Onde o setor de celulose e papel mais emprega: ranking das cidades
- Setor: Celulose e papel (CNAE 17)
- Grupo: Indústria de transformação
- Brasil: 200.900 vínculos
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024
São Paulo (SP) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em celulose e papel: 8.017 vínculos em 31/12/2024, 4,0% do total do país. O setor tem 200.900 empregos formais em 897 municípios. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 12,5%.
As cidades que mais empregam
Por número de empregos
Onde o setor pesa mais no emprego da cidade
Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.
Por estado
Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.
- 1ºSão Paulo · São Paulo75.405
- 2ºParaná · Telêmaco Borba28.987
- 3ºSanta Catarina · Três Barras24.267
- 4ºMinas Gerais · Uberaba13.963
- 5ºRio Grande do Sul · Guaíba11.780
- 6ºBahia · Feira de Santana8.766
- 7ºRio de Janeiro · Rio de Janeiro7.419
- 8ºMato Grosso do Sul · Três Lagoas6.598
- 9ºGoiás · Anápolis4.408
- 10ºCeará · Maracanaú4.042
- 11ºPernambuco · Goiana3.892
- 12ºAmazonas · Manaus3.602
- 13ºEspírito Santo · Aracruz2.342
- 14ºPará · Almeirim1.567
- 15ºMaranhão · Imperatriz1.110
- 16ºParaíba · Conde898
- 17ºSergipe · Aracaju424
- 18ºRio Grande do Norte · Parnamirim402
- 19ºPiauí · Teresina250
- 20ºMato Grosso · Cuiabá217
- 21ºAlagoas · Maceió198
- 22ºDistrito Federal · Brasília168
- 23ºRondônia · Vilhena137
- 24ºTocantins · Palmas27
- 25ºRoraima · Boa Vista13
- 26ºAcre · Rio Branco11
- 27ºAmapá · Macapá7
Todos os 897 municípios com emprego no setor
| # | Município | UF | Vínculos | % do emprego da cidade | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 8.017 | 0,2% | — |
| 2 | Telêmaco Borba | PR | 6.179 | 26,9% | — |
| 3 | Suzano | SP | 3.698 | 5,0% | — |
| 4 | Três Lagoas | MS | 3.645 | 7,5% | — |
| 5 | Manaus | AM | 3.602 | 0,6% | — |
| 6 | Curitiba | PR | 3.492 | 0,4% | — |
| 7 | Lençóis Paulista | SP | 3.162 | 9,4% | — |
| 8 | Guarulhos | SP | 2.797 | 0,7% | — |
| 9 | Três Barras | SC | 2.298 | 34,9% | — |
| 10 | Jundiaí | SP | 2.238 | 1,1% | — |
| 11 | Ortigueira | PR | 2.229 | 30,7% | — |
| 12 | Feira de Santana | BA | 2.202 | 1,5% | — |
| 13 | Barueri | SP | 2.156 | 0,6% | — |
| 14 | Limeira | SP | 2.139 | 2,1% | — |
| 15 | Caieiras | SP | 1.973 | 6,4% | — |
| 16 | Piracicaba | SP | 1.894 | 1,2% | — |
| 17 | Mucuri | BA | 1.872 | 18,9% | — |
| 18 | Caçador | SC | 1.858 | 6,7% | — |
| 19 | Anápolis | GO | 1.749 | 1,4% | — |
| 20 | Rio de Janeiro | RJ | 1.691 | 0,1% | — |
| 21 | Guaíba | RS | 1.578 | 7,3% | — |
| 22 | Camaçari | BA | 1.501 | 1,8% | — |
| 23 | Monte Mor | SP | 1.473 | 8,0% | — |
| 24 | Santana de Parnaíba | SP | 1.473 | 2,1% | — |
| 25 | Otacílio Costa | SC | 1.449 | 22,0% | — |
| 26 | Blumenau | SC | 1.434 | 1,0% | — |
| 27 | Itapira | SP | 1.424 | 5,4% | — |
| 28 | Vinhedo | SP | 1.419 | 3,3% | — |
| 29 | Uberaba | MG | 1.412 | 1,3% | — |
| 30 | Senador Canedo | GO | 1.361 | 5,2% | — |
| 31 | Mogi Guaçu | SP | 1.328 | 2,8% | — |
| 32 | Piraí | RJ | 1.305 | 14,0% | — |
| 33 | São Bernardo do Campo | SP | 1.298 | 0,4% | — |
| 34 | Lages | SC | 1.295 | 2,6% | — |
| 35 | Aracruz | ES | 1.259 | 3,6% | — |
| 36 | Campo Bom | RS | 1.257 | 5,0% | — |
| 37 | Vargem Bonita | SC | 1.230 | 62,4% | — |
| 38 | Bragança Paulista | SP | 1.197 | 2,1% | — |
| 39 | Araucária | PR | 1.194 | 2,1% | — |
| 40 | Mogi das Cruzes | SP | 1.190 | 0,9% | — |
| 41 | Bauru | SP | 1.150 | 0,8% | — |
| 42 | Itaquaquecetuba | SP | 1.146 | 1,8% | — |
