Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Onde o setor de produtos de metal mais emprega: ranking das cidades

Compartilhar
27.641empregos formais em São Paulo (SP), o 1º do país
  • Setor: Produtos de metal (CNAE 25)
  • Grupo: Indústria de transformação
  • Brasil: 526.096 vínculos
  • Em 10 anos: +3,2%
  • Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024

São Paulo (SP) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em produtos de metal: 27.641 vínculos em 31/12/2024, 5,3% do total do país. O setor tem 526.096 empregos formais em 3.010 municípios, alta de 3,2% em relação a 2014. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 11,4%.

As cidades que mais empregam

Por número de empregos

  1. 1ºSão Paulo SP · 0,5% do emprego local27.641
  2. 2ºGuarulhos SP · 2,8% do emprego local12.057
  3. 3ºCaxias do Sul RS · 4,4% do emprego local7.748
  4. 4ºManaus AM · 1,0% do emprego local6.490
  5. 5ºDiadema SP · 5,9% do emprego local6.146
  6. 6ºCarlos Barbosa RS · 39,7% do emprego local5.844
  7. 7ºCuritiba PR · 0,6% do emprego local5.653
  8. 8ºJoinville SC · 2,2% do emprego local5.603
  9. 9ºSão Leopoldo RS · 8,6% do emprego local5.102
  10. 10ºContagem MG · 2,1% do emprego local4.998
  11. 11ºSorocaba SP · 2,0% do emprego local4.826
  12. 12ºLimeira SP · 4,6% do emprego local4.788
  13. 13ºRio de Janeiro RJ · 0,2% do emprego local4.738
  14. 14ºRibeirão Pires SP · 17,6% do emprego local4.435
  15. 15ºBetim MG · 3,2% do emprego local4.150
  16. 16ºMauá SP · 4,2% do emprego local3.802
  17. 17ºSerra ES · 2,3% do emprego local3.775
  18. 18ºSão Bernardo do Campo SP · 1,3% do emprego local3.767
  19. 19ºNova Friburgo RJ · 6,6% do emprego local3.715
  20. 20ºPiracicaba SP · 2,4% do emprego local3.715

Onde o setor pesa mais no emprego da cidade

  1. 1ºCarlos Barbosa RS · 5.844 empregos39,7%
  2. 2ºNova Bassano RS · 1.129 empregos29,2%
  3. 3ºTrombudo Central SC · 595 empregos27,0%
  4. 4ºRibeirão Pires SP · 4.435 empregos17,6%
  5. 5ºUrussanga SC · 1.188 empregos16,2%
  6. 6ºAraricá RS · 364 empregos14,6%
  7. 7ºAraquari SC · 2.832 empregos13,6%
  8. 8ºIngá PB · 404 empregos13,4%
  9. 9ºVeranópolis RS · 1.031 empregos13,2%
  10. 10ºNiquelândia GO · 1.044 empregos13,1%
  11. 11ºCorupá SC · 669 empregos12,9%
  12. 12ºCordeiro RJ · 602 empregos12,8%
  13. 13ºJambeiro SP · 437 empregos12,7%
  14. 14ºPedro Leopoldo MG · 2.555 empregos12,7%
  15. 15ºSão Sebastião da Bela Vista MG · 268 empregos12,2%
  16. 16ºFeliz RS · 513 empregos12,1%
  17. 17ºGaribaldi RS · 1.991 empregos11,9%
  18. 18ºMirassol SP · 2.050 empregos11,3%
  19. 19ºCambuí MG · 918 empregos11,2%
  20. 20ºBom Jesus dos Perdões SP · 808 empregos11,0%

Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.

Por estado

Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.

