Tenente Laurentino Cruz (RN) em números
- Posição no estado: 103º de 167 em população
- Área: 68,6 km² · 85,9 hab./km²
- Gentílico: tenente-laurentinense
Tenente Laurentino Cruz tem 5.891 habitantes (Censo 2022), o 103º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 6.183 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1993, com território desmembrado de Florânia. O PIB de 2023 foi de R$ 120,5 milhões, 0,1% do estado (97º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 26,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 472 empregos formais: a administração pública tinha 59,7% deles. Em 2024, Inacio Macedo (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 79,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 70,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Tenente Laurentino Cruz se destaca
- 174º menorvalor do BrasilÁrea: 68,6 km²13º menor no Rio Grande do Norte
- 1.054º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 58,854º maior no Rio Grande do Norte
- 1.215º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 21,2%33º maior no Rio Grande do Norte
Raio-X: onde Tenente Laurentino Cruz fica entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 789amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 20.454mediana R$ 17.84762ºIDHMíndice · 20100,623mediana 0,60652ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,2%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,4%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202266,7%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202558,8mediana 52,3—População urbana% · Censo 202268,8%mediana 68,8%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,9%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202211,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Norte têm cada valor; o quadrado é Tenente Laurentino Cruz; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RN |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.406 | 5.891 | +9,0% | +0,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 535 | R$ 789 | +47,5% | +32,7% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 22,0% | 18,2% | −3,7 p.p. | −6,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,4% | 9,2% | +4,8 p.p. | +4,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Norte. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Tenente Laurentino Cruz nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Norte. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População5.891acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Rio Grande do Norte
- Crescimento da população desde o Censo5,0%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Rio Grande do Norte
- Densidade demográfica85,9acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades do Rio Grande do Norte
- Área68,6acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades do Rio Grande do Norte
- Pessoas com 60 anos ou mais12,9%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades do Rio Grande do Norte
- Pessoas de 18 a 29 anos17,7%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades do Rio Grande do Norte
- População urbana68,8%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades do Rio Grande do Norte
Economia
- PIBR$ 120,5 mi4.389º de 5.570 no Brasil · 97º de 167 no Rio Grande do Norte
- PIB por habitanteR$ 20.4543.684º de 5.570 no Brasil · 62º de 167 no Rio Grande do Norte
- Peso da indústria na economia21,2%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades do Rio Grande do Norte
- Peso da agropecuária na economia9,0%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Rio Grande do Norte
- Peso da administração pública na economia43,6%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Rio Grande do Norte
Trabalho
- Empregos formais4724.633º de 5.570 no Brasil · 102º de 167 no Rio Grande do Norte
- Empregos formais por 100 habitantes8,04.481º de 5.570 no Brasil · 105º de 167 no Rio Grande do Norte
- Desocupação3,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal66,7%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 789amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 582amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família58,8acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades do Rio Grande do Norte
- IDHM0,6233.647º de 5.564 no Brasil · 51º de 167 no Rio Grande do Norte
- Desigualdade de renda (Gini)0,472.062º de 5.564 no Brasil · 37º de 167 no Rio Grande do Norte
Educação
- Pessoas com ensino superior9,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais37,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo18,2%4.230º de 5.570 no Brasil · 47º de 167 no Rio Grande do Norte
Sociedade
- Evangélicos11,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos82,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos55,3%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades do Rio Grande do Norte
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 120,5 milhões (0,1% do PIB do Rio Grande do Norte); por habitante, R$ 20.454 (62º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Tenente Laurentino Cruz tinha 472 vínculos formais (0,07% do estado; 102º maior número entre os municípios) em 174 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 59,7%, comércio 33,1%, serviços 3,0%, construção 2,8%, indústria 1,3% e agropecuária 0,2%. Em 2014, eram 477: queda de 1,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Tenente Laurentino Cruz | Mediana RN |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 789 | R$ 779 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 582 | R$ 604 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 20.454 | R$ 17.847 |
| População urbana (%) | 68,8% | 68,8% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,7% | 18,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 12,9% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 55,3% | 63,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 18,2% | 20,9% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 37,2% | 31,1% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,2% | 7,6% |
| Desocupação (%) | 3,4% | 7,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 66,7% | 56,6% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 36,0% | 15,2% |
| Católicos (%) | 82,3% | 77,5% |
| Evangélicos (%) | 11,8% | 16,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.162 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 675 | R$ 665 |
| Índice de Gini (2010) | 0,47 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,623 | 0,606 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Inacio Macedo (PP) venceu com 79,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Inácio Macêdo (PL), com 63,5%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Del | PP | 464 |
| 2 | Janga Tt | PP | 415 |
| 3 | Vivi de Bico de Ouro | PP | 408 |
| 4 | Cleudimar Ferreira | PP | 383 |
| 5 | Arthur Salú | PP | 358 |
| 6 | Gildanyr | UNIÃO | 347 |
| 7 | Ricardo Morais | PP | 340 |
| 8 | Regiane Macêdo | PP | 304 |
| 9 | Rodolfo | PODE | 269 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Tenente Laurentino Cruz votou em 2026
5.580 eleitores aptos; 4.592 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 2º turno
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Norte →
Quem venceu para presidente em Tenente Laurentino Cruz, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 63,5% | Ciro Gomes (PPS) | 17,5% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 67,1% | Lula (PT) | 32,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 84,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 15,3% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 75,0% | José Serra (PSDB) | 25,0% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 80,0% | Aécio Neves (PSDB) | 20,0% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 74,8% | Jair Bolsonaro (PSL) | 25,2% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 73,5% | Jair Bolsonaro (PL) | 26,5% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 70,6% | Flavio Bolsonaro (PL) | 29,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Tenente Laurentino Cruz foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 6.450, de 16/07/1993, com território desmembrado de Florânia.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Currais Novos
- Currais Novos41.313 hab.
- Lagoa Nova15.573 hab.
- Cerro Corá11.000 hab.
- Acari10.597 hab.
- Florânia10.196 hab.
- Carnaúba dos Dantas7.992 hab.
- São Vicente6.310 hab.
- Bodó2.306 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Tenente Laurentino Cruz
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Tenente Laurentino Cruz com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Tenente Laurentino Cruz x Currais Novos.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Tenente Laurentino Cruz em 2024?
Inacio Macedo (PP), com 79,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Tenente Laurentino Cruz?
Tenente Laurentino Cruz tinha 5.891 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.183. É o 103º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.
Qual é o PIB de Tenente Laurentino Cruz?
O PIB de Tenente Laurentino Cruz em 2023 foi de R$ 120,5 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 20.454 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Tenente Laurentino Cruz?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 59,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 282. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 43,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Tenente Laurentino Cruz em 2026?
No 2º turno, Lula teve 70,6% dos votos válidos em Tenente Laurentino Cruz, e Flavio Bolsonaro, 29,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2414159
- Região imediata (IBGE): Currais Novos
- Região intermediária (IBGE): Caicó
- Estado: Rio Grande do Norte
Coloque o selo "Tenente Laurentino Cruz em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Tenente Laurentino Cruz (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/tenente-laurentino-cruz
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).