Onde o setor de veículos, reboques e carrocerias mais emprega: ranking das cidades
- Setor: Veículos, reboques e carrocerias (CNAE 29)
- Grupo: Indústria de transformação
- Brasil: 477.387 vínculos
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024
São Bernardo do Campo (SP) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em veículos, reboques e carrocerias: 26.362 vínculos em 31/12/2024, 5,5% do total do país. O setor tem 477.387 empregos formais em 1.141 municípios. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 21,4%.
As cidades que mais empregam
Por número de empregos
Onde o setor pesa mais no emprego da cidade
Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.
Por estado
Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.
- 1ºSão Paulo · São Bernardo do Campo238.426
- 2ºMinas Gerais · Betim60.719
- 3ºRio Grande do Sul · Caxias do Sul47.839
- 4ºParaná · São José dos Pinhais45.241
- 5ºSanta Catarina · Joinville25.969
- 6ºPernambuco · Goiana17.082
- 7ºRio de Janeiro · Resende12.788
- 8ºGoiás · Anápolis10.093
- 9ºAmazonas · Manaus5.478
- 10ºEspírito Santo · São Mateus3.405
- 11ºCeará · Maracanaú2.010
- 12ºSergipe · Nossa Senhora do Socorro1.798
- 13ºBahia · Feira de Santana1.642
- 14ºMato Grosso · Cuiabá914
- 15ºPará · Marituba635
- 16ºRio Grande do Norte · Mossoró541
- 17ºMato Grosso do Sul · Campo Grande486
- 18ºRondônia · Ji-Paraná462
- 19ºMaranhão · Imperatriz419
- 20ºTocantins · Araguaína307
- 21ºDistrito Federal · Brasília258
- 22ºParaíba · Campina Grande254
- 23ºPiauí · Teresina253
- 24ºAlagoas · Maceió225
- 25ºAcre · Rio Branco76
- 26ºRoraima · Boa Vista40
- 27ºAmapá · Macapá27
Todos os 1.141 municípios com emprego no setor
| # | Município | UF | Vínculos | % do emprego da cidade | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Bernardo do Campo | SP | 26.362 | 8,9% | — |
| 2 | Caxias do Sul | RS | 24.983 | 14,3% | — |
| 3 | Betim | MG | 20.004 | 15,4% | — |
| 4 | São Paulo | SP | 15.621 | 0,3% | — |
| 5 | Sorocaba | SP | 15.411 | 6,2% | — |
| 6 | Guarulhos | SP | 11.781 | 2,8% | — |
| 7 | São José dos Pinhais | PR | 11.579 | 8,8% | — |
| 8 | Curitiba | PR | 11.297 | 1,2% | — |
| 9 | Goiana | PE | 11.069 | 39,5% | — |
| 10 | Campinas | SP | 7.900 | 1,7% | — |
| 11 | Piracicaba | SP | 7.845 | 5,0% | — |
| 12 | Taubaté | SP | 7.177 | 7,6% | — |
| 13 | Limeira | SP | 6.658 | 6,4% | — |
| 14 | Gravataí | RS | 6.399 | 9,9% | — |
| 15 | Resende | RJ | 6.189 | 14,3% | — |
| 16 | Anápolis | GO | 6.158 | 5,0% | — |
| 17 | Indaiatuba | SP | 5.648 | 5,8% | — |
| 18 | Diadema | SP | 5.490 | 5,2% | — |
| 19 | Manaus | AM | 5.475 | 0,9% | — |
| 20 | Botucatu | SP | 5.274 | 9,8% | — |
| 21 | Sete Lagoas | MG | 5.205 | 7,2% | — |
| 22 | São José dos Campos | SP | 4.969 | 2,3% | — |
| 23 | Cruzeiro | SP | 4.850 | 23,8% | — |
| 24 | São Caetano do Sul | SP | 4.814 | 4,0% | — |
| 25 | Contagem | MG | 4.680 | 2,0% | — |
| 26 | Joinville | SC | 4.437 | 1,8% | — |
| 27 | Jundiaí | SP | 4.255 | 2,1% | — |
| 28 | Mogi Guaçu | SP | 4.012 | 8,5% | — |
| 29 | Mogi Mirim | SP | 3.648 | 9,1% | — |
| 30 | Mogi das Cruzes | SP | 3.086 | 2,4% | — |
| 31 | Cascavel | PR | 3.062 | 2,4% | — |
| 32 | Mauá | SP | 2.964 | 3,3% | — |
| 33 | Porto Real | RJ | 2.911 | 36,0% | — |
| 34 | Taboão da Serra | SP | 2.877 | 3,7% | — |
| 35 | Campo Alegre | SC | 2.824 | 42,5% | — |
| 36 | Erechim | RS | 2.789 | 6,6% | — |
| 37 | Sumaré | SP | 2.690 | 3,7% | — |
| 38 | Navegantes | SC | 2.649 | 9,0% | — |
| 39 | São José do Rio Preto | SP | 2.618 | 1,6% | — |
| 40 | São Marcos | RS | 2.611 | 31,9% | — |
| 41 | Pouso Alegre | MG | 2.524 | 3,9% | — |
| 42 | Itupeva | SP | 2.523 | 7,1% | — |
| 43 | Santo Antônio da Platina | PR | 2.516 | 20,2% | — |
