Ranking dos municípios do Pará por crescimento da população desde o Censo
- Indicador: % de 2022 até a estimativa de 2026
- Período: 2022–2026
- Mediana do Pará: 6,8%
- Municípios: 144
- Fonte: IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026
Canaã dos Carajás tem o maior valor em crescimento da população desde o Censo: 19,8%. No fim da lista está Santana do Araguaia, com -9,7%. A mediana dos 144 municípios do Pará é 6,8%.
Os maiores e os menores valores
Maiores
Menores
Os 144 municípios, do maior para o menor
| # | Município | Valor | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Canaã dos Carajás | 19,8% | 77.079 |
| 2 | Parauapebas | 16,7% | 267.836 |
| 3 | Anapu | 14,0% | 31.850 |
| 4 | Senador José Porfírio | 13,0% | 22.576 |
| 5 | Jacareacanga | 12,8% | 24.042 |
| 6 | Mojuí dos Campos | 11,9% | 23.501 |
| 7 | Brasil Novo | 11,8% | 24.718 |
| 8 | Baião | 11,8% | 51.641 |
| 9 | Bagre | 11,8% | 31.892 |
| 10 | Novo Progresso | 11,7% | 33.638 |
| 11 | Altamira | 11,2% | 126.279 |
| 12 | Barcarena | 11,1% | 126.650 |
| 13 | Itaituba | 11,1% | 123.314 |
| 14 | Muaná | 10,9% | 45.368 |
| 15 | Alenquer | 10,8% | 69.377 |
| 16 | Xinguara | 10,6% | 52.893 |
| 17 | Mãe do Rio | 10,3% | 34.353 |
| 18 | Moju | 10,2% | 84.094 |
| 19 | Marabá | 10,1% | 266.533 |
| 20 | Prainha | 10,0% | 35.577 |
| 21 | Curuçá | 9,9% | 41.262 |
| 22 | Abaetetuba | 9,8% | 158.188 |
| 23 | Salinópolis | 9,8% | 44.772 |
| 24 | Santarém | 9,8% | 331.942 |
| 25 | Porto de Moz | 9,7% | 40.597 |
| 26 | Benevides | 9,7% | 63.567 |
| 27 | Curralinho | 9,6% | 33.903 |
| 28 | Santa Izabel do Pará | 9,6% | 73.019 |
| 29 | Ourilândia do Norte | 9,6% | 32.467 |
| 30 | Oeiras do Pará | 9,6% | 33.844 |
| 31 | Castanhal | 9,5% | 192.256 |
| 32 | Limoeiro do Ajuru | 9,5% | 29.569 |
| 33 | Tucumã | 9,4% | 39.550 |
| 34 | Breves | 9,4% | 106.968 |
| 35 | Cumaru do Norte | 9,4% | 14.036 |
| 36 | Portel | 9,2% | 62.503 |
| 37 | Tomé-Açu | 9,1% | 67.585 |
| 38 | Redenção | 9,1% | 85.597 |
| 39 | Anajás | 8,8% | 28.011 |
| 40 | Cametá | 8,7% | 134.184 |
| 41 | Melgaço | 8,7% | 27.881 |
| 42 | São Sebastião da Boa Vista | 8,6% | 25.643 |
| 43 | Bragança | 8,3% | 123.082 |
| 44 | Dom Eliseu | 8,2% | 58.484 |
| 45 | Augusto Corrêa | 8,2% | 44.573 |
| 46 | Paragominas | 8,1% | 105.550 |
| 47 | Rondon do Pará | 8,1% | 53.143 |
| 48 | Gurupá | 8,1% | 31.786 |
| 49 | Santa Bárbara do Pará | 8,0% | 21.087 |
| 50 | Igarapé-Miri | 7,9% | 64.831 |
| 51 | Afuá | 7,8% | 37.765 |
| 52 | Capanema | 7,7% | 70.394 |
| 53 | Acará | 7,6% | 59.023 |
| 54 | Salvaterra | 7,4% | 24.129 |
| 55 | Capitão Poço | 7,4% | 56.506 |
| 56 | Bannach | 7,3% | 4.031 |
| 57 | Oriximiná | 7,3% | 68.294 |
| 58 | Monte Alegre | 7,2% | 60.012 |
| 59 | Marituba | 7,2% | 111.785 |
| 60 | Juruti | 7,2% | 50.881 |
| 61 | Bom Jesus do Tocantins | 7,2% | 18.005 |
| 62 | Belém | 7,1% | 1.303.403 |
| 63 | Cachoeira do Arari | 7,1% | 23.981 |
| 64 | Sapucaia | 7,1% | 5.847 |
| 65 | Tracuateua | 7,1% | 28.595 |
| 66 | Vitória do Xingu | 6,9% | 15.607 |
| 67 | Pau D'Arco | 6,9% | 6.931 |
| 68 | Vigia | 6,8% | 50.832 |
| 69 | Santo Antônio do Tauá | 6,8% | 27.461 |
| 70 | Óbidos | 6,8% | 52.229 |
| 71 | Aveiro | 6,8% | 18.290 |
