Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Gandu (BA) em números

32.178pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 87º de 417 em população
  • Área: 229,7 km² · 140,1 hab./km²
  • Gentílico: ganduense

Gandu tem 32.178 habitantes (Censo 2022), o 87º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 34.154 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1958, com território desmembrado de Ituberá. O PIB de 2023 foi de R$ 598,6 milhões, 0,1% do estado (88º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 46,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.818 empregos formais: o comércio tinha 31,9% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 1.175 vínculos. Em 2024, Dai de Leo de Neco (AVANTE) venceu a eleição para a prefeitura, com 65,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 60,3% dos votos válidos na cidade.

Onde Gandu se destaca

Raio-X: onde Gandu fica entre os 417 municípios da Bahia

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 911mediana R$ 764MEDIANA69ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 18.604mediana R$ 15.255MEDIANA121ºIDHMíndice · 20100,632mediana 0,589MEDIANA63ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,6%mediana 6,4%MEDIANA54ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,5%mediana 8,0%MEDIANA45ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202259,8%mediana 68,2%MEDIANA107ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202542,6mediana 55,1MEDIANA—População urbana% · Censo 202283,6%mediana 60,7%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,0%mediana 16,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202232,5%—

As barras mostram quantos municípios da Bahia têm cada valor; o quadrado é Gandu; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica BA
Populaçãohabitantes30.33632.178 +6,1%−0,9%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 911R$ 911 −0,1%+35,1%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais22,8%14,5% −8,3 p.p.−5,8 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,7%9,6% +4,9 p.p.+4,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Bahia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Gandu nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e da Bahia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

34,2 milPopulação de GanduEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
26 mil28 mil30 mil32 mil34 mil36 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 32.178População34,2 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Gandu terá entre 37 mil e 42 mil habitantes em 2040 (34.154 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,5% ao ano de 2022 a 2026, +0,7% ao ano de 2010 a 2026 e +0,5% ao ano de 2010 a 2022.

  • Passa Canavieiras BA entre 2029 e 2031
  • Passa Correntina BA entre 2030 e 2034
  • Passa Esplanada BA pode acontecer em 2027, depende do ritmo
  • Passa Maragogipe BA pode acontecer entre 2030 e 2036, depende do ritmo
  • Passa Itiúba BA pode acontecer entre 2030 e 2038, depende do ritmo
  • Passa Inhambupe BA pode acontecer entre 2030 e 2037, depende do ritmo

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 598,6 milhões (0,1% do PIB da Bahia); por habitante, R$ 18.604 (121º no estado).

0,14%Parcela de Gandu no PIB da Bahia% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,10%0,11%0,12%0,13%0,14%0,15%0,16%0,17%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,14%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Gandu tinha 3.818 vínculos formais (0,1% do estado; 84º maior número entre os municípios) em 1.087 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 31,9%, administração pública 30,8%, serviços 23,0%, agropecuária 6,7%, indústria 5,6% e construção 2,0%. Em 2014, eram 3.033: alta de 25,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 193,0 milhões46,7%
  • Administração públicaR$ 126,5 milhões30,6%
  • AgropecuáriaR$ 70,1 milhões17,0%
  • IndústriaR$ 24,0 milhões5,8%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Gandu exportaram US$ 518 mil em 2025: 1744º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 90º entre os 151 do estado. Em 2024, foram US$ 256 mil (+102,1%). Em 2015, US$ 554 mil.

Principais produtos

  1. 1ºCacau inteiro ou partido, em bruto ou torrado100,0%

Principais destinos

  1. 1ºPaíses Baixos (Holanda)100,0%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorGanduMediana BA
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 911R$ 764
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 606R$ 600
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 18.604R$ 15.255
População urbana (%)83,6%60,7%
Com 18 a 29 anos (%)17,7%17,5%
Com 60 anos ou mais (%)14,0%16,5%
Pretos e pardos (%)84,6%80,0%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)14,5%18,4%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)35,9%30,4%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)9,6%6,4%
Desocupação (%)4,5%8,0%
Ocupados na informalidade (%)59,8%68,2%
Ocupados na agropecuária (%)18,6%25,2%
Católicos (%)37,5%67,9%
Evangélicos (%)32,5%18,8%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)5.072—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 660R$ 667
Índice de Gini (2010)0,590,53
IDHM (2010)0,6320,589

