Onde o setor de manutenção e instalação de máquinas mais emprega: ranking das cidades
- Setor: Manutenção e instalação de máquinas (CNAE 33)
- Grupo: Indústria de transformação
- Brasil: 316.143 vínculos
- Em 10 anos: +67,5%
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024
São Paulo (SP) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em manutenção e instalação de máquinas: 16.562 vínculos em 31/12/2024, 5,2% do total do país. O setor tem 316.143 empregos formais em 2.337 municípios, alta de 67,5% em relação a 2014. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 18,6%.
As cidades que mais empregam
Por número de empregos
Onde o setor pesa mais no emprego da cidade
Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.
Por estado
Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.
- 1ºSão Paulo · São Paulo95.504
- 2ºRio de Janeiro · Macaé56.228
- 3ºMinas Gerais · Belo Horizonte31.841
- 4ºParaná · Curitiba21.159
- 5ºRio Grande do Sul · Porto Alegre14.681
- 6ºSanta Catarina · Joinville14.521
- 7ºEspírito Santo · Serra12.033
- 8ºBahia · Salvador11.471
- 9ºGoiás · Goiânia10.506
- 10ºPará · Parauapebas8.027
- 11ºPernambuco · Recife7.551
- 12ºCeará · Fortaleza6.817
- 13ºMato Grosso · Rondonópolis6.167
- 14ºMato Grosso do Sul · Campo Grande3.966
- 15ºAmazonas · Manaus2.916
- 16ºParaíba · João Pessoa2.201
- 17ºMaranhão · São Luís1.997
- 18ºRio Grande do Norte · Natal1.669
- 19ºAlagoas · Maceió1.533
- 20ºDistrito Federal · Brasília1.526
- 21ºTocantins · Palmas903
- 22ºSergipe · Aracaju788
- 23ºRondônia · Porto Velho747
- 24ºPiauí · Teresina708
- 25ºAmapá · Macapá533
- 26ºAcre · Rio Branco78
- 27ºRoraima · Boa Vista72
Todos os 2.337 municípios com emprego no setor
| # | Município | UF | Vínculos | % do emprego da cidade | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 16.562 | 0,3% | 12.098 |
| 2 | Macaé | RJ | 14.627 | 9,4% | 5.117 |
| 3 | Volta Redonda | RJ | 11.503 | 13,1% | 3.407 |
| 4 | Rio de Janeiro | RJ | 11.252 | 0,4% | 16.361 |
| 5 | Belo Horizonte | MG | 4.829 | 0,3% | 2.746 |
| 6 | Niterói | RJ | 4.436 | 2,2% | 2.399 |
| 7 | Curitiba | PR | 4.334 | 0,5% | 3.097 |
| 8 | Serra | ES | 3.652 | 2,2% | 2.568 |
| 9 | Fortaleza | CE | 3.389 | 0,4% | 3.370 |
| 10 | Sorocaba | SP | 3.235 | 1,3% | 1.346 |
| 11 | Goiânia | GO | 3.217 | 0,5% | 1.718 |
| 12 | Aracruz | ES | 3.182 | 9,0% | 2.368 |
| 13 | Recife | PE | 3.035 | 0,4% | 1.713 |
| 14 | Petrópolis | RJ | 2.944 | 3,9% | 1.569 |
| 15 | Manaus | AM | 2.885 | 0,5% | 2.628 |
| 16 | Parauapebas | PA | 2.867 | 3,6% | 248 |
| 17 | São Bernardo do Campo | SP | 2.830 | 1,0% | 1.970 |
| 18 | Campinas | SP | 2.820 | 0,6% | 2.602 |
| 19 | Mogi Guaçu | SP | 2.813 | 5,9% | 498 |
| 20 | São Gonçalo | RJ | 2.723 | 2,4% | 1.172 |
| 21 | Salvador | BA | 2.579 | 0,3% | 2.560 |
| 22 | Sertãozinho | SP | 2.530 | 4,5% | 853 |
| 23 | São Carlos | SP | 2.396 | 2,6% | 235 |
| 24 | Guarulhos | SP | 2.353 | 0,6% | 1.335 |
| 25 | São José dos Campos | SP | 2.150 | 1,0% | 1.284 |
| 26 | Barcarena | PA | 2.147 | 5,5% | 646 |
| 27 | Santos | SP | 2.116 | 1,0% | 1.187 |
| 28 | Porto Alegre | RS | 2.034 | 0,3% | 2.796 |
| 29 | Barueri | SP | 2.024 | 0,5% | 645 |
| 30 | Contagem | MG | 1.941 | 0,8% | 1.358 |
| 31 | Rio das Ostras | RJ | 1.905 | 5,0% | 574 |
| 32 | Congonhas | MG | 1.846 | 8,6% | 824 |
| 33 | Betim | MG | 1.736 | 1,3% | 5.300 |
| 34 | Osasco | SP | 1.678 | 0,7% | 622 |
| 35 | Santo André | SP | 1.616 | 0,7% | 1.100 |
| 36 | Ribeirão Preto | SP | 1.568 | 0,6% | 791 |
| 37 | Camaçari | BA | 1.547 | 1,8% | 1.509 |
| 38 | Brasília | DF | 1.526 | 0,1% | 1.528 |
| 39 | Uberlândia | MG | 1.509 | 0,6% | 507 |
| 40 | Vitória | ES | 1.492 | 0,6% | 311 |
| 41 | Jundiaí | SP | 1.425 | 0,7% | 742 |
| 42 | Ponta Grossa | PR | 1.383 | 1,3% | 849 |
