Onde o setor de fabricação de produtos têxteis mais emprega: ranking das cidades
- Setor: Fabricação de produtos têxteis (CNAE 13)
- Grupo: Indústria de transformação
- Brasil: 265.068 vínculos
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024
Brusque (SC) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em fabricação de produtos têxteis: 11.783 vínculos em 31/12/2024, 4,4% do total do país. O setor tem 265.068 empregos formais em 1.339 municípios. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 17,1%.
As cidades que mais empregam
Por número de empregos
Onde o setor pesa mais no emprego da cidade
Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.
Por estado
Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.
- 1ºSão Paulo · São Paulo93.066
- 2ºSanta Catarina · Brusque60.628
- 3ºMinas Gerais · Guaranésia25.993
- 4ºCeará · Maracanaú13.687
- 5ºParaná · Curitiba13.640
- 6ºBahia · Camaçari10.913
- 7ºRio Grande do Sul · Novo Hamburgo8.280
- 8ºPernambuco · Toritama7.408
- 9ºParaíba · João Pessoa5.641
- 10ºRio de Janeiro · Rio de Janeiro5.031
- 11ºSergipe · Estância4.315
- 12ºRio Grande do Norte · Natal3.729
- 13ºGoiás · Goiânia3.668
- 14ºMato Grosso do Sul · Três Lagoas2.047
- 15ºPará · Castanhal1.798
- 16ºMato Grosso · Campo Verde1.512
- 17ºEspírito Santo · Vila Velha1.415
- 18ºAmazonas · Manaus1.025
- 19ºMaranhão · Timon411
- 20ºDistrito Federal · Brasília317
- 21ºAlagoas · Maceió177
- 22ºPiauí · Teresina85
- 23ºTocantins · Palmas83
- 24ºRondônia · Cacoal78
- 25ºRoraima · Boa Vista65
- 26ºAmapá · Macapá46
- 27ºAcre · Rio Branco10
Todos os 1.339 municípios com emprego no setor
| # | Município | UF | Vínculos | % do emprego da cidade | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Brusque | SC | 11.783 | 20,0% | — |
| 2 | Blumenau | SC | 10.740 | 7,2% | — |
| 3 | São Paulo | SP | 9.309 | 0,2% | — |
| 4 | Americana | SP | 6.893 | 7,9% | — |
| 5 | Nova Odessa | SP | 6.521 | 24,3% | — |
| 6 | Ibitinga | SP | 6.269 | 34,6% | — |
| 7 | Maracanaú | CE | 5.791 | 8,4% | — |
| 8 | Santa Bárbara d'Oeste | SP | 5.663 | 10,5% | — |
| 9 | Joinville | SC | 4.916 | 2,0% | — |
| 10 | Guarulhos | SP | 4.830 | 1,1% | — |
| 11 | Jaraguá do Sul | SC | 4.513 | 5,8% | — |
| 12 | Guabiruba | SC | 3.612 | 44,3% | — |
| 13 | Fortaleza | CE | 3.609 | 0,4% | — |
| 14 | Gaspar | SC | 3.481 | 12,4% | — |
| 15 | Indaial | SC | 2.673 | 9,1% | — |
| 16 | Natal | RN | 2.516 | 0,8% | — |
| 17 | Itaquaquecetuba | SP | 2.428 | 3,7% | — |
| 18 | Tietê | SP | 1.938 | 11,8% | — |
| 19 | João Pessoa | PB | 1.888 | 0,5% | — |
| 20 | Artur Nogueira | SP | 1.877 | 15,4% | — |
| 21 | Diadema | SP | 1.815 | 1,7% | — |
| 22 | Sumaré | SP | 1.772 | 2,4% | — |
| 23 | Guaranésia | MG | 1.705 | 27,9% | — |
| 24 | Cataguases | MG | 1.686 | 9,6% | — |
| 25 | Pirapora | MG | 1.684 | 10,5% | — |
| 26 | Camaçari | BA | 1.669 | 2,0% | — |
| 27 | Rio de Janeiro | RJ | 1.666 | 0,1% | — |
| 28 | Itaúna | MG | 1.651 | 4,9% | — |
| 29 | Curitiba | PR | 1.650 | 0,2% | — |
| 30 | Itajaí | SC | 1.625 | 1,3% | — |
| 31 | Sorocaba | SP | 1.595 | 0,6% | — |
| 32 | Lavras | MG | 1.533 | 4,6% | — |
| 33 | Itatiba | SP | 1.527 | 3,6% | — |
| 34 | Castanhal | PA | 1.518 | 3,6% | — |
| 35 | Poá | SP | 1.439 | 5,0% | — |
| 36 | São Bento do Sul | SC | 1.404 | 4,7% | — |
| 37 | Sete Lagoas | MG | 1.360 | 1,9% | — |
| 38 | São Carlos | SP | 1.311 | 1,4% | — |
| 39 | Novo Hamburgo | RS | 1.277 | 1,6% | — |
| 40 | Botuverá | SC | 1.258 | 47,9% | — |
| 41 | Três Lagoas | MS | 1.245 | 2,6% | — |
| 42 | Horizonte | CE | 1.239 | 5,3% | — |
| 43 | Apucarana | PR | 1.185 | 3,0% | — |