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dai de Leo de Neco (AVANTE) venceu com 65,2% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Leo de Neco (PP), com 65,2%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Dai de Leo de Neco (AVANTE)12.208 votos · eleito65,2%
  • Dr Orlando Guedes (SOLIDARIEDADE)6.512 votos34,8%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • AVANTE54% das cadeiras7
  • REPUBLICANOS15% das cadeiras2
  • PSB15% das cadeiras2
  • SOLIDARIEDADE8% das cadeiras1
  • PSD8% das cadeiras1
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Ariella CalheiraAVANTE1.241
2BiliscoAVANTE1.062
3Fabio de RaquelAVANTE872
4UzielAVANTE861
5Elvecio BorgesAVANTE725
6JeielREPUBLICANOS643
7JúAVANTE597
8DulceAVANTE574
9Piloto de ChicurinhaSOLIDARIEDADE520
10DaiPSB458
11BozóPSD445
12Roberio MarambaiaREPUBLICANOS425
13Jai das Casas PopularesPSB383

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Gandu votou em 2026

23.508 eleitores aptos; 18.888 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)11.340 votos60,3%
  • Flavio Bolsonaro (PL)7.473 votos39,7%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)9.997 votos56,2%
  • Flavio Bolsonaro (PL)6.926 votos38,9%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)362 votos2,0%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Jerônimo Rodrigues (PT)8.808 votos · eleito50,9%
  • Acm Neto (UNIÃO)8.463 votos48,9%
  • Ronaldo Mansur (PSOL)17 votos0,1%

Senado (4 mais votados)

  • Rui Costa (PT)8.456 votos · eleito27,5%
  • Jaques Wagner (PT)7.871 votos · eleito25,6%
  • João Roma (PL)7.104 votos23,1%
  • Angelo Coronel (REPUBLICANOS)6.949 votos22,6%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Léo de Neco (AVANTE)11.862 votos · eleito72,7%
  • Big Lobo (UNIÃO)2.411 votos14,8%
  • Luciano Araújo (AVANTE)272 votos1,7%
  • Niltinho (PSD)149 votos · eleito0,9%
  • Samuel Júnior (PL)147 votos · eleito0,9%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Bahia →

Quem venceu para presidente em Gandu, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)71,3%Lula (PT)14,2%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)53,7%Lula (PT)46,3%
20062º turnoLula (PT)62,2%Geraldo Alckmin (PSDB)37,8%
20102º turnoDilma (PT)59,4%José Serra (PSDB)40,6%
20142º turnoDilma (PT)58,6%Aécio Neves (PSDB)41,4%
20182º turnoFernando Haddad (PT)63,1%Jair Bolsonaro (PSL)36,9%
20222º turnoLula (PT)63,5%Jair Bolsonaro (PL)36,5%
20262º turnoLula (PT)60,3%Flavio Bolsonaro (PL)39,7%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Gandu foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 1.008, de 28/07/1958, com território desmembrado de Ituberá. A instalação foi em 07/04/1959.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Ipiaú

Todos os 417 municípios da Bahia →

Cidades do Brasil parecidas com Gandu

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Gandu com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Gandu x Ipiaú.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Gandu em 2024?

Dai de Leo de Neco (AVANTE), com 65,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

Qual é a população de Gandu?

Gandu tinha 32.178 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 34.154. É o 87º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

Qual é o PIB de Gandu?

O PIB de Gandu em 2023 foi de R$ 598,6 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 18.604 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Gandu?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 31,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.175. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 46,7%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Gandu em 2026?

No 2º turno, Lula teve 60,3% dos votos válidos em Gandu, e Flavio Bolsonaro, 39,7%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2911204
  • Região imediata (IBGE): Ipiaú
  • Região intermediária (IBGE): Vitória da Conquista
  • Estado: Bahia

Coloque o selo "Gandu em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Gandu (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/gandu

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).