Wenceslau Guimarães (BA) em números
- Posição no estado: 127º de 417 em população
- Área: 655,1 km² · 37,4 hab./km²
- Gentílico: wenceslau-guimarãense
Wenceslau Guimarães tem 24.474 habitantes (Censo 2022), o 127º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 25.835 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Nilo Peçanha. O PIB de 2023 foi de R$ 424,5 milhões, 0,1% do estado (128º maior da Bahia). Em 2021, a agropecuária respondia por 47,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.256 empregos formais: a administração pública tinha 65,1% deles. Em 2024, Gabriel de Parisio (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 66,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Wenceslau Guimarães se destaca
- 764º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 47,8%16º maior na Bahia
- 962º menorvalor do BrasilPopulação urbana: 47,8%113º menor na Bahia
- 1.180º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 56,8187º maior na Bahia
Raio-X: onde Wenceslau Guimarães fica entre os 417 municípios da Bahia
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 602mediana R$ 764407ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 17.346mediana R$ 15.255148ºIDHMíndice · 20100,544mediana 0,589388ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20223,5%mediana 6,4%408ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20229,2%mediana 8,0%269ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202279,3%mediana 68,2%387ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202556,8mediana 55,1—População urbana% · Censo 202247,8%mediana 60,7%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,4%mediana 16,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202228,8%—As barras mostram quantos municípios da Bahia têm cada valor; o quadrado é Wenceslau Guimarães; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica BA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 22.189 | 24.474 | +10,3% | −0,9% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 530 | R$ 602 | +13,7% | +35,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 30,5% | 24,9% | −5,5 p.p. | −5,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,2% | 3,5% | +1,3 p.p. | +4,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Bahia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Wenceslau Guimarães nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e da Bahia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População24.474acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades da Bahia
- Crescimento da população desde o Censo5,6%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades da Bahia
- Densidade demográfica37,4acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades da Bahia
- Área655,1acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades da Bahia
- Pessoas com 60 anos ou mais13,4%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades da Bahia
- Pessoas de 18 a 29 anos17,8%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades da Bahia
- População urbana47,8%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades da Bahia
Economia
- PIBR$ 424,5 mi2.228º de 5.570 no Brasil · 128º de 417 na Bahia
- PIB por habitanteR$ 17.3464.104º de 5.570 no Brasil · 148º de 417 na Bahia
- Peso da indústria na economia4,1%acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades da Bahia
- Peso da agropecuária na economia47,8%acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades da Bahia
- Peso da administração pública na economia29,7%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades da Bahia
Trabalho
- Empregos formais1.2563.004º de 5.570 no Brasil · 227º de 417 na Bahia
- Empregos formais por 100 habitantes5,15.255º de 5.570 no Brasil · 384º de 417 na Bahia
- Crescimento do emprego formal em 10 anos8,9%2.956º de 4.226 no Brasil · 262º de 371 na Bahia
- Desocupação9,2%4.871º de 5.570 no Brasil · 269º de 417 na Bahia
- Trabalho informal79,3%5.397º de 5.570 no Brasil · 387º de 417 na Bahia
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 6025.306º de 5.570 no Brasil · 407º de 417 na Bahia
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 4755.037º de 5.570 no Brasil · 377º de 417 na Bahia
- Cobertura do Bolsa Família56,8acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades da Bahia
- IDHM0,5445.278º de 5.564 no Brasil · 387º de 417 na Bahia
- Desigualdade de renda (Gini)0,451.331º de 5.564 no Brasil · 12º de 417 na Bahia
Educação
- Pessoas com ensino superior3,5%5.532º de 5.570 no Brasil · 408º de 417 na Bahia
- Pessoas com ensino médio completo ou mais21,8%5.362º de 5.570 no Brasil · 397º de 417 na Bahia
- Analfabetismo24,9%5.219º de 5.570 no Brasil · 389º de 417 na Bahia
Sociedade
- Evangélicos28,8%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades da Bahia
- Católicos41,2%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades da Bahia
- Pretos e pardos89,3%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades da Bahia
