Riacho de Santana (RN) em números
- Posição no estado: 130º de 167 em população
- Área: 128,1 km² · 32,2 hab./km²
- Gentílico: riacho-santanense
Riacho de Santana tem 4.127 habitantes (Censo 2022), o 130º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 4.247 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Pau dos Ferros. O PIB de 2023 foi de R$ 53,8 milhões, 0,05% do estado (150º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 22,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 97 empregos formais: a administração pública tinha 86,6% deles. Em 2024, Dr Cássio (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 84,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 84,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Riacho de Santana se destaca
- 59º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 68,1%15º maior no Rio Grande do Norte
- 681º menorvalor do BrasilÁrea: 128,1 km²46º menor no Rio Grande do Norte
- 869º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 4.02938º maior no Rio Grande do Norte
Raio-X: onde Riacho de Santana fica entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 708amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 13.045mediana R$ 17.847153ºIDHMíndice · 20100,591mediana 0,606113ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20226,4%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202271,7%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202544,6mediana 52,3—População urbana% · Censo 202243,9%mediana 68,8%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,1%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20229,6%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Norte têm cada valor; o quadrado é Riacho de Santana; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RN |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 4.156 | 4.127 | −0,7% | +0,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 489 | R$ 708 | +44,8% | +32,7% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 27,5% | 20,3% | −7,1 p.p. | −6,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,7% | 7,4% | +3,8 p.p. | +4,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Norte. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Riacho de Santana nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Norte. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.127acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Rio Grande do Norte
- Crescimento da população desde o Censo2,9%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades do Rio Grande do Norte
- Densidade demográfica32,2acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades do Rio Grande do Norte
- Área128,1acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Rio Grande do Norte
- Pessoas com 60 anos ou mais20,1%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades do Rio Grande do Norte
- Pessoas de 18 a 29 anos16,1%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades do Rio Grande do Norte
- População urbana43,9%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades do Rio Grande do Norte
Economia
- PIBR$ 53,8 mi5.391º de 5.570 no Brasil · 150º de 167 no Rio Grande do Norte
- PIB por habitanteR$ 13.0454.960º de 5.570 no Brasil · 153º de 167 no Rio Grande do Norte
- Peso da indústria na economia2,7%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades do Rio Grande do Norte
- Peso da agropecuária na economia6,7%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades do Rio Grande do Norte
- Peso da administração pública na economia68,1%acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades do Rio Grande do Norte
Trabalho
- Empregos formais975.567º de 5.570 no Brasil · 167º de 167 no Rio Grande do Norte
- Empregos formais por 100 habitantes2,45.550º de 5.570 no Brasil · 167º de 167 no Rio Grande do Norte
- Desocupação6,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal71,7%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 708amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 537amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família44,6acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades do Rio Grande do Norte
- IDHM0,5914.393º de 5.564 no Brasil · 115º de 167 no Rio Grande do Norte
- Desigualdade de renda (Gini)0,503.152º de 5.564 no Brasil · 82º de 167 no Rio Grande do Norte
Educação
- Pessoas com ensino superior7,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais27,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo20,3%4.548º de 5.570 no Brasil · 73º de 167 no Rio Grande do Norte
Sociedade
- Evangélicos9,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos87,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos44,9%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades do Rio Grande do Norte
Bancos
- Agências bancárias04.696º de 5.570 no Brasil · 130º de 167 no Rio Grande do Norte
- Crédito rural contratadoR$ 2,8 mi4.818º de 5.475 no Brasil · 104º de 166 no Rio Grande do Norte
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 4.029acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Rio Grande do Norte
- Royalties por habitanteR$ 86acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades do Rio Grande do Norte
