Várzea (RN) em números
- Posição no estado: 112º de 167 em população
- Área: 72,7 km² · 72,0 hab./km²
- Gentílico: varzeano
Várzea tem 5.233 habitantes (Censo 2022), o 112º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 5.391 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1959, com território desmembrado de Goianinha. O PIB de 2023 foi de R$ 72,8 milhões, 0,07% do estado (126º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 26,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 478 empregos formais: a administração pública tinha 79,5% deles. Em 2024, Getulio Ribeiro (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 65,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Várzea se destaca
- 132º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 65,3%30º maior no Rio Grande do Norte
- 202º menorvalor do BrasilÁrea: 72,7 km²16º menor no Rio Grande do Norte
- 1.224º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 56,270º maior no Rio Grande do Norte
Raio-X: onde Várzea fica entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 723amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 13.912mediana R$ 17.847143ºIDHMíndice · 20100,626mediana 0,60645ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,2%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202216,7%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202256,3%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202556,2mediana 52,3—População urbana% · Censo 202277,6%mediana 68,8%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,2%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202220,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Norte têm cada valor; o quadrado é Várzea; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RN |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.236 | 5.233 | −0,1% | +0,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 596 | R$ 723 | +21,4% | +32,7% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 31,2% | 23,2% | −8,1 p.p. | −6,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,1% | 6,2% | +3,1 p.p. | +4,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Norte. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Várzea nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Norte. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População5.233acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades do Rio Grande do Norte
- Crescimento da população desde o Censo3,0%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades do Rio Grande do Norte
- Densidade demográfica72,0acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades do Rio Grande do Norte
- Área72,7acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades do Rio Grande do Norte
- Pessoas com 60 anos ou mais18,2%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades do Rio Grande do Norte
- Pessoas de 18 a 29 anos16,5%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades do Rio Grande do Norte
- População urbana77,6%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades do Rio Grande do Norte
Economia
- PIBR$ 72,8 mi5.095º de 5.570 no Brasil · 126º de 167 no Rio Grande do Norte
- PIB por habitanteR$ 13.9124.761º de 5.570 no Brasil · 143º de 167 no Rio Grande do Norte
- Peso da indústria na economia4,0%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Rio Grande do Norte
- Peso da agropecuária na economia4,0%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades do Rio Grande do Norte
- Peso da administração pública na economia65,3%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades do Rio Grande do Norte
Trabalho
- Empregos formais4784.616º de 5.570 no Brasil · 101º de 167 no Rio Grande do Norte
- Empregos formais por 100 habitantes9,14.183º de 5.570 no Brasil · 77º de 167 no Rio Grande do Norte
- Desocupação16,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal56,3%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 723amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 504amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família56,2acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades do Rio Grande do Norte
- IDHM0,6263.583º de 5.564 no Brasil · 45º de 167 no Rio Grande do Norte
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.439º de 5.564 no Brasil · 51º de 167 no Rio Grande do Norte
Educação
- Pessoas com ensino superior6,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais28,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo23,2%5.014º de 5.570 no Brasil · 132º de 167 no Rio Grande do Norte
Sociedade
- Evangélicos20,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos72,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos59,1%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Rio Grande do Norte
Bancos
- Agências bancárias04.345º de 5.570 no Brasil · 112º de 167 no Rio Grande do Norte
- Crédito rural contratadoR$ 1,7 mi5.082º de 5.475 no Brasil · 138º de 166 no Rio Grande do Norte
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 3.178acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades do Rio Grande do Norte
- Royalties por habitanteR$ 66acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades do Rio Grande do Norte
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 72,8 milhões (0,07% do PIB do Rio Grande do Norte); por habitante, R$ 13.912 (143º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Várzea tinha 478 vínculos formais (0,07% do estado; 101º maior número entre os municípios) em 71 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 79,5%, serviços 9,0%, comércio 8,4%, agropecuária 2,1% e indústria 1,0%. Em 2014, eram 322: alta de 48,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Várzea | Mediana RN |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 723 | R$ 779 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 504 | R$ 604 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 13.912 | R$ 17.847 |
| População urbana (%) | 77,6% | 68,8% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,5% | 18,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,2% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 59,1% | 63,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 23,2% | 20,9% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 28,9% | 31,1% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 6,2% | 7,6% |
| Desocupação (%) | 16,7% | 7,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 56,3% | 56,6% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 10,4% | 15,2% |
| Católicos (%) | 72,6% | 77,5% |
| Evangélicos (%) | 20,0% | 16,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.018 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 679 | R$ 665 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,626 | 0,606 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Getulio Ribeiro (PSD) venceu com 50,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Pedro Sales (MDB), com 56,4%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Milton Gomes | PODE | 614 |
| 2 | Aerton Alexandria | PSDB | 432 |
| 3 | Geraldo Trapia | PSDB | 374 |
| 4 | Tomaizinho | PSDB | 341 |
| 5 | Jancele | SOLIDARIEDADE | 319 |
| 6 | Allyson Medeiros | SOLIDARIEDADE | 295 |
| 7 | Ana Paula | PSDB | 266 |
| 8 | Mayara Ferreira | PODE | 221 |
| 9 | Betinho de Horácio | PODE | 202 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Várzea votou em 2026
5.582 eleitores aptos; 4.729 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 2º turno
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Norte →
Quem venceu para presidente em Várzea, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 68,1% | Lula (PT) | 17,8% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 54,7% | José Serra (PSDB) | 45,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 68,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 32,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 56,6% | José Serra (PSDB) | 43,4% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 75,9% | Aécio Neves (PSDB) | 24,1% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 67,2% | Jair Bolsonaro (PSL) | 32,8% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 65,4% | Jair Bolsonaro (PL) | 34,7% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 65,1% | Flavio Bolsonaro (PL) | 34,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Várzea foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 2.586, de 20/12/1959, com território desmembrado de Goianinha. A instalação foi em 13/01/1960.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Santo Antônio - Passa e Fica - Nova Cruz
- Nova Cruz34.269 hab.
- Santo Antônio22.177 hab.
- São José do Campestre11.121 hab.
- Passa e Fica10.896 hab.
- Serra Caiada10.125 hab.
- Januário Cicco9.051 hab.
- Lagoa de Pedras7.338 hab.
- Lagoa d'Anta6.654 hab.
- Serrinha6.436 hab.
- Serra de São Bento5.703 hab.
- Passagem3.115 hab.
- Monte das Gameleiras2.276 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Várzea
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Várzea com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Várzea x Nova Cruz.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Várzea em 2024?
Getulio Ribeiro (PSD), com 50,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Várzea?
Várzea tinha 5.233 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.391. É o 112º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.
Qual é o PIB de Várzea?
O PIB de Várzea em 2023 foi de R$ 72,8 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 13.912 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Várzea?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 79,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 380. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 65,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Várzea em 2026?
No 2º turno, Lula teve 65,1% dos votos válidos em Várzea, e Flavio Bolsonaro, 34,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2414704
- Região imediata (IBGE): Santo Antônio - Passa e Fica - Nova Cruz
- Região intermediária (IBGE): Natal
- Estado: Rio Grande do Norte
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Várzea (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/varzea
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).