Onde o setor de fabricação de móveis mais emprega: ranking das cidades
- Setor: Fabricação de móveis (CNAE 31)
- Grupo: Indústria de transformação
- Brasil: 267.628 vínculos
- Em 10 anos: −5,4%
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024
Arapongas (PR) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em fabricação de móveis: 10.996 vínculos em 31/12/2024, 4,1% do total do país. O setor tem 267.628 empregos formais em 2.388 municípios, queda de 5,4% em relação a 2014. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 13,3%.
As cidades que mais empregam
Por número de empregos
Onde o setor pesa mais no emprego da cidade
Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.
Por estado
Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.
- 1ºSão Paulo · São Paulo62.175
- 2ºParaná · Arapongas39.749
- 3ºRio Grande do Sul · Bento Gonçalves38.110
- 4ºMinas Gerais · Ubá36.286
- 5ºSanta Catarina · São Bento do Sul29.131
- 6ºBahia · Santo Antônio de Jesus8.416
- 7ºGoiás · Aparecida de Goiânia6.712
- 8ºCeará · Fortaleza6.444
- 9ºRio de Janeiro · Rio de Janeiro6.205
- 10ºEspírito Santo · Linhares6.122
- 11ºPernambuco · Caruaru5.816
- 12ºPará · Paragominas3.304
- 13ºMato Grosso · Cuiabá2.906
- 14ºParaíba · João Pessoa2.626
- 15ºMaranhão · Imperatriz2.296
- 16ºPiauí · Teresina1.661
- 17ºDistrito Federal · Brasília1.555
- 18ºAmazonas · Manaus1.481
- 19ºRio Grande do Norte · Natal1.404
- 20ºMato Grosso do Sul · Campo Grande1.315
- 21ºSergipe · Aracaju1.302
- 22ºAlagoas · Maceió916
- 23ºRondônia · Vilhena821
- 24ºTocantins · Palmas504
- 25ºAcre · Rio Branco167
- 26ºAmapá · Santana123
- 27ºRoraima · Boa Vista81
Todos os 2.388 municípios com emprego no setor
| # | Município | UF | Vínculos | % do emprego da cidade | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arapongas | PR | 10.996 | 26,4% | 11.684 |
| 2 | Ubá | MG | 9.161 | 30,5% | 9.876 |
| 3 | Bento Gonçalves | RS | 6.560 | 13,5% | 8.120 |
| 4 | São Paulo | SP | 4.772 | 0,1% | 7.285 |
| 5 | São Bento do Sul | SC | 4.076 | 13,5% | 4.928 |
| 6 | Rodeiro | MG | 2.896 | 65,1% | 2.206 |
| 7 | Linhares | ES | 2.839 | 5,0% | 2.766 |
| 8 | Umuarama | PR | 2.230 | 6,0% | 1.496 |
| 9 | Caxias do Sul | RS | 2.191 | 1,3% | 2.600 |
| 10 | Guarulhos | SP | 2.082 | 0,5% | 1.828 |
| 11 | Aparecida de Goiânia | GO | 2.031 | 1,5% | 2.429 |
| 12 | São José do Rio Preto | SP | 2.013 | 1,2% | 2.221 |
| 13 | Dois Irmãos | RS | 1.961 | 15,7% | 2.083 |
| 14 | Votuporanga | SP | 1.921 | 6,1% | 2.321 |
| 15 | Mirassol | SP | 1.892 | 10,4% | 2.113 |
| 16 | Maringá | PR | 1.860 | 1,0% | 2.138 |
| 17 | Tupandi | RS | 1.822 | 52,4% | 1.556 |
| 18 | Flores da Cunha | RS | 1.766 | 13,1% | 2.064 |
| 19 | Cláudio | MG | 1.737 | 14,7% | 696 |
| 20 | Valentim Gentil | SP | 1.736 | 40,3% | 2.016 |
| 21 | Curitiba | PR | 1.712 | 0,2% | 2.285 |
| 22 | Goiânia | GO | 1.708 | 0,2% | 2.535 |
| 23 | Rio Negrinho | SC | 1.706 | 12,2% | 1.758 |
| 24 | Santo Antônio de Jesus | BA | 1.585 | 5,6% | 972 |
| 25 | Brasília | DF | 1.555 | 0,1% | 1.352 |
| 26 | Sabáudia | PR | 1.549 | 36,1% | 569 |
| 27 | Jaci | SP | 1.523 | 41,9% | 1.120 |
| 28 | Garibaldi | RS | 1.506 | 9,0% | 1.381 |
| 29 | Rio de Janeiro | RJ | 1.491 | 0,1% | 2.159 |
| 30 | Contagem | MG | 1.455 | 0,6% | 2.124 |
| 31 | Carmo do Cajuru | MG | 1.430 | 25,3% | 1.613 |
| 32 | Manaus | AM | 1.399 | 0,2% | 706 |
| 33 | Teresina | PI | 1.397 | 0,4% | 1.294 |
| 34 | Ampére | PR | 1.338 | 21,1% | 1.008 |
| 35 | São Bernardo do Campo | SP | 1.314 | 0,4% | 1.730 |
| 36 | Erechim | RS | 1.304 | 3,1% | 890 |
| 37 | Bom Princípio | RS | 1.284 | 20,6% | 472 |
| 38 | São Geraldo | MG | 1.282 | 41,9% | 713 |
| 39 | Fortaleza | CE | 1.277 | 0,1% | 1.436 |
| 40 | Lagoa Vermelha | RS | 1.259 | 19,0% | 1.598 |
| 41 | Rio Claro | SP | 1.222 | 1,7% | 1.516 |