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 53,8 milhões (0,05% do PIB do Rio Grande do Norte); por habitante, R$ 13.045 (153º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Riacho de Santana tinha 97 vínculos formais (0,01% do estado; 167º maior número entre os municípios) em 72 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 86,6%, comércio 9,3%, serviços 2,1%, indústria 1,0% e construção 1,0%. Em 2014, eram 190: queda de 48,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Riacho de Santana | Mediana RN |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 708 | R$ 779 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 537 | R$ 604 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 13.045 | R$ 17.847 |
| População urbana (%) | 43,9% | 68,8% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,1% | 18,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 20,1% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 44,9% | 63,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 20,3% | 20,9% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 27,9% | 31,1% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,4% | 7,6% |
| Desocupação (%) | 6,4% | 7,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 71,7% | 56,6% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 18,2% | 15,2% |
| Católicos (%) | 87,1% | 77,5% |
| Evangélicos (%) | 9,6% | 16,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 642 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 656 | R$ 665 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,591 | 0,606 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dr Cássio (PP) venceu com 84,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr Cassio (PL), com 51,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Clegio Nunes | PL | 505 |
| 2 | Luis Cavalcante | PL | 420 |
| 3 | Tobias Vinicius | PL | 381 |
| 4 | Laecio Bento | PL | 272 |
| 5 | Alessandra de Deca | PL | 251 |
| 6 | Ygo Costa | PL | 240 |
| 7 | Nilsinho Fontes | PL | 222 |
| 8 | Júnior Fernandes | PDT | 198 |
| 9 | Adriano Silva | PDT | 182 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Riacho de Santana votou em 2026
3.843 eleitores aptos; 3.165 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 2º turno
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Norte →
Quem venceu para presidente em Riacho de Santana, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 58,9% | Ciro Gomes (PPS) | 17,0% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 63,8% | José Serra (PSDB) | 36,2% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 90,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 9,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 88,4% | José Serra (PSDB) | 11,6% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 89,4% | Aécio Neves (PSDB) | 10,6% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 89,0% | Jair Bolsonaro (PSL) | 11,0% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 85,9% | Jair Bolsonaro (PL) | 14,1% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 84,6% | Flavio Bolsonaro (PL) | 15,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 262 m
- Coordenadas da sede: 6,2651° S, 38,3160° O
- Bioma: Caatinga
- Área: 128,1 km²
- Distância até Natal, a capital: 346 km em linha reta
Faz divisa com: Água Nova, Coronel João Pessoa, José da Penha, Luís Gomes, Marcelino Vieira, Rafael Fernandes.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Patos (PB), 143 km; Juazeiro do Norte (CE), 153 km; Mossoró, 161 km; Crato (CE), 162 km; Maranguape (CE), 267 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Riacho de Santana foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 2.780, de 10/05/1962, com território desmembrado de Pau dos Ferros. A instalação foi em 30/03/1963.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Pau dos Ferros
- Pau dos Ferros30.479 hab.
- São Miguel23.537 hab.
- Alexandria13.640 hab.
- Patu11.007 hab.
- Tenente Ananias10.262 hab.
- Umarizal10.078 hab.
- Luís Gomes9.070 hab.
- Martins8.179 hab.
- Marcelino Vieira7.896 hab.
- Portalegre7.601 hab.
- Doutor Severiano7.044 hab.
- Antônio Martins6.577 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Riacho de Santana
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Riacho de Santana com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Riacho de Santana x Pau dos Ferros.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Riacho de Santana em 2024?
Dr Cássio (PP), com 84,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Riacho de Santana?
Riacho de Santana tinha 4.127 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.247. É o 130º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.
Qual é o PIB de Riacho de Santana?
O PIB de Riacho de Santana em 2023 foi de R$ 53,8 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 13.045 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Riacho de Santana?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 86,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 84. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 68,1%.
Qual é a altitude de Riacho de Santana?
A sede de Riacho de Santana fica a 262 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Riacho de Santana até Natal?
Em linha reta, 346 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Riacho de Santana em 2026?
No 2º turno, Lula teve 84,6% dos votos válidos em Riacho de Santana, e Flavio Bolsonaro, 15,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2410801
- Região imediata (IBGE): Pau dos Ferros
- Região intermediária (IBGE): Mossoró
- Estado: Rio Grande do Norte
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Riacho de Santana (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/riacho-de-santana
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).