Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Acre por crescimento da população desde o Censo

9,0%1º lugar: Bujari
  • Indicador: % de 2022 até a estimativa de 2026
  • Período: 2022–2026
  • Mediana do Acre: 6,9%
  • Municípios: 22
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026

Bujari tem o maior valor em crescimento da população desde o Censo: 9,0%. No fim da lista está Plácido de Castro, com 3,2%. A mediana dos 22 municípios do Acre é 6,9%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºBujari9,0%
  2. 2ºManoel Urbano8,8%
  3. 3ºBrasiléia8,5%
  4. 4ºSanta Rosa do Purus8,4%
  5. 5ºTarauacá8,3%
  6. 6ºCruzeiro do Sul8,2%
  7. 7ºJordão8,1%
  8. 8ºAssis Brasil7,6%
  9. 9ºRio Branco6,9%
  10. 10ºFeijó6,9%
  11. 11ºMâncio Lima6,9%
  12. 12ºSena Madureira6,8%
  13. 13ºEpitaciolândia6,6%
  14. 14ºMarechal Thaumaturgo6,2%
  15. 15ºCapixaba6,2%
  16. 16ºPorto Walter6,1%
  17. 17ºXapuri5,5%
  18. 18ºPorto Acre5,3%
  19. 19ºAcrelândia5,3%
  20. 20ºSenador Guiomard4,6%

Menores

  1. 13ºEpitaciolândia6,6%
  2. 14ºMarechal Thaumaturgo6,2%
  3. 15ºCapixaba6,2%
  4. 16ºPorto Walter6,1%
  5. 17ºXapuri5,5%
  6. 18ºPorto Acre5,3%
  7. 19ºAcrelândia5,3%
  8. 20ºSenador Guiomard4,6%
  9. 21ºRodrigues Alves4,3%
  10. 22ºPlácido de Castro3,2%

Os 22 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Bujari9,0%12.917
2Manoel Urbano8,8%11.996
3Brasiléia8,5%26.000
4Santa Rosa do Purus8,4%6.723
5Tarauacá8,3%43.467
6Cruzeiro do Sul8,2%91.888
7Jordão8,1%9.222
8Assis Brasil7,6%8.100
9Rio Branco6,9%364.756
10Feijó6,9%35.426
11Mâncio Lima6,9%19.294
12Sena Madureira6,8%41.343
13Epitaciolândia6,6%18.757
14Marechal Thaumaturgo6,2%17.093
15Capixaba6,2%10.392
16Porto Walter6,1%10.735
17Xapuri5,5%18.243
18Porto Acre5,3%16.693
19Acrelândia5,3%14.021
20Senador Guiomard4,6%21.454
21Rodrigues Alves4,3%14.938
22Plácido de Castro3,2%16.560

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026, 2022–2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Acre por crescimento da população desde o Censo. https://dadobruto.com/rankings/crescimento-populacao/ac

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026.