Onde o setor de fabricação de produtos do fumo mais emprega: ranking das cidades
- Setor: Fabricação de produtos do fumo (CNAE 12)
- Grupo: Indústria de transformação
- Brasil: 11.261 vínculos
- Em 10 anos: −17,7%
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024
Santa Cruz do Sul (RS) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em fabricação de produtos do fumo: 3.593 vínculos em 31/12/2024, 31,9% do total do país. O setor tem 11.261 empregos formais em 107 municípios, queda de 17,7% em relação a 2014. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 66,8%.
As cidades que mais empregam
Por número de empregos
Onde o setor pesa mais no emprego da cidade
Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.
Por estado
Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.
- 1ºRio Grande do Sul · Santa Cruz do Sul5.252
- 2ºMinas Gerais · Uberlândia1.726
- 3ºBahia · São Gonçalo dos Campos1.044
- 4ºSão Paulo · Bebedouro770
- 5ºRio de Janeiro · Rio de Janeiro729
- 6ºAlagoas · Lagoa da Canoa673
- 7ºParaná · Rio Azul388
- 8ºSergipe · Lagarto278
- 9ºSanta Catarina · Araranguá243
- 10ºGoiás · Piracanjuba73
- 11ºMato Grosso do Sul · Aparecida do Taboado25
- 12ºPernambuco · São Lourenço da Mata25
- 13ºParaíba · Campina Grande15
- 14ºCeará · Senador Pompeu10
- 15ºDistrito Federal · Brasília5
- 16ºPiauí · Picos4
- 17ºMaranhão · São Luís1
Todos os 107 municípios com emprego no setor
| # | Município | UF | Vínculos | % do emprego da cidade | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Cruz do Sul | RS | 3.593 | 7,5% | 3.203 |
| 2 | Uberlândia | MG | 1.332 | 0,5% | 1.114 |
| 3 | Venâncio Aires | RS | 1.255 | 6,7% | 1.242 |
| 4 | São Gonçalo dos Campos | BA | 867 | 9,6% | 66 |
| 5 | Lagoa da Canoa | AL | 476 | 33,7% | 0 |
| 6 | Rio de Janeiro | RJ | 380 | 0,0% | 983 |
| 7 | Duque de Caxias | RJ | 333 | 0,2% | 57 |
| 8 | Bebedouro | SP | 292 | 1,0% | 20 |
| 9 | Lagarto | SE | 278 | 1,8% | 360 |
| 10 | Vera Cruz | RS | 272 | 5,0% | 169 |
| 11 | Araraquara | SP | 181 | 0,2% | 65 |
| 12 | Araranguá | SC | 125 | 0,7% | 142 |
| 13 | Arapiraca | AL | 117 | 0,2% | 318 |
| 14 | Várzea da Palma | MG | 106 | 1,5% | 0 |
| 15 | Sales Oliveira | SP | 105 | 3,4% | 10 |
| 16 | São Paulo | SP | 105 | 0,0% | 1.063 |
| 17 | Lassance | MG | 76 | 3,7% | 1 |
| 18 | Rio Azul | PR | 74 | 3,1% | 36 |
| 19 | Vale do Sol | RS | 63 | 7,2% | — |
| 20 | Craíbas | AL | 61 | 2,2% | — |
| 21 | Londrina | PR | 58 | 0,0% | 24 |
| 22 | Sete Lagoas | MG | 55 | 0,1% | 10 |
| 23 | São Mateus do Sul | PR | 54 | 0,6% | 0 |
| 24 | Rio Negro | PR | 50 | 0,6% | 362 |
| 25 | União da Vitória | PR | 50 | 0,3% | 47 |
| 26 | Passa Tempo | MG | 47 | 2,3% | — |
| 27 | Tocantins | MG | 44 | 1,4% | 89 |
| 28 | Jaú | SP | 41 | 0,1% | — |
| 29 | Alagoinhas | BA | 39 | 0,1% | 26 |
| 30 | Pouso Redondo | SC | 37 | 0,6% | 0 |
| 31 | Toledo | PR | 36 | 0,1% | — |
| 32 | São Félix | BA | 29 | 3,1% | 22 |
| 33 | Piracanjuba | GO | 28 | 0,7% | 21 |
| 34 | Laurentino | SC | 26 | 1,2% | 27 |
| 35 | Simões Filho | BA | 25 | 0,1% | 97 |
| 36 | Agudo | RS | 24 | 0,8% | — |
| 37 | Aparecida do Taboado | MS | 24 | 0,2% | — |
| 38 | Anápolis | GO | 23 | 0,0% | 23 |
| 39 | Canoinhas | SC | 22 | 0,2% | 0 |
| 40 | Cachoeira | BA | 21 | 0,6% | 18 |
| 41 | Cruz das Almas | BA | 20 | 0,2% | 6 |
| 42 | Feira Grande | AL | 19 | 1,5% | — |
| 43 | Santa Fé do Sul | SP | 19 | 0,2% | 13 |
