Inhumas (GO) em números
- Posição no estado: 23º de 246 em população
- Área: 614,9 km² · 84,9 hab./km²
- Gentílico: inhumense
Inhumas tem 52.204 habitantes (Censo 2022), o 23º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás. O IBGE estima 54.133 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1931, com território desmembrado de Itaberaí. O PIB de 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, 0,6% do estado (32º maior de Goiás). Em 2021, os serviços privados respondiam por 43,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 13.696 empregos formais: a indústria tinha 36,3% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 2.656 vínculos. Em 2024, Zé Essado (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 42,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 57,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Inhumas se destaca
- 550ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 13.69620º de 246 em Goiás
- 596º maiorvalor do BrasilPopulação urbana: 94,1%33º maior em Goiás
- 741ºde 5.570 no BrasilPIB: R$ 1,9 bi32º de 246 em Goiás
Raio-X: onde Inhumas fica entre os 246 municípios de Goiás
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.498mediana R$ 1.39382ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 36.025mediana R$ 38.946139ºIDHMíndice · 20100,720mediana 0,69753ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202215,3%mediana 11,5%40ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20221,9%mediana 2,6%81ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202240,6%mediana 48,5%60ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202516,9mediana 21,1—População urbana% · Censo 202294,1%mediana 82,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,1%mediana 17,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202230,7%—As barras mostram quantos municípios de Goiás têm cada valor; o quadrado é Inhumas; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica GO |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 48.246 | 52.204 | +8,2% | +4,4% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.438 | R$ 1.498 | +4,2% | +18,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,9% | 7,3% | −2,6 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 8,0% | 15,3% | +7,3 p.p. | +6,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Goiás. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Inhumas nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Goiás. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População52.204acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Goiás
- Crescimento da população desde o Censo3,7%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades de Goiás
- Densidade demográfica84,9acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de Goiás
- Área614,9acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades de Goiás
- Pessoas com 60 anos ou mais17,1%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades de Goiás
- Pessoas de 18 a 29 anos17,4%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Goiás
- População urbana94,1%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades de Goiás
Economia
- PIBR$ 1,9 bi741º de 5.570 no Brasil · 32º de 246 em Goiás
- PIB por habitanteR$ 36.0252.298º de 5.570 no Brasil · 139º de 246 em Goiás
- Peso da indústria na economia19,8%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Goiás
- Peso da agropecuária na economia16,1%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Goiás
- Peso da administração pública na economia20,8%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de Goiás
Trabalho
- Empregos formais13.696550º de 5.570 no Brasil · 20º de 246 em Goiás
- Empregos formais por 100 habitantes26,21.044º de 5.570 no Brasil · 49º de 246 em Goiás
- Crescimento do emprego formal em 10 anos35,9%1.279º de 4.226 no Brasil · 74º de 177 em Goiás
- Desocupação1,9%1.162º de 5.570 no Brasil · 81º de 246 em Goiás
- Trabalho informal40,6%1.750º de 5.570 no Brasil · 60º de 246 em Goiás
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.4981.489º de 5.570 no Brasil · 82º de 246 em Goiás
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.1401.705º de 5.570 no Brasil · 91º de 246 em Goiás
- Cobertura do Bolsa Família16,9acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades de Goiás
- IDHM0,7201.304º de 5.564 no Brasil · 53º de 246 em Goiás
- Desigualdade de renda (Gini)0,451.301º de 5.564 no Brasil · 80º de 246 em Goiás
Educação
- Pessoas com ensino superior15,3%837º de 5.570 no Brasil · 40º de 246 em Goiás
- Pessoas com ensino médio completo ou mais42,4%1.382º de 5.570 no Brasil · 66º de 246 em Goiás
- Analfabetismo7,3%2.127º de 5.570 no Brasil · 78º de 246 em Goiás
Sociedade
- Evangélicos30,7%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de Goiás
- Católicos57,6%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades de Goiás
- Pretos e pardos59,4%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de Goiás
