Dário Meira (BA) em números
- Posição no estado: 314º de 417 em população
- Área: 413,6 km² · 26,2 hab./km²
- Gentílico: dário-meirense
Dário Meira tem 10.820 habitantes (Censo 2022), o 314º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 11.316 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 155,3 milhões, 0,04% do estado (298º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 24,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.266 empregos formais: a administração pública tinha 76,5% deles. Em 2024, Mari (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 75,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 76,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Dário Meira se destaca
- 510ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 63,8%65º de 371 na Bahia
- 927º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 50,1%69º maior na Bahia
Raio-X: onde Dário Meira fica entre os 417 municípios da Bahia
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 730amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 14.352mediana R$ 15.255238ºIDHMíndice · 20100,540mediana 0,589396ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202210,1%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202266,5%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202553,5mediana 55,1—População urbana% · Censo 202261,0%mediana 60,7%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,8%mediana 16,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios da Bahia têm cada valor; o quadrado é Dário Meira; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica BA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 12.836 | 10.820 | −15,7% | −0,9% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 425 | R$ 730 | +71,9% | +35,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 34,1% | 25,8% | −8,3 p.p. | −5,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,1% | 6,4% | +4,4 p.p. | +4,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Bahia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Dário Meira nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e da Bahia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População10.820acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades da Bahia
- Crescimento da população desde o Censo4,6%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades da Bahia
- Densidade demográfica26,2acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades da Bahia
- Área413,6acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades da Bahia
- Pessoas com 60 anos ou mais17,8%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades da Bahia
- Pessoas de 18 a 29 anos16,4%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades da Bahia
- População urbana61,0%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades da Bahia
Economia
- PIBR$ 155,3 mi3.954º de 5.570 no Brasil · 298º de 417 na Bahia
- PIB por habitanteR$ 14.3524.656º de 5.570 no Brasil · 238º de 417 na Bahia
- Peso da indústria na economia4,1%acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades da Bahia
- Peso da agropecuária na economia21,8%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades da Bahia
- Peso da administração pública na economia50,1%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades da Bahia
Trabalho
- Empregos formais1.2662.995º de 5.570 no Brasil · 223º de 417 na Bahia
- Empregos formais por 100 habitantes11,73.565º de 5.570 no Brasil · 145º de 417 na Bahia
- Crescimento do emprego formal em 10 anos63,8%510º de 4.226 no Brasil · 65º de 371 na Bahia
- Desocupação10,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal66,5%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 730amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 567amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família53,5acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades da Bahia
- IDHM0,5405.327º de 5.564 no Brasil · 396º de 417 na Bahia
- Desigualdade de renda (Gini)0,544.294º de 5.564 no Brasil · 268º de 417 na Bahia
Educação
- Pessoas com ensino superior6,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais23,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo25,8%5.307º de 5.570 no Brasil · 395º de 417 na Bahia
Sociedade
- Evangélicos21,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos52,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos82,5%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades da Bahia
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 155,3 milhões (0,04% do PIB da Bahia); por habitante, R$ 14.352 (238º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Dário Meira tinha 1.266 vínculos formais (0,05% do estado; 223º maior número entre os municípios) em 197 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 76,5%, comércio 9,9%, agropecuária 7,8%, construção 2,8%, serviços 2,8% e indústria 0,2%. Em 2014, eram 773: alta de 63,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Dário Meira | Mediana BA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 730 | R$ 764 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 567 | R$ 600 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 14.352 | R$ 15.255 |
| População urbana (%) | 61,0% | 60,7% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,4% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,8% | 16,5% |
| Pretos e pardos (%) | 82,5% | 80,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 25,8% | 18,4% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 23,2% | 30,4% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 6,4% | 6,4% |
| Desocupação (%) | 10,1% | 8,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 66,5% | 68,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 24,8% | 25,2% |
| Católicos (%) | 52,9% | 67,9% |
| Evangélicos (%) | 21,8% | 18,8% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.028 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 688 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,54 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,540 | 0,589 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Mari (PP) venceu com 75,2% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido William de Alemão (PP), com 69,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Noel Marinho | PP | 612 |
| 2 | Neto de Miraci | PP | 597 |
| 3 | Sé Irmão de Poeira | PP | 491 |
| 4 | Gilmar | PP | 462 |
| 5 | Bora de Edgar | PP | 423 |
| 6 | Jarlei | PT | 351 |
| 7 | João Ferro | MDB | 270 |
| 8 | Jovino Rodrigues | PSD | 236 |
| 9 | Padre | MDB | 224 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Dário Meira votou em 2026
8.515 eleitores aptos; 6.543 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Bahia →
Quem venceu para presidente em Dário Meira, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 68,1% | Lula (PT) | 14,0% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 55,1% | Lula (PT) | 44,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 84,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 15,8% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 78,4% | José Serra (PSDB) | 21,6% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 80,8% | Aécio Neves (PSDB) | 19,2% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 83,2% | Jair Bolsonaro (PSL) | 16,8% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 79,2% | Jair Bolsonaro (PL) | 20,8% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 76,9% | Flavio Bolsonaro (PL) | 23,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Dário Meira.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Ipiaú
- Ipiaú40.706 hab.
- Gandu32.178 hab.
- Wenceslau Guimarães24.474 hab.
- Ibirataia18.792 hab.
- Ubatã16.094 hab.
- Teolândia15.332 hab.
- Itagibá15.310 hab.
- Piraí do Norte10.974 hab.
- Itamari7.051 hab.
- Nova Ibiá6.501 hab.
- Barra do Rocha5.775 hab.
- Gongogi5.555 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Dário Meira
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Dário Meira com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Dário Meira x Ipiaú.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Dário Meira em 2024?
Mari (PP), com 75,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Dário Meira?
Dário Meira tinha 10.820 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.316. É o 314º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.
Qual é o PIB de Dário Meira?
O PIB de Dário Meira em 2023 foi de R$ 155,3 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 14.352 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Dário Meira?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 76,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 968. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 50,1%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Dário Meira em 2026?
No 2º turno, Lula teve 76,9% dos votos válidos em Dário Meira, e Flavio Bolsonaro, 23,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2910008
- Região imediata (IBGE): Ipiaú
- Região intermediária (IBGE): Vitória da Conquista
- Estado: Bahia
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Dário Meira (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/dario-meira
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).