Onde o setor de máquinas e materiais elétricos mais emprega: ranking das cidades
- Setor: Máquinas e materiais elétricos (CNAE 27)
- Grupo: Indústria de transformação
- Brasil: 223.918 vínculos
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024
São Paulo (SP) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em máquinas e materiais elétricos: 14.500 vínculos em 31/12/2024, 6,5% do total do país. O setor tem 223.918 empregos formais em 797 municípios. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 22,5%.
As cidades que mais empregam
Por número de empregos
Onde o setor pesa mais no emprego da cidade
Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.
Por estado
Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.
- 1ºSão Paulo · São Paulo86.396
- 2ºSanta Catarina · Jaraguá do Sul38.393
- 3ºMinas Gerais · Contagem21.680
- 4ºParaná · Curitiba21.238
- 5ºRio Grande do Sul · Caxias do Sul12.122
- 6ºBahia · Conceição do Jacuípe7.913
- 7ºAmazonas · Manaus7.633
- 8ºCeará · Maracanaú7.155
- 9ºEspírito Santo · Linhares5.006
- 10ºPernambuco · Belo Jardim4.766
- 11ºRio de Janeiro · Rio de Janeiro2.474
- 12ºGoiás · Aparecida de Goiânia2.383
- 13ºMato Grosso do Sul · Três Lagoas1.657
- 14ºMato Grosso · Cuiabá1.420
- 15ºPará · Barcarena1.002
- 16ºSergipe · Aracaju794
- 17ºRio Grande do Norte · Parnamirim565
- 18ºDistrito Federal · Brasília407
- 19ºPiauí · Teresina263
- 20ºParaíba · João Pessoa258
- 21ºAlagoas · Marechal Deodoro163
- 22ºMaranhão · São Luís144
- 23ºAmapá · Santana34
- 24ºRondônia · Vilhena24
- 25ºRoraima · Boa Vista17
- 26ºTocantins · Araguaína7
- 27ºAcre · Rio Branco4
Todos os 797 municípios com emprego no setor
| # | Município | UF | Vínculos | % do emprego da cidade | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 14.500 | 0,3% | — |
| 2 | Jaraguá do Sul | SC | 11.801 | 15,2% | — |
| 3 | Joinville | SC | 10.385 | 4,1% | — |
| 4 | Manaus | AM | 7.633 | 1,2% | — |
| 5 | Curitiba | PR | 6.049 | 0,6% | — |
| 6 | Rio Claro | SP | 5.743 | 7,9% | — |
| 7 | Contagem | MG | 5.363 | 2,3% | — |
| 8 | Conceição do Jacuípe | BA | 4.897 | 40,4% | — |
| 9 | Sorocaba | SP | 4.593 | 1,9% | — |
| 10 | Guarulhos | SP | 4.366 | 1,0% | — |
| 11 | Linhares | ES | 3.653 | 6,4% | — |
| 12 | Pato Branco | PR | 3.247 | 9,1% | — |
| 13 | Blumenau | SC | 3.109 | 2,1% | — |
| 14 | Caxias do Sul | RS | 2.949 | 1,7% | — |
| 15 | Jundiaí | SP | 2.947 | 1,5% | — |
| 16 | São Carlos | SP | 2.551 | 2,7% | — |
| 17 | Maracanaú | CE | 2.422 | 3,5% | — |
| 18 | Caucaia | CE | 2.404 | 5,0% | — |
| 19 | Mogi das Cruzes | SP | 2.338 | 1,8% | — |
| 20 | Mandaguari | PR | 2.272 | 15,2% | — |
| 21 | São Bernardo do Campo | SP | 2.272 | 0,8% | — |
| 22 | Bauru | SP | 2.217 | 1,5% | — |
| 23 | Itu | SP | 2.078 | 3,1% | — |
| 24 | Belo Horizonte | MG | 2.066 | 0,1% | — |
| 25 | Porto Ferreira | SP | 2.035 | 11,5% | — |
| 26 | Belo Jardim | PE | 1.974 | 11,5% | — |
| 27 | Santa Rita do Sapucaí | MG | 1.831 | 12,8% | — |
| 28 | Extrema | MG | 1.788 | 4,2% | — |
| 29 | São José dos Pinhais | PR | 1.759 | 1,3% | — |
| 30 | Itajaí | SC | 1.730 | 1,3% | — |
| 31 | Garça | SP | 1.646 | 13,4% | — |
| 32 | Timbó | SC | 1.626 | 8,4% | — |
| 33 | Diadema | SP | 1.550 | 1,5% | — |
| 34 | Pinhalzinho | SC | 1.533 | 17,1% | — |
| 35 | Campinas | SP | 1.472 | 0,3% | — |
| 36 | Itajubá | MG | 1.449 | 5,4% | — |
| 37 | Orlândia | SP | 1.422 | 9,7% | — |
| 38 | São José do Rio Preto | SP | 1.390 | 0,8% | — |
| 39 | Venâncio Aires | RS | 1.361 | 7,2% | — |
| 40 | Feira de Santana | BA | 1.341 | 0,9% | — |
| 41 | Betim | MG | 1.266 | 1,0% | — |
| 42 | Canoas | RS | 1.260 | 1,4% | — |
