Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Tenente Ananias (RN) em números

10.262pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 62º de 167 em população
  • Área: 223,7 km² · 45,9 hab./km²
  • Gentílico: tenente-ananiense

Tenente Ananias tem 10.262 habitantes (Censo 2022), o 62º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 10.632 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Alexandria. O PIB de 2023 foi de R$ 142,8 milhões, 0,1% do estado (89º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 30,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 557 empregos formais: a administração pública tinha 51,2% deles. Em 2024, Dayane (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 60,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 70,0% dos votos válidos na cidade.

Onde Tenente Ananias se destaca

Raio-X: onde Tenente Ananias fica entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 690amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 13.915mediana R$ 17.847MEDIANA142ºIDHMíndice · 20100,592mediana 0,606MEDIANA111ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,1%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202211,3%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202277,6%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202551,7mediana 52,3MEDIANA—População urbana% · Censo 202272,3%mediana 68,8%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,0%mediana 16,2%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20228,5%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Norte têm cada valor; o quadrado é Tenente Ananias; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica RN
Populaçãohabitantes9.88310.262 +3,8%+0,6%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 571R$ 690 +20,9%+32,7%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais26,4%22,2% −4,2 p.p.−6,4 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais2,3%6,1% +3,7 p.p.+4,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Norte. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Tenente Ananias nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Norte. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

10,6 milPopulação de Tenente AnaniasEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
8,0 mil8,5 mil9,0 mil9,5 mil10,0 mil10,5 mil11,0 mil11,5 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 10.262População10,6 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 142,8 milhões (0,1% do PIB do Rio Grande do Norte); por habitante, R$ 13.915 (142º no estado).

0,14%Parcela de Tenente Ananias no PIB do Rio Grande do Norte% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,10%0,11%0,12%0,13%0,14%0,15%0,16%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,14%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Tenente Ananias tinha 557 vínculos formais (0,08% do estado; 90º maior número entre os municípios) em 208 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 51,2%, comércio 20,1%, serviços 15,6%, indústria 12,7%, construção 0,2% e agropecuária 0,2%. Em 2014, eram 389: alta de 43,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 65,2 milhões60,6%
  • Serviços privadosR$ 32,5 milhões30,2%
  • AgropecuáriaR$ 5,3 milhões5,0%
  • IndústriaR$ 4,5 milhões4,2%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorTenente AnaniasMediana RN
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 690R$ 779
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 503R$ 604
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 13.915R$ 17.847
População urbana (%)72,3%68,8%
Com 18 a 29 anos (%)17,4%18,2%
Com 60 anos ou mais (%)16,0%16,2%
Pretos e pardos (%)54,2%63,6%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)22,2%20,9%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)22,4%31,1%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)6,1%7,6%
Desocupação (%)11,3%7,2%
Ocupados na informalidade (%)77,6%56,6%
Ocupados na agropecuária (%)16,6%15,2%
Católicos (%)87,5%77,5%
Evangélicos (%)8,5%16,3%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)1.757—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 668R$ 665
Índice de Gini (2010)0,460,50
IDHM (2010)0,5920,606

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dayane (PL) venceu com 60,2% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Larissa (PSD), com 100,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.

Prefeito, 2024

  • Dayane (PL)4.236 votos · eleito60,2%
  • Anailza Santos (PT)2.796 votos39,8%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PODE44% das cadeiras4
  • PV22% das cadeiras2
  • PL22% das cadeiras2
  • PT11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1VeridianaPODE736
2Eduardo AguiarPT511
3Flávio AlexandrePV510
4KatjanePV470
5XeremPODE464
6Edinha de Tico BaximPODE409
7GildânioPODE363
8MagalPL352
9Gil de ZilôPL342

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Tenente Ananias votou em 2026

8.199 eleitores aptos; 6.847 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)4.567 votos70,0%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.959 votos30,0%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)4.324 votos65,0%
  • Flavio Bolsonaro (PL)2.132 votos32,1%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)103 votos1,6%

Governador, 2º turno

  • Cadu de Lula (PT)3.671 votos · eleito56,5%
  • Allyson (UNIÃO)2.823 votos43,5%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cadu de Lula (PT)2.697 votos · eleito42,1%
  • Álvaro Dias (PL)2.376 votos37,0%
  • Allyson (UNIÃO)1.339 votos20,9%

Senado (4 mais votados)

  • Coronel Hélio (PL)2.958 votos26,1%
  • Styvenson Valentim (PODE)2.925 votos · eleito25,8%
  • Samanda de Lula (PT)2.368 votos · eleito20,9%
  • Zenaide Maia (PSD)1.971 votos17,4%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Dr. Kerginaldo (PL)3.951 votos · eleito66,7%
  • Isolda Dantas (PT)1.363 votos · eleito23,0%
  • Cinthia de Allyson (UNIÃO)299 votos · eleito5,1%
  • Glecio Rocha - O Rei do Bode (PCDOB)48 votos0,8%
  • Ivanilson Oliveira (PV)40 votos · eleito0,7%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Norte →

Quem venceu para presidente em Tenente Ananias, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)51,8%Ciro Gomes (PPS)23,7%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)63,6%Lula (PT)36,4%
20062º turnoLula (PT)79,7%Geraldo Alckmin (PSDB)20,3%
20102º turnoDilma (PT)79,1%José Serra (PSDB)20,9%
20142º turnoDilma (PT)73,0%Aécio Neves (PSDB)27,0%
20182º turnoFernando Haddad (PT)80,8%Jair Bolsonaro (PSL)19,2%
20222º turnoLula (PT)77,6%Jair Bolsonaro (PL)22,4%
20262º turnoLula (PT)70,0%Flavio Bolsonaro (PL)30,0%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Tenente Ananias foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 2.846, de 26/03/1963, com território desmembrado de Alexandria. A instalação foi em 10/05/1963.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Pau dos Ferros

Todos os 167 municípios do Rio Grande do Norte →

Cidades do Brasil parecidas com Tenente Ananias

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Tenente Ananias com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Tenente Ananias x Pau dos Ferros.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Tenente Ananias em 2024?

Dayane (PL), com 60,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Tenente Ananias?

Tenente Ananias tinha 10.262 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.632. É o 62º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

Qual é o PIB de Tenente Ananias?

O PIB de Tenente Ananias em 2023 foi de R$ 142,8 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 13.915 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Tenente Ananias?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 51,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 285. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 60,6%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Tenente Ananias em 2026?

No 2º turno, Lula teve 70,0% dos votos válidos em Tenente Ananias, e Flavio Bolsonaro, 30,0%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2414100
  • Região imediata (IBGE): Pau dos Ferros
  • Região intermediária (IBGE): Mossoró
  • Estado: Rio Grande do Norte

Coloque o selo "Tenente Ananias em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Tenente Ananias (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/tenente-ananias

Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).