Onde o setor de metalurgia mais emprega: ranking das cidades
- Setor: Metalurgia (CNAE 24)
- Grupo: Indústria de transformação
- Brasil: 227.173 vínculos
- Em 10 anos: −4,1%
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024
Volta Redonda (RJ) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em metalurgia: 12.954 vínculos em 31/12/2024, 5,7% do total do país. O setor tem 227.173 empregos formais em 662 municípios, queda de 4,1% em relação a 2014. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 20,2%.
As cidades que mais empregam
Por número de empregos
Onde o setor pesa mais no emprego da cidade
Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.
Por estado
Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.
- 1ºMinas Gerais · Betim69.443
- 2ºSão Paulo · Pindamonhangaba54.128
- 3ºRio de Janeiro · Volta Redonda24.315
- 4ºSanta Catarina · Joinville20.969
- 5ºRio Grande do Sul · Caxias do Sul9.008
- 6ºPará · Barcarena8.257
- 7ºEspírito Santo · Serra8.063
- 8ºCeará · São Gonçalo do Amarante6.240
- 9ºMaranhão · São Luís5.471
- 10ºParaná · Ponta Grossa5.319
- 11ºAmazonas · Manaus3.560
- 12ºBahia · Pojuca3.178
- 13ºPernambuco · Recife2.570
- 14ºGoiás · Barro Alto2.472
- 15ºMato Grosso do Sul · Três Lagoas1.758
- 16ºMato Grosso · Cuiabá919
- 17ºPiauí · Teresina596
- 18ºRondônia · Ariquemes338
- 19ºParaíba · Campina Grande178
- 20ºSergipe · Nossa Senhora do Socorro158
- 21ºAlagoas · Maceió101
- 22ºRio Grande do Norte · Macaíba47
- 23ºTocantins · Palmas38
- 24ºDistrito Federal · Brasília20
- 25ºAmapá · Santana17
- 26ºRoraima · Boa Vista5
- 27ºAcre · Cruzeiro do Sul5
Todos os 662 municípios com emprego no setor
| # | Município | UF | Vínculos | % do emprego da cidade | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Volta Redonda | RJ | 12.954 | 14,7% | 10.883 |
| 2 | Joinville | SC | 11.224 | 4,5% | 9.677 |
| 3 | Betim | MG | 7.883 | 6,1% | 5.385 |
| 4 | Rio de Janeiro | RJ | 7.339 | 0,3% | 7.087 |
| 5 | Ipatinga | MG | 6.452 | 8,6% | 7.557 |
| 6 | Serra | ES | 6.029 | 3,6% | 5.668 |
| 7 | Pindamonhangaba | SP | 5.347 | 12,9% | 4.874 |
| 8 | Ouro Branco | MG | 5.322 | 26,6% | 5.547 |
| 9 | Alumínio | SP | 5.124 | 64,4% | 4.485 |
| 10 | Belo Horizonte | MG | 5.081 | 0,3% | 6.529 |
| 11 | São Paulo | SP | 4.571 | 0,1% | 9.371 |
| 12 | Sete Lagoas | MG | 4.554 | 6,3% | 2.529 |
| 13 | Barcarena | PA | 3.828 | 9,8% | 3.154 |
| 14 | São Luís | MA | 3.141 | 0,7% | 1.849 |
| 15 | Marabá | PA | 3.068 | 4,6% | 2.303 |
| 16 | Timóteo | MG | 2.980 | 15,5% | 2.574 |
| 17 | Contagem | MG | 2.871 | 1,2% | 3.495 |
| 18 | Divinópolis | MG | 2.866 | 4,5% | 2.848 |
| 19 | São Gonçalo do Amarante | CE | 2.729 | 16,1% | 357 |
| 20 | Caucaia | CE | 2.418 | 5,0% | 2.846 |
| 21 | Guarulhos | SP | 2.406 | 0,6% | 4.511 |
| 22 | Cláudio | MG | 2.392 | 20,2% | 2.661 |
| 23 | São Bernardo do Campo | SP | 2.352 | 0,8% | 3.006 |
| 24 | Açailândia | MA | 2.297 | 10,4% | 1.533 |
| 25 | Manaus | AM | 2.272 | 0,4% | 1.034 |
| 26 | Jeceaba | MG | 2.119 | 56,7% | 2.412 |
| 27 | Itaúna | MG | 2.087 | 6,2% | 1.517 |
| 28 | Araxá | MG | 2.047 | 6,0% | 1.712 |
| 29 | Pirapora | MG | 2.044 | 12,8% | 937 |
| 30 | Juiz de Fora | MG | 1.771 | 1,1% | 1.523 |
| 31 | Bocaiúva | MG | 1.718 | 18,3% | 1.281 |
| 32 | Sumaré | SP | 1.663 | 2,3% | 1.579 |
| 33 | Piracicaba | SP | 1.583 | 1,0% | 1.459 |
| 34 | Cubatão | SP | 1.515 | 4,7% | 4.909 |
| 35 | Caxias do Sul | RS | 1.505 | 0,9% | 1.877 |
| 36 | Blumenau | SC | 1.469 | 1,0% | 1.215 |
| 37 | Sapucaia do Sul | RS | 1.450 | 6,0% | 1.646 |
| 38 | Itaquaquecetuba | SP | 1.430 | 2,2% | 1.174 |
| 39 | Pojuca | BA | 1.418 | 14,0% | 1.515 |
| 40 | Cruzeiro | SP | 1.324 | 6,5% | 1.332 |
| 41 | Barra Mansa | RJ | 1.317 | 3,7% | 2.099 |
| 42 | Várzea da Palma | MG | 1.308 | 18,0% | 1.418 |
