Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios da Bahia por crescimento da população desde o Censo

11,2%1º lugar: Luís Eduardo Magalhães
  • Indicador: % de 2022 até a estimativa de 2026
  • Período: 2022–2026
  • Mediana da Bahia: 3,7%
  • Municípios: 417
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026

Luís Eduardo Magalhães tem o maior valor em crescimento da população desde o Censo: 11,2%. No fim da lista está Itaju do Colônia, com -4,9%. A mediana dos 417 municípios da Bahia é 3,7%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºLuís Eduardo Magalhães11,2%
  2. 2ºPorto Seguro9,4%
  3. 3ºLauro de Freitas8,7%
  4. 4ºJuazeiro8,3%
  5. 5ºJussari8,3%
  6. 6ºBarreiras8,0%
  7. 7ºPrado7,8%
  8. 8ºCamaçari7,8%
  9. 9ºFeira de Santana7,7%
  10. 10ºVitória da Conquista7,6%
  11. 11ºNordestina7,5%
  12. 12ºSão Gonçalo dos Campos7,3%
  13. 13ºCapim Grosso7,2%
  14. 14ºBarra da Estiva7,2%
  15. 15ºSão Desidério7,1%
  16. 16ºConceição do Jacuípe7,1%
  17. 17ºAlagoinhas7,0%
  18. 18ºSanto Antônio de Jesus7,0%
  19. 19ºItacaré7,0%
  20. 20ºFormosa do Rio Preto7,0%

Menores

  1. 408ºBoa Nova-0,8%
  2. 409ºPiripá-1,2%
  3. 410ºSanta Cruz da Vitória-1,5%
  4. 411ºCamacan-1,5%
  5. 412ºMundo Novo-1,8%
  6. 413ºSítio do Quinto-1,8%
  7. 414ºCaatiba-2,6%
  8. 415ºGongogi-2,8%
  9. 416ºUbatã-3,0%
  10. 417ºItaju do Colônia-4,9%

