Vitória da Conquista (BA) em números
- Posição no estado: 3º de 417 em população
- Área: 3.254,2 km² · 114,0 hab./km²
- Gentílico: conquistense
Vitória da Conquista tem 370.879 habitantes (Censo 2022), o 3º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 398.970 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1840, com território desmembrado de Caetité. O PIB de 2023 foi de R$ 12,7 bilhões, 2,9% do estado (5º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 61,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 92.214 empregos formais: os serviços tinham 35,3% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 14.975 vínculos. Em 2024, Sheila Lemos (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 58,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Vitória da Conquista se destaca
O nome nasce da promessa do bandeirante João da Silva Guimarães de erguer uma capela a Nossa Senhora das Vitórias; entre 1891 e 1943 a cidade se chamou apenas Conquista. IBGE
- 68º maiorvalor do BrasilPopulação: 370.879 habitantes3º maior na Bahia
- 82ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 92.2144º de 417 na Bahia
- 137ºde 5.570 no BrasilPIB: R$ 12,7 bi5º de 417 na Bahia
Raio-X: onde Vitória da Conquista fica entre os 417 municípios da Bahia
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.311mediana R$ 7645ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 34.153mediana R$ 15.25537ºIDHMíndice · 20100,678mediana 0,58916ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202216,9%mediana 6,4%4ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20227,1%mediana 8,0%161ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202241,8%mediana 68,2%13ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202535,2mediana 55,1—População urbana% · Censo 202290,2%mediana 60,7%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,8%mediana 16,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202229,7%—As barras mostram quantos municípios da Bahia têm cada valor; o quadrado é Vitória da Conquista; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica BA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 306.866 | 370.879 | +20,9% | −0,9% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.145 | R$ 1.311 | +14,5% | +35,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 13,3% | 9,1% | −4,2 p.p. | −5,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 8,1% | 16,9% | +8,9 p.p. | +4,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Bahia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Vitória da Conquista nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e da Bahia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População370.879acima de 99% das cidades do Brasil · entre os maiores valores da Bahia
- Crescimento da população desde o Censo7,6%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades da Bahia
- Densidade demográfica114,0acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades da Bahia
- Área3.254,2acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades da Bahia
- Pessoas com 60 anos ou mais13,8%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades da Bahia
- Pessoas de 18 a 29 anos19,6%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades da Bahia
- População urbana90,2%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades da Bahia
Economia
- PIBR$ 12,7 bi137º de 5.570 no Brasil · 5º de 417 na Bahia
- PIB por habitanteR$ 34.1532.440º de 5.570 no Brasil · 37º de 417 na Bahia
- Peso da indústria na economia17,3%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades da Bahia
- Peso da agropecuária na economia2,7%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades da Bahia
- Peso da administração pública na economia18,8%acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades da Bahia
Trabalho
- Empregos formais92.21482º de 5.570 no Brasil · 4º de 417 na Bahia
- Empregos formais por 100 habitantes24,91.177º de 5.570 no Brasil · 22º de 417 na Bahia
- Crescimento do emprego formal em 10 anos33,0%1.432º de 4.226 no Brasil · 152º de 371 na Bahia
- Desocupação7,1%4.266º de 5.570 no Brasil · 161º de 417 na Bahia
- Trabalho informal41,8%1.878º de 5.570 no Brasil · 13º de 417 na Bahia
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.3112.295º de 5.570 no Brasil · 5º de 417 na Bahia
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 8083.020º de 5.570 no Brasil · 7º de 417 na Bahia
- Cobertura do Bolsa Família35,2acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades da Bahia
- IDHM0,6782.481º de 5.564 no Brasil · 16º de 417 na Bahia
- Desigualdade de renda (Gini)0,554.404º de 5.564 no Brasil · 275º de 417 na Bahia
Educação
- Pessoas com ensino superior16,9%564º de 5.570 no Brasil · 4º de 417 na Bahia
- Pessoas com ensino médio completo ou mais48,6%669º de 5.570 no Brasil · 23º de 417 na Bahia
- Analfabetismo9,1%2.708º de 5.570 no Brasil · 26º de 417 na Bahia
Sociedade
- Evangélicos29,7%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades da Bahia
- Católicos50,9%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades da Bahia
- Pretos e pardos70,2%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades da Bahia
Eleição 2026
Setores em que Vitória da Conquista está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 12,7 bilhões (2,9% do PIB da Bahia); por habitante, R$ 34.153 (37º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Vitória da Conquista tinha 92.214 vínculos formais (3,4% do estado; 4º maior número entre os municípios) em 18.529 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 35,3%, comércio 25,8%, indústria 16,8%, administração pública 12,9%, construção 7,8% e agropecuária 1,5%. Em 2014, eram 69.347: alta de 33,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Vitória da Conquista exportaram US$ 117,8 mi em 2025: 425º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 20º entre os 151 do estado. Em 2024, foram US$ 57,7 mi (+104,2%). Em 2015, US$ 39,5 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Vitória da Conquista | Mediana BA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.311 | R$ 764 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 808 | R$ 600 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 34.153 | R$ 15.255 |
