Serrolândia (BA) em números
- Posição no estado: 275º de 417 em população
- Área: 322,0 km² · 41,4 hab./km²
- Gentílico: serrolandense
Serrolândia tem 13.335 habitantes (Censo 2022), o 275º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 13.893 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 153,8 milhões, 0,04% do estado (304º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 33,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.042 empregos formais: a administração pública tinha 61,2% deles. Em 2024, Gildo Mota (PC do B) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 70,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Serrolândia se destaca
Raio-X: onde Serrolândia fica entre os 417 municípios da Bahia
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 815amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 11.530mediana R$ 15.255354ºIDHMíndice · 20100,590mediana 0,589204ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,0%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20226,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202272,7%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202548,1mediana 55,1—População urbana% · Censo 202270,1%mediana 60,7%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,7%mediana 16,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202226,5%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios da Bahia têm cada valor; o quadrado é Serrolândia; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica BA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 12.344 | 13.335 | +8,0% | −0,9% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 538 | R$ 815 | +51,4% | +35,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 22,6% | 20,6% | −2,0 p.p. | −5,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 0,6% | 6,0% | +5,4 p.p. | +4,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Bahia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Serrolândia nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e da Bahia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População13.335acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades da Bahia
- Crescimento da população desde o Censo4,2%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades da Bahia
- Densidade demográfica41,4acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades da Bahia
- Área322,0acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades da Bahia
- Pessoas com 60 anos ou mais18,7%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades da Bahia
- Pessoas de 18 a 29 anos15,9%acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades da Bahia
- População urbana70,1%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades da Bahia
Economia
- PIBR$ 153,8 mi3.975º de 5.570 no Brasil · 304º de 417 na Bahia
- PIB por habitanteR$ 11.5305.322º de 5.570 no Brasil · 354º de 417 na Bahia
- Peso da indústria na economia8,2%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades da Bahia
- Peso da agropecuária na economia7,0%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades da Bahia
- Peso da administração pública na economia50,9%acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades da Bahia
Trabalho
- Empregos formais1.0423.286º de 5.570 no Brasil · 269º de 417 na Bahia
- Empregos formais por 100 habitantes7,84.524º de 5.570 no Brasil · 246º de 417 na Bahia
- Crescimento do emprego formal em 10 anos11,9%2.776º de 4.226 no Brasil · 244º de 371 na Bahia
- Desocupação6,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal72,7%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 815amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 614amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família48,1acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades da Bahia
- IDHM0,5904.402º de 5.564 no Brasil · 203º de 417 na Bahia
- Desigualdade de renda (Gini)0,503.027º de 5.564 no Brasil · 133º de 417 na Bahia
Educação
- Pessoas com ensino superior6,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais30,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo20,6%4.590º de 5.570 no Brasil · 295º de 417 na Bahia
Sociedade
- Evangélicos26,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos55,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos75,8%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades da Bahia
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 153,8 milhões (0,04% do PIB da Bahia); por habitante, R$ 11.530 (354º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Serrolândia tinha 1.042 vínculos formais (0,04% do estado; 269º maior número entre os municípios) em 325 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 61,2%, comércio 16,3%, indústria 12,7%, serviços 6,6%, construção 2,9% e agropecuária 0,3%. Em 2014, eram 931: alta de 11,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Serrolândia | Mediana BA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 815 | R$ 764 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 614 | R$ 600 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 11.530 | R$ 15.255 |
| População urbana (%) | 70,1% | 60,7% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,9% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,7% | 16,5% |
| Pretos e pardos (%) | 75,8% | 80,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 20,6% | 18,4% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 30,1% | 30,4% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 6,0% | 6,4% |
| Desocupação (%) | 6,3% | 8,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 72,7% | 68,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 18,2% | 25,2% |
| Católicos (%) | 55,2% | 67,9% |
| Evangélicos (%) | 26,5% | 18,8% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.503 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 670 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,590 | 0,589 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Gildo Mota (PC do B) venceu com 59,8% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Clebinho de Silé | PC do B | 736 |
| 2 | Teco do Maracujá | PSD | 607 |
| 3 | Graça | PC do B | 594 |
| 4 | Keco do Salamim | PC do B | 592 |
| 5 | Ramon de Rainor | PC do B | 560 |
| 6 | Layon de Karote | PC do B | 527 |
| 7 | Jhony da Lider Promotora | PSD | 470 |
| 8 | Wilson do Algodão | PC do B | 454 |
| 9 | Dayane do Sacolão | PSD | 410 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Serrolândia votou em 2026
11.033 eleitores aptos; 8.904 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Bahia →
Quem venceu para presidente em Serrolândia, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 56,4% | Lula (PT) | 30,6% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 54,4% | Lula (PT) | 45,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 67,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 32,1% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 62,8% | José Serra (PSDB) | 37,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 68,3% | Aécio Neves (PSDB) | 31,7% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 75,6% | Jair Bolsonaro (PSL) | 24,4% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 72,5% | Jair Bolsonaro (PL) | 27,5% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 70,1% | Flavio Bolsonaro (PL) | 29,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Serrolândia.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Jacobina
- Jacobina82.590 hab.
- Capim Grosso33.235 hab.
- Miguel Calmon24.661 hab.
- Ourolândia19.243 hab.
- Piritiba17.566 hab.
- Tapiramutá15.818 hab.
- Mirangaba15.734 hab.
- Umburanas13.642 hab.
- Várzea Nova13.377 hab.
- Caldeirão Grande13.080 hab.
- Saúde10.478 hab.
- Caém10.384 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Serrolândia
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Serrolândia com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Serrolândia x Jacobina.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Serrolândia em 2024?
Gildo Mota (PC do B), com 59,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Serrolândia?
Serrolândia tinha 13.335 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 13.893. É o 275º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.
Qual é o PIB de Serrolândia?
O PIB de Serrolândia em 2023 foi de R$ 153,8 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 11.530 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Serrolândia?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 61,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 638. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 50,9%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Serrolândia em 2026?
No 2º turno, Lula teve 70,1% dos votos válidos em Serrolândia, e Flavio Bolsonaro, 29,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2930600
- Região imediata (IBGE): Jacobina
- Região intermediária (IBGE): Feira de Santana
- Estado: Bahia
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Serrolândia (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/serrolandia
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).