Santa Luzia (BA) em números
- Posição no estado: 252º de 417 em população
- Área: 824,5 km² · 16,9 hab./km²
- Gentílico: santa-luziense
Santa Luzia tem 13.896 habitantes (Censo 2022), o 252º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 14.405 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 165,1 milhões, 0,04% do estado (291º maior da Bahia). Em 2021, a agropecuária respondia por 25,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 848 empregos formais: a administração pública tinha 56,4% deles. Em 2024, Fernando Brito (AVANTE) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 65,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Santa Luzia se destaca
Raio-X: onde Santa Luzia fica entre os 417 municípios da Bahia
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 770amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 11.884mediana R$ 15.255343ºIDHMíndice · 20100,556mediana 0,589352ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20225,7%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20227,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202271,1%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202546,2mediana 55,1—População urbana% · Censo 202260,2%mediana 60,7%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,5%mediana 16,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202227,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios da Bahia têm cada valor; o quadrado é Santa Luzia; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica BA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 13.344 | 13.896 | +4,1% | −0,9% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 552 | R$ 770 | +39,5% | +35,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 29,9% | 20,0% | −9,9 p.p. | −5,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 1,2% | 5,7% | +4,5 p.p. | +4,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Bahia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Santa Luzia nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e da Bahia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População13.896acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades da Bahia
- Crescimento da população desde o Censo3,7%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades da Bahia
- Densidade demográfica16,9acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades da Bahia
- Área824,5acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades da Bahia
- Pessoas com 60 anos ou mais14,5%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades da Bahia
- Pessoas de 18 a 29 anos17,4%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades da Bahia
- População urbana60,2%acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades da Bahia
Economia
- PIBR$ 165,1 mi3.846º de 5.570 no Brasil · 291º de 417 na Bahia
- PIB por habitanteR$ 11.8845.255º de 5.570 no Brasil · 343º de 417 na Bahia
- Peso da indústria na economia5,2%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades da Bahia
- Peso da agropecuária na economia25,7%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades da Bahia
- Peso da administração pública na economia45,8%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades da Bahia
Trabalho
- Empregos formais8483.664º de 5.570 no Brasil · 311º de 417 na Bahia
- Empregos formais por 100 habitantes6,14.997º de 5.570 no Brasil · 340º de 417 na Bahia
- Crescimento do emprego formal em 10 anos2,5%3.326º de 4.226 no Brasil · 288º de 371 na Bahia
- Desocupação7,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal71,1%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 770amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 600amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família46,2acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades da Bahia
- IDHM0,5565.122º de 5.564 no Brasil · 352º de 417 na Bahia
- Desigualdade de renda (Gini)0,461.653º de 5.564 no Brasil · 26º de 417 na Bahia
Educação
- Pessoas com ensino superior5,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais26,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo20,0%4.493º de 5.570 no Brasil · 273º de 417 na Bahia
Sociedade
- Evangélicos27,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos57,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos85,1%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades da Bahia
Bancos
- Agências bancárias03.229º de 5.570 no Brasil · 275º de 417 na Bahia
- Crédito rural contratadoR$ 17,8 mi2.791º de 5.475 no Brasil · 134º de 412 na Bahia
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.115acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades da Bahia
- Royalties por habitanteR$ 45acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades da Bahia
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 165,1 milhões (0,04% do PIB da Bahia); por habitante, R$ 11.884 (343º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Santa Luzia tinha 848 vínculos formais (0,03% do estado; 311º maior número entre os municípios) em 242 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 56,4%, agropecuária 21,8%, comércio 12,6%, indústria 5,2%, serviços 3,2% e construção 0,8%. Em 2014, eram 827: alta de 2,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Santa Luzia exportaram US$ 81 mil em 2025: 2083º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 118º entre os 151 do estado. Em 2024, foram US$ 28 mil (+193,2%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Santa Luzia | Mediana BA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 770 | R$ 764 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 600 | R$ 600 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 11.884 | R$ 15.255 |
| População urbana (%) | 60,2% | 60,7% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,4% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,5% | 16,5% |
| Pretos e pardos (%) | 85,1% | 80,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 20,0% | 18,4% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 26,8% | 30,4% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 5,7% | 6,4% |
| Desocupação (%) | 7,3% | 8,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 71,1% | 68,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 46,0% | 25,2% |
| Católicos (%) | 57,0% | 67,9% |
| Evangélicos (%) | 27,0% | 18,8% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.191 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 682 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,46 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,556 | 0,589 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Fernando Brito (AVANTE) venceu com 53,5% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Joel de Bituri | UNIÃO | 802 |
| 2 | Irmão Conguinha | SOLIDARIEDADE | 544 |
| 3 | Fernando de Cláudio | PSD | 538 |
| 4 | Zezinho de Cleó | AVANTE | 373 |
| 5 | Piu da Oficina | AVANTE | 348 |
| 6 | Zelito | PODE | 323 |
| 7 | Leonel Mania | PSD | 305 |
| 8 | Fabio Leal | UNIÃO | 286 |
| 9 | Pivô | PODE | 278 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Santa Luzia votou em 2026
9.034 eleitores aptos; 6.939 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Bahia →
Quem venceu para presidente em Santa Luzia, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 63,4% | Lula (PT) | 23,7% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 53,3% | Lula (PT) | 46,7% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 70,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 29,9% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 59,4% | José Serra (PSDB) | 40,6% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 67,3% | Aécio Neves (PSDB) | 32,7% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 70,3% | Jair Bolsonaro (PSL) | 29,7% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 68,7% | Jair Bolsonaro (PL) | 31,3% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 65,6% | Flavio Bolsonaro (PL) | 34,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Santa Luzia.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Camacan
- Canavieiras32.683 hab.
- Camacan22.579 hab.
- Una18.131 hab.
- Mascote13.544 hab.
- Arataca10.191 hab.
- Pau Brasil9.370 hab.
- Jussari5.888 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Santa Luzia
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Santa Luzia com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santa Luzia x Canavieiras.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Luzia em 2024?
Fernando Brito (AVANTE), com 53,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Santa Luzia?
Santa Luzia tinha 13.896 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.405. É o 252º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.
Qual é o PIB de Santa Luzia?
O PIB de Santa Luzia em 2023 foi de R$ 165,1 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 11.884 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Santa Luzia?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 56,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 478. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 45,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Luzia em 2026?
No 2º turno, Lula teve 65,6% dos votos válidos em Santa Luzia, e Flavio Bolsonaro, 34,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2928059
- Região imediata (IBGE): Camacan
- Região intermediária (IBGE): Ilhéus ¿ Itabuna
- Estado: Bahia
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santa Luzia (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/santa-luzia
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).