Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Tibau do Sul (RN) em números

16.929pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 30º de 167 em população
  • Área: 102,7 km² · 164,9 hab./km²
  • Gentílico: tibauense

Tibau do Sul tem 16.929 habitantes (Censo 2022), o 30º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 18.302 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Goianinha. O PIB de 2023 foi de R$ 576,2 milhões, 0,6% do estado (30º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 59,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.165 empregos formais: os serviços tinham 65,1% deles, e a maior atividade isolada era alimentação (bares e restaurantes), com 1.110 vínculos. Em 2024, Valdenício Costa (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 66,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 64,4% dos votos válidos na cidade.

Onde Tibau do Sul se destaca

Raio-X: onde Tibau do Sul fica entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.286amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 34.037mediana R$ 17.847MEDIANA28ºIDHMíndice · 20100,645mediana 0,606MEDIANA25ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,6%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,7%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202251,7%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202537,2mediana 52,3MEDIANA—População urbana% · Censo 202267,5%mediana 68,8%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202210,5%mediana 16,2%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202223,3%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Norte têm cada valor; o quadrado é Tibau do Sul; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica RN
Populaçãohabitantes11.38516.929 +48,7%+0,6%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.079R$ 1.286 +19,2%+32,7%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais21,5%11,9% −9,6 p.p.−6,4 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais7,3%14,6% +7,4 p.p.+4,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Norte. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Tibau do Sul nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Norte. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

18,3 milPopulação de Tibau do SulEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
6 mil8 mil10 mil12 mil14 mil16 mil18 mil20 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 16.929População18,3 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 576,2 milhões (0,6% do PIB do Rio Grande do Norte); por habitante, R$ 34.037 (28º no estado).

0,57%Parcela de Tibau do Sul no PIB do Rio Grande do Norte% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,2%0,3%0,4%0,5%0,6%0,7%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,57%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Tibau do Sul tinha 4.165 vínculos formais (0,6% do estado; 15º maior número entre os municípios) em 1.556 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 65,1%, comércio 17,6%, administração pública 10,8%, construção 2,9%, indústria 2,3% e agropecuária 1,2%. Em 2014, eram 3.071: alta de 35,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 228,1 milhões59,7%
  • Administração públicaR$ 99,8 milhões26,1%
  • IndústriaR$ 34,9 milhões9,1%
  • AgropecuáriaR$ 19,2 milhões5,0%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Tibau do Sul exportaram US$ 2 mil em 2025: 2402º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 45º entre os 47 do estado.

Principais produtos

  1. 1ºAparelhos de projecção fixa100,0%

Principais destinos

  1. 1ºChina100,0%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorTibau do SulMediana RN
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.286R$ 779
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 800R$ 604
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 34.037R$ 17.847
População urbana (%)67,5%68,8%
Com 18 a 29 anos (%)19,8%18,2%
Com 60 anos ou mais (%)10,5%16,2%
Pretos e pardos (%)66,3%63,6%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)11,9%20,9%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)46,0%31,1%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)14,6%7,6%
Desocupação (%)3,7%7,2%
Ocupados na informalidade (%)51,7%56,6%
Ocupados na agropecuária (%)4,9%15,2%
Católicos (%)49,0%77,5%
Evangélicos (%)23,3%16,3%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)2.224—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 698R$ 665
Índice de Gini (2010)0,600,50
IDHM (2010)0,6450,606

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Valdenício Costa (PL) venceu com 66,9% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Valdenicio Costa (DEM), com 49,3%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.

