Onde o setor de couro e calçados mais emprega: ranking das cidades
- Setor: Couro e calçados (CNAE 15)
- Grupo: Indústria de transformação
- Brasil: 325.528 vínculos
- Em 10 anos: −12,6%
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024
Franca (SP) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em couro e calçados: 13.782 vínculos em 31/12/2024, 4,2% do total do país. O setor tem 325.528 empregos formais em 929 municípios, queda de 12,6% em relação a 2014. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 18,8%.
As cidades que mais empregam
Por número de empregos
Onde o setor pesa mais no emprego da cidade
Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.
Por estado
Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.
- 1ºRio Grande do Sul · Sapiranga90.470
- 2ºCeará · Sobral68.681
- 3ºBahia · Itapetinga42.483
- 4ºSão Paulo · Franca40.631
- 5ºMinas Gerais · Nova Serrana32.876
- 6ºParaíba · Campina Grande12.139
- 7ºParaná · Rolândia8.196
- 8ºSanta Catarina · São João Batista7.451
- 9ºGoiás · Itumbiara4.447
- 10ºSergipe · Simão Dias3.560
- 11ºMato Grosso do Sul · Nova Andradina3.432
- 12ºPernambuco · Carpina2.003
- 13ºMato Grosso · Cuiabá1.909
- 14ºRio de Janeiro · Rio de Janeiro1.762
- 15ºPará · Castanhal1.665
- 16ºRondônia · Presidente Médici946
- 17ºEspírito Santo · Cachoeiro de Itapemirim929
- 18ºMaranhão · Governador Edison Lobão550
- 19ºTocantins · Colinas do Tocantins438
- 20ºPiauí · Teresina341
- 21ºRio Grande do Norte · Caicó172
- 22ºAcre · Rio Branco168
- 23ºAmazonas · Manaus137
- 24ºAlagoas · Maceió81
- 25ºDistrito Federal · Brasília39
- 26ºRoraima · Boa Vista14
- 27ºAmapá · Macapá8
Todos os 929 municípios com emprego no setor
| # | Município | UF | Vínculos | % do emprego da cidade | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Franca | SP | 13.782 | 13,2% | 23.203 |
| 2 | Nova Serrana | MG | 13.390 | 46,6% | 16.669 |
| 3 | Sobral | CE | 12.884 | 22,6% | 18.101 |
| 4 | Horizonte | CE | 12.393 | 52,5% | 9.947 |
| 5 | Campina Grande | PB | 8.715 | 7,1% | 9.348 |
| 6 | Sapiranga | RS | 8.333 | 36,1% | 10.272 |
| 7 | Novo Hamburgo | RS | 8.141 | 10,2% | 10.421 |
| 8 | Birigui | SP | 6.894 | 19,1% | 13.218 |
| 9 | Itapetinga | BA | 6.498 | 38,9% | 5.338 |
| 10 | Quixeramobim | CE | 6.111 | 27,9% | 260 |
| 11 | Santo Estêvão | BA | 5.856 | 55,4% | 2.226 |
| 12 | Parobé | RS | 5.583 | 34,9% | 8.063 |
| 13 | Campo Bom | RS | 5.560 | 22,2% | 6.839 |
| 14 | Igrejinha | RS | 5.252 | 39,1% | 7.386 |
| 15 | Nova Hartz | RS | 5.001 | 67,1% | 4.782 |
| 16 | Itapipoca | CE | 4.707 | 28,6% | 1.669 |
| 17 | Jaú | SP | 4.009 | 8,7% | 5.628 |
| 18 | Vitória da Conquista | BA | 3.904 | 4,2% | 2.046 |
| 19 | São João Batista | SC | 3.877 | 39,9% | 4.699 |
| 20 | Três Coroas | RS | 3.858 | 50,6% | 6.654 |
| 21 | Morada Nova | CE | 3.804 | 35,2% | 1.361 |
| 22 | Jequié | BA | 3.746 | 13,1% | 3.618 |
| 23 | Rolante | RS | 3.582 | 47,4% | 4.482 |
| 24 | Brejo Santo | CE | 3.573 | 39,9% | 241 |
| 25 | Itaberaba | BA | 3.259 | 29,8% | 534 |
| 26 | Dois Irmãos | RS | 3.146 | 25,2% | 4.661 |
| 27 | Crato | CE | 2.926 | 14,2% | 2.981 |
| 28 | Teutônia | RS | 2.840 | 25,0% | 3.645 |
| 29 | Montes Claros | MG | 2.656 | 2,4% | 2.039 |
| 30 | Estância Velha | RS | 2.619 | 18,3% | 3.548 |
| 31 | Lins | SP | 2.384 | 7,3% | 1.724 |
| 32 | Farroupilha | RS | 2.341 | 8,3% | 2.999 |
| 33 | Santa Quitéria | CE | 2.262 | 24,3% | 1.049 |
| 34 | Russas | CE | 2.235 | 18,5% | 2.947 |
| 35 | Dores de Campos | MG | 2.223 | 62,2% | 2.004 |
| 36 | São Paulo | SP | 2.175 | 0,0% | 4.358 |
| 37 | Candelária | RS | 2.088 | 34,1% | 510 |
| 38 | Fortaleza | CE | 2.044 | 0,2% | 4.260 |
| 39 | Ruy Barbosa | BA | 2.039 | 52,2% | 1.472 |
| 40 | Juazeiro do Norte | CE | 1.986 | 3,4% | 5.520 |
| 41 | Rolândia | PR | 1.967 | 7,2% | 904 |
| 42 | Imbituva | PR | 1.872 | 21,2% | 1.422 |
