Madre de Deus (BA) em números
- Posição no estado: 176º de 417 em população
- Área: 32,2 km² · 574,6 hab./km²
- Gentílico: madre-deusense
Madre de Deus tem 18.504 habitantes (Censo 2022), o 176º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 19.271 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1989, com território desmembrado de Salvador. O PIB de 2023 foi de R$ 710,4 milhões, 0,2% do estado (73º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 55,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.749 empregos formais: a administração pública tinha 54,9% deles. Em 2024, Dailton Filho (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 81,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Madre de Deus se destaca
- 25º menorvalor do BrasilÁrea: 32,2 km²o menor na Bahia
- 215º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 0,6%9º menor na Bahia
- 926º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 4,4%3º de 417 na Bahia
Raio-X: onde Madre de Deus fica entre os 417 municípios da Bahia
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.047amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 38.394mediana R$ 15.25527ºIDHMíndice · 20100,708mediana 0,5897ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,9%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202218,7%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202246,5%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202541,6mediana 55,1—População urbana% · Censo 2022100,0%mediana 60,7%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,1%mediana 16,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202228,3%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios da Bahia têm cada valor; o quadrado é Madre de Deus; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica BA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 17.376 | 18.504 | +6,5% | −0,9% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.067 | R$ 1.047 | −1,9% | +35,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,3% | 4,4% | −0,8 p.p. | −5,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,0% | 11,9% | +6,9 p.p. | +4,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Bahia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Madre de Deus nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e da Bahia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População18.504acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades da Bahia
- Crescimento da população desde o Censo4,2%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades da Bahia
- Densidade demográfica574,6acima de 97% das cidades do Brasil · entre os maiores valores da Bahia
- Área32,2entre os menores valores do Brasil · o menor valor da Bahia
- Pessoas com 60 anos ou mais14,1%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades da Bahia
- Pessoas de 18 a 29 anos17,7%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades da Bahia
- População urbana100,0%acima de 99% das cidades do Brasil · entre os maiores valores da Bahia
Economia
- PIBR$ 710,4 mi1.570º de 5.570 no Brasil · 73º de 417 na Bahia
- PIB por habitanteR$ 38.3942.107º de 5.570 no Brasil · 27º de 417 na Bahia
- Peso da indústria na economia13,8%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades da Bahia
- Peso da agropecuária na economia0,6%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades da Bahia
- Peso da administração pública na economia29,9%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades da Bahia
Trabalho
- Empregos formais3.7491.479º de 5.570 no Brasil · 86º de 417 na Bahia
- Empregos formais por 100 habitantes20,31.782º de 5.570 no Brasil · 45º de 417 na Bahia
- Crescimento do emprego formal em 10 anos28,3%1.670º de 4.226 no Brasil · 171º de 371 na Bahia
- Desocupação18,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal46,5%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.047amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 700amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família41,6acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades da Bahia
- IDHM0,7081.676º de 5.564 no Brasil · 7º de 417 na Bahia
- Desigualdade de renda (Gini)0,544.238º de 5.564 no Brasil · 253º de 417 na Bahia
Educação
- Pessoas com ensino superior11,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais61,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo4,4%926º de 5.570 no Brasil · 3º de 417 na Bahia
Sociedade
- Evangélicos28,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos49,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos88,7%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades da Bahia
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 710,4 milhões (0,2% do PIB da Bahia); por habitante, R$ 38.394 (27º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Madre de Deus tinha 3.749 vínculos formais (0,1% do estado; 86º maior número entre os municípios) em 2.313 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 54,9%, serviços 17,6%, indústria 13,6%, comércio 8,7% e construção 5,2%. Em 2014, eram 2.922: alta de 28,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Madre de Deus exportaram US$ 7,0 mi em 2025: 1169º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 51º entre os 151 do estado. Em 2024, foram US$ 6,1 mi (+15,8%). Em 2015, US$ 3,6 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Madre de Deus | Mediana BA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.047 | R$ 764 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 700 | R$ 600 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 38.394 | R$ 15.255 |
| População urbana (%) | 100,0% | 60,7% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,7% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,1% | 16,5% |
| Pretos e pardos (%) | 88,7% | 80,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,4% | 18,4% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 61,3% | 30,4% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,9% | 6,4% |
| Desocupação (%) | 18,7% | 8,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 46,5% | 68,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 1,8% | 25,2% |
| Católicos (%) | 49,3% | 67,9% |
| Evangélicos (%) | 28,3% | 18,8% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.815 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 650 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,54 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,708 | 0,589 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dailton Filho (PSB) venceu com 61,2% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Mirlene Dourado | SOLIDARIEDADE | 979 |
| 2 | Jilvan Valadao | SOLIDARIEDADE | 798 |
| 3 | Paulinho de Nalva | PSB | 718 |
| 4 | Val Peças | PSB | 583 |
| 5 | M I C H e L e Paz | PSD | 564 |
| 6 | Ruan O Careca | PODE | 520 |
| 7 | André da Limpeza | PSD | 501 |
| 8 | Joyce Lima | REPUBLICANOS | 422 |
| 9 | B e N T O | PODE | 395 |
| 10 | Daniel Coruja | UNIÃO | 366 |
| 11 | Gerusa | UNIÃO | 358 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Madre de Deus votou em 2026
17.110 eleitores aptos; 13.732 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Bahia →
Quem venceu para presidente em Madre de Deus, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (5 vezes), Dilma (2 vezes) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 61,4% | Fernando Henrique (PSDB) | 28,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 90,2% | José Serra (PSDB) | 9,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 89,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 10,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 81,6% | José Serra (PSDB) | 18,4% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 70,5% | Aécio Neves (PSDB) | 29,5% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 81,6% | Jair Bolsonaro (PSL) | 18,4% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 80,3% | Jair Bolsonaro (PL) | 19,7% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 81,8% | Flavio Bolsonaro (PL) | 18,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Madre de Deus foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 5016, de 13/06/1989, com território desmembrado de Salvador. A instalação foi em 01/01/1990.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Salvador
- Salvador2.417.678 hab.
- Camaçari300.372 hab.
- Lauro de Freitas203.331 hab.
- Simões Filho114.559 hab.
- Candeias72.382 hab.
- Dias d'Ávila71.485 hab.
- Santo Amaro56.012 hab.
- Catu48.148 hab.
- Mata de São João42.566 hab.
- São Sebastião do Passé40.958 hab.
- São Francisco do Conde38.733 hab.
- Pojuca32.136 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Madre de Deus
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Madre de Deus com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Madre de Deus x Salvador.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Madre de Deus em 2024?
Dailton Filho (PSB), com 61,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Madre de Deus?
Madre de Deus tinha 18.504 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 19.271. É o 176º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.
Qual é o PIB de Madre de Deus?
O PIB de Madre de Deus em 2023 foi de R$ 710,4 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 38.394 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Madre de Deus?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 54,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 2.058. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 55,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Madre de Deus em 2026?
No 2º turno, Lula teve 81,8% dos votos válidos em Madre de Deus, e Flavio Bolsonaro, 18,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2919926
- Região imediata (IBGE): Salvador
- Região intermediária (IBGE): Salvador
- Estado: Bahia
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Madre de Deus (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/madre-de-deus
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).