Onde o setor de outros equipamentos de transporte mais emprega: ranking das cidades
- Setor: Outros equipamentos de transporte (CNAE 30)
- Grupo: Indústria de transformação
- Brasil: 89.842 vínculos
- Em 10 anos: −19,6%
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024
Manaus (AM) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em outros equipamentos de transporte: 19.447 vínculos em 31/12/2024, 21,6% do total do país. O setor tem 89.842 empregos formais em 416 municípios, queda de 19,6% em relação a 2014. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 51,5%.
As cidades que mais empregam
Por número de empregos
Onde o setor pesa mais no emprego da cidade
Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.
Por estado
Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.
- 1ºSão Paulo · São José dos Campos30.168
- 2ºAmazonas · Manaus20.886
- 3ºRio de Janeiro · Angra dos Reis14.042
- 4ºSanta Catarina · Itajaí6.898
- 5ºParaná · Siqueira Campos3.701
- 6ºEspírito Santo · Aracruz3.396
- 7ºMinas Gerais · Contagem2.340
- 8ºRio Grande do Sul · São José do Norte2.322
- 9ºPernambuco · Jaboatão dos Guararapes1.832
- 10ºCeará · Fortaleza1.202
- 11ºPará · Belém767
- 12ºMaranhão · Carolina479
- 13ºRondônia · Pimenta Bueno425
- 14ºBahia · Simões Filho395
- 15ºPiauí · Teresina359
- 16ºGoiás · Goiânia207
- 17ºParaíba · Campina Grande102
- 18ºMato Grosso · Sinop97
- 19ºAcre · Rio Branco51
- 20ºMato Grosso do Sul · Campo Grande40
- 21ºAlagoas · Rio Largo38
- 22ºAmapá · Santana38
- 23ºTocantins · Araguaína23
- 24ºSergipe · Barra dos Coqueiros18
- 25ºRio Grande do Norte · Macaíba12
- 26ºDistrito Federal · Brasília4
Todos os 416 municípios com emprego no setor
| # | Município | UF | Vínculos | % do emprego da cidade | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manaus | AM | 19.447 | 3,1% | 15.813 |
| 2 | São José dos Campos | SP | 12.323 | 5,6% | 13.966 |
| 3 | Angra dos Reis | RJ | 8.149 | 17,6% | 9.027 |
| 4 | Aracruz | ES | 3.284 | 9,3% | 1.161 |
| 5 | Itajaí | SC | 3.063 | 2,4% | 2.441 |
| 6 | Gavião Peixoto | SP | 2.999 | 66,1% | 1.659 |
| 7 | Niterói | RJ | 2.945 | 1,5% | 9.031 |
| 8 | Botucatu | SP | 2.322 | 4,3% | 1.794 |
| 9 | São Paulo | SP | 1.671 | 0,0% | 2.918 |
| 10 | Itaguaí | RJ | 1.390 | 4,1% | 1.188 |
| 11 | Iranduba | AM | 1.352 | 19,7% | 6 |
| 12 | Siqueira Campos | PR | 1.224 | 16,2% | 1.485 |
| 13 | Hortolândia | SP | 1.212 | 2,0% | 2.348 |
| 14 | Taubaté | SP | 1.173 | 1,2% | 485 |
| 15 | Navegantes | SC | 1.165 | 4,0% | 3.049 |
| 16 | Guarulhos | SP | 936 | 0,2% | 838 |
| 17 | Jaboatão dos Guararapes | PE | 881 | 0,8% | 116 |
| 18 | Palhoça | SC | 826 | 1,3% | 548 |
| 19 | Blumenau | SC | 772 | 0,5% | 584 |
| 20 | Contagem | MG | 739 | 0,3% | 791 |
| 21 | Rio de Janeiro | RJ | 712 | 0,0% | 5.399 |
| 22 | Belém | PA | 689 | 0,2% | 1.141 |
| 23 | Sarandi | PR | 685 | 4,1% | 109 |
| 24 | Ipojuca | PE | 559 | 1,5% | 6.607 |
| 25 | São José do Norte | RS | 541 | 13,2% | 813 |
| 26 | Monte Alto | SP | 535 | 3,5% | 81 |
| 27 | Limeira | SP | 531 | 0,5% | 1.123 |
| 28 | Fortaleza | CE | 516 | 0,1% | 601 |
| 29 | São Gonçalo | RJ | 459 | 0,4% | 161 |
| 30 | Itajubá | MG | 433 | 1,6% | 648 |
| 31 | Guaratinguetá | SP | 414 | 1,2% | 265 |
| 32 | Pimenta Bueno | RO | 401 | 3,6% | 488 |
| 33 | Diadema | SP | 375 | 0,4% | 15 |
| 34 | Itapecerica da Serra | SP | 373 | 1,1% | 44 |
| 35 | Guarujá | SP | 367 | 0,7% | 1.017 |
| 36 | Carolina | MA | 365 | 11,9% | 338 |
| 37 | Teresina | PI | 359 | 0,1% | 809 |
| 38 | Sorocaba | SP | 352 | 0,1% | 123 |
| 39 | Barão | RS | 316 | 16,0% | 8 |
| 40 | Cabo de Santo Agostinho | PE | 314 | 0,6% | 9 |
| 41 | Russas | CE | 296 | 2,5% | 147 |
