Malhada de Pedras (BA) em números
- Posição no estado: 365º de 417 em população
- Área: 550,6 km² · 15,8 hab./km²
- Gentílico: malhada-pedrense
Malhada de Pedras tem 8.670 habitantes (Censo 2022), o 365º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 8.992 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 111,4 milhões, 0,03% do estado (364º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 31,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 755 empregos formais: a administração pública tinha 73,9% deles. Em 2024, Beto de Preto Neto (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 78,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 70,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Malhada de Pedras se destaca
- 566º menorvalor do BrasilPopulação urbana: 40,8%65º menor na Bahia
- 1.148º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 47,1%107º maior na Bahia
- 977ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 43,0%119º de 371 na Bahia
Raio-X: onde Malhada de Pedras fica entre os 417 municípios da Bahia
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 744amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.845mediana R$ 15.255297ºIDHMíndice · 20100,578mediana 0,589261ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20225,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20227,5%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202266,2%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202548,1mediana 55,1—População urbana% · Censo 202240,8%mediana 60,7%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,6%mediana 16,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202220,9%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios da Bahia têm cada valor; o quadrado é Malhada de Pedras; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica BA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 8.468 | 8.670 | +2,4% | −0,9% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 503 | R$ 744 | +48,0% | +35,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 26,1% | 19,6% | −6,4 p.p. | −5,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 1,4% | 5,4% | +4,0 p.p. | +4,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Bahia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Malhada de Pedras nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e da Bahia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População8.670acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades da Bahia
- Crescimento da população desde o Censo3,7%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades da Bahia
- Densidade demográfica15,8acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades da Bahia
- Área550,6acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades da Bahia
- Pessoas com 60 anos ou mais18,6%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades da Bahia
- Pessoas de 18 a 29 anos17,2%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades da Bahia
- População urbana40,8%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades da Bahia
Economia
- PIBR$ 111,4 mi4.511º de 5.570 no Brasil · 364º de 417 na Bahia
- PIB por habitanteR$ 12.8455.001º de 5.570 no Brasil · 297º de 417 na Bahia
- Peso da indústria na economia5,6%acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades da Bahia
- Peso da agropecuária na economia16,1%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades da Bahia
- Peso da administração pública na economia47,1%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades da Bahia
Trabalho
- Empregos formais7553.853º de 5.570 no Brasil · 335º de 417 na Bahia
- Empregos formais por 100 habitantes8,74.277º de 5.570 no Brasil · 213º de 417 na Bahia
- Crescimento do emprego formal em 10 anos43,0%977º de 4.226 no Brasil · 119º de 371 na Bahia
- Desocupação7,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal66,2%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 744amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 606amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família48,1acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades da Bahia
- IDHM0,5784.684º de 5.564 no Brasil · 263º de 417 na Bahia
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.368º de 5.564 no Brasil · 81º de 417 na Bahia
Educação
- Pessoas com ensino superior5,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais23,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo19,6%4.451º de 5.570 no Brasil · 259º de 417 na Bahia
Sociedade
- Evangélicos20,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos78,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos62,5%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades da Bahia
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 111,4 milhões (0,03% do PIB da Bahia); por habitante, R$ 12.845 (297º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Malhada de Pedras tinha 755 vínculos formais (0,03% do estado; 335º maior número entre os municípios) em 194 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 73,9%, comércio 10,5%, indústria 6,8%, serviços 5,0%, construção 2,0% e agropecuária 1,9%. Em 2014, eram 528: alta de 43,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Malhada de Pedras | Mediana BA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 744 | R$ 764 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 606 | R$ 600 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 12.845 | R$ 15.255 |
| População urbana (%) | 40,8% | 60,7% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,2% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,6% | 16,5% |
| Pretos e pardos (%) | 62,5% | 80,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 19,6% | 18,4% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 23,5% | 30,4% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 5,4% | 6,4% |
| Desocupação (%) | 7,5% | 8,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 66,2% | 68,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 18,1% | 25,2% |
| Católicos (%) | 78,1% | 67,9% |
| Evangélicos (%) | 20,9% | 18,8% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.437 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 651 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,578 | 0,589 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Beto de Preto Neto (PSD) venceu com 78,5% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Jajá de Alveno | PSD | 1.070 |
| 2 | Miguel de Valdomiro | PSD | 792 |
| 3 | Jaime de Maroto | PSD | 778 |
| 4 | Evanio Oliveira | PT | 630 |
| 5 | Fernando Ataíde | PT | 509 |
| 6 | Bores | PSD | 477 |
| 7 | Gabriel de Ticha | AVANTE | 400 |
| 8 | Adriano Enfermeiro | PSD | 379 |
| 9 | Marcão do Pão | PSD | 158 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Malhada de Pedras votou em 2026
7.896 eleitores aptos; 6.484 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Bahia →
Quem venceu para presidente em Malhada de Pedras, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 83,7% | Lula (PT) | 7,9% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 54,5% | Lula (PT) | 45,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 84,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 15,3% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 76,5% | José Serra (PSDB) | 23,5% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 69,7% | Aécio Neves (PSDB) | 30,3% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 75,8% | Jair Bolsonaro (PSL) | 24,2% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 74,2% | Jair Bolsonaro (PL) | 25,8% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 70,2% | Flavio Bolsonaro (PL) | 29,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Malhada de Pedras.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Brumado
- Brumado70.510 hab.
- Livramento de Nossa Senhora43.903 hab.
- Paramirim20.351 hab.
- Aracatu13.936 hab.
- Rio de Contas13.184 hab.
- Dom Basílio11.884 hab.
- Érico Cardoso10.604 hab.
- Rio do Pires10.497 hab.
- Caturama8.841 hab.
- Jussiape7.379 hab.
- Abaíra7.301 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Malhada de Pedras
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Malhada de Pedras com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Malhada de Pedras x Brumado.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Malhada de Pedras em 2024?
Beto de Preto Neto (PSD), com 78,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Malhada de Pedras?
Malhada de Pedras tinha 8.670 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 8.992. É o 365º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.
Qual é o PIB de Malhada de Pedras?
O PIB de Malhada de Pedras em 2023 foi de R$ 111,4 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 12.845 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Malhada de Pedras?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 73,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 558. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 47,1%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Malhada de Pedras em 2026?
No 2º turno, Lula teve 70,2% dos votos válidos em Malhada de Pedras, e Flavio Bolsonaro, 29,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2920304
- Região imediata (IBGE): Brumado
- Região intermediária (IBGE): Vitória da Conquista
- Estado: Bahia
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Malhada de Pedras (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/malhada-de-pedras
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).