Onde o setor de fabricação de produtos de madeira mais emprega: ranking das cidades
- Setor: Fabricação de produtos de madeira (CNAE 16)
- Grupo: Indústria de transformação
- Brasil: 172.475 vínculos
- Em 10 anos: −8,8%
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024
Caçador (SC) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em fabricação de produtos de madeira: 5.112 vínculos em 31/12/2024, 3,0% do total do país. O setor tem 172.475 empregos formais em 2.279 municípios, queda de 8,8% em relação a 2014. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 9,2%.
As cidades que mais empregam
Por número de empregos
Onde o setor pesa mais no emprego da cidade
Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.
Por estado
Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.
- 1ºSanta Catarina · Caçador43.493
- 2ºParaná · Guarapuava36.162
- 3ºSão Paulo · São Paulo26.415
- 4ºRio Grande do Sul · São Francisco de Paula15.716
- 5ºPará · Belém10.084
- 6ºMinas Gerais · Prata9.605
- 7ºMato Grosso · Sinop8.324
- 8ºRondônia · Porto Velho4.062
- 9ºEspírito Santo · Pinheiros3.278
- 10ºBahia · Itabela2.555
- 11ºGoiás · Catalão1.679
- 12ºPernambuco · Recife1.679
- 13ºRio de Janeiro · Duque de Caxias1.532
- 14ºCeará · Fortaleza1.474
- 15ºMato Grosso do Sul · Água Clara1.377
- 16ºAcre · Rio Branco958
- 17ºAmapá · Mazagão708
- 18ºAmazonas · Manaus655
- 19ºSergipe · Estância520
- 20ºDistrito Federal · Brasília468
- 21ºAlagoas · Maceió360
- 22ºRio Grande do Norte · Mossoró337
- 23ºParaíba · João Pessoa296
- 24ºRoraima · Rorainópolis235
- 25ºPiauí · Teresina228
- 26ºTocantins · Dueré158
- 27ºMaranhão · São Luís117
Todos os 2.279 municípios com emprego no setor
| # | Município | UF | Vínculos | % do emprego da cidade | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Caçador | SC | 5.112 | 18,5% | 4.092 |
| 2 | São Paulo | SP | 2.856 | 0,1% | 2.617 |
| 3 | Guarapuava | PR | 2.801 | 5,3% | 2.360 |
| 4 | Lages | SC | 2.750 | 5,6% | 1.861 |
| 5 | União da Vitória | PR | 2.428 | 14,7% | 2.330 |
| 6 | Imbituva | PR | 2.339 | 26,5% | 1.959 |
| 7 | Jaguariaíva | PR | 2.183 | 19,1% | 2.090 |
| 8 | Bituruna | PR | 1.873 | 43,3% | 1.378 |
| 9 | Salto | SP | 1.652 | 4,5% | 1.449 |
| 10 | Curitibanos | SC | 1.594 | 14,3% | 1.196 |
| 11 | Telêmaco Borba | PR | 1.541 | 6,7% | 2.157 |
| 12 | Presidente Getúlio | SC | 1.389 | 16,4% | 1.101 |
| 13 | Curitiba | PR | 1.374 | 0,1% | 1.849 |
| 14 | Ponta Grossa | PR | 1.356 | 1,3% | 1.926 |
| 15 | Sengés | PR | 1.272 | 26,8% | 1.425 |
| 16 | Sinop | MT | 1.265 | 2,2% | 1.562 |
| 17 | Porto União | SC | 1.261 | 15,7% | 961 |
| 18 | Araucária | PR | 1.248 | 2,2% | 1.026 |
| 19 | Santa Cecília | SC | 1.178 | 23,3% | 1.132 |
| 20 | Rio Negrinho | SC | 1.169 | 8,4% | 980 |
| 21 | Mafra | SC | 1.118 | 7,7% | 1.226 |
| 22 | Botucatu | SP | 1.092 | 2,0% | 1.326 |
| 23 | Piên | PR | 1.069 | 31,5% | 882 |
| 24 | Três Barras | SC | 1.038 | 15,8% | 757 |
| 25 | Salete | SC | 997 | 40,8% | 592 |
| 26 | Ibirama | SC | 902 | 13,7% | 664 |
| 27 | São Francisco de Paula | RS | 872 | 14,9% | 199 |
| 28 | Agudos | SP | 864 | 7,7% | 800 |
| 29 | Braço do Norte | SC | 853 | 5,8% | 928 |
| 30 | Belém | PA | 805 | 0,2% | 1.394 |
| 31 | Paragominas | PA | 776 | 3,1% | 1.966 |
| 32 | Ananindeua | PA | 707 | 0,8% | 885 |
| 33 | Canoinhas | SC | 703 | 5,1% | 1.096 |
| 34 | Caxias do Sul | RS | 699 | 0,4% | 707 |
| 35 | Moju | PA | 696 | 6,2% | 579 |
| 36 | São Miguel do Guamá | PA | 696 | 10,3% | 492 |
| 37 | Benevides | PA | 690 | 5,0% | 585 |
| 38 | Itapetininga | SP | 683 | 1,3% | 662 |
| 39 | Porto Velho | RO | 679 | 0,4% | 715 |
| 40 | Santarém | PA | 663 | 1,0% | 893 |
| 41 | Otacílio Costa | SC | 660 | 10,0% | 537 |
