# Ranking dos municípios do Ceará por pessoas com ensino superior

> Entre os 97 municípios do Ceará com mais de 20 mil habitantes, Eusébio tem o maior valor em pessoas com ensino superior: 26,8%. Na outra ponta está Jucás, com 4,8%. A mediana dos 184 municípios do Ceará é 7,9%.

- Indicador: Pessoas com ensino superior (% de quem tem 25 anos ou mais)
- Período: 2022
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Ceará: 7,9%
- Municípios: 184
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/ensino-superior/ce
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/ensino-superior/ce.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % de quem tem 25 anos ou mais | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Eusébio | CE | 26,8% | 74.170 |
| 2 | Fortaleza | CE | 21,2% | 2.428.708 |
| 3 | Crato | CE | 17,6% | 131.050 |
| 4 | Juazeiro do Norte | CE | 15,1% | 286.120 |
| 5 | Barbalha | CE | 14,1% | 75.033 |
| 6 | Sobral | CE | 13,8% | 203.023 |
| 7 | Limoeiro do Norte | CE | 13,7% | 59.560 |
| 8 | Iguatu | CE | 12,1% | 98.064 |
| 9 | Aracati | CE | 11,9% | 75.113 |
| 10 | Itaiçaba | CE | 11,1% | 7.536 |
| 11 | Quixadá | CE | 10,9% | 84.168 |
| 12 | Tianguá | CE | 10,8% | 81.506 |
| 13 | Martinópole | CE | 10,7% | 10.846 |
| 14 | Paracuru | CE | 10,6% | 38.980 |
| 15 | Pacujá | CE | 10,5% | 6.175 |
| 16 | Crateús | CE | 10,4% | 76.390 |
| 17 | Caucaia | CE | 10,3% | 355.679 |
| 18 | Tauá | CE | 10,2% | 61.227 |
| 19 | Jaguaribara | CE | 10,1% | 10.356 |
| 20 | Campos Sales | CE | 9,9% | 25.135 |
| 21 | Russas | CE | 9,9% | 72.928 |
| 22 | Groaíras | CE | 9,9% | 10.910 |
| 23 | Potiretama | CE | 9,9% | 5.974 |
| 24 | São João do Jaguaribe | CE | 9,8% | 5.855 |
| 25 | Itapipoca | CE | 9,8% | 131.123 |
| 26 | Frecheirinha | CE | 9,6% | 15.657 |
| 27 | Reriutaba | CE | 9,5% | 18.606 |
| 28 | Penaforte | CE | 9,4% | 8.972 |
| 29 | Aratuba | CE | 9,4% | 11.224 |
| 30 | Camocim | CE | 9,3% | 62.326 |
| 31 | Ipu | CE | 9,3% | 41.081 |
| 32 | Barro | CE | 9,2% | 19.381 |
| 33 | Arneiroz | CE | 9,2% | 7.429 |
| 34 | Brejo Santo | CE | 9,2% | 51.090 |
| 35 | Pacoti | CE | 9,2% | 11.186 |
| 36 | Coreaú | CE | 9,1% | 20.953 |
| 37 | Jati | CE | 9,1% | 7.861 |
| 38 | Paraipaba | CE | 9,1% | 32.216 |
| 39 | Jijoca de Jericoacoara | CE | 9,1% | 25.555 |
| 40 | Quixeramobim | CE | 9,0% | 82.177 |
| 41 | Iracema | CE | 9,0% | 14.001 |
| 42 | Meruoca | CE | 9,0% | 15.157 |
| 43 | Farias Brito | CE | 8,9% | 18.217 |
| 44 | Icapuí | CE | 8,9% | 21.433 |
| 45 | Ubajara | CE | 8,8% | 32.767 |
| 46 | Chaval | CE | 8,8% | 12.462 |
| 47 | Cruz | CE | 8,7% | 29.761 |
| 48 | Palhano | CE | 8,7% | 9.346 |
| 49 | Jaguaruana | CE | 8,7% | 31.701 |
| 50 | Ereré | CE | 8,7% | 6.474 |
| 51 | Maracanaú | CE | 8,7% | 234.509 |
| 52 | Mauriti | CE | 8,6% | 45.561 |
| 53 | Ibiapina | CE | 8,6% | 23.965 |
| 54 | Mulungu | CE | 8,6% | 10.569 |
| 55 | Pacatuba | CE | 8,6% | 81.524 |
| 56 | Jardim | CE | 8,6% | 27.411 |