Os 417 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Luís Eduardo Magalhães11,2%107.909
2Porto Seguro9,4%168.326
3Lauro de Freitas8,7%203.331
4Juazeiro8,3%237.821
5Jussari8,3%5.888
6Barreiras8,0%159.734
7Prado7,8%35.003
8Camaçari7,8%300.372
9Feira de Santana7,7%616.272
10Vitória da Conquista7,6%370.879
11Nordestina7,5%18.523
12São Gonçalo dos Campos7,3%39.513
13Capim Grosso7,2%33.235
14Barra da Estiva7,2%26.026
15São Desidério7,1%32.828
16Conceição do Jacuípe7,1%35.308
17Alagoinhas7,0%151.055
18Santo Antônio de Jesus7,0%103.055
19Itacaré7,0%27.704
20Formosa do Rio Preto7,0%25.899
21Coração de Maria6,9%26.692
22Eunápolis6,9%113.710
23Guanambi6,9%87.817
24Sobradinho6,9%25.475
25Jequié6,8%158.813
26Presidente Tancredo Neves6,8%27.734
27Itagi6,8%13.803
28Santa Cruz Cabrália6,7%29.185
29Vera Cruz6,7%42.529
30Serra do Ramalho6,7%34.222
31Ibirapitanga6,7%25.344
32Maracás6,6%27.620
33São Francisco do Conde6,6%38.733
34Cansanção6,5%37.439
35Campo Alegre de Lourdes6,3%30.671
36Rodelas6,3%10.308
37Santaluz6,2%37.834
38Irecê6,2%74.507
39Gandu6,1%32.178
40Teixeira de Freitas6,1%145.216
41Macarani6,1%21.599
42Paulo Afonso6,0%112.870
43Pilão Arcado6,0%35.357
44Palmeiras6,0%10.339
45Casa Nova6,0%72.086
46Curaçá6,0%34.180
47Conceição do Coité6,0%67.825
48Ilhéus5,9%178.649
49Heliópolis5,9%12.309
50Seabra5,9%46.160
51Mata de São João5,9%42.566
52Mucuri5,9%37.977
53Salvador5,9%2.417.678
54Livramento de Nossa Senhora5,9%43.903
55Maraú5,9%24.527
56Santo Estêvão5,9%52.276
57Amargosa5,9%36.521
58Remanso5,8%40.586
59Barra do Choça5,8%36.539
60Jaguarari5,8%32.703
61Brumado5,8%70.510
62Correntina5,8%32.457
63Queimadas5,8%25.988
64Euclides da Cunha5,7%61.456
65Irará5,7%28.043
66Sento Sé5,7%38.154
67Dias d'Ávila5,6%71.485
68Carinhanha5,6%28.869
69Santa Rita de Cássia5,6%27.390
70Ibicoara5,6%20.785
71Serrinha5,6%80.435
72Riachão do Jacuípe5,6%33.386
73Ibotirama5,6%26.309
74Wenceslau Guimarães5,6%24.474
75Nova Viçosa5,5%39.509
76Caravelas5,5%20.580
77Campo Formoso5,5%71.377
78Jacobina5,5%82.590
79Caetité5,5%52.012
80Itaberaba5,4%65.073
81Poções5,4%48.293
82Canavieiras5,4%32.683
83Muritiba5,2%28.707
84Anagé5,2%25.438
85Mucugê5,2%12.137
86Barra5,2%51.092
87Jeremoabo5,2%37.626
88Valença5,2%85.655
89Ourolândia5,2%19.243
90Itapicuru5,2%31.679
91Xique-Xique5,1%44.757
92Nazaré5,1%27.060
93Simões Filho5,1%114.559
94Cruz das Almas5,1%60.348
95Ponto Novo5,1%17.938
96Cairu5,1%17.761
97Bom Jesus da Lapa5,1%65.550
98Itabela5,1%28.165
99Alcobaça5,1%24.530
100Piraí do Norte5,0%10.974
101Lapão5,0%25.736
102Itatim5,0%15.737
103Itabuna5,0%186.708
104Esplanada5,0%32.554
105Antas5,0%14.206
106Dom Macedo Costa5,0%4.407
107Ribeira do Amparo5,0%13.841
108Senhor do Bonfim4,9%74.523
109Morro do Chapéu4,9%33.594
110Paratinga4,9%29.252
111Ibirapuã4,9%8.896
112Santa Maria da Vitória4,9%38.604
113São Sebastião do Passé4,9%40.958
114Mansidão4,9%13.919
115Cândido Sales4,9%25.247
116Tucano4,8%48.736
117Itiúba4,8%33.872
118Inhambupe4,7%33.790
119Paripiranga4,7%26.604
120Entre Rios4,7%38.098
121Salinas da Margarida4,7%14.987
122Sítio do Mato4,6%13.408
123Piatã4,6%20.086
124Quijingue4,6%25.272
125Dário Meira4,6%10.820
126Ruy Barbosa4,6%28.282
127Serra Preta4,6%17.996
128Cícero Dantas4,6%30.907
129Santa Terezinha4,5%10.441
130Ribeira do Pombal4,5%54.010
131João Dourado4,5%24.854
132Varzedo4,5%9.913
133Rio Real4,5%35.362
134Filadélfia4,5%17.897
135Ipupiara4,5%9.935
136Anguera4,4%11.031
137Pojuca4,4%32.136
138Canápolis4,3%10.225
139Riacho de Santana4,3%30.711