| 42 | Itararé | SP | 653 | 5,3% | 613 |
| 43 | Clevelândia | PR | 643 | 19,4% | 551 |
| 44 | Colniza | MT | 642 | 16,6% | 660 |
| 45 | Ipumirim | SC | 620 | 17,7% | 359 |
| 46 | Mandirituba | PR | 618 | 11,2% | 240 |
| 47 | Prata | MG | 615 | 7,4% | 619 |
| 48 | Água Clara | MS | 588 | 7,3% | 299 |
| 49 | São José dos Pinhais | PR | 583 | 0,4% | 828 |
| 50 | Rio Negro | PR | 569 | 7,0% | 463 |
| 51 | Uberaba | MG | 566 | 0,5% | 497 |
| 52 | Ulianópolis | PA | 554 | 10,7% | 772 |
| 53 | Rio dos Cedros | SC | 552 | 15,0% | 450 |
| 54 | Glorinha | RS | 546 | 26,5% | 1.152 |
| 55 | Pouso Redondo | SC | 536 | 8,8% | 146 |
| 56 | Mogi Guaçu | SP | 527 | 1,1% | 489 |
| 57 | Itaituba | PA | 524 | 2,6% | 402 |
| 58 | Palmas | PR | 523 | 3,9% | 976 |
| 59 | Benedito Novo | SC | 517 | 15,9% | 607 |
| 60 | Irati | PR | 515 | 3,6% | 581 |
| 61 | Mallet | PR | 509 | 14,2% | 151 |
| 62 | Mogi das Cruzes | SP | 497 | 0,4% | 357 |
| 63 | Buri | SP | 495 | 9,3% | 340 |
| 64 | Rio Branco | AC | 481 | 0,4% | 428 |
| 65 | Rio Grande | RS | 481 | 1,0% | 156 |
| 66 | Limeira | SP | 477 | 0,5% | 418 |
| 67 | Espigão D'Oeste | RO | 471 | 8,2% | 794 |
| 68 | Papanduva | SC | 471 | 10,6% | 511 |
| 69 | Brasília | DF | 468 | 0,0% | 745 |
| 70 | Juína | MT | 457 | 4,7% | 736 |
| 71 | Timbó Grande | SC | 457 | 30,2% | 562 |
| 72 | Taquari | RS | 452 | 7,2% | 454 |
| 73 | Arapongas | PR | 443 | 1,1% | 353 |
| 74 | Correia Pinto | SC | 442 | 12,8% | 277 |
| 75 | Aripuanã | MT | 440 | 7,7% | 732 |
| 76 | Fazenda Rio Grande | PR | 438 | 1,8% | 386 |
| 77 | Rio Azul | PR | 428 | 18,1% | 369 |
| 78 | Brasnorte | MT | 424 | 7,7% | 489 |
| 79 | Pedreira | SP | 424 | 2,9% | 366 |
| 80 | Pinhalzinho | SC | 424 | 4,7% | 385 |
| 81 | Dona Emma | SC | 419 | 30,3% | 376 |
| 82 | Bocaiúva do Sul | PR | 413 | 14,8% | 299 |
| 83 | Alta Floresta | MT | 406 | 2,7% | 527 |
| 84 | Catalão | GO | 401 | 1,2% | 80 |
| 85 | Juara | MT | 398 | 4,6% | 607 |
| 86 | Rondon do Pará | PA | 396 | 8,9% | 874 |
| 87 | Tietê | SP | 396 | 2,4% | 685 |
| 88 | Criciúma | SC | 391 | 0,5% | 368 |
| 89 | Witmarsum | SC | 391 | 28,2% | 370 |
| 90 | Ariquemes | RO | 383 | 1,7% | 892 |
| 91 | Capão Bonito | SP | 383 | 3,7% | 360 |
| 92 | Duque de Caxias | RJ | 383 | 0,2% | 156 |
| 93 | Monte Carlo | SC | 378 | 17,9% | 338 |
| 94 | Fortaleza | CE | 373 | 0,0% | 545 |
| 95 | Piratini | RS | 373 | 12,9% | 225 |
| 96 | Cambará do Sul | RS | 372 | 21,7% | 368 |
| 97 | Guarulhos | SP | 371 | 0,1% | 636 |
| 98 | Pinheiros | ES | 369 | 7,2% | 37 |
| 99 | Reserva | PR | 359 | 8,4% | 418 |
| 100 | Tailândia | PA | 357 | 2,6% | 560 |
Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.
Outros setores de indústria de transformação
- Fabricação de alimentos
- Fabricação de bebidas
- Fabricação de produtos do fumo
- Fabricação de produtos têxteis
- Confecção de roupas e acessórios
- Couro e calçados
- Celulose e papel
- Impressão e reprodução de gravações
- Derivados de petróleo e biocombustíveis
- Fabricação de produtos químicos
- Fabricação de farmacêuticos
- Borracha e plástico
- Minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro)
- Metalurgia
- Produtos de metal
- Informática, eletrônicos e ópticos
- Máquinas e materiais elétricos
- Máquinas e equipamentos
- Veículos, reboques e carrocerias
- Outros equipamentos de transporte
- Fabricação de móveis
- Produtos diversos
- Manutenção e instalação de máquinas
- Todos os setores
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 16 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de fabricação de produtos de madeira mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/fabricacao-de-produtos-de-madeira
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.