| 44 | Piracicaba | SP | 1.134 | 0,7% | — |
| 45 | Goiânia | GO | 1.094 | 0,2% | — |
| 46 | Toritama | PE | 1.094 | 15,2% | — |
| 47 | Tatuí | SP | 1.093 | 3,1% | — |
| 48 | Rio das Pedras | SP | 1.092 | 11,7% | — |
| 49 | Jaboatão dos Guararapes | PE | 1.087 | 1,0% | — |
| 50 | Estância | SE | 1.080 | 8,8% | — |
| 51 | Caxias do Sul | RS | 1.079 | 0,6% | — |
| 52 | Caruaru | PE | 1.067 | 1,2% | — |
| 53 | Capivari | SP | 1.052 | 5,0% | — |
| 54 | Esplanada | BA | 1.044 | 20,3% | — |
| 55 | Toledo | PR | 1.040 | 1,5% | — |
| 56 | Mata de São João | BA | 1.001 | 5,5% | — |
| 57 | Vargem Grande Paulista | SP | 995 | 5,8% | — |
| 58 | Londrina | PR | 966 | 0,5% | — |
| 59 | Cianorte | PR | 963 | 3,7% | — |
| 60 | Manaus | AM | 960 | 0,2% | — |
| 61 | Pacajus | CE | 952 | 8,9% | — |
| 62 | Corupá | SC | 942 | 18,2% | — |
| 63 | Morungaba | SP | 935 | 22,2% | — |
| 64 | Santa Rita | PB | 920 | 3,6% | — |
| 65 | Feira de Santana | BA | 912 | 0,6% | — |
| 66 | Campo Largo | PR | 890 | 2,5% | — |
| 67 | Petrópolis | RJ | 883 | 1,2% | — |
| 68 | Votorantim | SP | 879 | 3,3% | — |
| 69 | Jacareí | SP | 874 | 1,4% | — |
| 70 | Campinas | SP | 870 | 0,2% | — |
| 71 | Pomerode | SC | 852 | 5,1% | — |
| 72 | Alfenas | MG | 846 | 3,3% | — |
| 73 | Belo Horizonte | MG | 844 | 0,1% | — |
| 74 | Nova Trento | SC | 838 | 11,9% | — |
| 75 | Schroeder | SC | 831 | 17,1% | — |
| 76 | Inhumas | GO | 828 | 6,1% | — |
| 77 | Maringá | PR | 824 | 0,5% | — |
| 78 | Conceição do Coité | BA | 822 | 10,3% | — |
| 79 | São Bernardo do Campo | SP | 817 | 0,3% | — |
| 80 | Paulínia | SP | 802 | 1,3% | — |
| 81 | Tobias Barreto | SE | 764 | 14,8% | — |
| 82 | Forquilhinha | SC | 730 | 7,7% | — |
| 83 | Ouro Fino | MG | 724 | 9,5% | — |
| 84 | Cabreúva | SP | 718 | 3,5% | — |
| 85 | Contagem | MG | 715 | 0,3% | — |
| 86 | Várzea Paulista | SP | 714 | 3,4% | — |
| 87 | Limeira | SP | 709 | 0,7% | — |
| 88 | Itaporanga | PB | 707 | 23,9% | — |
| 89 | Jundiaí | SP | 686 | 0,3% | — |
| 90 | Ponta Grossa | PR | 685 | 0,6% | — |
| 91 | Paraopeba | MG | 664 | 7,5% | — |
| 92 | Embu das Artes | SP | 661 | 1,3% | — |
| 93 | Timbó | SC | 654 | 3,4% | — |
| 94 | Valença | BA | 644 | 4,4% | — |
| 95 | São José dos Pinhais | PR | 633 | 0,5% | — |
| 96 | Santa Isabel | SP | 624 | 5,0% | — |
| 97 | Abreu e Lima | PE | 613 | 5,0% | — |
| 98 | Ferraz de Vasconcelos | SP | 611 | 2,4% | — |
| 99 | Taubaté | SP | 601 | 0,6% | — |
| 100 | Queimados | RJ | 587 | 2,9% | — |
Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.
Outros setores de indústria de transformação
- Fabricação de alimentos
- Fabricação de bebidas
- Fabricação de produtos do fumo
- Confecção de roupas e acessórios
- Couro e calçados
- Fabricação de produtos de madeira
- Celulose e papel
- Impressão e reprodução de gravações
- Derivados de petróleo e biocombustíveis
- Fabricação de produtos químicos
- Fabricação de farmacêuticos
- Borracha e plástico
- Minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro)
- Metalurgia
- Produtos de metal
- Informática, eletrônicos e ópticos
- Máquinas e materiais elétricos
- Máquinas e equipamentos
- Veículos, reboques e carrocerias
- Outros equipamentos de transporte
- Fabricação de móveis
- Produtos diversos
- Manutenção e instalação de máquinas
- Todos os setores
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 13 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de fabricação de produtos têxteis mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/fabricacao-de-produtos-texteis
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.