Onde o setor de fabricação de farmacêuticos mais emprega: ranking das cidades
- Setor: Fabricação de farmacêuticos (CNAE 21)
- Grupo: Indústria de transformação
- Brasil: 117.539 vínculos
- Em 10 anos: +14,0%
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024
São Paulo (SP) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em fabricação de farmacêuticos: 16.090 vínculos em 31/12/2024, 13,7% do total do país. O setor tem 117.539 empregos formais em 236 municípios, alta de 14,0% em relação a 2014. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 41,6%.
As cidades que mais empregam
Por número de empregos
Onde o setor pesa mais no emprego da cidade
Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.
Por estado
Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.
- 1ºSão Paulo · São Paulo61.135
- 2ºGoiás · Anápolis16.051
- 3ºMinas Gerais · Pouso Alegre12.865
- 4ºRio de Janeiro · Rio de Janeiro7.190
- 5ºParaná · Toledo6.411
- 6ºCeará · Barbalha3.583
- 7ºDistrito Federal · Brasília2.018
- 8ºRio Grande do Sul · Porto Alegre1.933
- 9ºSanta Catarina · Pedras Grandes1.639
- 10ºPernambuco · Recife1.632
- 11ºBahia · Santo Antônio de Jesus1.312
- 12ºAmazonas · Manaus1.169
- 13ºEspírito Santo · Serra360
- 14ºMato Grosso do Sul · Campo Grande77
- 15ºPiauí · Parnaíba45
- 16ºRondônia · Presidente Médici28
- 17ºMato Grosso · Cuiabá27
- 18ºParaíba · João Pessoa21
- 19ºPará · Xinguara16
- 20ºAlagoas · Maceió14
- 21ºTocantins · Alvorada10
- 22ºRio Grande do Norte · Macaíba2
- 23ºMaranhão · Imperatriz1
Todos os 236 municípios com emprego no setor
| # | Município | UF | Vínculos | % do emprego da cidade | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 16.090 | 0,3% | 19.711 |
| 2 | Anápolis | GO | 12.695 | 10,4% | 9.347 |
| 3 | Guarulhos | SP | 7.439 | 1,7% | 5.629 |
| 4 | Hortolândia | SP | 6.375 | 10,6% | 4.371 |
| 5 | Rio de Janeiro | RJ | 6.290 | 0,3% | 8.082 |
| 6 | Toledo | PR | 4.311 | 6,4% | 3.814 |
| 7 | Pouso Alegre | MG | 4.058 | 6,3% | 2.464 |
| 8 | Itapevi | SP | 3.610 | 7,9% | 3.639 |
| 9 | Montes Claros | MG | 2.774 | 2,6% | 1.625 |
| 10 | Cotia | SP | 2.693 | 3,0% | 1.872 |
| 11 | Itapira | SP | 2.076 | 7,9% | 1.622 |
| 12 | Goiânia | GO | 2.051 | 0,3% | 2.060 |
| 13 | Barbalha | CE | 2.036 | 14,8% | 1.000 |
| 14 | Brasília | DF | 2.018 | 0,1% | 1.620 |
| 15 | Embu das Artes | SP | 2.014 | 4,0% | 1.096 |
| 16 | Taboão da Serra | SP | 1.872 | 2,4% | 1.311 |
| 17 | Campinas | SP | 1.519 | 0,3% | 2.853 |
| 18 | Ribeirão Preto | SP | 1.247 | 0,5% | 1.061 |
| 19 | Porto Alegre | RS | 1.192 | 0,2% | 1.186 |
| 20 | Manaus | AM | 1.169 | 0,2% | 442 |
| 21 | Belo Horizonte | MG | 1.144 | 0,1% | 816 |
| 22 | Jaguariúna | SP | 1.007 | 2,5% | 1.283 |
| 23 | Aparecida de Goiânia | GO | 995 | 0,7% | 522 |
| 24 | Santo Antônio de Jesus | BA | 953 | 3,4% | 703 |
| 25 | Barueri | SP | 898 | 0,2% | 619 |
| 26 | Paulínia | SP | 870 | 1,4% | 173 |
| 27 | Cravinhos | SP | 858 | 6,1% | 956 |
| 28 | Aquiraz | CE | 817 | 3,6% | 745 |
| 29 | Atibaia | SP | 799 | 1,5% | 362 |
| 30 | Indaiatuba | SP | 746 | 0,8% | 548 |
| 31 | Cosmópolis | SP | 724 | 6,2% | 453 |
| 32 | Embu-Guaçu | SP | 698 | 7,1% | 340 |
| 33 | Jaboticabal | SP | 692 | 2,5% | 454 |
| 34 | Jandira | SP | 687 | 2,9% | 447 |
| 35 | Suzano | SP | 684 | 0,9% | 972 |
| 36 | Lagoa da Prata | MG | 632 | 4,2% | 389 |
| 37 | Juiz de Fora | MG | 623 | 0,4% | 619 |
| 38 | Valinhos | SP | 600 | 1,2% | 272 |
| 39 | Eusébio | CE | 597 | 1,3% | 1.032 |
| 40 | Recife | PE | 576 | 0,1% | 610 |
| 41 | Araçoiaba da Serra | SP | 560 | 7,1% | 215 |
| 42 | Pedras Grandes | SC | 517 | 28,0% | 35 |
| 43 | Duque de Caxias | RJ | 499 | 0,3% | 390 |
