Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Roraima por crescimento da população desde o Censo

25,0%1º lugar: Pacaraima
  • Indicador: % de 2022 até a estimativa de 2026
  • Período: 2022–2026
  • Mediana de Roraima: 15,5%
  • Municípios: 15
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026

Pacaraima tem o maior valor em crescimento da população desde o Censo: 25,0%. No fim da lista está São Luiz do Anauá, com 8,3%. A mediana dos 15 municípios de Roraima é 15,5%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºPacaraima25,0%
  2. 2ºUiramutã22,2%
  3. 3ºBoa Vista21,2%
  4. 4ºNormandia20,9%
  5. 5ºAmajari19,5%
  6. 6ºRorainópolis19,0%
  7. 7ºCantá15,9%
  8. 8ºCaroebe15,5%
  9. 9ºSão João da Baliza15,3%
  10. 10ºAlto Alegre14,4%
  11. 11ºBonfim14,4%
  12. 12ºMucajaí12,7%
  13. 13ºIracema10,7%
  14. 14ºCaracaraí10,0%
  15. 15ºSão Luiz do Anauá8,3%

Menores

  1. 6ºRorainópolis19,0%
  2. 7ºCantá15,9%
  3. 8ºCaroebe15,5%
  4. 9ºSão João da Baliza15,3%
  5. 10ºAlto Alegre14,4%
  6. 11ºBonfim14,4%
  7. 12ºMucajaí12,7%
  8. 13ºIracema10,7%
  9. 14ºCaracaraí10,0%
  10. 15ºSão Luiz do Anauá8,3%

Os 15 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Pacaraima25,0%19.305
2Uiramutã22,2%13.751
3Boa Vista21,2%413.486
4Normandia20,9%13.986
5Amajari19,5%13.927
6Rorainópolis19,0%32.647
7Cantá15,9%18.682
8Caroebe15,5%10.656
9São João da Baliza15,3%8.858
10Alto Alegre14,4%21.096
11Bonfim14,4%13.923
12Mucajaí12,7%18.095
13Iracema10,7%10.023
14Caracaraí10,0%20.957
15São Luiz do Anauá8,3%7.315

Outros rankings de população

Perguntas frequentes

Qual município de Roraima lidera o ranking de crescimento da população desde o Censo?

Pacaraima, com 25,0% (% de 2022 até a estimativa de 2026; 2022–2026). É o maior valor entre os 15 municípios de Roraima. Fonte: IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026.

Quais são os 10 primeiros municípios de Roraima em crescimento da população desde o Censo?

1º Pacaraima, 25,0%; 2º Uiramutã, 22,2%; 3º Boa Vista, 21,2%; 4º Normandia, 20,9%; 5º Amajari, 19,5%; 6º Rorainópolis, 19,0%; 7º Cantá, 15,9%; 8º Caroebe, 15,5%; 9º São João da Baliza, 15,3%; 10º Alto Alegre, 14,4%.

Qual é a mediana de crescimento da população desde o Censo nos municípios de Roraima?

15,5%, entre os 15 municípios de Roraima: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 2,9%.

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026, 2022–2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Roraima por crescimento da população desde o Censo. https://dadobruto.com/rankings/crescimento-populacao/rr

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026.