| 57 | Alto Santo | CE | 8,6% | 14.155 |
| 58 | Canindé | CE | 8,5% | 74.174 |
| 59 | Várzea Alegre | CE | 8,5% | 38.984 |
| 60 | Nova Olinda | CE | 8,5% | 15.399 |
| 61 | Itaitinga | CE | 8,5% | 64.650 |
| 62 | Palmácia | CE | 8,5% | 10.242 |
| 63 | Madalena | CE | 8,5% | 16.896 |
| 64 | Uruburetama | CE | 8,5% | 20.189 |
| 65 | Cedro | CE | 8,4% | 22.344 |
| 66 | Guaraciaba do Norte | CE | 8,4% | 42.053 |
| 67 | Itapajé | CE | 8,4% | 46.426 |
| 68 | Jaguaribe | CE | 8,4% | 33.726 |
| 69 | São Benedito | CE | 8,4% | 47.640 |
| 70 | Umari | CE | 8,4% | 6.871 |
| 71 | Viçosa do Ceará | CE | 8,4% | 59.712 |
| 72 | Alcântaras | CE | 8,3% | 11.369 |
| 73 | Fortim | CE | 8,3% | 17.294 |
| 74 | Morada Nova | CE | 8,3% | 61.443 |
| 75 | Aquiraz | CE | 8,3% | 80.645 |
| 76 | Granja | CE | 8,2% | 53.344 |
| 77 | Milhã | CE | 8,2% | 14.123 |
| 78 | Monsenhor Tabosa | CE | 8,2% | 17.149 |
| 79 | Banabuiú | CE | 8,2% | 17.195 |
| 80 | Potengi | CE | 8,2% | 8.833 |
| 81 | Tarrafas | CE | 8,2% | 7.529 |
| 82 | Pires Ferreira | CE | 8,1% | 10.606 |
| 83 | Pereiro | CE | 8,1% | 15.274 |
| 84 | Morrinhos | CE | 8,0% | 22.753 |
| 85 | Santa Quitéria | CE | 8,0% | 40.183 |
| 86 | Araripe | CE | 8,0% | 19.783 |
| 87 | Baixio | CE | 8,0% | 5.704 |
| 88 | Amontada | CE | 8,0% | 42.156 |
| 89 | Senador Pompeu | CE | 8,0% | 24.266 |
| 90 | Tabuleiro do Norte | CE | 8,0% | 30.652 |
| 91 | Baturité | CE | 7,9% | 35.218 |
| 92 | Assaré | CE | 7,9% | 21.697 |
| 93 | Poranga | CE | 7,9% | 12.065 |
| 94 | Pacajus | CE | 7,8% | 70.983 |
| 95 | Redenção | CE | 7,8% | 27.214 |
| 96 | Antonina do Norte | CE | 7,8% | 7.245 |
| 97 | Nova Russas | CE | 7,8% | 30.699 |
| 98 | Cascavel | CE | 7,8% | 72.720 |
| 99 | Porteiras | CE | 7,8% | 17.050 |
| 100 | Mucambo | CE | 7,8% | 13.666 |

Dado da amostra do Censo 2022: em município pequeno, a margem de erro é grande. A tabela traz todos os municípios; as respostas abaixo usam só os de mais de 20 mil habitantes.

## Perguntas frequentes

**Qual município do Ceará lidera o ranking de pessoas com ensino superior?**
Eusébio, com 26,8% (% de quem tem 25 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 97 municípios com mais de 20 mil habitantes do Ceará. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).

**Quais são os 10 primeiros municípios do Ceará em pessoas com ensino superior?**
1º Eusébio, 26,8%; 2º Fortaleza, 21,2%; 3º Crato, 17,6%; 4º Juazeiro do Norte, 15,1%; 5º Barbalha, 14,1%; 6º Sobral, 13,8%; 7º Limoeiro do Norte, 13,7%; 8º Iguatu, 12,1%; 9º Aracati, 11,9%; 10º Quixadá, 10,9%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.

**Qual é a mediana de pessoas com ensino superior nos municípios do Ceará?**
7,9%, entre os 184 municípios do Ceará: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 9,9%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Ceará por pessoas com ensino superior. https://dadobruto.com/rankings/ensino-superior/ce
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