| 43 | Jacareí | SP | 1.141 | 1,8% | — |
| 44 | Juiz de Fora | MG | 1.136 | 0,7% | — |
| 45 | Belo Oriente | MG | 1.123 | 13,1% | — |
| 46 | Goiana | PE | 1.098 | 3,9% | — |
| 47 | Cajamar | SP | 1.085 | 1,9% | — |
| 48 | Santo Antônio de Pádua | RJ | 1.071 | 11,2% | — |
| 49 | Louveira | SP | 1.053 | 5,3% | — |
| 50 | Jaú | SP | 1.048 | 2,3% | — |
| 51 | Mallet | PR | 1.016 | 28,3% | — |
| 52 | Indaial | SC | 1.012 | 3,5% | — |
| 53 | Tangará | SC | 998 | 36,2% | — |
| 54 | Caxias do Sul | RS | 992 | 0,6% | — |
| 55 | Faxinal dos Guedes | SC | 992 | 22,2% | — |
| 56 | Indaiatuba | SP | 983 | 1,0% | — |
| 57 | Campo Mourão | PR | 963 | 3,0% | — |
| 58 | Imperatriz | MA | 963 | 1,4% | — |
| 59 | São José dos Pinhais | PR | 962 | 0,7% | — |
| 60 | Eunápolis | BA | 952 | 3,4% | — |
| 61 | Pirapetinga | MG | 912 | 38,2% | — |
| 62 | Porto Feliz | SP | 907 | 4,6% | — |
| 63 | Aguaí | SP | 906 | 10,0% | — |
| 64 | Itapevi | SP | 884 | 1,9% | — |
| 65 | Extrema | MG | 876 | 2,0% | — |
| 66 | Belo Horizonte | MG | 863 | 0,1% | — |
| 67 | Guarapuava | PR | 862 | 1,6% | — |
| 68 | Diadema | SP | 854 | 0,8% | — |
| 69 | Luís Antônio | SP | 842 | 12,4% | — |
| 70 | Poá | SP | 841 | 3,0% | — |
| 71 | Betim | MG | 823 | 0,6% | — |
| 72 | Maracanaú | CE | 810 | 1,2% | — |
| 73 | Campo Largo | PR | 800 | 2,2% | — |
| 74 | Igarassu | PE | 787 | 3,2% | — |
| 75 | Santo Amaro | BA | 751 | 12,6% | — |
| 76 | Farroupilha | RS | 737 | 2,6% | — |
| 77 | Londrina | PR | 726 | 0,4% | — |
| 78 | Canoinhas | SC | 724 | 5,3% | — |
| 79 | Fraiburgo | SC | 706 | 6,8% | — |
| 80 | Jaguariúna | SP | 681 | 1,7% | — |
| 81 | Ribas do Rio Pardo | MS | 678 | 4,8% | — |
| 82 | Rio Negrinho | SC | 678 | 4,9% | — |
| 83 | Itatiba | SP | 673 | 1,6% | — |
| 84 | Santa Rosa de Viterbo | SP | 664 | 12,9% | — |
| 85 | Fortaleza | CE | 657 | 0,1% | — |
| 86 | Amparo | SP | 655 | 2,4% | — |
| 87 | Almeirim | PA | 653 | 19,4% | — |
| 88 | Belém | PA | 649 | 0,1% | — |
| 89 | Osasco | SP | 633 | 0,3% | — |
| 90 | Sorocaba | SP | 632 | 0,3% | — |
| 91 | Taió | SC | 628 | 11,1% | — |
| 92 | Sapucaia | RJ | 606 | 13,3% | — |
| 93 | Salto | SP | 593 | 1,6% | — |
| 94 | Pinhais | PR | 592 | 1,1% | — |
| 95 | Piraí do Sul | PR | 592 | 13,2% | — |
| 96 | Correia Pinto | SC | 589 | 17,0% | — |
| 97 | Valinhos | SP | 575 | 1,2% | — |
| 98 | Camanducaia | MG | 573 | 8,1% | — |
| 99 | Araras | SP | 567 | 1,4% | — |
| 100 | Capivari | SP | 567 | 2,7% | — |
Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.
Outros setores de indústria de transformação
- Fabricação de alimentos
- Fabricação de bebidas
- Fabricação de produtos do fumo
- Fabricação de produtos têxteis
- Confecção de roupas e acessórios
- Couro e calçados
- Fabricação de produtos de madeira
- Impressão e reprodução de gravações
- Derivados de petróleo e biocombustíveis
- Fabricação de produtos químicos
- Fabricação de farmacêuticos
- Borracha e plástico
- Minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro)
- Metalurgia
- Produtos de metal
- Informática, eletrônicos e ópticos
- Máquinas e materiais elétricos
- Máquinas e equipamentos
- Veículos, reboques e carrocerias
- Outros equipamentos de transporte
- Fabricação de móveis
- Produtos diversos
- Manutenção e instalação de máquinas
- Todos os setores
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 17 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de celulose e papel mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/celulose-e-papel
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.