Onde o setor de máquinas e equipamentos mais emprega: ranking das cidades
- Setor: Máquinas e equipamentos (CNAE 28)
- Grupo: Indústria de transformação
- Brasil: 405.185 vínculos
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024
São Paulo (SP) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em máquinas e equipamentos: 17.456 vínculos em 31/12/2024, 4,3% do total do país. O setor tem 405.185 empregos formais em 1.394 municípios. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 15,3%.
As cidades que mais empregam
Por número de empregos
Onde o setor pesa mais no emprego da cidade
Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.
Por estado
Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.
- 1ºSão Paulo · São Paulo186.086
- 2ºRio Grande do Sul · Caxias do Sul70.443
- 3ºSanta Catarina · Joinville49.432
- 4ºParaná · Curitiba37.147
- 5ºMinas Gerais · Contagem25.358
- 6ºRio de Janeiro · Rio de Janeiro11.623
- 7ºAmazonas · Manaus5.579
- 8ºGoiás · Catalão3.437
- 9ºPernambuco · Paulista2.800
- 10ºBahia · Camaçari2.540
- 11ºEspírito Santo · Cachoeiro de Itapemirim2.328
- 12ºCeará · Fortaleza1.807
- 13ºMato Grosso · Sinop1.789
- 14ºPará · Parauapebas1.582
- 15ºMato Grosso do Sul · Campo Grande979
- 16ºAlagoas · Maceió488
- 17ºRio Grande do Norte · Natal422
- 18ºParaíba · Campina Grande416
- 19ºMaranhão · Açailândia335
- 20ºPiauí · Teresina199
- 21ºRondônia · Vilhena139
- 22ºDistrito Federal · Brasília104
- 23ºTocantins · Palmas63
- 24ºSergipe · Aracaju62
- 25ºRoraima · Boa Vista13
- 26ºAcre · Rio Branco13
- 27ºAmapá · Macapá1
Todos os 1.394 municípios com emprego no setor
| # | Município | UF | Vínculos | % do emprego da cidade | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 17.456 | 0,3% | — |
| 2 | Piracicaba | SP | 13.767 | 8,7% | — |
| 3 | Joinville | SC | 13.444 | 5,3% | — |
| 4 | Caxias do Sul | RS | 9.399 | 5,4% | — |
| 5 | Curitiba | PR | 8.036 | 0,8% | — |
| 6 | Indaiatuba | SP | 6.900 | 7,1% | — |
| 7 | São Bernardo do Campo | SP | 6.670 | 2,3% | — |
| 8 | Panambi | RS | 6.650 | 42,7% | — |
| 9 | Sorocaba | SP | 5.974 | 2,4% | — |
| 10 | Manaus | AM | 5.579 | 0,9% | — |
| 11 | Sertãozinho | SP | 5.298 | 9,5% | — |
| 12 | São Leopoldo | RS | 4.825 | 8,1% | — |
| 13 | Matão | SP | 4.738 | 14,8% | — |
| 14 | Não-Me-Toque | RS | 4.219 | 45,6% | — |
| 15 | Contagem | MG | 4.131 | 1,8% | — |
| 16 | Guarulhos | SP | 4.073 | 1,0% | — |
| 17 | São Carlos | SP | 4.065 | 4,3% | — |
| 18 | Rio de Janeiro | RJ | 4.026 | 0,2% | — |
| 19 | Jundiaí | SP | 4.021 | 2,0% | — |
| 20 | Diadema | SP | 3.946 | 3,8% | — |
| 21 | Pompéia | SP | 3.398 | 35,6% | — |
| 22 | Jaraguá do Sul | SC | 2.920 | 3,8% | — |
| 23 | Londrina | PR | 2.867 | 1,5% | — |
| 24 | São José dos Pinhais | PR | 2.811 | 2,1% | — |
| 25 | Itu | SP | 2.794 | 4,2% | — |
| 26 | Limeira | SP | 2.752 | 2,6% | — |
| 27 | Santa Bárbara d'Oeste | SP | 2.727 | 5,0% | — |
| 28 | Cachoeirinha | RS | 2.582 | 6,0% | — |
| 29 | Araraquara | SP | 2.539 | 2,8% | — |
| 30 | Campinas | SP | 2.406 | 0,5% | — |
| 31 | Ribeirão Preto | SP | 2.395 | 0,9% | — |
| 32 | Taubaté | SP | 2.392 | 2,5% | — |
| 33 | Canoas | RS | 2.380 | 2,7% | — |
| 34 | Santa Rosa | RS | 2.317 | 8,9% | — |
| 35 | Cotia | SP | 2.254 | 2,5% | — |
| 36 | Pederneiras | SP | 2.199 | 15,3% | — |
| 37 | Vespasiano | MG | 2.152 | 9,4% | — |
| 38 | Bauru | SP | 2.138 | 1,4% | — |
| 39 | Barueri | SP | 2.104 | 0,5% | — |
| 40 | Bento Gonçalves | RS | 2.086 | 4,3% | — |
| 41 | Pouso Alegre | MG | 2.079 | 3,2% | — |
| 42 | Cascavel | PR | 2.060 | 1,6% | — |
| 43 | Pomerode | SC | 2.037 | 12,3% | — |
