Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Onde o setor de informática, eletrônicos e ópticos mais emprega: ranking das cidades

Compartilhar
31.752empregos formais em Manaus (AM), o 1º do país
  • Setor: Informática, eletrônicos e ópticos (CNAE 26)
  • Grupo: Indústria de transformação
  • Brasil: 125.435 vínculos
  • Em 10 anos: −25,0%
  • Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024

Manaus (AM) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em informática, eletrônicos e ópticos: 31.752 vínculos em 31/12/2024, 25,3% do total do país. O setor tem 125.435 empregos formais em 458 municípios, queda de 25,0% em relação a 2014. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 42,7%.

As cidades que mais empregam

Por número de empregos

  1. 1ºManaus AM · 5,1% do emprego local31.752
  2. 2ºSão Paulo SP · 0,2% do emprego local9.136
  3. 3ºJundiaí SP · 2,3% do emprego local4.610
  4. 4ºSão José SC · 3,0% do emprego local4.357
  5. 5ºCuritiba PR · 0,4% do emprego local3.670
  6. 6ºExtrema MG · 7,4% do emprego local3.174
  7. 7ºCampinas SP · 0,7% do emprego local3.137
  8. 8ºGravataí RS · 4,7% do emprego local3.043
  9. 9ºSorocaba SP · 1,2% do emprego local2.980
  10. 10ºSanta Rita do Sapucaí MG · 19,4% do emprego local2.778
  11. 11ºJaguariúna SP · 6,0% do emprego local2.442
  12. 12ºBelo Horizonte MG · 0,1% do emprego local1.563
  13. 13ºBarueri SP · 0,4% do emprego local1.482
  14. 14ºJaraguá do Sul SC · 1,7% do emprego local1.346
  15. 15ºPinhais PR · 2,4% do emprego local1.301
  16. 16ºSão José dos Campos SP · 0,6% do emprego local1.236
  17. 17ºItupeva SP · 3,3% do emprego local1.170
  18. 18ºIndaiatuba SP · 1,2% do emprego local1.153
  19. 19ºPorto Alegre RS · 0,2% do emprego local1.132
  20. 20ºIlhéus BA · 3,1% do emprego local1.131

Onde o setor pesa mais no emprego da cidade

  1. 1ºSanta Rita do Sapucaí MG · 2.778 empregos19,4%
  2. 2ºExtrema MG · 3.174 empregos7,4%
  3. 3ºAscurra SC · 205 empregos7,2%
  4. 4ºPiedade SP · 577 empregos6,2%
  5. 5ºJaguariúna SP · 2.442 empregos6,0%
  6. 6ºManaus AM · 31.752 empregos5,1%
  7. 7ºVera Cruz RS · 270 empregos5,0%
  8. 8ºGravataí RS · 3.043 empregos4,7%
  9. 9ºLagoa Santa MG · 860 empregos4,2%
  10. 10ºAguaí SP · 371 empregos4,1%
  11. 11ºGuaíba RS · 768 empregos3,5%
  12. 12ºSchroeder SC · 171 empregos3,5%
  13. 13ºItupeva SP · 1.170 empregos3,3%
  14. 14ºNova Santa Rita RS · 370 empregos3,2%
  15. 15ºIlhéus BA · 1.131 empregos3,1%
  16. 16ºSão José SC · 4.357 empregos3,0%
  17. 17ºSanto Antônio de Posse SP · 279 empregos3,0%
  18. 18ºIperó SP · 243 empregos2,9%
  19. 19ºBocaiúva MG · 250 empregos2,7%
  20. 20ºEldorado do Sul RS · 441 empregos2,7%

Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.

Por estado

Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.