| 42 | Belo Horizonte | MG | 1.211 | 0,1% | 2.125 |
| 43 | Simões Filho | BA | 1.204 | 2,4% | 485 |
| 44 | Visconde do Rio Branco | MG | 1.173 | 9,3% | 1.524 |
| 45 | Caçador | SC | 1.164 | 4,2% | 882 |
| 46 | Gramado | RS | 1.152 | 5,3% | 2.250 |
| 47 | São José dos Pinhais | PR | 1.078 | 0,8% | 1.643 |
| 48 | Limeira | SP | 1.073 | 1,0% | 718 |
| 49 | Salvador | BA | 1.064 | 0,1% | 1.915 |
| 50 | Mondaí | SC | 1.039 | 34,8% | 799 |
| 51 | Colombo | PR | 1.037 | 2,1% | 955 |
| 52 | Maracanaú | CE | 1.037 | 1,5% | 743 |
| 53 | Marco | CE | 1.012 | 25,2% | 1.206 |
| 54 | Bariri | SP | 1.009 | 10,3% | 671 |
| 55 | Chapecó | SC | 1.003 | 0,9% | 783 |
| 56 | Ribeirão Preto | SP | 1.002 | 0,4% | 925 |
| 57 | Sarandi | PR | 992 | 6,0% | 883 |
| 58 | Ponta Grossa | PR | 982 | 0,9% | 1.903 |
| 59 | Mogi Mirim | SP | 975 | 2,4% | 1.354 |
| 60 | Sooretama | ES | 970 | 16,9% | 514 |
| 61 | Iperó | SP | 954 | 11,5% | 591 |
| 62 | Conchal | SP | 915 | 13,7% | 816 |
| 63 | São Marcos | RS | 910 | 11,1% | 606 |
| 64 | Imperatriz | MA | 900 | 1,3% | 682 |
| 65 | Paragominas | PA | 900 | 3,5% | 74 |
| 66 | Ourinhos | SP | 899 | 2,6% | 1.118 |
| 67 | Londrina | PR | 892 | 0,5% | 1.467 |
| 68 | Ribeirão das Neves | MG | 879 | 2,3% | 565 |
| 69 | São Caetano do Sul | SP | 876 | 0,7% | 1.591 |
| 70 | Passos | MG | 856 | 3,0% | 629 |
| 71 | Birigui | SP | 841 | 2,3% | 1.140 |
| 72 | Feira de Santana | BA | 837 | 0,6% | 778 |
| 73 | Guapiaçu | SP | 826 | 13,0% | 449 |
| 74 | Araruna | PR | 825 | 27,4% | 1.549 |
| 75 | Osvaldo Cruz | SP | 819 | 9,1% | 839 |
| 76 | Vitória da Conquista | BA | 770 | 0,8% | 604 |
| 77 | Campinas | SP | 729 | 0,2% | 730 |
| 78 | Antônio Prado | RS | 718 | 17,2% | 735 |
| 79 | Caruaru | PE | 709 | 0,8% | 382 |
| 80 | Diadema | SP | 706 | 0,7% | 620 |
| 81 | Itu | SP | 706 | 1,1% | 512 |
| 82 | Cascavel | PR | 702 | 0,5% | 724 |
| 83 | Itatiba | SP | 702 | 1,7% | 720 |
| 84 | Tubarão | SC | 701 | 1,6% | 601 |
| 85 | Cotia | SP | 698 | 0,8% | 571 |
| 86 | Piracicaba | SP | 689 | 0,4% | 855 |
| 87 | Jundiaí | SP | 676 | 0,3% | 340 |
| 88 | Palhoça | SC | 674 | 1,1% | 742 |
| 89 | Capitão Leônidas Marques | PR | 668 | 18,4% | 866 |
| 90 | Sorocaba | SP | 663 | 0,3% | 1.001 |
| 91 | São José do Cedro | SC | 659 | 20,8% | 735 |
| 92 | Cuiabá | MT | 658 | 0,2% | 1.207 |
| 93 | Americana | SP | 657 | 0,8% | 444 |
| 94 | Farroupilha | RS | 648 | 2,3% | 824 |
| 95 | Uberaba | MG | 629 | 0,6% | 710 |
| 96 | Campo Bom | RS | 617 | 2,5% | 694 |
| 97 | Canoas | RS | 613 | 0,7% | 577 |
| 98 | Lajeado | RS | 612 | 1,5% | 448 |
| 99 | Campo Alegre | SC | 609 | 9,2% | 796 |
| 100 | Porto Ferreira | SP | 608 | 3,5% | 495 |
Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.
Outros setores de indústria de transformação
- Fabricação de alimentos
- Fabricação de bebidas
- Fabricação de produtos do fumo
- Fabricação de produtos têxteis
- Confecção de roupas e acessórios
- Couro e calçados
- Fabricação de produtos de madeira
- Celulose e papel
- Impressão e reprodução de gravações
- Derivados de petróleo e biocombustíveis
- Fabricação de produtos químicos
- Fabricação de farmacêuticos
- Borracha e plástico
- Minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro)
- Metalurgia
- Produtos de metal
- Informática, eletrônicos e ópticos
- Máquinas e materiais elétricos
- Máquinas e equipamentos
- Veículos, reboques e carrocerias
- Outros equipamentos de transporte
- Produtos diversos
- Manutenção e instalação de máquinas
- Todos os setores
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 31 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de fabricação de móveis mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/fabricacao-de-moveis
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.