Francisco Dantas (RN) em números
- Posição no estado: 155º de 167 em população
- Área: 181,6 km² · 14,9 hab./km²
- Gentílico: francisco-dantense
Francisco Dantas tem 2.700 habitantes (Censo 2022), o 155º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 2.753 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Portalegre. O PIB de 2023 foi de R$ 42,6 milhões, 0,04% do estado (164º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 20,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 396 empregos formais: a administração pública tinha 95,5% deles. Em 2024, José Adolfo (PODE) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 79,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Francisco Dantas se destaca
- 116º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 65,6%29º maior no Rio Grande do Norte
- 374º menorvalor do BrasilPopulação: 2.700 habitantes13º menor no Rio Grande do Norte
Raio-X: onde Francisco Dantas fica entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 824amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 15.770mediana R$ 17.847113ºIDHMíndice · 20100,606mediana 0,60685ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,7%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20226,9%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202262,2%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202542,1mediana 52,3—População urbana% · Censo 202263,1%mediana 68,8%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,0%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202211,2%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Norte têm cada valor; o quadrado é Francisco Dantas; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RN |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 2.874 | 2.700 | −6,1% | +0,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 615 | R$ 824 | +34,0% | +32,7% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 29,1% | 21,9% | −7,2 p.p. | −6,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,7% | 6,7% | +2,0 p.p. | +4,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Norte. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Francisco Dantas nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Norte. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População2.700acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades do Rio Grande do Norte
- Crescimento da população desde o Censo2,0%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades do Rio Grande do Norte
- Densidade demográfica14,9acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades do Rio Grande do Norte
- Área181,6acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades do Rio Grande do Norte
- Pessoas com 60 anos ou mais19,0%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Rio Grande do Norte
- Pessoas de 18 a 29 anos16,2%acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades do Rio Grande do Norte
- População urbana63,1%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades do Rio Grande do Norte
Economia
- PIBR$ 42,6 mi5.508º de 5.570 no Brasil · 164º de 167 no Rio Grande do Norte
- PIB por habitanteR$ 15.7704.377º de 5.570 no Brasil · 113º de 167 no Rio Grande do Norte
- Peso da indústria na economia3,4%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Rio Grande do Norte
- Peso da agropecuária na economia10,1%acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades do Rio Grande do Norte
- Peso da administração pública na economia65,6%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades do Rio Grande do Norte
Trabalho
- Empregos formais3964.883º de 5.570 no Brasil · 114º de 167 no Rio Grande do Norte
- Empregos formais por 100 habitantes14,72.884º de 5.570 no Brasil · 34º de 167 no Rio Grande do Norte
- Desocupação6,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal62,2%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 824amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 667amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família42,1acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Rio Grande do Norte
- IDHM0,6064.026º de 5.564 no Brasil · 87º de 167 no Rio Grande do Norte
- Desigualdade de renda (Gini)0,503.181º de 5.564 no Brasil · 85º de 167 no Rio Grande do Norte
Educação
- Pessoas com ensino superior6,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais31,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo21,9%4.819º de 5.570 no Brasil · 107º de 167 no Rio Grande do Norte
Sociedade
- Evangélicos11,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos86,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos47,5%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades do Rio Grande do Norte
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 42,6 milhões (0,04% do PIB do Rio Grande do Norte); por habitante, R$ 15.770 (113º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Francisco Dantas tinha 396 vínculos formais (0,06% do estado; 114º maior número entre os municípios) em 41 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 95,5%, comércio 2,5%, serviços 1,3% e indústria 0,8%. Em 2014, eram 311: alta de 27,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Francisco Dantas | Mediana RN |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 824 | R$ 779 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 667 | R$ 604 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 15.770 | R$ 17.847 |
| População urbana (%) | 63,1% | 68,8% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,2% | 18,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,0% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 47,5% | 63,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 21,9% | 20,9% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 31,2% | 31,1% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 6,7% | 7,6% |
| Desocupação (%) | 6,9% | 7,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 62,2% | 56,6% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 10,2% | 15,2% |
| Católicos (%) | 86,3% | 77,5% |
| Evangélicos (%) | 11,2% | 16,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 416 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 628 | R$ 665 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,606 | 0,606 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), José Adolfo (PODE) venceu com 55,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Adolfo (PSB), com 76,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Zelia Dantas | PODE | 239 |
| 2 | Aucieide | MDB | 218 |
| 3 | Weliton Almeida | PT | 214 |
| 4 | Manoel de Eloi | PODE | 203 |
| 5 | Hugo Oliveira | PODE | 197 |
| 6 | Pablo | PT | 194 |
| 7 | Laerty Brito | PT | 183 |
| 8 | Larry de Cleto | PODE | 180 |
| 9 | Geralusa Chaves | PODE | 175 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Francisco Dantas votou em 2026
2.866 eleitores aptos; 2.440 foram votar no 1º turno (abstenção de 14,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 2º turno
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Norte →
Quem venceu para presidente em Francisco Dantas, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 46,0% | Ciro Gomes (PPS) | 39,7% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 54,3% | Lula (PT) | 45,7% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 81,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 18,1% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 77,0% | José Serra (PSDB) | 23,0% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 80,2% | Aécio Neves (PSDB) | 19,8% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 81,1% | Jair Bolsonaro (PSL) | 19,0% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 82,7% | Jair Bolsonaro (PL) | 17,3% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 79,8% | Flavio Bolsonaro (PL) | 20,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Francisco Dantas foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 2.856, de 26/03/1963, com território desmembrado de Portalegre. A instalação foi em 31/01/1964.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Pau dos Ferros
- Pau dos Ferros30.479 hab.
- São Miguel23.537 hab.
- Alexandria13.640 hab.
- Patu11.007 hab.
- Tenente Ananias10.262 hab.
- Umarizal10.078 hab.
- Luís Gomes9.070 hab.
- Martins8.179 hab.
- Marcelino Vieira7.896 hab.
- Portalegre7.601 hab.
- Doutor Severiano7.044 hab.
- Antônio Martins6.577 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Francisco Dantas
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Francisco Dantas com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Francisco Dantas x Pau dos Ferros.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Francisco Dantas em 2024?
José Adolfo (PODE), com 55,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Francisco Dantas?
Francisco Dantas tinha 2.700 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.753. É o 155º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.
Qual é o PIB de Francisco Dantas?
O PIB de Francisco Dantas em 2023 foi de R$ 42,6 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 15.770 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Francisco Dantas?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 95,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 378. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 65,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Francisco Dantas em 2026?
No 2º turno, Lula teve 79,8% dos votos válidos em Francisco Dantas, e Flavio Bolsonaro, 20,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2403905
- Região imediata (IBGE): Pau dos Ferros
- Região intermediária (IBGE): Mossoró
- Estado: Rio Grande do Norte
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Francisco Dantas (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/francisco-dantas
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).