| 43 | Ivoti | RS | 1.780 | 22,1% | 1.765 |
| 44 | Simão Dias | SE | 1.708 | 30,6% | 2.243 |
| 45 | Presidente Prudente | SP | 1.676 | 2,2% | 2.096 |
| 46 | Bayeux | PB | 1.634 | 16,2% | 920 |
| 47 | Penápolis | SP | 1.614 | 8,7% | 1.921 |
| 48 | Perdigão | MG | 1.488 | 48,9% | 1.197 |
| 49 | Picada Café | RS | 1.464 | 61,7% | 2.051 |
| 50 | Portão | RS | 1.412 | 13,3% | 1.770 |
| 51 | Taquara | RS | 1.398 | 11,6% | 1.670 |
| 52 | São Sebastião do Paraíso | MG | 1.384 | 6,7% | 1.354 |
| 53 | Itumbiara | GO | 1.359 | 3,9% | 1.160 |
| 54 | Bom Retiro do Sul | RS | 1.342 | 36,3% | 1.274 |
| 55 | Santa Rita | PB | 1.335 | 5,2% | 1.946 |
| 56 | Maranguape | CE | 1.322 | 8,7% | 1.878 |
| 57 | Carpina | PE | 1.278 | 8,9% | 1.110 |
| 58 | Osório | RS | 1.277 | 10,1% | 1.454 |
| 59 | Santa Clara do Sul | RS | 1.271 | 53,9% | 1.214 |
| 60 | Senador Pompeu | CE | 1.270 | 38,2% | 1.079 |
| 61 | Camocim | CE | 1.245 | 18,8% | 730 |
| 62 | Amargosa | BA | 1.236 | 21,6% | 625 |
| 63 | Caçador | SC | 1.215 | 4,4% | 1.313 |
| 64 | Ipirá | BA | 1.196 | 21,1% | 1.919 |
| 65 | Lindolfo Collor | RS | 1.189 | 51,3% | 1.678 |
| 66 | Uruburetama | CE | 1.169 | 27,2% | 1.507 |
| 67 | Poço Verde | SE | 1.143 | 47,6% | 459 |
| 68 | Iguatu | CE | 1.137 | 7,1% | 1.497 |
| 69 | Itapajé | CE | 1.124 | 24,6% | 2.387 |
| 70 | Roca Sales | RS | 1.096 | 37,7% | 1.473 |
| 71 | Nova Esperança do Sul | RS | 1.082 | 64,4% | 1.198 |
| 72 | Rio de Janeiro | RJ | 1.056 | 0,0% | 2.467 |
| 73 | Serrinha | BA | 1.051 | 9,3% | 98 |
| 74 | Pentecoste | CE | 1.009 | 23,4% | 1.600 |
| 75 | Belo Horizonte | MG | 971 | 0,1% | 1.437 |
| 76 | Itabuna | BA | 956 | 2,3% | 505 |
| 77 | Castanhal | PA | 931 | 2,2% | 4 |
| 78 | Lajeado | RS | 916 | 2,3% | 902 |
| 79 | Alagoinhas | BA | 914 | 3,2% | 1.185 |
| 80 | Canindé | CE | 884 | 11,5% | 274 |
| 81 | Santo Antônio de Jesus | BA | 872 | 3,1% | 15 |
| 82 | Quixeré | CE | 870 | 22,9% | — |
| 83 | Bom Despacho | MG | 856 | 6,8% | 467 |
| 84 | Conceição do Almeida | BA | 856 | 42,0% | 463 |
| 85 | Castro Alves | BA | 845 | 21,7% | 489 |
| 86 | Guaxupé | MG | 826 | 5,4% | 807 |
| 87 | Conceição do Coité | BA | 818 | 10,3% | 525 |
| 88 | Nova Petrópolis | RS | 801 | 11,4% | 848 |
| 89 | Santo Antônio da Patrulha | RS | 767 | 6,7% | 1.976 |
| 90 | Santa Maria do Herval | RS | 766 | 43,9% | 889 |
| 91 | Goiânia | GO | 764 | 0,1% | 1.520 |
| 92 | Toledo | PR | 742 | 1,1% | 486 |
| 93 | Riozinho | RS | 722 | 50,8% | 838 |
| 94 | Sapeaçu | BA | 714 | 29,1% | 178 |
| 95 | Hortolândia | SP | 713 | 1,2% | 241 |
| 96 | Cruz das Almas | BA | 705 | 5,5% | 874 |
| 97 | Nova Andradina | MS | 682 | 4,5% | 165 |
| 98 | Apucarana | PR | 681 | 1,7% | 860 |
| 99 | Presidente Lucena | RS | 665 | 25,8% | 372 |
| 100 | Paranaíba | MS | 664 | 6,0% | 888 |
Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.
Outros setores de indústria de transformação
- Fabricação de alimentos
- Fabricação de bebidas
- Fabricação de produtos do fumo
- Fabricação de produtos têxteis
- Confecção de roupas e acessórios
- Fabricação de produtos de madeira
- Celulose e papel
- Impressão e reprodução de gravações
- Derivados de petróleo e biocombustíveis
- Fabricação de produtos químicos
- Fabricação de farmacêuticos
- Borracha e plástico
- Minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro)
- Metalurgia
- Produtos de metal
- Informática, eletrônicos e ópticos
- Máquinas e materiais elétricos
- Máquinas e equipamentos
- Veículos, reboques e carrocerias
- Outros equipamentos de transporte
- Fabricação de móveis
- Produtos diversos
- Manutenção e instalação de máquinas
- Todos os setores
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 15 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de couro e calçados mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/couro-e-calcados
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.