| 44 | Bragança Paulista | SP | 484 | 0,8% | 179 |
| 45 | Ribeirão das Neves | MG | 483 | 1,3% | 264 |
| 46 | São José do Rio Preto | SP | 464 | 0,3% | 409 |
| 47 | Joinville | SC | 452 | 0,2% | 293 |
| 48 | Vargem Grande Paulista | SP | 450 | 2,6% | 347 |
| 49 | Cambé | PR | 440 | 1,5% | 498 |
| 50 | São José da Lapa | MG | 407 | 6,8% | 325 |
| 51 | Sabará | MG | 385 | 1,6% | 410 |
| 52 | São José dos Pinhais | PR | 380 | 0,3% | 181 |
| 53 | São Bernardo do Campo | SP | 373 | 0,1% | 876 |
| 54 | São José dos Campos | SP | 356 | 0,2% | 556 |
| 55 | Londrina | PR | 335 | 0,2% | 274 |
| 56 | Itapecerica da Serra | SP | 320 | 1,0% | 426 |
| 57 | Bauru | SP | 312 | 0,2% | 98 |
| 58 | Lagoa Santa | MG | 312 | 1,5% | 238 |
| 59 | Louveira | SP | 307 | 1,5% | 36 |
| 60 | São Jerônimo | RS | 307 | 6,0% | 626 |
| 61 | Jataí | GO | 300 | 1,0% | — |
| 62 | Pindamonhangaba | SP | 289 | 0,7% | 161 |
| 63 | Pinhais | PR | 289 | 0,5% | 121 |
| 64 | Cabo de Santo Agostinho | PE | 262 | 0,5% | 0 |
| 65 | Santa Luzia | MG | 257 | 0,7% | 248 |
| 66 | Matozinhos | MG | 252 | 1,4% | — |
| 67 | Sorocaba | SP | 240 | 0,1% | 38 |
| 68 | Santana de Parnaíba | SP | 238 | 0,3% | 225 |
| 69 | Feira de Santana | BA | 237 | 0,2% | 180 |
| 70 | Uberlândia | MG | 234 | 0,1% | 59 |
| 71 | Goiana | PE | 229 | 0,8% | 40 |
| 72 | Patrocínio Paulista | SP | 218 | 3,8% | 84 |
| 73 | Contagem | MG | 213 | 0,1% | 252 |
| 74 | Descalvado | SP | 213 | 1,8% | 158 |
| 75 | Custódia | PE | 211 | 4,7% | 135 |
| 76 | Serra | ES | 205 | 0,1% | 136 |
| 77 | Mafra | SC | 190 | 1,3% | 41 |
| 78 | Colombo | PR | 188 | 0,4% | 391 |
| 79 | Blumenau | SC | 186 | 0,1% | 21 |
| 80 | Curitiba | PR | 182 | 0,0% | 95 |
| 81 | Caruaru | PE | 177 | 0,2% | 144 |
| 82 | Itatiaia | RJ | 177 | 1,6% | 102 |
| 83 | Varginha | MG | 176 | 0,3% | 162 |
| 84 | Catanduva | SP | 171 | 0,4% | 153 |
| 85 | Nova Lima | MG | 171 | 0,3% | 0 |
| 86 | Juatuba | MG | 165 | 1,5% | 600 |
| 87 | Barretos | SP | 163 | 0,4% | 129 |
| 88 | Diadema | SP | 159 | 0,2% | 267 |
| 89 | Taquaritinga | SP | 150 | 1,0% | 80 |
| 90 | Botucatu | SP | 142 | 0,3% | 172 |
| 91 | Colatina | ES | 142 | 0,4% | — |
| 92 | Monte Mor | SP | 132 | 0,7% | 79 |
| 93 | Maringá | PR | 130 | 0,1% | 86 |
| 94 | Niterói | RJ | 124 | 0,1% | 146 |
| 95 | Fortaleza | CE | 119 | 0,0% | 91 |
| 96 | Nova Odessa | SP | 117 | 0,4% | 115 |
| 97 | Cabreúva | SP | 110 | 0,5% | — |
| 98 | Limoeiro | PE | 107 | 1,0% | 73 |
| 99 | Caxias do Sul | RS | 105 | 0,1% | 279 |
| 100 | Jacareí | SP | 104 | 0,2% | 88 |
Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.
Outros setores de indústria de transformação
- Fabricação de alimentos
- Fabricação de bebidas
- Fabricação de produtos do fumo
- Fabricação de produtos têxteis
- Confecção de roupas e acessórios
- Couro e calçados
- Fabricação de produtos de madeira
- Celulose e papel
- Impressão e reprodução de gravações
- Derivados de petróleo e biocombustíveis
- Fabricação de produtos químicos
- Borracha e plástico
- Minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro)
- Metalurgia
- Produtos de metal
- Informática, eletrônicos e ópticos
- Máquinas e materiais elétricos
- Máquinas e equipamentos
- Veículos, reboques e carrocerias
- Outros equipamentos de transporte
- Fabricação de móveis
- Produtos diversos
- Manutenção e instalação de máquinas
- Todos os setores
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 21 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de fabricação de farmacêuticos mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/fabricacao-de-farmaceuticos
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.