| 43 | Cuiabá | MT | 1.205 | 0,3% | — |
| 44 | Rio de Janeiro | RJ | 1.193 | 0,1% | — |
| 45 | Santana de Parnaíba | SP | 1.193 | 1,7% | — |
| 46 | Três Lagoas | MS | 1.131 | 2,3% | — |
| 47 | Olímpia | SP | 1.054 | 5,2% | — |
| 48 | Araçatuba | SP | 1.028 | 1,6% | — |
| 49 | Catanduva | SP | 1.001 | 2,2% | — |
| 50 | Itápolis | SP | 972 | 8,6% | — |
| 51 | Itaitinga | CE | 961 | 8,3% | — |
| 52 | Boituva | SP | 951 | 3,7% | — |
| 53 | Pouso Alegre | MG | 951 | 1,5% | — |
| 54 | Porto Alegre | RS | 938 | 0,1% | — |
| 55 | Mogi Mirim | SP | 928 | 2,3% | — |
| 56 | Poá | SP | 919 | 3,2% | — |
| 57 | Ferraz de Vasconcelos | SP | 891 | 3,6% | — |
| 58 | Poços de Caldas | MG | 875 | 1,6% | — |
| 59 | Cotia | SP | 866 | 1,0% | — |
| 60 | Itaquaquecetuba | SP | 859 | 1,3% | — |
| 61 | Birigui | SP | 856 | 2,4% | — |
| 62 | Suzano | SP | 829 | 1,1% | — |
| 63 | Limeira | SP | 814 | 0,8% | — |
| 64 | Varginha | MG | 813 | 1,6% | — |
| 65 | Recife | PE | 767 | 0,1% | — |
| 66 | Caçador | SC | 757 | 2,8% | — |
| 67 | Carlos Barbosa | RS | 750 | 5,1% | — |
| 68 | Barcarena | PA | 749 | 1,9% | — |
| 69 | Aracaju | SE | 732 | 0,3% | — |
| 70 | Aparecida de Goiânia | GO | 707 | 0,5% | — |
| 71 | Itatiba | SP | 685 | 1,6% | — |
| 72 | Brusque | SC | 680 | 1,2% | — |
| 73 | Almirante Tamandaré | PR | 675 | 4,1% | — |
| 74 | Colombo | PR | 670 | 1,4% | — |
| 75 | Cajamar | SP | 657 | 1,1% | — |
| 76 | Americana | SP | 620 | 0,7% | — |
| 77 | Uberaba | MG | 620 | 0,6% | — |
| 78 | Treze Tílias | SC | 588 | 12,5% | — |
| 79 | São José dos Campos | SP | 587 | 0,3% | — |
| 80 | Itupeva | SP | 575 | 1,6% | — |
| 81 | Osasco | SP | 565 | 0,3% | — |
| 82 | Cornélio Procópio | PR | 555 | 2,4% | — |
| 83 | Indaial | SC | 540 | 1,8% | — |
| 84 | Gravataí | RS | 538 | 0,8% | — |
| 85 | Palhoça | SC | 537 | 0,9% | — |
| 86 | Goiânia | GO | 536 | 0,1% | — |
| 87 | Ribeirão Preto | SP | 536 | 0,2% | — |
| 88 | Guaxupé | MG | 529 | 3,4% | — |
| 89 | Londrina | PR | 527 | 0,3% | — |
| 90 | Siderópolis | SC | 510 | 11,2% | — |
| 91 | Embu das Artes | SP | 507 | 1,0% | — |
| 92 | São Lourenço da Mata | PE | 506 | 4,9% | — |
| 93 | Maranguape | CE | 493 | 3,2% | — |
| 94 | Taboão da Serra | SP | 484 | 0,6% | — |
| 95 | Anápolis | GO | 481 | 0,4% | — |
| 96 | Cachoeirinha | RS | 481 | 1,1% | — |
| 97 | Cachoeira de Minas | MG | 475 | 21,4% | — |
| 98 | Pedreira | SP | 475 | 3,2% | — |
| 99 | Maravilha | SC | 470 | 4,0% | — |
| 100 | Jaboatão dos Guararapes | PE | 469 | 0,4% | — |
Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.
Outros setores de indústria de transformação
- Fabricação de alimentos
- Fabricação de bebidas
- Fabricação de produtos do fumo
- Fabricação de produtos têxteis
- Confecção de roupas e acessórios
- Couro e calçados
- Fabricação de produtos de madeira
- Celulose e papel
- Impressão e reprodução de gravações
- Derivados de petróleo e biocombustíveis
- Fabricação de produtos químicos
- Fabricação de farmacêuticos
- Borracha e plástico
- Minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro)
- Metalurgia
- Produtos de metal
- Informática, eletrônicos e ópticos
- Máquinas e equipamentos
- Veículos, reboques e carrocerias
- Outros equipamentos de transporte
- Fabricação de móveis
- Produtos diversos
- Manutenção e instalação de máquinas
- Todos os setores
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 27 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de máquinas e materiais elétricos mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/maquinas-e-materiais-eletricos
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.