Todos os 458 municípios com emprego no setor

#MunicípioUFVínculos% do emprego da cidade2014
1ManausAM31.7525,1%38.173
2São PauloSP9.1360,2%15.720
3JundiaíSP4.6102,3%7.869
4São JoséSC4.3573,0%1.977
5CuritibaPR3.6700,4%5.598
6ExtremaMG3.1747,4%1.544
7CampinasSP3.1370,7%5.423
8GravataíRS3.0434,7%3.309
9SorocabaSP2.9801,2%6.980
10Santa Rita do SapucaíMG2.77819,4%3.939
11JaguariúnaSP2.4426,0%3.548
12Belo HorizonteMG1.5630,1%1.856
13BarueriSP1.4820,4%1.832
14Jaraguá do SulSC1.3461,7%2.543
15PinhaisPR1.3012,4%1.093
16São José dos CamposSP1.2360,6%2.621
17ItupevaSP1.1703,3%98
18IndaiatubaSP1.1531,2%1.311
19Porto AlegreRS1.1320,2%2.490
20IlhéusBA1.1313,1%1.035
21CotiaSP1.0211,1%808
22Caxias do SulRS9860,6%1.180
23Ribeirão PretoSP9590,4%1.409
24FlorianópolisSC9010,3%533
25São CarlosSP8690,9%764
26Lagoa SantaMG8604,2%427
27HortolândiaSP7961,3%1.356
28GuaíbaRS7683,5%446
29ContagemMG7570,3%438
30São Bernardo do CampoSP7430,3%739
31BetimMG7380,6%1.565
32São LeopoldoRS7111,2%689
33OsascoSP6840,3%574
34AtibaiaSP6691,3%700
35AmparoSP6432,4%363
36SertãozinhoSP6261,1%680
37LimeiraSP6250,6%338
38Rio de JaneiroRJ5850,0%2.898
39São Caetano do SulSP5840,5%718
40PiedadeSP5776,2%638
41AmericanaSP5540,6%837
42CajamarSP5390,9%347
43ItajubáMG5231,9%827
44Sete LagoasMG5000,7%421
45DiademaSP4970,5%1.224
46TimbóSC4752,5%412
47Eldorado do SulRS4412,7%725
48CachoeirinhaRS4311,0%638
49VarginhaMG4150,8%787
50ItuSP4090,6%1.848
51PiracicabaSP4030,3%248
52CamaçariBA3830,5%306
53ItaquaquecetubaSP3730,6%514
54AguaíSP3714,1%82
55Nova Santa RitaRS3703,2%508
56Presidente PrudenteSP3590,5%375
57MaringáPR3560,2%560
58TaubatéSP3500,4%3.173
59CanoasRS3370,4%235
60JoinvilleSC3360,1%642
61LemeSP3361,2%0
62BlumenauSC3310,2%291
63GuarulhosSP3230,1%1.388
64Campo MourãoPR3171,0%406
65ApucaranaPR3120,8%597
66AraucáriaPR2930,5%212
67FortalezaCE2800,0%452
68Santo Antônio de PosseSP2793,0%—
69GoiâniaGO2750,0%195
70SaltoSP2700,7%231
71Vera CruzRS2705,0%342
72ChapecóSC2690,2%55
73Pato BrancoPR2520,7%135
74Nova LimaMG2510,4%125
75BocaiúvaMG2502,7%67
76CriciúmaSC2470,3%185
77RecifePE2440,0%502
78IperóSP2432,9%194
79Pouso AlegreMG2420,4%304
80São José dos PinhaisPR2400,2%417
81CarapicuíbaSP2380,5%276
82LondrinaPR2340,1%404
83Embu das ArtesSP2280,5%756
84CaçapavaSP2191,0%495
85PalhoçaSC2180,4%240
86Campo BomRS2150,9%48
87Rio do SulSC2070,6%350
88AscurraSC2057,2%93
89Santa MariaRS2050,3%1
90PaulíniaSP1840,3%91
91CamboriúSC1781,0%0
92PelotasRS1780,2%144
93VotorantimSP1780,7%897
94ColomboPR1740,4%327
95SchroederSC1713,5%65
96TubarãoSC1690,4%13
97ParanavaíPR1540,6%64
98Santa Cruz do SulRS1500,3%205
99PanambiRS1491,0%133
100ValinhosSP1490,3%172

Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.

Outros setores de indústria de transformação

Fonte e como citar

Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 26 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de informática, eletrônicos e ópticos mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/informatica-eletronicos-e-opticos

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.