Todos os 3.010 municípios com emprego no setor

#MunicípioUFVínculos% do emprego da cidade2014
1São PauloSP27.6410,5%43.243
2GuarulhosSP12.0572,8%12.490
3Caxias do SulRS7.7484,4%9.817
4ManausAM6.4901,0%7.726
5DiademaSP6.1465,9%7.776
6Carlos BarbosaRS5.84439,7%4.204
7CuritibaPR5.6530,6%6.518
8JoinvilleSC5.6032,2%7.148
9São LeopoldoRS5.1028,6%3.434
10ContagemMG4.9982,1%4.402
11SorocabaSP4.8262,0%6.017
12LimeiraSP4.7884,6%3.628
13Rio de JaneiroRJ4.7380,2%8.371
14Ribeirão PiresSP4.43517,6%2.661
15BetimMG4.1503,2%2.989
16MauáSP3.8024,2%4.701
17SerraES3.7752,3%2.939
18São Bernardo do CampoSP3.7671,3%3.941
19Nova FriburgoRJ3.7156,6%3.355
20PiracicabaSP3.7152,4%3.582
21JundiaíSP3.7121,8%4.225
22IpatingaMG3.6414,9%4.627
23Belo HorizonteMG3.6300,2%5.473
24GoiâniaGO3.5930,5%2.889
25ItaquaquecetubaSP3.1914,9%2.841
26CampinasSP3.1080,7%3.554
27AraucáriaPR3.0535,4%2.714
28BrasíliaDF2.9210,2%3.002
29São José dos PinhaisPR2.8652,2%2.473
30AraquariSC2.83213,6%933
31IndaiatubaSP2.7362,8%2.656
32SertãozinhoSP2.5614,6%2.907
33Pedro LeopoldoMG2.55512,7%391
34Santa Cruz do SulRS2.3865,0%2.088
35Ribeirão PretoSP2.2920,8%1.752
36Ponta GrossaPR2.2632,1%1.092
37São José do Rio PretoSP2.2181,3%2.492
38GravataíRS2.1973,4%2.545
39Aparecida de GoiâniaGO2.1911,6%1.905
40FortalezaCE2.1690,2%6.345
41Santo AndréSP2.1060,9%3.427
42CajamarSP2.0873,6%1.909
43Juiz de ForaMG2.0781,2%1.834
44Ferraz de VasconcelosSP2.0558,2%1.070
45PinhaisPR2.0523,8%1.556
46MirassolSP2.05011,3%2.091
47LinharesES2.0433,6%678
48São LuísMA2.0380,5%750
49Novo HamburgoRS2.0112,5%2.920
50GaribaldiRS1.99111,9%1.795
51JacareíSP1.9673,2%1.715
52MaringáPR1.9631,1%1.567
53Mogi das CruzesSP1.9031,5%1.350
54AnápolisGO1.8651,5%1.465
55LondrinaPR1.8581,0%2.035
56MarauRS1.85610,5%1.476
57PaulíniaSP1.8403,1%584
58São José dos CamposSP1.8120,8%2.230
59ItuSP1.7892,7%1.726
60RecifePE1.7720,2%2.439
61Cabo de Santo AgostinhoPE1.7593,5%1.200
62BrusqueSC1.7483,0%817
63CambéPR1.7406,1%1.897
64UberlândiaMG1.7220,7%1.576
65ArujáSP1.6975,0%1.084
66AmericanaSP1.6661,9%850
67CanoasRS1.6571,8%1.610
68ColomboPR1.6563,4%1.602
69CachoeirinhaRS1.6383,8%1.737
70PindamonhangabaSP1.6133,9%3.077
71BarueriSP1.6070,4%1.936
72Barra do PiraíRJ1.5778,1%1.015
73FarroupilhaRS1.5705,6%1.626
74Santa Bárbara d'OesteSP1.5232,8%1.767
75BoituvaSP1.4735,7%1.606
76ItupevaSP1.4644,1%867
77PalhoçaSC1.4032,3%714
78Campo GrandeMS1.4010,5%1.173
79Porto AlegreRS1.4010,2%3.384
80DivinópolisMG1.4002,2%968
81Bento GonçalvesRS1.3982,9%1.353
82Bragança PaulistaSP1.3742,4%1.259
83ItajaíSC1.3651,1%1.501
84CascavelPR1.3531,1%1.062
85MaracanaúCE1.3441,9%937
86PedreiraSP1.3359,1%1.078
87BlumenauSC1.3130,9%1.660
88TaubatéSP1.3101,4%1.177
89ItaúnaMG1.3023,9%789
90Duque de CaxiasRJ1.2940,7%1.573
91ParauapebasPA1.2901,6%701
92ValinhosSP1.2882,6%856
93TimóteoMG1.2866,7%1.378
94VinhedoSP1.2722,9%1.072
95UrussangaSC1.18816,2%709
96EusébioCE1.1862,5%1.027
97OsascoSP1.1660,5%1.668
98SapirangaRS1.1605,0%1.626
99AraraquaraSP1.1571,3%858
100São GonçaloRJ1.1561,0%973

Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.

Outros setores de indústria de transformação

Fonte e como citar

Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 25 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de produtos de metal mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/produtos-de-metal

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.