140Iraquara4,3%23.879
141Itapetinga4,3%65.897
142Jussara4,3%16.354
143Santa Bárbara4,3%20.952
144Souto Soares4,2%17.054
145Santo Amaro4,2%56.012
146Cristópolis4,2%13.993
147Quixabeira4,2%9.461
148Monte Santo4,2%47.780
149Iuiu4,2%11.118
150Nova Fátima4,2%7.967
151Serrolândia4,2%13.335
152Jaguaripe4,2%17.659
153Caldeirão Grande4,2%13.080
154Madre de Deus4,2%18.504
155Macaúbas4,1%41.859
156Araci4,1%48.294
157Barra do Mendes4,1%13.836
158Cachoeira4,1%29.250
159Sapeaçu4,1%17.963
160Lençóis4,1%10.774
161São Félix do Coribe4,1%15.194
162Lajedão4,1%3.845
163Ipirá4,1%56.876
164Ipiaú4,1%40.706
165Cocos4,1%19.151
166Aiquara4,1%4.447
167Baianópolis4,0%13.614
168Barrocas4,0%15.203
169Ichu4,0%6.190
170Retirolândia4,0%13.651
171São José do Jacuípe4,0%10.187
172Wagner4,0%9.503
173Catu4,0%48.148
174Itaquara4,0%8.153
175Contendas do Sincorá4,0%4.333
176Novo Horizonte4,0%11.162
177Glória4,0%15.524
178Wanderley4,0%12.968
179Cipó4,0%17.230
180Itamaraju3,9%59.605
181Lafaiete Coutinho3,9%4.075
182Nova Itarana3,9%7.780
183Tanhaçu3,9%21.006
184Dom Basílio3,9%11.884
185Caculé3,9%22.462
186Mulungu do Morro3,9%13.152
187Bonito3,8%15.844
188Catolândia3,8%3.434
189Tanque Novo3,8%17.158
190Canudos3,8%16.105
191Boninal3,8%13.622
192Saubara3,8%11.438
193Governador Mangabeira3,8%20.605
194Botuporã3,8%11.024
195Santanópolis3,8%8.716
196Camamu3,8%30.469
197Presidente Dutra3,8%15.130
198Várzea Nova3,8%13.377
199Muniz Ferreira3,8%7.190
200Belo Campo3,8%18.412
201Abaré3,8%17.639
202Aratuípe3,8%8.677
203Potiraguá3,8%10.274
204Aracatu3,7%13.936
205Malhada de Pedras3,7%8.670
206Paramirim3,7%20.351
207Gentio do Ouro3,7%10.884
208Várzea da Roça3,7%13.800
209Floresta Azul3,7%11.059
210Feira da Mata3,7%5.631
211Santa Luzia3,7%13.896
212Andaraí3,7%13.080
213Antônio Gonçalves3,7%10.862
214Tanquinho3,6%7.717
215Conceição da Feira3,6%20.800
216Igaporã3,6%15.527
217Brotas de Macaúbas3,6%11.765
218Maetinga3,6%6.973
219Itapitanga3,6%10.279
220Barro Alto3,6%13.453
221Uruçuca3,5%21.420
222Conde3,5%23.654
223Muquém do São Francisco3,5%10.443
224Araçás3,5%11.557
225Cafarnaum3,5%17.466
226Jaborandi3,5%9.275
227São Gabriel3,5%18.600
228Rio de Contas3,5%13.184
229Uibaí3,4%13.432
230Caém3,4%10.384
231Jaguaquara3,4%45.964
232Canarana3,4%24.206
233Ituaçu3,4%17.914
234Elísio Medrado3,4%7.808
235Mirante3,4%10.187
236Jacaraci3,4%14.436
237Chorrochó3,3%10.579
238Fátima3,3%17.895
239Milagres3,3%11.071
240Riachão das Neves3,3%21.642
241Ibititá3,3%16.969
242Ibipitanga3,3%13.863
243Angical3,3%13.732
244Jiquiriçá3,3%13.629
245Pé de Serra3,3%13.243
246Buritirama3,3%19.589
247Coribe3,3%13.990
248Tabocas do Brejo Velho3,2%11.979
249Ibipeba3,2%16.603
250Caturama3,2%8.841
251Andorinha3,2%15.012
252Uauá3,2%24.665
253Coronel João Sá3,2%17.056
254Caraíbas3,2%9.940
255Valente3,2%24.362
256Cardeal da Silva3,2%8.365
257São Felipe3,2%20.283
258Lagoa Real3,2%14.105
259Lamarão3,2%9.015
260Pintadas3,2%10.325
261Maiquinique3,2%8.731
262Crisópolis3,1%19.729
263Candeias3,1%72.382
264Santana3,1%24.755
265Ibirataia3,1%18.792
266Antônio Cardoso3,1%11.146
267Santa Inês3,1%10.300
268Laje3,1%21.052
269Teolândia3,1%15.332
270São Domingos3,1%8.426
271Érico Cardoso3,1%10.604
272Castro Alves3,1%24.712
273Teofilândia3,1%21.176
274Licínio de Almeida3,1%11.834
275Central3,0%16.348
276Manoel Vitorino3,0%13.860
277Candiba3,0%13.016
278Condeúba3,0%17.053
279Biritinga3,0%15.146
280Santa Brígida3,0%14.965
281Cotegipe3,0%13.063
282Ibiassucê3,0%10.429
283Planalto2,9%23.334
284Mortugaba2,9%11.143
