Maxaranguape (RN) em números
- Posição no estado: 63º de 167 em população
- Área: 132,1 km² · 77,6 hab./km²
- Gentílico: maxaranguapense
Maxaranguape tem 10.255 habitantes (Censo 2022), o 63º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 10.535 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1958, com território desmembrado de Touros. O PIB de 2023 foi de R$ 165,5 milhões, 0,2% do estado (78º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 25,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 785 empregos formais: a administração pública tinha 37,7% deles. Em 2024, Professora Nira (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 67,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Maxaranguape se destaca
- 412º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 58,8%60º maior no Rio Grande do Norte
- 723º menorvalor do BrasilÁrea: 132,1 km²48º menor no Rio Grande do Norte
Raio-X: onde Maxaranguape fica entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 770amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 16.134mediana R$ 17.847103ºIDHMíndice · 20100,608mediana 0,60678ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20229,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202271,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202551,6mediana 52,3—População urbana% · Censo 202270,6%mediana 68,8%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,4%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202222,3%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Norte têm cada valor; o quadrado é Maxaranguape; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RN |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 10.441 | 10.255 | −1,8% | +0,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 616 | R$ 770 | +25,1% | +32,7% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 21,8% | 18,4% | −3,4 p.p. | −6,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,0% | 8,3% | +5,2 p.p. | +4,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Norte. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Maxaranguape nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Norte. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População10.255acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades do Rio Grande do Norte
- Crescimento da população desde o Censo2,7%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Rio Grande do Norte
- Densidade demográfica77,6acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades do Rio Grande do Norte
- Área132,1acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades do Rio Grande do Norte
- Pessoas com 60 anos ou mais13,4%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades do Rio Grande do Norte
- Pessoas de 18 a 29 anos19,3%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Rio Grande do Norte
- População urbana70,6%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades do Rio Grande do Norte
Economia
- PIBR$ 165,5 mi3.841º de 5.570 no Brasil · 78º de 167 no Rio Grande do Norte
- PIB por habitanteR$ 16.1344.306º de 5.570 no Brasil · 103º de 167 no Rio Grande do Norte
- Peso da indústria na economia4,1%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades do Rio Grande do Norte
- Peso da agropecuária na economia11,8%acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades do Rio Grande do Norte
- Peso da administração pública na economia58,8%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades do Rio Grande do Norte
Trabalho
- Empregos formais7853.786º de 5.570 no Brasil · 74º de 167 no Rio Grande do Norte
- Empregos formais por 100 habitantes7,74.571º de 5.570 no Brasil · 111º de 167 no Rio Grande do Norte
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-29,8%4.112º de 4.226 no Brasil · 82º de 84 no Rio Grande do Norte
- Desocupação9,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal71,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 770amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 550amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família51,6acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades do Rio Grande do Norte
- IDHM0,6083.968º de 5.564 no Brasil · 77º de 167 no Rio Grande do Norte
- Desigualdade de renda (Gini)0,523.708º de 5.564 no Brasil · 106º de 167 no Rio Grande do Norte
Educação
- Pessoas com ensino superior8,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais30,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo18,4%4.258º de 5.570 no Brasil · 49º de 167 no Rio Grande do Norte
Sociedade
- Evangélicos22,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos64,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos75,4%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades do Rio Grande do Norte
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 165,5 milhões (0,2% do PIB do Rio Grande do Norte); por habitante, R$ 16.134 (103º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Maxaranguape tinha 785 vínculos formais (0,1% do estado; 74º maior número entre os municípios) em 626 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 37,7%, serviços 24,7%, indústria 15,3%, agropecuária 11,2%, comércio 10,4% e construção 0,6%. Em 2014, eram 1.118: queda de 29,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Maxaranguape | Mediana RN |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 770 | R$ 779 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 550 | R$ 604 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 16.134 | R$ 17.847 |
| População urbana (%) | 70,6% | 68,8% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,3% | 18,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,4% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 75,4% | 63,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 18,4% | 20,9% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 30,6% | 31,1% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,3% | 7,6% |
| Desocupação (%) | 9,3% | 7,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 71,6% | 56,6% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 23,2% | 15,2% |
| Católicos (%) | 64,7% | 77,5% |
| Evangélicos (%) | 22,3% | 16,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.656 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 675 | R$ 665 |
| Índice de Gini (2010) | 0,52 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,608 | 0,606 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Professora Nira (PSD) venceu com 59,2% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Luis Eduardo (PSDB), com 66,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Deize Paiva | SOLIDARIEDADE | 588 |
| 2 | Weliton Freitas | SOLIDARIEDADE | 569 |
| 3 | Ze Paulo | PSD | 541 |
| 4 | Cadinho | PSD | 536 |
| 5 | Marinho | UNIÃO | 509 |
| 6 | Carla Lopes | SOLIDARIEDADE | 464 |
| 7 | Daya Sobrinho | PSD | 427 |
| 8 | Ubiratam | REPUBLICANOS | 385 |
| 9 | Rafael Vaqueiro | UNIÃO | 238 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Maxaranguape votou em 2026
10.437 eleitores aptos; 8.502 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 2º turno
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Norte →
Quem venceu para presidente em Maxaranguape, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 65,7% | Lula (PT) | 17,7% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 54,8% | Lula (PT) | 45,2% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 64,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 35,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 50,7% | José Serra (PSDB) | 49,3% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 68,9% | Aécio Neves (PSDB) | 31,2% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 66,3% | Jair Bolsonaro (PSL) | 33,7% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 66,6% | Jair Bolsonaro (PL) | 33,4% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 67,7% | Flavio Bolsonaro (PL) | 32,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Maxaranguape foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 2.329, de 17/12/1958, com território desmembrado de Touros. A instalação foi em 29/01/1959.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Natal
- Natal751.300 hab.
- Parnamirim252.716 hab.
- São Gonçalo do Amarante115.838 hab.
- Macaíba82.249 hab.
- Ceará-Mirim79.115 hab.
- Extremoz61.635 hab.
- São José de Mipibu47.286 hab.
- Touros33.035 hab.
- Nísia Floresta31.942 hab.
- Monte Alegre23.031 hab.
- Poço Branco12.390 hab.
- Brejinho12.202 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Maxaranguape
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Maxaranguape com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Maxaranguape x Natal.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Maxaranguape em 2024?
Professora Nira (PSD), com 59,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Maxaranguape?
Maxaranguape tinha 10.255 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.535. É o 63º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.
Qual é o PIB de Maxaranguape?
O PIB de Maxaranguape em 2023 foi de R$ 165,5 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 16.134 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Maxaranguape?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 37,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 296. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 58,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Maxaranguape em 2026?
No 2º turno, Lula teve 67,7% dos votos válidos em Maxaranguape, e Flavio Bolsonaro, 32,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2407500
- Região imediata (IBGE): Natal
- Região intermediária (IBGE): Natal
- Estado: Rio Grande do Norte
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Maxaranguape (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/maxaranguape
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).