| 44 | Quatro Barras | PR | 2.463 | 22,2% | — |
| 45 | Juatuba | MG | 2.431 | 21,7% | — |
| 46 | São Mateus | ES | 2.380 | 8,5% | — |
| 47 | Itatiba | SP | 2.336 | 5,5% | — |
| 48 | Itajubá | MG | 2.321 | 8,6% | — |
| 49 | Atibaia | SP | 2.312 | 4,4% | — |
| 50 | Porto Alegre | RS | 2.266 | 0,3% | — |
| 51 | Paraisópolis | MG | 2.198 | 40,0% | — |
| 52 | Irati | PR | 2.112 | 14,6% | — |
| 53 | Jaboatão dos Guararapes | PE | 2.084 | 1,9% | — |
| 54 | Tatuí | SP | 2.081 | 5,9% | — |
| 55 | Espírito Santo do Pinhal | SP | 2.076 | 12,6% | — |
| 56 | Três Corações | MG | 2.018 | 10,9% | — |
| 57 | Votuporanga | SP | 2.004 | 6,3% | — |
| 58 | Itu | SP | 2.002 | 3,0% | — |
| 59 | Arujá | SP | 1.995 | 5,9% | — |
| 60 | Catalão | GO | 1.993 | 6,1% | — |
| 61 | Porto Feliz | SP | 1.986 | 10,1% | — |
| 62 | Itaquaquecetuba | SP | 1.963 | 3,0% | — |
| 63 | Campo Limpo Paulista | SP | 1.962 | 14,5% | — |
| 64 | Extrema | MG | 1.940 | 4,5% | — |
| 65 | Rio das Pedras | SP | 1.875 | 20,2% | — |
| 66 | Bragança Paulista | SP | 1.867 | 3,2% | — |
| 67 | Valinhos | SP | 1.771 | 3,6% | — |
| 68 | Matozinhos | MG | 1.769 | 10,1% | — |
| 69 | Vinhedo | SP | 1.758 | 4,1% | — |
| 70 | Caçapava | SP | 1.690 | 7,6% | — |
| 71 | Cosmorama | SP | 1.633 | 52,8% | — |
| 72 | Salto | SP | 1.632 | 4,5% | — |
| 73 | Santo André | SP | 1.614 | 0,7% | — |
| 74 | Osasco | SP | 1.613 | 0,7% | — |
| 75 | Içara | SC | 1.568 | 6,8% | — |
| 76 | Jaguariúna | SP | 1.542 | 3,8% | — |
| 77 | São Carlos | SP | 1.530 | 1,6% | — |
| 78 | Cotia | SP | 1.504 | 1,7% | — |
| 79 | Mateus Leme | MG | 1.499 | 19,0% | — |
| 80 | Itirapina | SP | 1.442 | 24,0% | — |
| 81 | Sangão | SC | 1.374 | 25,6% | — |
| 82 | Cajamar | SP | 1.362 | 2,3% | — |
| 83 | Bonito | PE | 1.360 | 30,4% | — |
| 84 | Araraquara | SP | 1.335 | 1,5% | — |
| 85 | Lavras | MG | 1.332 | 4,0% | — |
| 86 | Várzea Paulista | SP | 1.327 | 6,3% | — |
| 87 | Santa Bárbara d'Oeste | SP | 1.303 | 2,4% | — |
| 88 | Cabreúva | SP | 1.287 | 6,3% | — |
| 89 | Nossa Senhora do Socorro | SE | 1.279 | 4,4% | — |
| 90 | Oliveira | MG | 1.253 | 11,2% | — |
| 91 | Goiânia | GO | 1.250 | 0,2% | — |
| 92 | Ferraz de Vasconcelos | SP | 1.237 | 5,0% | — |
| 93 | Hortolândia | SP | 1.222 | 2,0% | — |
| 94 | Ponta Grossa | PR | 1.218 | 1,1% | — |
| 95 | Rio do Sul | SC | 1.212 | 3,6% | — |
| 96 | Brusque | SC | 1.185 | 2,0% | — |
| 97 | São João da Boa Vista | SP | 1.122 | 3,5% | — |
| 98 | Sarandi | PR | 1.112 | 6,7% | — |
| 99 | Nova Odessa | SP | 1.106 | 4,1% | — |
| 100 | Araucária | PR | 1.100 | 1,9% | — |
Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.
Outros setores de indústria de transformação
- Fabricação de alimentos
- Fabricação de bebidas
- Fabricação de produtos do fumo
- Fabricação de produtos têxteis
- Confecção de roupas e acessórios
- Couro e calçados
- Fabricação de produtos de madeira
- Celulose e papel
- Impressão e reprodução de gravações
- Derivados de petróleo e biocombustíveis
- Fabricação de produtos químicos
- Fabricação de farmacêuticos
- Borracha e plástico
- Minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro)
- Metalurgia
- Produtos de metal
- Informática, eletrônicos e ópticos
- Máquinas e materiais elétricos
- Máquinas e equipamentos
- Outros equipamentos de transporte
- Fabricação de móveis
- Produtos diversos
- Manutenção e instalação de máquinas
- Todos os setores
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 29 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de veículos, reboques e carrocerias mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/veiculos-reboques-e-carrocerias
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.