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,9 bilhões (0,6% do PIB de Goiás); por habitante, R$ 36.025 (139º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Inhumas tinha 13.696 vínculos formais (0,7% do estado; 20º maior número entre os municípios) em 3.285 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 36,3%, serviços 25,9%, comércio 19,0%, agropecuária 9,4%, administração pública 8,2% e construção 1,1%. Em 2014, eram 10.078: alta de 35,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Inhumas exportaram US$ 142,7 mi em 2025: 368º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 21º entre os 85 do estado. Em 2024, foram US$ 90,5 mi (+57,7%). Em 2015, US$ 4,7 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Inhumas | Mediana GO |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.498 | R$ 1.393 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.140 | R$ 1.071 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 36.025 | R$ 38.946 |
| População urbana (%) | 94,1% | 82,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,4% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,1% | 17,6% |
| Pretos e pardos (%) | 59,4% | 63,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,3% | 9,1% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 42,4% | 38,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 15,3% | 11,5% |
| Desocupação (%) | 1,9% | 2,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 40,6% | 48,5% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 5,9% | 18,4% |
| Católicos (%) | 57,6% | 59,5% |
| Evangélicos (%) | 30,7% | 30,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 3.309 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 663 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,45 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,720 | 0,697 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Zé Essado (UNIÃO) venceu com 42,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr João Antônio (PSD), com 62,1%. A Câmara tem 15 vereadores eleitos em 2024, de 8 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 15 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Leandro Essado | UNIÃO | 817 |
| 2 | Tumate | REPUBLICANOS | 751 |
| 3 | Hugo Pessoni | PP | 751 |
| 4 | Fernando Gadia | MDB | 705 |
| 5 | Rubens da Farmácia | PSD | 600 |
| 6 | Lucas Ribeiro | MDB | 568 |
| 7 | Adriano Moreira | PSD | 566 |
| 8 | Professor Kelvy Fernandes | MDB | 546 |
| 9 | Professora Nanci Arataque | PP | 537 |
| 10 | Clodoaldo Costa | PL | 490 |
| 11 | Josy Militao | PP | 477 |
| 12 | Prof. Reginaldo Pacheco | PL | 451 |
| 13 | Edivaldo Júnior | PL | 450 |
| 14 | Hedis do Esporte (vein) | PSB | 436 |
| 15 | Tchulao | CIDADANIA | 435 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Inhumas votou em 2026
40.854 eleitores aptos; 32.068 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Goiás →
Quem venceu para presidente em Inhumas, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 70,9% | Lula (PT) | 14,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 58,2% | José Serra (PSDB) | 41,8% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 54,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 45,3% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 53,0% | Dilma (PT) | 47,0% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 59,4% | Dilma (PT) | 40,7% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 64,9% | Fernando Haddad (PT) | 35,1% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 55,2% | Lula (PT) | 44,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 57,6% | Lula (PT) | 42,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Inhumas foi elevado à categoria de município pela Decreto Estadual n.º 602, de 19/01/1931, com território desmembrado de Itaberaí. A instalação foi em 19/03/1931.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Inhumas - Itaberaí - Anicuns
- Itaberaí44.734 hab.
- Anicuns18.503 hab.
- Itauçu7.736 hab.
- Americano do Brasil5.259 hab.
- Itaguari4.963 hab.
- Itaguaru4.904 hab.
- Taquaral de Goiás4.026 hab.
- Araçu3.799 hab.
- Heitoraí3.354 hab.
- Avelinópolis2.868 hab.
- Damolândia2.724 hab.
- Adelândia2.297 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Inhumas
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Inhumas com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Inhumas x Itaberaí.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Inhumas em 2024?
Zé Essado (UNIÃO), com 42,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.
Qual é a população de Inhumas?
Inhumas tinha 52.204 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 54.133. É o 23º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás.
Qual é o PIB de Inhumas?
O PIB de Inhumas em 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, a preços correntes, ou 0,6% do PIB de Goiás. Por habitante, R$ 36.025 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Inhumas?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 36,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 2.656. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 43,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Inhumas em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 57,6% dos votos válidos em Inhumas, e Lula, 42,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 5210000
- Região imediata (IBGE): Inhumas - Itaberaí - Anicuns
- Região intermediária (IBGE): Goiânia
- Estado: Goiás
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Inhumas (GO) em números. https://dadobruto.com/cidades/go/inhumas
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).