| 43 | Presidente Figueiredo | AM | 1.288 | 24,4% | 825 |
| 44 | Carmo da Mata | MG | 1.194 | 45,0% | 1.041 |
| 45 | João Monlevade | MG | 1.172 | 5,1% | 1.060 |
| 46 | Charqueadas | RS | 1.167 | 15,9% | 1.102 |
| 47 | Santo André | SP | 1.133 | 0,5% | 1.938 |
| 48 | Sorocaba | SP | 1.019 | 0,4% | 1.144 |
| 49 | Orlândia | SP | 986 | 6,7% | 914 |
| 50 | Barro Alto | GO | 961 | 20,7% | — |
| 51 | Diadema | SP | 958 | 0,9% | 1.578 |
| 52 | Itaituba | PA | 955 | 4,8% | 0 |
| 53 | Recife | PE | 937 | 0,1% | 921 |
| 54 | Ferraz de Vasconcelos | SP | 913 | 3,7% | 1.052 |
| 55 | Três Marias | MG | 905 | 12,0% | 798 |
| 56 | Santo Ângelo | RS | 889 | 4,4% | 701 |
| 57 | Araçariguama | SP | 880 | 7,8% | 1.001 |
| 58 | Nova Veneza | SC | 872 | 11,1% | 691 |
| 59 | Matozinhos | MG | 852 | 4,9% | 861 |
| 60 | Capitão Enéas | MG | 822 | 29,9% | 477 |
| 61 | São Francisco do Sul | SC | 809 | 5,2% | 622 |
| 62 | Resende | RJ | 792 | 1,8% | 942 |
| 63 | Santa Bárbara d'Oeste | SP | 787 | 1,5% | 624 |
| 64 | Araras | SP | 770 | 1,9% | 739 |
| 65 | Garuva | SC | 760 | 11,9% | 718 |
| 66 | Indaiatuba | SP | 755 | 0,8% | 991 |
| 67 | Cariacica | ES | 752 | 1,1% | 389 |
| 68 | Dias d'Ávila | BA | 739 | 5,0% | 928 |
| 69 | Criciúma | SC | 688 | 0,9% | 922 |
| 70 | São Bento do Sul | SC | 670 | 2,2% | 1.216 |
| 71 | Sertãozinho | SP | 648 | 1,2% | 886 |
| 72 | Ponta Grossa | PR | 646 | 0,6% | 652 |
| 73 | Itapissuma | PE | 643 | 8,4% | 1.111 |
| 74 | Pará de Minas | MG | 642 | 2,0% | 660 |
| 75 | Cuiabá | MT | 639 | 0,2% | 679 |
| 76 | Lorena | SP | 632 | 3,1% | 398 |
| 77 | Itapevi | SP | 611 | 1,3% | 597 |
| 78 | Itu | SP | 611 | 0,9% | 666 |
| 79 | São José dos Campos | SP | 607 | 0,3% | 687 |
| 80 | Feira de Santana | BA | 603 | 0,4% | 657 |
| 81 | Santana do Paraíso | MG | 602 | 9,0% | 421 |
| 82 | Guaxupé | MG | 597 | 3,9% | — |
| 83 | Teresina | PI | 592 | 0,2% | 519 |
| 84 | Poços de Caldas | MG | 590 | 1,1% | 648 |
| 85 | Ouro Preto | MG | 572 | 2,1% | 851 |
| 86 | Colombo | PR | 556 | 1,1% | 117 |
| 87 | Sabará | MG | 550 | 2,3% | 315 |
| 88 | Conceição do Pará | MG | 544 | 27,2% | 426 |
| 89 | Guaramirim | SC | 543 | 3,3% | 594 |
| 90 | Itapeva | SP | 533 | 2,2% | 444 |
| 91 | Mogi das Cruzes | SP | 530 | 0,4% | 944 |
| 92 | São João del Rei | MG | 525 | 2,3% | 718 |
| 93 | Salto | SP | 523 | 1,4% | 227 |
| 94 | Limeira | SP | 514 | 0,5% | 597 |
| 95 | Três Lagoas | MS | 513 | 1,1% | 260 |
| 96 | São Carlos | SP | 510 | 0,5% | 458 |
| 97 | Itabirito | MG | 485 | 2,1% | 368 |
| 98 | Jacareí | SP | 480 | 0,8% | 34 |
| 99 | Mauá | SP | 459 | 0,5% | 1.475 |
| 100 | Maringá | PR | 456 | 0,3% | 632 |
Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.
Outros setores de indústria de transformação
- Fabricação de alimentos
- Fabricação de bebidas
- Fabricação de produtos do fumo
- Fabricação de produtos têxteis
- Confecção de roupas e acessórios
- Couro e calçados
- Fabricação de produtos de madeira
- Celulose e papel
- Impressão e reprodução de gravações
- Derivados de petróleo e biocombustíveis
- Fabricação de produtos químicos
- Fabricação de farmacêuticos
- Borracha e plástico
- Minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro)
- Produtos de metal
- Informática, eletrônicos e ópticos
- Máquinas e materiais elétricos
- Máquinas e equipamentos
- Veículos, reboques e carrocerias
- Outros equipamentos de transporte
- Fabricação de móveis
- Produtos diversos
- Manutenção e instalação de máquinas
- Todos os setores
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 24 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de metalurgia mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/metalurgia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.