Prefeito, 2024

  • Valdenício Costa (PL)7.395 votos · eleito66,9%
  • Modesto Macedo (MDB)3.657 votos33,1%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • UNIÃO36% das cadeiras4
  • PL36% das cadeiras4
  • REPUBLICANOS18% das cadeiras2
  • MDB9% das cadeiras1
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1MourinhaUNIÃO897
2Lalinha GalvãoREPUBLICANOS676
3Ilana InacioPL630
4Italo CaetanoREPUBLICANOS615
5GeraldoUNIÃO594
6Mano do CamarãoPL590
7Eronaldo BezerraUNIÃO571
8Manoel PadiUNIÃO513
9Chiquinho do MunimPL505
10Antonio HenriqueMDB489
11Leandro BarrosPL442

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Tibau do Sul votou em 2026

13.647 eleitores aptos; 11.053 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)7.029 votos64,4%
  • Flavio Bolsonaro (PL)3.878 votos35,6%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)6.133 votos58,1%
  • Flavio Bolsonaro (PL)4.010 votos38,0%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)208 votos2,0%

Governador, 2º turno

  • Cadu de Lula (PT)5.688 votos · eleito53,9%
  • Allyson (UNIÃO)4.871 votos46,1%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Álvaro Dias (PL)3.928 votos39,3%
  • Allyson (UNIÃO)3.071 votos30,7%
  • Cadu de Lula (PT)2.993 votos · eleito29,9%

Senado (4 mais votados)

  • Styvenson Valentim (PODE)6.197 votos · eleito33,5%
  • Zenaide Maia (PSD)4.520 votos24,4%
  • Coronel Hélio (PL)2.472 votos13,3%
  • Samanda de Lula (PT)2.289 votos · eleito12,4%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Benes Leocádio (UNIÃO)4.181 votos · eleito42,8%
  • Nina (PL)832 votos · eleito8,5%
  • Natália Bonavides (PT)765 votos · eleito7,8%
  • Juninho Saia Rodada (PL)622 votos6,4%
  • Robinson Faria (PP)527 votos5,4%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Dr Gustavo Soares (PSDB)3.427 votos · eleito36,3%
  • Tomba Farias (PL)1.431 votos · eleito15,2%
  • Kleber Rodrigues (PP)642 votos · eleito6,8%
  • Dr. Kerginaldo (PL)542 votos · eleito5,7%
  • Galeno Torquato (UNIÃO)381 votos4,0%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Norte →

Quem venceu para presidente em Tibau do Sul, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)60,2%Lula (PT)19,0%
20022º turnoLula (PT)60,5%José Serra (PSDB)39,6%
20062º turnoLula (PT)65,1%Geraldo Alckmin (PSDB)34,9%
20102º turnoDilma (PT)51,9%José Serra (PSDB)48,2%
20142º turnoDilma (PT)60,9%Aécio Neves (PSDB)39,1%
20182º turnoFernando Haddad (PT)66,4%Jair Bolsonaro (PSL)33,6%
20222º turnoLula (PT)65,6%Jair Bolsonaro (PL)34,4%
20262º turnoLula (PT)64,4%Flavio Bolsonaro (PL)35,6%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Tibau do Sul foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 2.863, de 03/04/1963, com território desmembrado de Goianinha. A instalação foi em 13/04/1963.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Canguaretama

Todos os 167 municípios do Rio Grande do Norte →

Cidades do Brasil parecidas com Tibau do Sul

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Tibau do Sul com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Tibau do Sul x Canguaretama.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Tibau do Sul em 2024?

Valdenício Costa (PL), com 66,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

Qual é a população de Tibau do Sul?

Tibau do Sul tinha 16.929 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 18.302. É o 30º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

Qual é o PIB de Tibau do Sul?

O PIB de Tibau do Sul em 2023 foi de R$ 576,2 milhões, a preços correntes, ou 0,6% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 34.037 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Tibau do Sul?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 65,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é alimentação (bares e restaurantes), com 1.110. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 59,7%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Tibau do Sul em 2026?

No 2º turno, Lula teve 64,4% dos votos válidos em Tibau do Sul, e Flavio Bolsonaro, 35,6%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2414209
  • Região imediata (IBGE): Canguaretama
  • Região intermediária (IBGE): Natal
  • Estado: Rio Grande do Norte

Coloque o selo "Tibau do Sul em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Tibau do Sul (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/tibau-do-sul

Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).