| 43 | Rio Verde | GO | 1.373 | 1,6% | 422 |
| 44 | Piracicaba | SP | 1.326 | 0,8% | 594 |
| 45 | Caieiras | SP | 1.300 | 4,2% | 119 |
| 46 | Araucária | PR | 1.299 | 2,3% | 450 |
| 47 | Joinville | SC | 1.281 | 0,5% | 1.194 |
| 48 | Ipatinga | MG | 1.280 | 1,7% | 533 |
| 49 | Campo Grande | MS | 1.268 | 0,4% | 541 |
| 50 | Diadema | SP | 1.253 | 1,2% | 884 |
| 51 | São Luís | MA | 1.196 | 0,3% | 632 |
| 52 | Londrina | PR | 1.142 | 0,6% | 423 |
| 53 | Cotia | SP | 1.091 | 1,2% | 750 |
| 54 | Lauro de Freitas | BA | 1.078 | 0,8% | 299 |
| 55 | Duque de Caxias | RJ | 1.056 | 0,6% | 1.033 |
| 56 | Jacareí | SP | 1.044 | 1,7% | 321 |
| 57 | Pinhais | PR | 1.042 | 1,9% | 216 |
| 58 | Taubaté | SP | 1.039 | 1,1% | 345 |
| 59 | Chapecó | SC | 1.009 | 0,9% | 431 |
| 60 | Mauá | SP | 1.002 | 1,1% | 884 |
| 61 | Anápolis | GO | 983 | 0,8% | 1.288 |
| 62 | Jaboatão dos Guararapes | PE | 976 | 0,9% | 545 |
| 63 | Cabo de Santo Agostinho | PE | 959 | 1,9% | 577 |
| 64 | Itajaí | SC | 957 | 0,7% | 485 |
| 65 | Lagoa Santa | MG | 949 | 4,7% | 21 |
| 66 | Indaiatuba | SP | 941 | 1,0% | 245 |
| 67 | Mogi das Cruzes | SP | 937 | 0,7% | 524 |
| 68 | Rondonópolis | MT | 915 | 1,1% | 447 |
| 69 | São José dos Pinhais | PR | 915 | 0,7% | 770 |
| 70 | Gravataí | RS | 902 | 1,4% | 633 |
| 71 | Dourados | MS | 842 | 1,1% | 382 |
| 72 | Ouro Branco | MG | 842 | 4,2% | 358 |
| 73 | Monte Mor | SP | 831 | 4,5% | 477 |
| 74 | João Pessoa | PB | 829 | 0,2% | 439 |
| 75 | São Caetano do Sul | SP | 824 | 0,7% | 278 |
| 76 | Luís Eduardo Magalhães | BA | 811 | 2,1% | 259 |
| 77 | Timóteo | MG | 802 | 4,2% | 163 |
| 78 | Americana | SP | 797 | 0,9% | 317 |
| 79 | Aparecida de Goiânia | GO | 784 | 0,6% | 397 |
| 80 | Limeira | SP | 784 | 0,8% | 590 |
| 81 | Maringá | PR | 768 | 0,4% | 552 |
| 82 | Santa Bárbara d'Oeste | SP | 760 | 1,4% | 665 |
| 83 | Apiaí | SP | 749 | 9,2% | 101 |
| 84 | Esteio | RS | 740 | 3,4% | 596 |
| 85 | Caaporã | PB | 731 | 11,7% | 1 |
| 86 | Hortolândia | SP | 722 | 1,2% | 417 |
| 87 | Belém | PA | 720 | 0,2% | 729 |
| 88 | Cuiabá | MT | 720 | 0,2% | 303 |
| 89 | Araraquara | SP | 700 | 0,8% | 224 |
| 90 | Blumenau | SC | 695 | 0,5% | 627 |
| 91 | Valinhos | SP | 691 | 1,4% | 373 |
| 92 | Maceió | AL | 683 | 0,2% | 525 |
| 93 | Maracanaú | CE | 671 | 1,0% | 393 |
| 94 | Caxias do Sul | RS | 666 | 0,4% | 291 |
| 95 | Sarzedo | MG | 663 | 6,0% | 329 |
| 96 | Belo Oriente | MG | 647 | 7,5% | 163 |
| 97 | Sorriso | MT | 647 | 1,6% | 85 |
| 98 | Fazenda Rio Grande | PR | 639 | 2,6% | 152 |
| 99 | Cubatão | SP | 637 | 2,0% | 108 |
| 100 | Arcos | MG | 636 | 4,3% | 154 |
Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.
Outros setores de indústria de transformação
- Fabricação de alimentos
- Fabricação de bebidas
- Fabricação de produtos do fumo
- Fabricação de produtos têxteis
- Confecção de roupas e acessórios
- Couro e calçados
- Fabricação de produtos de madeira
- Celulose e papel
- Impressão e reprodução de gravações
- Derivados de petróleo e biocombustíveis
- Fabricação de produtos químicos
- Fabricação de farmacêuticos
- Borracha e plástico
- Minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro)
- Metalurgia
- Produtos de metal
- Informática, eletrônicos e ópticos
- Máquinas e materiais elétricos
- Máquinas e equipamentos
- Veículos, reboques e carrocerias
- Outros equipamentos de transporte
- Fabricação de móveis
- Produtos diversos
- Todos os setores
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 33 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de manutenção e instalação de máquinas mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/manutencao-e-instalacao-de-maquinas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.