| 44 | Conceição da Feira | BA | 18 | 0,5% | 21 |
| 45 | Irati | PR | 18 | 0,1% | — |
| 46 | São Lourenço da Mata | PE | 17 | 0,2% | — |
| 47 | Jataí | GO | 16 | 0,1% | 10 |
| 48 | Nova Friburgo | RJ | 15 | 0,0% | 0 |
| 49 | Pedro Osório | RS | 15 | 1,1% | 16 |
| 50 | São Carlos | SP | 15 | 0,0% | — |
| 51 | Paiçandu | PR | 14 | 0,2% | 21 |
| 52 | Timbó | SC | 14 | 0,1% | 20 |
| 53 | Ubá | MG | 14 | 0,1% | 13 |
| 54 | Ibiporã | PR | 13 | 0,1% | 15 |
| 55 | Lauro de Freitas | BA | 13 | 0,0% | — |
| 56 | Poço Fundo | MG | 13 | 0,6% | 4 |
| 57 | Jundiaí do Sul | PR | 11 | 2,3% | — |
| 58 | Governador Mangabeira | BA | 10 | 0,4% | 4 |
| 59 | Juiz de Fora | MG | 10 | 0,0% | 49 |
| 60 | Nova Veneza | SC | 9 | 0,1% | 8 |
| 61 | Senador Pompeu | CE | 9 | 0,3% | 9 |
| 62 | Cachoeira do Sul | RS | 8 | 0,1% | 9 |
| 63 | Campina Grande | PB | 8 | 0,0% | 9 |
| 64 | Pompéu | MG | 8 | 0,1% | 5 |
| 65 | Astolfo Dutra | MG | 7 | 0,2% | 12 |
| 66 | Gravatá | PE | 7 | 0,1% | 5 |
| 67 | Lagoa Seca | PB | 7 | 0,3% | — |
| 68 | Mafra | SC | 7 | 0,1% | 0 |
| 69 | Alexânia | GO | 6 | 0,1% | — |
| 70 | Atibaia | SP | 5 | 0,0% | — |
| 71 | Brasília | DF | 5 | 0,0% | 86 |
| 72 | Camaquã | RS | 5 | 0,0% | 12 |
| 73 | Sobradinho | RS | 5 | 0,2% | 15 |
| 74 | Conceição do Pará | MG | 4 | 0,2% | — |
| 75 | Picos | PI | 4 | 0,0% | 3 |
| 76 | Pinhão | PR | 4 | 0,1% | — |
| 77 | Santo Ângelo | RS | 4 | 0,0% | 4 |
| 78 | Cajamar | SP | 3 | 0,0% | 66 |
| 79 | Machado | MG | 3 | 0,0% | 2 |
| 80 | Novo Cabrais | RS | 3 | 0,6% | 5 |
| 81 | Cascavel | PR | 2 | 0,0% | 0 |
| 82 | Ipiranga | PR | 2 | 0,1% | — |
| 83 | Paraíso do Sul | RS | 2 | 0,3% | 4 |
| 84 | Pitangui | MG | 2 | 0,0% | 0 |
| 85 | Porto União | SC | 2 | 0,0% | — |
| 86 | Antas | BA | 1 | 0,1% | 0 |
| 87 | Barão do Triunfo | RS | 1 | 0,2% | 0 |
| 88 | Campo Grande | MS | 1 | 0,0% | 28 |
| 89 | Caçapava do Sul | RS | 1 | 0,0% | 2 |
| 90 | Cruz Machado | PR | 1 | 0,1% | 3 |
| 91 | Indaiatuba | SP | 1 | 0,0% | — |
| 92 | Itapevi | SP | 1 | 0,0% | — |
| 93 | João Monlevade | MG | 1 | 0,0% | — |
| 94 | Mendes | RJ | 1 | 0,0% | 1 |
| 95 | Muritiba | BA | 1 | 0,0% | 0 |
| 96 | Perdões | MG | 1 | 0,0% | 1 |
| 97 | Pindoretama | CE | 1 | 0,0% | — |
| 98 | Pinhais | PR | 1 | 0,0% | 0 |
| 99 | Pirapora | MG | 1 | 0,0% | — |
| 100 | Piraúba | MG | 1 | 0,0% | 2 |
Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.
Outros setores de indústria de transformação
- Fabricação de alimentos
- Fabricação de bebidas
- Fabricação de produtos têxteis
- Confecção de roupas e acessórios
- Couro e calçados
- Fabricação de produtos de madeira
- Celulose e papel
- Impressão e reprodução de gravações
- Derivados de petróleo e biocombustíveis
- Fabricação de produtos químicos
- Fabricação de farmacêuticos
- Borracha e plástico
- Minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro)
- Metalurgia
- Produtos de metal
- Informática, eletrônicos e ópticos
- Máquinas e materiais elétricos
- Máquinas e equipamentos
- Veículos, reboques e carrocerias
- Outros equipamentos de transporte
- Fabricação de móveis
- Produtos diversos
- Manutenção e instalação de máquinas
- Todos os setores
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 12 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de fabricação de produtos do fumo mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/fabricacao-de-produtos-do-fumo
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.