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 424,5 milhões (0,1% do PIB da Bahia); por habitante, R$ 17.346 (148º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Wenceslau Guimarães tinha 1.256 vínculos formais (0,05% do estado; 227º maior número entre os municípios) em 304 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 65,1%, comércio 16,0%, agropecuária 7,6%, serviços 6,4%, construção 2,9% e indústria 2,1%. Em 2014, eram 1.153: alta de 8,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Wenceslau Guimarães | Mediana BA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 602 | R$ 764 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 475 | R$ 600 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 17.346 | R$ 15.255 |
| População urbana (%) | 47,8% | 60,7% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,8% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,4% | 16,5% |
| Pretos e pardos (%) | 89,3% | 80,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 24,9% | 18,4% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 21,8% | 30,4% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 3,5% | 6,4% |
| Desocupação (%) | 9,2% | 8,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 79,3% | 68,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 48,4% | 25,2% |
| Católicos (%) | 41,2% | 67,9% |
| Evangélicos (%) | 28,8% | 18,8% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 4.728 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 692 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,45 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,544 | 0,589 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Gabriel de Parisio (MDB) venceu com 50,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Kaká (REPUBLICANOS), com 55,1%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 8 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Edinalva Reis | MDB | 863 |
| 2 | Renato Marau | MDB | 559 |
| 3 | Nel da Vila | AVANTE | 534 |
| 4 | Misael do Mercado | UNIÃO | 452 |
| 5 | Antonio de Cassiano | PSB | 425 |
| 6 | Ramon | PSB | 420 |
| 7 | Orlando Coutinho | AVANTE | 392 |
| 8 | Ney Araujo | PT | 323 |
| 9 | Dedeli | PODE | 315 |
| 10 | José Menezes | DC | 302 |
| 11 | Justino do Freitinha | PV | 286 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Wenceslau Guimarães votou em 2026
16.675 eleitores aptos; 13.076 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Bahia →
Quem venceu para presidente em Wenceslau Guimarães, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 73,4% | Lula (PT) | 17,9% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 54,8% | Lula (PT) | 45,2% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 67,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 32,8% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 69,5% | José Serra (PSDB) | 30,5% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 68,8% | Aécio Neves (PSDB) | 31,2% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 75,7% | Jair Bolsonaro (PSL) | 24,3% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 71,4% | Jair Bolsonaro (PL) | 28,6% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 66,2% | Flavio Bolsonaro (PL) | 33,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Wenceslau Guimarães foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 1.728, de 19/07/1962, com território desmembrado de Nilo Peçanha. A instalação foi em 07/04/1963.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Ipiaú
- Ipiaú40.706 hab.
- Gandu32.178 hab.
- Ibirataia18.792 hab.
- Ubatã16.094 hab.
- Teolândia15.332 hab.
- Itagibá15.310 hab.
- Piraí do Norte10.974 hab.
- Dário Meira10.820 hab.
- Itamari7.051 hab.
- Nova Ibiá6.501 hab.
- Barra do Rocha5.775 hab.
- Gongogi5.555 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Wenceslau Guimarães
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Wenceslau Guimarães com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Wenceslau Guimarães x Ipiaú.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Wenceslau Guimarães em 2024?
Gabriel de Parisio (MDB), com 50,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Wenceslau Guimarães?
Wenceslau Guimarães tinha 24.474 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 25.835. É o 127º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.
Qual é o PIB de Wenceslau Guimarães?
O PIB de Wenceslau Guimarães em 2023 foi de R$ 424,5 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 17.346 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Wenceslau Guimarães?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 65,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 818. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 47,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Wenceslau Guimarães em 2026?
No 2º turno, Lula teve 66,2% dos votos válidos em Wenceslau Guimarães, e Flavio Bolsonaro, 33,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2933505
- Região imediata (IBGE): Ipiaú
- Região intermediária (IBGE): Vitória da Conquista
- Estado: Bahia
Coloque o selo "Wenceslau Guimarães em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Wenceslau Guimarães (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/wenceslau-guimaraes
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).