| População urbana (%) | 90,2% | 60,7% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,6% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,8% | 16,5% |
| Pretos e pardos (%) | 70,2% | 80,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 9,1% | 18,4% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 48,6% | 30,4% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 16,9% | 6,4% |
| Desocupação (%) | 7,1% | 8,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 41,8% | 68,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 4,9% | 25,2% |
| Católicos (%) | 50,9% | 67,9% |
| Evangélicos (%) | 29,7% | 18,8% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 45.417 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 663 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,55 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,678 | 0,589 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Sheila Lemos (UNIÃO) venceu com 58,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Herzem Gusmão (MDB), com 54,0%. A Câmara tem 23 vereadores eleitos em 2024, de 12 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 23 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Diogo Azevedo | UNIÃO | 6.017 |
| 2 | Leia de Quinho | PSD | 4.272 |
| 3 | Luciano Gomes | PC do B | 3.769 |
| 4 | Xandó | PT | 3.729 |
| 5 | Fernando Jacaré | PT | 3.603 |
| 6 | Dr Andreson | PC do B | 3.419 |
| 7 | Dudé | UNIÃO | 3.339 |
| 8 | Adinilson Pereira | UNIÃO | 3.305 |
| 9 | Ivan Cordeiro | PL | 3.113 |
| 10 | Dinho dos Campinhos e Simão | REPUBLICANOS | 3.109 |
| 11 | Cris de Lucia Rocha | MDB | 2.963 |
| 12 | Ricardo Babão | PC do B | 2.902 |
| 13 | Viviane | PT | 2.834 |
| 14 | Paulinho Oliveira | PSDB | 2.550 |
| 15 | Subtenente Muniz | PDT | 2.458 |
| 16 | Doutora Lara | REPUBLICANOS | 2.418 |
| 17 | Marcio de Vivi | PSD | 2.403 |
| 18 | Ricardo Gordo | PSB | 2.341 |
| 19 | Delegada Gabriela Garrido | PV | 2.301 |
| 20 | Hermínio Oliveira | PP | 2.300 |
| 21 | Bibia | UNIÃO | 2.115 |
| 22 | Nelson de Vivi | PSDB | 1.925 |
| 23 | Edivaldo Ferreira Júnior | PSDB | 1.840 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Vitória da Conquista votou em 2026
265.101 eleitores aptos; 215.862 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Bahia →
Quem venceu para presidente em Vitória da Conquista, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 66,1% | Lula (PT) | 24,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 54,9% | José Serra (PSDB) | 45,1% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 56,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 43,3% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 55,9% | Dilma (PT) | 44,1% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 50,6% | Dilma (PT) | 49,4% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 58,1% | Jair Bolsonaro (PSL) | 41,9% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 58,3% | Jair Bolsonaro (PL) | 41,7% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 58,8% | Flavio Bolsonaro (PL) | 41,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Vitória da Conquista foi elevada à categoria de vila pela Lei Provincial n.° 124, de 19/05/1840, com território desmembrado de Caetité. A instalação foi em 09/11/1840.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Vitória da Conquista
- Poções48.293 hab.
- Barra do Choça36.539 hab.
- Barra da Estiva26.026 hab.
- Anagé25.438 hab.
- Cândido Sales25.247 hab.
- Itambé24.394 hab.
- Planalto23.334 hab.
- Iguaí21.491 hab.
- Tanhaçu21.006 hab.
- Ibicoara20.785 hab.
- Encruzilhada19.107 hab.
- Belo Campo18.412 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Vitória da Conquista
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Vitória da Conquista com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Vitória da Conquista x Poções.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Vitória da Conquista em 2024?
Sheila Lemos (UNIÃO), com 58,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 23 vereadores.
Qual é a população de Vitória da Conquista?
Vitória da Conquista tinha 370.879 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 398.970. É o 3º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.
Qual é o PIB de Vitória da Conquista?
O PIB de Vitória da Conquista em 2023 foi de R$ 12,7 bilhões, a preços correntes, ou 2,9% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 34.153 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Vitória da Conquista?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 35,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 14.975. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 61,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Vitória da Conquista em 2026?
No 2º turno, Lula teve 58,8% dos votos válidos em Vitória da Conquista, e Flavio Bolsonaro, 41,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2933307
- Região imediata (IBGE): Vitória da Conquista
- Região intermediária (IBGE): Vitória da Conquista
- Estado: Bahia
Coloque o selo "Vitória da Conquista em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Vitória da Conquista (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/vitoria-da-conquista
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).