Onde o setor de minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro) mais emprega: ranking das cidades
- Setor: Minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro) (CNAE 23)
- Grupo: Indústria de transformação
- Brasil: 414.711 vínculos
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024
Cachoeiro de Itapemirim (ES) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro): 8.076 vínculos em 31/12/2024, 1,9% do total do país. O setor tem 414.711 empregos formais em 3.363 municípios. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 7,4%.
As cidades que mais empregam
Por número de empregos
Onde o setor pesa mais no emprego da cidade
Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.
Por estado
Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.
- 1ºSão Paulo · São Paulo111.969
- 2ºMinas Gerais · Contagem52.720
- 3ºSanta Catarina · Criciúma34.176
- 4ºParaná · Curitiba30.230
- 5ºEspírito Santo · Cachoeiro de Itapemirim24.338
- 6ºRio Grande do Sul · Portão19.566
- 7ºBahia · Simões Filho19.272
- 8ºRio de Janeiro · Rio de Janeiro16.463
- 9ºPernambuco · Recife15.804
- 10ºCeará · Maracanaú13.725
- 11ºGoiás · Aparecida de Goiânia11.168
- 12ºPará · São Miguel do Guamá8.745
- 13ºMato Grosso · Cuiabá8.692
- 14ºParaíba · João Pessoa6.903
- 15ºMaranhão · Imperatriz6.533
- 16ºRio Grande do Norte · Mossoró6.455
- 17ºSergipe · Nossa Senhora do Socorro5.232
- 18ºPiauí · Teresina4.532
- 19ºMato Grosso do Sul · Campo Grande3.493
- 20ºDistrito Federal · Brasília3.165
- 21ºRondônia · Porto Velho2.791
- 22ºTocantins · Palmas2.614
- 23ºAlagoas · Maceió2.185
- 24ºAmazonas · Manaus1.882
- 25ºAcre · Rio Branco763
- 26ºAmapá · Macapá748
- 27ºRoraima · Boa Vista547
Todos os 3.363 municípios com emprego no setor
| # | Município | UF | Vínculos | % do emprego da cidade | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 8.076 | 16,2% | — |
| 2 | São Paulo | SP | 7.105 | 0,1% | — |
| 3 | Santa Gertrudes | SP | 6.259 | 59,0% | — |
| 4 | Serra | ES | 4.879 | 2,9% | — |
| 5 | Rio Claro | SP | 4.330 | 6,0% | — |
| 6 | Rio de Janeiro | RJ | 4.005 | 0,2% | — |
| 7 | São Bernardo do Campo | SP | 3.843 | 1,3% | — |
| 8 | Cordeirópolis | SP | 3.570 | 30,0% | — |
| 9 | Criciúma | SC | 3.526 | 4,4% | — |
| 10 | Porto Ferreira | SP | 3.320 | 18,8% | — |
| 11 | Brasília | DF | 3.165 | 0,2% | — |
| 12 | Contagem | MG | 3.108 | 1,3% | — |
| 13 | Guarulhos | SP | 3.000 | 0,7% | — |
| 14 | Tijucas | SC | 2.866 | 14,2% | — |
| 15 | Jundiaí | SP | 2.754 | 1,4% | — |
| 16 | Curitiba | PR | 2.645 | 0,3% | — |
| 17 | Campo Largo | PR | 2.551 | 7,0% | — |
| 18 | Suzano | SP | 2.211 | 3,0% | — |
| 19 | Campos dos Goytacazes | RJ | 2.124 | 2,1% | — |
| 20 | São Bento do Sul | SC | 1.999 | 6,6% | — |
| 21 | São José dos Pinhais | PR | 1.957 | 1,5% | — |
| 22 | Poços de Caldas | MG | 1.942 | 3,7% | — |
| 23 | Maracanaú | CE | 1.931 | 2,8% | — |
| 24 | Sorocaba | SP | 1.900 | 0,8% | — |
| 25 | Caçapava | SP | 1.835 | 8,3% | — |
| 26 | Cocal do Sul | SC | 1.813 | 30,8% | — |
| 27 | Arcos | MG | 1.800 | 12,0% | — |
| 28 | Recife | PE | 1.771 | 0,2% | — |
| 29 | Andradas | MG | 1.751 | 15,4% | — |
| 30 | Tambaú | SP | 1.730 | 27,4% | — |
| 31 | Piracicaba | SP | 1.686 | 1,1% | — |
| 32 | Tatuí | SP | 1.686 | 4,8% | — |
| 33 | Pedreira | SP | 1.668 | 11,3% | — |
| 34 | Aparecida de Goiânia | GO | 1.635 | 1,2% | — |
| 35 | Pedro Leopoldo | MG | 1.573 | 7,8% | — |
| 36 | Colombo | PR | 1.565 | 3,2% | — |
| 37 | Vinhedo | SP | 1.531 | 3,5% | — |
| 38 | Simões Filho | BA | 1.526 | 3,1% | — |
| 39 | Cuiabá | MT | 1.487 | 0,4% | — |
| 40 | Caucaia | CE | 1.483 | 3,1% | — |
