Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Porto do Mangue (RN) em números

5.228pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 113º de 167 em população
  • Área: 361,2 km² · 14,5 hab./km²
  • Gentílico: porto-manguense

Porto do Mangue tem 5.228 habitantes (Censo 2022), o 113º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 5.345 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1995, com território desmembrado de Carnaubais. O PIB de 2023 foi de R$ 170,4 milhões, 0,2% do estado (72º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, a indústria respondia por 41,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 863 empregos formais: a indústria tinha 54,7% deles, e a maior atividade isolada era extração de minerais não metálicos, com 470 vínculos. Em 2024, Dino (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 79,4% dos votos válidos na cidade.

Onde Porto do Mangue se destaca

Raio-X: onde Porto do Mangue fica entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 667amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 32.595mediana R$ 17.847MEDIANA29ºIDHMíndice · 20100,590mediana 0,606MEDIANA116ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20223,7%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,3%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202250,0%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202560,9mediana 52,3MEDIANA—População urbana% · Censo 202254,9%mediana 68,8%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,9%mediana 16,2%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202225,4%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Norte têm cada valor; o quadrado é Porto do Mangue; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica RN
Populaçãohabitantes5.2175.228 +0,2%+0,6%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 530R$ 667 +25,7%+32,7%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais27,7%23,9% −3,8 p.p.−6,4 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais3,2%3,7% +0,6 p.p.+4,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Norte. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Porto do Mangue nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Norte. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

5.345População de Porto do MangueEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
3.5004.0004.5005.0005.5006.0006.5007.0002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 5.228População5.345DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 170,4 milhões (0,2% do PIB do Rio Grande do Norte); por habitante, R$ 32.595 (29º no estado).

0,17%Parcela de Porto do Mangue no PIB do Rio Grande do Norte% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,0%0,5%1,0%1,5%2,0%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,17%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Porto do Mangue tinha 863 vínculos formais (0,1% do estado; 71º maior número entre os municípios) em 249 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 54,7%, administração pública 29,7%, agropecuária 9,8%, comércio 4,3%, serviços 0,8% e construção 0,7%. Em 2014, eram 594: alta de 45,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • IndústriaR$ 59,7 milhões41,8%
  • Administração públicaR$ 44,5 milhões31,1%
  • Serviços privadosR$ 31,0 milhões21,7%
  • AgropecuáriaR$ 7,7 milhões5,4%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Porto do Mangue exportaram US$ 1,6 mi em 2025: 1503º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 27º entre os 47 do estado. Em 2024, foram US$ 2,6 mi (−37,7%). Em 2015, US$ 5,3 mi.

Principais produtos

  1. 1ºPeixe congelado75,8%
  2. 2ºCamarão e crustáceos19,4%
  3. 3ºSal4,8%

Principais destinos

  1. 1ºEstados Unidos81,4%
  2. 2ºChina8,7%
  3. 3ºTaiwan (Formosa)7,1%
  4. 4ºAustrália2,8%
  5. 5ºSingapura0,0%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorPorto do MangueMediana RN
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 667R$ 779
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 500R$ 604
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 32.595R$ 17.847
População urbana (%)54,9%68,8%
Com 18 a 29 anos (%)20,0%18,2%
Com 60 anos ou mais (%)12,9%16,2%
Pretos e pardos (%)71,9%63,6%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)23,9%20,9%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)22,9%31,1%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)3,7%7,6%
Desocupação (%)2,3%7,2%
Ocupados na informalidade (%)50,0%56,6%
Ocupados na agropecuária (%)27,1%15,2%
Católicos (%)63,9%77,5%
Evangélicos (%)25,4%16,3%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)1.058—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 666R$ 665
Índice de Gini (2010)0,550,50
IDHM (2010)0,5900,606

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dino (REPUBLICANOS) venceu com 57,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Sael Melo (MDB), com 52,4%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.

