Ranking dos municípios de Pernambuco por crescimento da população desde o Censo
- Indicador: % de 2022 até a estimativa de 2026
- Período: 2022–2026
- Mediana de Pernambuco: 4,1%
- Municípios: 185
- Fonte: IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026
Tupanatinga tem o maior valor em crescimento da população desde o Censo: 11,9%. No fim da lista está Salgadinho, com -6,7%. A mediana dos 185 municípios de Pernambuco é 4,1%.
Os maiores e os menores valores
Maiores
Menores
Os 185 municípios, do maior para o menor
| # | Município | Valor | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Tupanatinga | 11,9% | 26.937 |
| 2 | Inajá | 9,4% | 25.603 |
| 3 | Manari | 9,4% | 23.763 |
| 4 | Petrolina | 9,2% | 386.791 |
| 5 | Buenos Aires | 9,0% | 12.808 |
| 6 | Ipojuca | 8,5% | 98.932 |
| 7 | Caruaru | 8,0% | 378.048 |
| 8 | Serra Talhada | 7,8% | 92.228 |
| 9 | Cabo de Santo Agostinho | 7,7% | 203.440 |
| 10 | Itapissuma | 7,6% | 27.749 |
| 11 | Gravatá | 7,4% | 86.516 |
| 12 | Toritama | 7,4% | 41.137 |
| 13 | Igarassu | 7,4% | 115.196 |
| 14 | Paulista | 7,3% | 342.167 |
| 15 | Santa Cruz do Capibaribe | 7,3% | 98.254 |
| 16 | Ferreiros | 7,2% | 15.026 |
| 17 | Garanhuns | 7,0% | 142.506 |
| 18 | Trindade | 6,9% | 30.321 |
| 19 | Alagoinha | 6,9% | 13.542 |
| 20 | Araripina | 6,8% | 85.088 |
| 21 | Recife | 6,7% | 1.488.920 |
| 22 | São Lourenço da Mata | 6,7% | 111.249 |
| 23 | Arcoverde | 6,7% | 77.742 |
| 24 | Afogados da Ingazeira | 6,6% | 40.241 |
| 25 | Caetés | 6,5% | 28.827 |
| 26 | Lajedo | 6,4% | 39.582 |
| 27 | Jaboatão dos Guararapes | 6,4% | 644.037 |
| 28 | Betânia | 6,3% | 11.232 |
| 29 | Ipubi | 6,3% | 29.009 |
| 30 | São José do Belmonte | 6,2% | 34.843 |
| 31 | Vitória de Santo Antão | 6,2% | 134.084 |
| 32 | Paudalho | 6,2% | 56.665 |
| 33 | Fernando de Noronha | 6,2% | 3.167 |
| 34 | Surubim | 6,2% | 64.120 |
| 35 | Pombos | 6,2% | 27.552 |
| 36 | Salgueiro | 6,2% | 62.372 |
| 37 | Abreu e Lima | 6,2% | 98.462 |
| 38 | Belo Jardim | 6,1% | 79.507 |
| 39 | Ibimirim | 6,1% | 26.593 |
| 40 | Vertentes | 6,0% | 21.959 |
| 41 | São Caitano | 6,0% | 37.126 |
| 42 | Petrolândia | 6,0% | 34.161 |
| 43 | Camaragibe | 5,9% | 147.771 |
| 44 | Goiana | 5,9% | 81.055 |
| 45 | Brejo da Madre de Deus | 5,9% | 48.648 |
| 46 | Águas Belas | 5,7% | 41.548 |
| 47 | Tabira | 5,7% | 27.681 |
| 48 | Bezerros | 5,7% | 61.694 |
| 49 | Santa Maria da Boa Vista | 5,7% | 40.578 |
| 50 | Carpina | 5,6% | 79.293 |
| 51 | Custódia | 5,6% | 37.699 |
| 52 | Floresta | 5,4% | 30.137 |
| 53 | Exu | 5,3% | 31.843 |
| 54 | Itaíba | 5,3% | 32.650 |
| 55 | Tamandaré | 5,2% | 23.561 |
| 56 | Paranatama | 5,2% | 12.199 |
| 57 | Ouricuri | 5,2% | 65.245 |
| 58 | Terezinha | 5,2% | 6.513 |
