Onde o setor de borracha e plástico mais emprega: ranking das cidades
- Setor: Borracha e plástico (CNAE 22)
- Grupo: Indústria de transformação
- Brasil: 482.138 vínculos
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024
São Paulo (SP) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em borracha e plástico: 24.761 vínculos em 31/12/2024, 5,1% do total do país. O setor tem 482.138 empregos formais em 1.464 municípios. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 15,9%.
As cidades que mais empregam
Por número de empregos
Onde o setor pesa mais no emprego da cidade
Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.
Por estado
Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.
- 1ºSão Paulo · São Paulo207.125
- 2ºSanta Catarina · Joinville53.314
- 3ºRio Grande do Sul · Caxias do Sul41.932
- 4ºParaná · Curitiba35.926
- 5ºMinas Gerais · Betim35.159
- 6ºBahia · Feira de Santana19.862
- 7ºRio de Janeiro · Rio de Janeiro19.860
- 8ºAmazonas · Manaus14.704
- 9ºPernambuco · Jaboatão dos Guararapes13.275
- 10ºGoiás · Goiânia7.271
- 11ºCeará · Maracanaú6.664
- 12ºAlagoas · Maceió5.067
- 13ºEspírito Santo · Serra3.954
- 14ºParaíba · João Pessoa3.951
- 15ºMato Grosso · Cuiabá3.081
- 16ºMato Grosso do Sul · Campo Grande2.702
- 17ºPará · Castanhal2.162
- 18ºRio Grande do Norte · Parnamirim1.823
- 19ºSergipe · Lagarto1.213
- 20ºMaranhão · São Luís916
- 21ºDistrito Federal · Brasília566
- 22ºPiauí · Teresina555
- 23ºRondônia · Ariquemes510
- 24ºTocantins · Palmas307
- 25ºAcre · Rio Branco159
- 26ºAmapá · Macapá63
- 27ºRoraima · Boa Vista17
Todos os 1.464 municípios com emprego no setor
| # | Município | UF | Vínculos | % do emprego da cidade | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 24.761 | 0,5% | — |
| 2 | Manaus | AM | 14.675 | 2,3% | — |
| 3 | Joinville | SC | 14.410 | 5,7% | — |
| 4 | Guarulhos | SP | 13.940 | 3,3% | — |
| 5 | Diadema | SP | 8.927 | 8,5% | — |
| 6 | Jundiaí | SP | 8.486 | 4,2% | — |
| 7 | Caxias do Sul | RS | 8.146 | 4,7% | — |
| 8 | Rio de Janeiro | RJ | 7.490 | 0,3% | — |
| 9 | Santo André | SP | 6.361 | 2,7% | — |
| 10 | São Bernardo do Campo | SP | 5.018 | 1,7% | — |
| 11 | Feira de Santana | BA | 4.996 | 3,4% | — |
| 12 | Camaçari | BA | 4.933 | 5,8% | — |
| 13 | Barueri | SP | 4.688 | 1,2% | — |
| 14 | Americana | SP | 4.266 | 4,9% | — |
| 15 | Campinas | SP | 4.167 | 0,9% | — |
| 16 | Curitiba | PR | 4.113 | 0,4% | — |
| 17 | São José dos Pinhais | PR | 4.104 | 3,1% | — |
| 18 | Sorocaba | SP | 3.803 | 1,5% | — |
| 19 | Itaquaquecetuba | SP | 3.784 | 5,8% | — |
| 20 | Embu das Artes | SP | 3.761 | 7,5% | — |
| 21 | Cotia | SP | 3.704 | 4,1% | — |
| 22 | Rio Claro | SP | 3.388 | 4,7% | — |
| 23 | São Leopoldo | RS | 3.151 | 5,3% | — |
| 24 | Betim | MG | 2.969 | 2,3% | — |
| 25 | Novo Hamburgo | RS | 2.897 | 3,6% | — |
| 26 | Cabreúva | SP | 2.874 | 14,0% | — |
| 27 | Fazenda Rio Grande | PR | 2.849 | 11,4% | — |
| 28 | Varginha | MG | 2.820 | 5,5% | — |
| 29 | Atibaia | SP | 2.744 | 5,2% | — |
| 30 | Araquari | SC | 2.738 | 13,1% | — |
| 31 | Mauá | SP | 2.691 | 3,0% | — |
| 32 | Maceió | AL | 2.666 | 0,9% | — |
| 33 | Lorena | SP | 2.473 | 12,1% | — |
| 34 | Goiânia | GO | 2.462 | 0,3% | — |
| 35 | Monte Alto | SP | 2.431 | 16,1% | — |
| 36 | Jaguariúna | SP | 2.410 | 5,9% | — |
| 37 | Arujá | SP | 2.375 | 7,1% | — |
| 38 | Orleans | SC | 2.291 | 25,4% | — |
| 39 | Pedreira | SP | 2.291 | 15,6% | — |
| 40 | São Ludgero | SC | 2.291 | 35,6% | — |
| 41 | Extrema | MG | 2.152 | 5,0% | — |
| 42 | Santa Bárbara d'Oeste | SP | 2.101 | 3,9% | — |
| 43 | Gravataí | RS | 2.091 | 3,2% | — |