Prefeito, 2024

  • Dino (REPUBLICANOS)2.659 votos · eleito57,4%
  • Junior Bola (MDB)1.970 votos42,6%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • REPUBLICANOS67% das cadeiras6
  • UNIÃO22% das cadeiras2
  • PV11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Ailton de Nêgo VéiREPUBLICANOS507
2Aclécio SantanaREPUBLICANOS446
3Raniery FilhoUNIÃO391
4Tieigo de HelenaPV389
5Juscelino GregórioREPUBLICANOS386
6Lissandra FlorencioUNIÃO326
7AndinhoREPUBLICANOS313
8Alciene RodriguesREPUBLICANOS309
9Cristiane BarbosaREPUBLICANOS266

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Porto do Mangue votou em 2026

5.102 eleitores aptos; 4.171 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)3.143 votos79,4%
  • Flavio Bolsonaro (PL)815 votos20,6%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)2.980 votos74,3%
  • Flavio Bolsonaro (PL)823 votos20,5%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)124 votos3,1%

Governador, 2º turno

  • Cadu de Lula (PT)2.287 votos · eleito57,8%
  • Allyson (UNIÃO)1.671 votos42,2%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cadu de Lula (PT)1.843 votos · eleito47,0%
  • Allyson (UNIÃO)1.794 votos45,8%
  • Álvaro Dias (PL)283 votos7,2%

Senado (4 mais votados)

  • Samanda de Lula (PT)1.841 votos · eleito25,9%
  • Rafael Motta (PDT)1.764 votos24,8%
  • Styvenson Valentim (PODE)1.740 votos · eleito24,5%
  • Zenaide Maia (PSD)1.054 votos14,8%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Mineiro (PT)1.295 votos34,4%
  • Dr. Bernardo (PV)768 votos · eleito20,4%
  • Cabo Deyvison (PL)367 votos9,7%
  • Carla Dickson (PL)326 votos8,7%
  • Juninho Saia Rodada (PL)227 votos6,0%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Ezequiel (PSDB)1.540 votos · eleito41,9%
  • Bibiano (MDB)1.369 votos · eleito37,2%
  • Taveira Júnior (PSDB)272 votos7,4%
  • Coronel Azevedo (PL)52 votos · eleito1,4%
  • Neilton Diógenes (PP)48 votos · eleito1,3%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Norte →

Quem venceu para presidente em Porto do Mangue, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)69,5%Lula (PT)17,1%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)57,9%Lula (PT)42,2%
20062º turnoLula (PT)83,8%Geraldo Alckmin (PSDB)16,2%
20102º turnoDilma (PT)68,5%José Serra (PSDB)31,6%
20142º turnoDilma (PT)76,6%Aécio Neves (PSDB)23,4%
20182º turnoFernando Haddad (PT)83,1%Jair Bolsonaro (PSL)16,9%
20222º turnoLula (PT)80,4%Jair Bolsonaro (PL)19,6%
20262º turnoLula (PT)79,4%Flavio Bolsonaro (PL)20,6%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Porto do Mangue foi elevada à categoria de vila pela Lei Estadual n.º 6.851, de 28/12/1995, com território desmembrado de Carnaubais. A instalação foi em 01/01/1997.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Açu

Todos os 167 municípios do Rio Grande do Norte →

Cidades do Brasil parecidas com Porto do Mangue

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Porto do Mangue com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Porto do Mangue x Assú.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Porto do Mangue em 2024?

Dino (REPUBLICANOS), com 57,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Porto do Mangue?

Porto do Mangue tinha 5.228 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.345. É o 113º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

Qual é o PIB de Porto do Mangue?

O PIB de Porto do Mangue em 2023 foi de R$ 170,4 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 32.595 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Porto do Mangue?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 54,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é extração de minerais não metálicos, com 470. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 41,8%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Porto do Mangue em 2026?

No 2º turno, Lula teve 79,4% dos votos válidos em Porto do Mangue, e Flavio Bolsonaro, 20,6%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2410256
  • Região imediata (IBGE): Açu
  • Região intermediária (IBGE): Mossoró
  • Estado: Rio Grande do Norte

Coloque o selo "Porto do Mangue em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Porto do Mangue (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/porto-do-mangue

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).