285Nova Ibiá2,9%6.501
286Oliveira dos Brejinhos2,9%20.715
287Itapé2,9%10.341
288Ribeirão do Largo2,9%9.740
289Jucuruçu2,9%9.655
290Palmas de Monte Alto2,9%20.078
291Serra Dourada2,9%17.066
292Bom Jesus da Serra2,9%9.730
293Sátiro Dias2,9%16.008
294Itapebi2,9%9.174
295Gavião2,9%4.360
296Acajutiba2,8%13.795
297Maragogipe2,8%35.859
298América Dourada2,8%15.137
299São Miguel das Matas2,8%10.334
300Iaçu2,8%24.607
301Amélia Rodrigues2,8%24.138
302Itaguaçu da Bahia2,8%12.311
303Ibiquera2,8%3.725
304Itaparica2,8%19.789
305Várzea do Poço2,8%8.101
306Taperoá2,8%18.044
307Ibitiara2,7%14.637
308Cabaceiras do Paraguaçu2,7%16.559
309Mutuípe2,7%20.037
310Morpará2,7%7.996
311Aporá2,7%15.922
312Ubaíra2,6%18.626
313Mirangaba2,6%15.734
314Nilo Peçanha2,6%12.063
315Urandi2,6%15.355
316Aramari2,6%9.833
317Itanagra2,6%5.914
318Mascote2,6%13.544
319Banzaê2,6%11.958
320Pindobaçu2,6%19.083
321Brejolândia2,6%9.108
322Malhada2,6%15.398
323Novo Triunfo2,6%10.660
324Macajuba2,6%10.454
325Apuarema2,6%6.913
326Pindaí2,6%14.731
327Matina2,6%10.330
328Presidente Jânio Quadros2,5%12.621
329Rio do Pires2,5%10.497
330Planaltino2,5%8.022
331Ouriçangas2,5%7.716
332Capela do Alto Alegre2,5%10.744
333Pedrão2,5%6.235
334Itagibá2,5%15.310
335Cordeiros2,5%7.546
336Igrapiúna2,5%13.151
337Iramaia2,5%10.752
338Rio do Antônio2,5%13.146
339Nova Soure2,4%24.236
340Mairi2,4%17.674
341Tapiramutá2,4%15.818
342Itarantim2,4%17.052
343Jussiape2,3%7.379
344Lajedo do Tabocal2,3%7.494
345Miguel Calmon2,2%24.661
346Macururé2,2%7.256
347Firmino Alves2,2%4.873
348Ibicuí2,2%13.934
349Jandaíra2,1%9.285
350Itambé2,1%24.394
351Teodoro Sampaio2,1%7.110
352Arataca2,1%10.191
353Sebastião Laranjeiras2,1%9.360
354Boquira2,1%19.322
355Água Fria2,1%14.497
356Lajedinho2,1%3.527
357Boa Vista do Tupim2,1%16.873
358Itanhém2,0%17.813
359Utinga2,0%16.277
360Baixa Grande2,0%18.220
361Brejões2,0%12.943
362Itaeté1,9%13.472
363Marcionílio Souza1,9%9.267
364Ipecaetá1,9%13.709
365Itajuípe1,9%18.781
366Tremedal1,9%16.296
367Adustina1,9%14.201
368São José da Vitória1,9%5.315
369Ibicaraí1,9%21.665
370Conceição do Almeida1,9%15.794
371Rafael Jambeiro1,8%19.662
372Itagimirim1,8%6.347
373Belmonte1,8%20.121
374Candeal1,8%7.772
375Itororó1,8%16.617
376Irajuba1,8%6.101
377Barra do Rocha1,8%5.775
378Guaratinga1,6%19.049
379Pedro Alexandre1,5%13.954
380Itamari1,5%7.051
381Itiruçu1,5%10.999
382Jitaúna1,5%14.355
383Medeiros Neto1,5%22.194
384Nova Canaã1,4%13.715
385Encruzilhada1,4%19.107
386Pau Brasil1,3%9.370
387Barro Preto1,3%5.833
388Saúde1,3%10.478
389Nova Redenção1,3%7.538
390Vereda1,2%6.003
391Terra Nova1,2%10.798
392Ubaitaba1,1%17.596
393Cravolândia1,1%4.415
394Guajeru1,1%8.050
395Almadina0,9%5.218
396Caetanos0,9%11.266
397Olindina0,9%22.633
398Abaíra0,9%7.301
399Iguaí0,9%21.491
400Aurelino Leal0,9%11.179
401Coaraci0,7%17.333
402Ituberá0,6%21.902
403Umburanas0,4%13.642
404Buerarema0,3%14.804
405Piritiba0,0%17.566
406Una-0,1%18.131
407São Félix-0,1%11.026
408Boa Nova-0,8%13.690
409Piripá-1,2%9.152
410Santa Cruz da Vitória-1,5%4.681
411Camacan-1,5%22.579
412Mundo Novo-1,8%17.305
413Sítio do Quinto-1,8%14.773
414Caatiba-2,6%6.205
415Gongogi-2,8%5.555
416Ubatã-3,0%16.094
417Itaju do Colônia-4,9%6.037

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026, 2022–2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios da Bahia por crescimento da população desde o Censo. https://dadobruto.com/rankings/crescimento-populacao/ba

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026.