| 41 | Belo Horizonte | MG | 1.475 | 0,1% | — |
| 42 | Mogi das Cruzes | SP | 1.458 | 1,1% | — |
| 43 | Cabo de Santo Agostinho | PE | 1.444 | 2,8% | — |
| 44 | Atibaia | SP | 1.441 | 2,7% | — |
| 45 | Santa Luzia | MG | 1.421 | 4,1% | — |
| 46 | São Miguel do Guamá | PA | 1.406 | 20,8% | — |
| 47 | Poá | SP | 1.390 | 4,9% | — |
| 48 | Goiânia | GO | 1.378 | 0,2% | — |
| 49 | Teresina | PI | 1.377 | 0,4% | — |
| 50 | Feira de Santana | BA | 1.372 | 0,9% | — |
| 51 | Camaçari | BA | 1.363 | 1,6% | — |
| 52 | Sangão | SC | 1.289 | 24,0% | — |
| 53 | Caruaru | PE | 1.274 | 1,4% | — |
| 54 | São Mateus | ES | 1.257 | 4,5% | — |
| 55 | Limeira | SP | 1.209 | 1,2% | — |
| 56 | Barra de São Francisco | ES | 1.204 | 13,9% | — |
| 57 | Indaiatuba | SP | 1.199 | 1,2% | — |
| 58 | Botucatu | SP | 1.179 | 2,2% | — |
| 59 | Mauá | SP | 1.158 | 1,3% | — |
| 60 | Guaratinguetá | SP | 1.135 | 3,4% | — |
| 61 | Itupeva | SP | 1.112 | 3,1% | — |
| 62 | Porto Velho | RO | 1.078 | 0,6% | — |
| 63 | Diadema | SP | 1.075 | 1,0% | — |
| 64 | Fortaleza | CE | 1.062 | 0,1% | — |
| 65 | Manaus | AM | 1.059 | 0,2% | — |
| 66 | Paudalho | PE | 1.054 | 16,1% | — |
| 67 | Leme | SP | 1.050 | 3,9% | — |
| 68 | Castelo | ES | 1.043 | 11,1% | — |
| 69 | Nossa Senhora do Socorro | SE | 1.028 | 3,5% | — |
| 70 | Dias d'Ávila | BA | 1.006 | 6,8% | — |
| 71 | Jandira | SP | 1.003 | 4,2% | — |
| 72 | Itaquaquecetuba | SP | 986 | 1,5% | — |
| 73 | Jacareí | SP | 973 | 1,6% | — |
| 74 | Montes Claros | MG | 973 | 0,9% | — |
| 75 | Salvador | BA | 964 | 0,1% | — |
| 76 | Trindade | PE | 940 | 29,5% | — |
| 77 | Sete Lagoas | MG | 932 | 1,3% | — |
| 78 | Uberlândia | MG | 930 | 0,4% | — |
| 79 | Itabaianinha | SE | 919 | 25,7% | — |
| 80 | Itu | SP | 904 | 1,3% | — |
| 81 | Mossoró | RN | 902 | 1,1% | — |
| 82 | Rio Branco do Sul | PR | 902 | 12,8% | — |
| 83 | Itaboraí | RJ | 901 | 2,3% | — |
| 84 | Papagaios | MG | 892 | 24,2% | — |
| 85 | Pains | MG | 889 | 28,6% | — |
| 86 | Várzea Grande | MT | 885 | 1,5% | — |
| 87 | São José da Lapa | MG | 883 | 14,7% | — |
| 88 | Igaratinga | MG | 877 | 25,0% | — |
| 89 | Joinville | SC | 875 | 0,4% | — |
| 90 | Itajaí | SC | 870 | 0,7% | — |
| 91 | Imperatriz | MA | 869 | 1,2% | — |
| 92 | Sinop | MT | 869 | 1,5% | — |
| 93 | João Pessoa | PB | 850 | 0,2% | — |
| 94 | Panorama | SP | 834 | 26,9% | — |
| 95 | Anápolis | GO | 833 | 0,7% | — |
| 96 | Salto | SP | 826 | 2,3% | — |
| 97 | Vargem Alta | ES | 822 | 20,4% | — |
| 98 | Itabaiana | SE | 820 | 3,8% | — |
| 99 | Betim | MG | 813 | 0,6% | — |
| 100 | Palhoça | SC | 777 | 1,3% | — |
Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.
Outros setores de indústria de transformação
- Fabricação de alimentos
- Fabricação de bebidas
- Fabricação de produtos do fumo
- Fabricação de produtos têxteis
- Confecção de roupas e acessórios
- Couro e calçados
- Fabricação de produtos de madeira
- Celulose e papel
- Impressão e reprodução de gravações
- Derivados de petróleo e biocombustíveis
- Fabricação de produtos químicos
- Fabricação de farmacêuticos
- Borracha e plástico
- Metalurgia
- Produtos de metal
- Informática, eletrônicos e ópticos
- Máquinas e materiais elétricos
- Máquinas e equipamentos
- Veículos, reboques e carrocerias
- Outros equipamentos de transporte
- Fabricação de móveis
- Produtos diversos
- Manutenção e instalação de máquinas
- Todos os setores
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 23 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro) mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/minerais-nao-metalicos-ceramica-cimento-vidro
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.