| 42 | Ferraz de Vasconcelos | SP | 294 | 1,2% | 356 |
| 43 | Jacareí | SP | 290 | 0,5% | 619 |
| 44 | Sete Lagoas | MG | 290 | 0,4% | 166 |
| 45 | Várzea Alegre | CE | 275 | 8,5% | — |
| 46 | Rio Grande | RS | 274 | 0,6% | 7.479 |
| 47 | Birigui | SP | 258 | 0,7% | 205 |
| 48 | Novo Hamburgo | RS | 244 | 0,3% | 35 |
| 49 | São José dos Pinhais | PR | 241 | 0,2% | 81 |
| 50 | Mogi Guaçu | SP | 237 | 0,5% | 196 |
| 51 | Cambé | PR | 213 | 0,8% | 23 |
| 52 | Rio do Sul | SC | 203 | 0,6% | 211 |
| 53 | Urussanga | SC | 201 | 2,8% | 448 |
| 54 | Simões Filho | BA | 174 | 0,4% | 280 |
| 55 | Caxias do Sul | RS | 173 | 0,1% | 220 |
| 56 | Itaquaquecetuba | SP | 168 | 0,3% | 129 |
| 57 | Maringá | PR | 166 | 0,1% | 171 |
| 58 | Cláudio | MG | 162 | 1,4% | 11 |
| 59 | São Pedro da Serra | RS | 160 | 17,9% | — |
| 60 | Santa Maria da Serra | SP | 154 | 12,6% | — |
| 61 | Boituva | SP | 137 | 0,5% | 76 |
| 62 | Capitólio | MG | 137 | 4,4% | 124 |
| 63 | Paulínia | SP | 137 | 0,2% | 106 |
| 64 | Itu | SP | 134 | 0,2% | 14 |
| 65 | Londrina | PR | 134 | 0,1% | 245 |
| 66 | São Caetano do Sul | SP | 134 | 0,1% | 160 |
| 67 | Lagoa da Prata | MG | 130 | 0,9% | 132 |
| 68 | Pelotas | RS | 127 | 0,2% | 156 |
| 69 | Itupeva | SP | 126 | 0,4% | 17 |
| 70 | Cianorte | PR | 122 | 0,5% | 25 |
| 71 | Curitiba | PR | 114 | 0,0% | 49 |
| 72 | Goiânia | GO | 114 | 0,0% | 83 |
| 73 | São Bernardo do Campo | SP | 111 | 0,0% | 40 |
| 74 | Belo Horizonte | MG | 107 | 0,0% | 192 |
| 75 | Florianópolis | SC | 106 | 0,0% | 15 |
| 76 | Arapongas | PR | 103 | 0,3% | 30 |
| 77 | Araras | SP | 96 | 0,2% | 135 |
| 78 | Ribeirão Preto | SP | 92 | 0,0% | 68 |
| 79 | Serra | ES | 91 | 0,1% | 129 |
| 80 | Mairiporã | SP | 90 | 0,5% | — |
| 81 | Indaiatuba | SP | 89 | 0,1% | 76 |
| 82 | Mococa | SP | 85 | 0,4% | 106 |
| 83 | Queimados | RJ | 83 | 0,4% | 235 |
| 84 | Itacoatiara | AM | 82 | 1,0% | 22 |
| 85 | Itapira | SP | 81 | 0,3% | 86 |
| 86 | Campina Grande | PB | 79 | 0,1% | 16 |
| 87 | Jaraguá do Sul | SC | 79 | 0,1% | 0 |
| 88 | São Leopoldo | RS | 79 | 0,1% | 55 |
| 89 | Maracanaú | CE | 78 | 0,1% | 63 |
| 90 | Sumaré | SP | 78 | 0,1% | 86 |
| 91 | Biguaçu | SC | 77 | 0,4% | 123 |
| 92 | Estância Velha | RS | 77 | 0,5% | 5 |
| 93 | Pindamonhangaba | SP | 77 | 0,2% | 35 |
| 94 | Cachoeirinha | RS | 76 | 0,2% | 6 |
| 95 | Poá | SP | 75 | 0,3% | 0 |
| 96 | Itatiba | SP | 73 | 0,2% | 20 |
| 97 | São Luís | MA | 72 | 0,0% | 2 |
| 98 | Atibaia | SP | 71 | 0,1% | 149 |
| 99 | Itaúna | MG | 71 | 0,2% | 73 |
| 100 | Paranavaí | PR | 71 | 0,3% | — |
Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.
Outros setores de indústria de transformação
- Fabricação de alimentos
- Fabricação de bebidas
- Fabricação de produtos do fumo
- Fabricação de produtos têxteis
- Confecção de roupas e acessórios
- Couro e calçados
- Fabricação de produtos de madeira
- Celulose e papel
- Impressão e reprodução de gravações
- Derivados de petróleo e biocombustíveis
- Fabricação de produtos químicos
- Fabricação de farmacêuticos
- Borracha e plástico
- Minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro)
- Metalurgia
- Produtos de metal
- Informática, eletrônicos e ópticos
- Máquinas e materiais elétricos
- Máquinas e equipamentos
- Veículos, reboques e carrocerias
- Fabricação de móveis
- Produtos diversos
- Manutenção e instalação de máquinas
- Todos os setores
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 30 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de outros equipamentos de transporte mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/outros-equipamentos-de-transporte
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.