| 72 | Pacajá | 6,8% | 41.097 |
| 73 | Curuá | 6,7% | 14.117 |
| 74 | São Domingos do Capim | 6,7% | 30.599 |
| 75 | Ananindeua | 6,6% | 478.778 |
| 76 | Colares | 6,6% | 12.868 |
| 77 | Almeirim | 6,6% | 34.280 |
| 78 | Mocajuba | 6,6% | 27.198 |
| 79 | Viseu | 6,3% | 58.692 |
| 80 | Marapanim | 6,2% | 26.573 |
| 81 | São Miguel do Guamá | 6,1% | 52.894 |
| 82 | Igarapé-Açu | 6,1% | 35.797 |
| 83 | Belterra | 6,0% | 18.099 |
| 84 | Terra Santa | 6,0% | 18.782 |
| 85 | Medicilândia | 6,0% | 27.094 |
| 86 | Irituia | 5,9% | 30.955 |
| 87 | Ourém | 5,8% | 17.855 |
| 88 | Conceição do Araguaia | 5,8% | 44.617 |
| 89 | Curionópolis | 5,7% | 19.950 |
| 90 | Uruará | 5,6% | 43.558 |
| 91 | Faro | 5,5% | 8.728 |
| 92 | Santa Maria do Pará | 5,3% | 24.624 |
| 93 | Primavera | 5,3% | 10.851 |
| 94 | Peixe-Boi | 5,3% | 8.285 |
| 95 | Tucuruí | 5,2% | 91.306 |
| 96 | Novo Repartimento | 5,1% | 60.732 |
| 97 | Concórdia do Pará | 5,1% | 26.881 |
| 98 | Soure | 5,0% | 24.204 |
| 99 | Itupiranga | 4,9% | 49.754 |
| 100 | São João do Araguaia | 4,9% | 13.664 |
| 101 | Santa Luzia do Pará | 4,9% | 20.370 |
| 102 | Inhangapi | 4,7% | 10.325 |
| 103 | Rio Maria | 4,7% | 18.384 |
| 104 | Terra Alta | 4,4% | 10.400 |
| 105 | Piçarra | 4,4% | 12.832 |
| 106 | Nova Esperança do Piriá | 4,2% | 20.478 |
| 107 | Maracanã | 4,2% | 25.971 |
| 108 | Magalhães Barata | 4,1% | 8.115 |
| 109 | Floresta do Araguaia | 4,1% | 17.898 |
| 110 | Santarém Novo | 4,0% | 6.116 |
| 111 | São João de Pirabas | 3,9% | 20.689 |
| 112 | São Francisco do Pará | 3,7% | 14.894 |
| 113 | Chaves | 3,7% | 20.757 |
| 114 | São Caetano de Odivelas | 3,6% | 16.666 |
| 115 | Rurópolis | 3,6% | 35.769 |
| 116 | Tailândia | 3,5% | 72.493 |
| 117 | Garrafão do Norte | 3,5% | 24.703 |
| 118 | Eldorado do Carajás | 3,4% | 28.192 |
| 119 | Ulianópolis | 3,1% | 37.972 |
| 120 | Nova Ipixuna | 3,1% | 13.955 |
| 121 | Santa Maria das Barreiras | 3,0% | 16.548 |
| 122 | Ponta de Pedras | 2,9% | 24.984 |
| 123 | Nova Timboteua | 2,7% | 12.806 |
| 124 | Bujaru | 2,6% | 24.383 |
| 125 | São Geraldo do Araguaia | 2,6% | 24.255 |
| 126 | Quatipuru | 2,5% | 11.524 |
| 127 | Brejo Grande do Araguaia | 2,4% | 6.783 |
| 128 | Bonito | 2,4% | 12.622 |
| 129 | Breu Branco | 2,4% | 45.712 |
| 130 | Palestina do Pará | 2,3% | 6.885 |
| 131 | Santa Cruz do Arari | 2,1% | 7.445 |
| 132 | Abel Figueiredo | 1,9% | 6.136 |
| 133 | São Domingos do Araguaia | 1,8% | 21.092 |
| 134 | Trairão | 1,6% | 15.242 |
| 135 | Aurora do Pará | 1,3% | 23.774 |
| 136 | São João da Ponta | 0,1% | 4.430 |
| 137 | Goianésia do Pará | 0,0% | 26.362 |
| 138 | Jacundá | -1,7% | 37.707 |
| 139 | Placas | -2,2% | 18.668 |
| 140 | São Félix do Xingu | -3,1% | 65.418 |
| 141 | Cachoeira do Piriá | -3,8% | 19.630 |
| 142 | Água Azul do Norte | -4,6% | 18.080 |
| 143 | Ipixuna do Pará | -6,4% | 30.329 |
| 144 | Santana do Araguaia | -9,7% | 32.413 |
Outros rankings de população
Fonte e como citar
IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026, 2022–2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Pará por crescimento da população desde o Censo. https://dadobruto.com/rankings/crescimento-populacao/pa
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026.