| 44 | Blumenau | SC | 2.017 | 1,4% | — |
| 45 | Porto Alegre | RS | 2.003 | 0,3% | — |
| 46 | Chapecó | SC | 1.980 | 1,7% | — |
| 47 | Araucária | PR | 1.969 | 3,5% | — |
| 48 | Itapira | SP | 1.932 | 7,3% | — |
| 49 | Ibirubá | RS | 1.915 | 25,7% | — |
| 50 | Betim | MG | 1.860 | 1,4% | — |
| 51 | Espírito Santo do Pinhal | SP | 1.851 | 11,2% | — |
| 52 | Passo Fundo | RS | 1.848 | 2,4% | — |
| 53 | Criciúma | SC | 1.837 | 2,3% | — |
| 54 | Mogi das Cruzes | SP | 1.815 | 1,4% | — |
| 55 | Suzano | SP | 1.807 | 2,4% | — |
| 56 | Belo Horizonte | MG | 1.682 | 0,1% | — |
| 57 | Horizontina | RS | 1.648 | 28,5% | — |
| 58 | Macaé | RJ | 1.627 | 1,0% | — |
| 59 | Novo Hamburgo | RS | 1.574 | 2,0% | — |
| 60 | São José dos Campos | SP | 1.548 | 0,7% | — |
| 61 | Ponta Grossa | PR | 1.534 | 1,4% | — |
| 62 | Timbó | SC | 1.518 | 7,8% | — |
| 63 | Mogi Mirim | SP | 1.511 | 3,8% | — |
| 64 | Santana de Parnaíba | SP | 1.491 | 2,2% | — |
| 65 | Campo Largo | PR | 1.485 | 4,1% | — |
| 66 | Ourinhos | SP | 1.468 | 4,3% | — |
| 67 | Erechim | RS | 1.448 | 3,4% | — |
| 68 | Osasco | SP | 1.434 | 0,6% | — |
| 69 | Santo André | SP | 1.426 | 0,6% | — |
| 70 | Batatais | SP | 1.391 | 7,8% | — |
| 71 | Valinhos | SP | 1.387 | 2,8% | — |
| 72 | Loanda | PR | 1.376 | 19,5% | — |
| 73 | Capinzal | SC | 1.367 | 13,2% | — |
| 74 | Niterói | RJ | 1.364 | 0,7% | — |
| 75 | Americana | SP | 1.352 | 1,6% | — |
| 76 | Pinhais | PR | 1.345 | 2,5% | — |
| 77 | Várzea Paulista | SP | 1.330 | 6,3% | — |
| 78 | Lages | SC | 1.285 | 2,6% | — |
| 79 | Itatiba | SP | 1.284 | 3,0% | — |
| 80 | Cravinhos | SP | 1.268 | 9,0% | — |
| 81 | Itaquaquecetuba | SP | 1.243 | 1,9% | — |
| 82 | Araras | SP | 1.229 | 3,0% | — |
| 83 | Vinhedo | SP | 1.226 | 2,8% | — |
| 84 | Montenegro | RS | 1.225 | 5,8% | — |
| 85 | Arujá | SP | 1.195 | 3,6% | — |
| 86 | Veranópolis | RS | 1.194 | 15,2% | — |
| 87 | Guaranésia | MG | 1.181 | 19,4% | — |
| 88 | Sapucaia do Sul | RS | 1.152 | 4,8% | — |
| 89 | Gravataí | RS | 1.130 | 1,8% | — |
| 90 | Mauá | SP | 1.124 | 1,3% | — |
| 91 | Paulista | PE | 1.095 | 2,0% | — |
| 92 | Venâncio Aires | RS | 1.088 | 5,8% | — |
| 93 | Parauapebas | PA | 1.087 | 1,4% | — |
| 94 | Rio do Sul | SC | 1.062 | 3,2% | — |
| 95 | Guaratinguetá | SP | 1.053 | 3,1% | — |
| 96 | Cabreúva | SP | 1.030 | 5,0% | — |
| 97 | Vargem Grande Paulista | SP | 1.020 | 5,9% | — |
| 98 | Rio Claro | SP | 1.019 | 1,4% | — |
| 99 | São Joaquim da Barra | SP | 1.016 | 6,2% | — |
| 100 | Cândido Mota | SP | 1.008 | 13,2% | — |
Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.
Outros setores de indústria de transformação
- Fabricação de alimentos
- Fabricação de bebidas
- Fabricação de produtos do fumo
- Fabricação de produtos têxteis
- Confecção de roupas e acessórios
- Couro e calçados
- Fabricação de produtos de madeira
- Celulose e papel
- Impressão e reprodução de gravações
- Derivados de petróleo e biocombustíveis
- Fabricação de produtos químicos
- Fabricação de farmacêuticos
- Borracha e plástico
- Minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro)
- Metalurgia
- Produtos de metal
- Informática, eletrônicos e ópticos
- Máquinas e materiais elétricos
- Veículos, reboques e carrocerias
- Outros equipamentos de transporte
- Fabricação de móveis
- Produtos diversos
- Manutenção e instalação de máquinas
- Todos os setores
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 28 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de máquinas e equipamentos mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/maquinas-e-equipamentos
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.