Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Rafael Fernandes (RN) em números

5.432pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 108º de 167 em população
  • Área: 78,2 km² · 69,4 hab./km²
  • Gentílico: rafael-fernandense

Rafael Fernandes tem 5.432 habitantes (Censo 2022), o 108º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 5.714 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 61,9 milhões, 0,06% do estado (142º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 33,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 230 empregos formais: a administração pública tinha 67,0% deles. Em 2024, Benilton Anastacio (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 72,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 81,1% dos votos válidos na cidade.

Onde Rafael Fernandes se destaca

Raio-X: onde Rafael Fernandes fica entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 890amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 11.389mediana R$ 17.847MEDIANA166ºIDHMíndice · 20100,608mediana 0,606MEDIANA79ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,0%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20229,6%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202266,9%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202548,7mediana 52,3MEDIANA—População urbana% · Censo 202261,1%mediana 68,8%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,2%mediana 16,2%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202213,3%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Norte têm cada valor; o quadrado é Rafael Fernandes; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica RN
Populaçãohabitantes4.6925.432 +15,8%+0,6%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 641R$ 890 +39,0%+32,7%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais24,4%19,2% −5,2 p.p.−6,4 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,7%10,0% +5,3 p.p.+4,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Norte. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Rafael Fernandes nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Norte. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

5.714População de Rafael FernandesEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
4.0004.5005.0005.5006.0002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 5.432População5.714DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 61,9 milhões (0,06% do PIB do Rio Grande do Norte); por habitante, R$ 11.389 (166º no estado).

0,06%Parcela de Rafael Fernandes no PIB do Rio Grande do Norte% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,055%0,060%0,065%0,070%0,075%0,080%0,085%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,06%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Rafael Fernandes tinha 230 vínculos formais (0,03% do estado; 153º maior número entre os municípios) em 363 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 67,0%, comércio 14,8%, serviços 10,4%, construção 5,7% e indústria 2,2%. Em 2014, eram 186: alta de 23,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 25,7 milhões51,6%
  • Serviços privadosR$ 16,6 milhões33,4%
  • AgropecuáriaR$ 5,6 milhões11,2%
  • IndústriaR$ 1,9 milhões3,8%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorRafael FernandesMediana RN
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 890R$ 779
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 606R$ 604
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 11.389R$ 17.847
População urbana (%)61,1%68,8%
Com 18 a 29 anos (%)18,2%18,2%
Com 60 anos ou mais (%)17,2%16,2%
Pretos e pardos (%)45,6%63,6%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)19,2%20,9%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)35,2%31,1%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)10,0%7,6%
Desocupação (%)9,6%7,2%
Ocupados na informalidade (%)66,9%56,6%
Ocupados na agropecuária (%)13,5%15,2%
Católicos (%)80,5%77,5%
Evangélicos (%)13,3%16,3%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)915—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 665R$ 665
Índice de Gini (2010)0,450,50
IDHM (2010)0,6080,606

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Benilton Anastacio (UNIÃO) venceu com 72,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Bruno Anastácio (DEM), com 54,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.

Prefeito, 2024

  • Benilton Anastacio (UNIÃO)3.119 votos · eleito72,7%
  • Luizinho (PSD)1.171 votos27,3%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • UNIÃO67% das cadeiras6
  • PSD33% das cadeiras3
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Henrique PeixadaPSD547
2Jório CézarPSD465
3Clodoaldo AnastacioUNIÃO446
4Ariklene TorresUNIÃO429
5Charles RegoUNIÃO418
6Marcel AlexandreUNIÃO345
7Pastor CiceroUNIÃO319
8Dalvanir ChavesPSD317
9Helida CostaUNIÃO257

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Rafael Fernandes votou em 2026

4.932 eleitores aptos; 4.097 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)3.389 votos81,1%
  • Flavio Bolsonaro (PL)790 votos18,9%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)3.032 votos77,5%
  • Flavio Bolsonaro (PL)744 votos19,0%
  • Renan Santos (MISSÃO)69 votos1,8%

Governador, 2º turno

  • Cadu de Lula (PT)2.252 votos · eleito54,6%
  • Allyson (UNIÃO)1.870 votos45,4%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cadu de Lula (PT)1.826 votos · eleito48,7%
  • Allyson (UNIÃO)1.540 votos41,0%
  • Álvaro Dias (PL)381 votos10,2%

Senado (4 mais votados)

  • Styvenson Valentim (PODE)1.805 votos · eleito27,3%
  • Zenaide Maia (PSD)1.527 votos23,1%
  • Samanda de Lula (PT)1.434 votos · eleito21,7%
  • Rafael Motta (PDT)1.256 votos19,0%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Dr. Kerginaldo (PL)1.175 votos · eleito35,2%
  • Galeno Torquato (UNIÃO)385 votos11,5%
  • Neilton Diógenes (PP)332 votos · eleito9,9%
  • Bibiano (MDB)323 votos · eleito9,7%
  • Isolda Dantas (PT)248 votos · eleito7,4%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Norte →

Quem venceu para presidente em Rafael Fernandes, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)54,5%Ciro Gomes (PPS)23,0%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)52,9%Lula (PT)47,1%
20062º turnoLula (PT)87,3%Geraldo Alckmin (PSDB)12,7%
20102º turnoDilma (PT)87,0%José Serra (PSDB)13,0%
20142º turnoDilma (PT)88,4%Aécio Neves (PSDB)11,6%
20182º turnoFernando Haddad (PT)85,0%Jair Bolsonaro (PSL)15,0%
20222º turnoLula (PT)83,4%Jair Bolsonaro (PL)16,6%
20262º turnoLula (PT)81,1%Flavio Bolsonaro (PL)18,9%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Rafael Fernandes.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Pau dos Ferros

Todos os 167 municípios do Rio Grande do Norte →

Cidades do Brasil parecidas com Rafael Fernandes

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Rafael Fernandes com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Rafael Fernandes x Pau dos Ferros.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Rafael Fernandes em 2024?

Benilton Anastacio (UNIÃO), com 72,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Rafael Fernandes?

Rafael Fernandes tinha 5.432 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.714. É o 108º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

Qual é o PIB de Rafael Fernandes?

O PIB de Rafael Fernandes em 2023 foi de R$ 61,9 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 11.389 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Rafael Fernandes?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 67,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 154. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 51,6%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Rafael Fernandes em 2026?

No 2º turno, Lula teve 81,1% dos votos válidos em Rafael Fernandes, e Flavio Bolsonaro, 18,9%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2410504
  • Região imediata (IBGE): Pau dos Ferros
  • Região intermediária (IBGE): Mossoró
  • Estado: Rio Grande do Norte

Coloque o selo "Rafael Fernandes em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Rafael Fernandes (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/rafael-fernandes

Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).