| 44 | Maracanaú | CE | 2.074 | 3,0% | — |
| 45 | Criciúma | SC | 2.065 | 2,6% | — |
| 46 | Videira | SC | 2.039 | 8,6% | — |
| 47 | Bauru | SP | 2.027 | 1,3% | — |
| 48 | Belo Horizonte | MG | 1.985 | 0,1% | — |
| 49 | Santana de Parnaíba | SP | 1.962 | 2,8% | — |
| 50 | Duque de Caxias | RJ | 1.947 | 1,1% | — |
| 51 | Simões Filho | BA | 1.934 | 3,9% | — |
| 52 | Cajamar | SP | 1.913 | 3,3% | — |
| 53 | Serra | ES | 1.913 | 1,1% | — |
| 54 | Bento Gonçalves | RS | 1.823 | 3,8% | — |
| 55 | Londrina | PR | 1.796 | 1,0% | — |
| 56 | Nova Prata | RS | 1.761 | 19,8% | — |
| 57 | Vinhedo | SP | 1.717 | 4,0% | — |
| 58 | Três Pontas | MG | 1.692 | 10,1% | — |
| 59 | Porto Alegre | RS | 1.687 | 0,2% | — |
| 60 | Araucária | PR | 1.669 | 2,9% | — |
| 61 | Jaboatão dos Guararapes | PE | 1.664 | 1,5% | — |
| 62 | Aparecida de Goiânia | GO | 1.651 | 1,2% | — |
| 63 | Franca | SP | 1.618 | 1,6% | — |
| 64 | Blumenau | SC | 1.596 | 1,1% | — |
| 65 | Pomerode | SC | 1.575 | 9,5% | — |
| 66 | Itupeva | SP | 1.573 | 4,4% | — |
| 67 | Cabo de Santo Agostinho | PE | 1.563 | 3,1% | — |
| 68 | Indaiatuba | SP | 1.544 | 1,6% | — |
| 69 | Itatiaia | RJ | 1.544 | 14,3% | — |
| 70 | São José dos Campos | SP | 1.540 | 0,7% | — |
| 71 | Ponta Grossa | PR | 1.521 | 1,4% | — |
| 72 | Salto | SP | 1.509 | 4,1% | — |
| 73 | Cascavel | PR | 1.504 | 1,2% | — |
| 74 | Taubaté | SP | 1.503 | 1,6% | — |
| 75 | Sumaré | SP | 1.485 | 2,0% | — |
| 76 | Maringá | PR | 1.470 | 0,8% | — |
| 77 | Araras | SP | 1.455 | 3,5% | — |
| 78 | Gaspar | SC | 1.452 | 5,2% | — |
| 79 | João Pessoa | PB | 1.451 | 0,4% | — |
| 80 | Juatuba | MG | 1.449 | 12,9% | — |
| 81 | Valinhos | SP | 1.432 | 2,9% | — |
| 82 | Chapecó | SC | 1.418 | 1,3% | — |
| 83 | Pinhais | PR | 1.383 | 2,6% | — |
| 84 | Ipojuca | PE | 1.352 | 3,6% | — |
| 85 | Marechal Deodoro | AL | 1.341 | 9,7% | — |
| 86 | Farroupilha | RS | 1.329 | 4,7% | — |
| 87 | Anápolis | GO | 1.320 | 1,1% | — |
| 88 | Urussanga | SC | 1.312 | 17,9% | — |
| 89 | Osasco | SP | 1.307 | 0,6% | — |
| 90 | Içara | SC | 1.304 | 5,6% | — |
| 91 | Vitória da Conquista | BA | 1.287 | 1,4% | — |
| 92 | Colombo | PR | 1.282 | 2,6% | — |
| 93 | Biguaçu | SC | 1.271 | 6,3% | — |
| 94 | Pato Branco | PR | 1.266 | 3,5% | — |
| 95 | São Roque | SP | 1.257 | 4,3% | — |
| 96 | Ribeirão Preto | SP | 1.242 | 0,5% | — |
| 97 | Contagem | MG | 1.208 | 0,5% | — |
| 98 | Limeira | SP | 1.200 | 1,2% | — |
| 99 | Caçapava | SP | 1.190 | 5,4% | — |
| 100 | Itamonte | MG | 1.186 | 32,5% | — |
Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.
Outros setores de indústria de transformação
- Fabricação de alimentos
- Fabricação de bebidas
- Fabricação de produtos do fumo
- Fabricação de produtos têxteis
- Confecção de roupas e acessórios
- Couro e calçados
- Fabricação de produtos de madeira
- Celulose e papel
- Impressão e reprodução de gravações
- Derivados de petróleo e biocombustíveis
- Fabricação de produtos químicos
- Fabricação de farmacêuticos
- Minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro)
- Metalurgia
- Produtos de metal
- Informática, eletrônicos e ópticos
- Máquinas e materiais elétricos
- Máquinas e equipamentos
- Veículos, reboques e carrocerias
- Outros equipamentos de transporte
- Fabricação de móveis
- Produtos diversos
- Manutenção e instalação de máquinas
- Todos os setores
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 22 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de borracha e plástico mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/borracha-e-plastico
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.