| 59 | Nazaré da Mata | 5,1% | 30.648 |
| 60 | Lagoa do Carro | 5,1% | 17.981 |
| 61 | Passira | 5,0% | 28.340 |
| 62 | Ilha de Itamaracá | 5,0% | 24.540 |
| 63 | Jupi | 5,0% | 15.329 |
| 64 | Itambé | 5,0% | 34.935 |
| 65 | Barreiros | 5,0% | 40.121 |
| 66 | São João | 4,9% | 23.837 |
| 67 | São José do Egito | 4,9% | 31.004 |
| 68 | Cabrobó | 4,9% | 30.294 |
| 69 | Bodocó | 4,9% | 34.478 |
| 70 | Carnaíba | 4,9% | 18.644 |
| 71 | Itacuruba | 4,8% | 4.284 |
| 72 | Jucati | 4,8% | 11.517 |
| 73 | Bonito | 4,8% | 37.474 |
| 74 | Limoeiro | 4,8% | 56.510 |
| 75 | Ingazeira | 4,7% | 4.765 |
| 76 | Tacaimbó | 4,7% | 13.738 |
| 77 | Tacaratu | 4,5% | 23.902 |
| 78 | Pesqueira | 4,5% | 62.722 |
| 79 | Riacho das Almas | 4,5% | 20.639 |
| 80 | Sertânia | 4,5% | 32.811 |
| 81 | Bom Jardim | 4,4% | 37.629 |
| 82 | Aliança | 4,4% | 35.741 |
| 83 | Santa Maria do Cambucá | 4,4% | 14.013 |
| 84 | Tracunhaém | 4,4% | 13.867 |
| 85 | Brejinho | 4,3% | 7.720 |
| 86 | Bom Conselho | 4,3% | 44.294 |
| 87 | Moreno | 4,3% | 55.292 |
| 88 | Lagoa de Itaenga | 4,3% | 19.003 |
| 89 | Afrânio | 4,2% | 18.674 |
| 90 | Araçoiaba | 4,2% | 19.243 |
| 91 | Chã de Alegria | 4,2% | 12.984 |
| 92 | Cachoeirinha | 4,2% | 19.899 |
| 93 | Primavera | 4,1% | 13.838 |
| 94 | Pedra | 4,1% | 22.795 |
| 95 | Carnaubeira da Penha | 4,1% | 12.239 |
| 96 | Sirinhaém | 4,0% | 37.596 |
| 97 | Agrestina | 4,0% | 23.779 |
| 98 | Olinda | 4,0% | 349.976 |
| 99 | Orocó | 4,0% | 13.613 |
| 100 | Dormentes | 4,0% | 17.188 |
| 101 | Feira Nova | 3,9% | 21.427 |
| 102 | Brejão | 3,9% | 9.079 |
| 103 | Lagoa Grande | 3,9% | 24.088 |
| 104 | São José da Coroa Grande | 3,9% | 18.825 |
| 105 | João Alfredo | 3,8% | 27.725 |
| 106 | Glória do Goitá | 3,8% | 29.347 |
| 107 | Belém de Maria | 3,8% | 10.378 |
| 108 | Santa Cruz | 3,8% | 13.841 |
| 109 | Itaquitinga | 3,7% | 16.554 |
| 110 | Granito | 3,7% | 6.967 |
| 111 | Casinhas | 3,7% | 12.967 |
| 112 | Escada | 3,7% | 59.891 |
| 113 | Cupira | 3,7% | 23.518 |
| 114 | Lagoa do Ouro | 3,7% | 11.933 |
| 115 | Chã Grande | 3,6% | 20.546 |
| 116 | Terra Nova | 3,6% | 8.920 |
| 117 | Camocim de São Félix | 3,6% | 17.419 |
| 118 | Verdejante | 3,5% | 9.169 |
| 119 | Angelim | 3,5% | 10.241 |
| 120 | Condado | 3,5% | 24.587 |
| 121 | Jatobá | 3,4% | 14.020 |
| 122 | Calçado | 3,3% | 11.093 |
| 123 | Tuparetama | 3,3% | 8.005 |
| 124 | São Bento do Una | 3,3% | 49.449 |
| 125 | Macaparana | 3,3% | 23.879 |
| 126 | Itapetim | 3,3% | 13.791 |
| 127 | Palmares | 3,2% | 54.584 |
| 128 | Canhotinho | 3,2% | 24.329 |
| 129 | Correntes | 3,2% | 17.131 |
| 130 | Santa Cruz da Baixa Verde | 3,2% | 11.567 |
| 131 | Taquaritinga do Norte | 3,2% | 24.736 |
| 132 | Mirandiba | 3,1% | 14.166 |
| 133 | Serrita | 3,1% | 18.207 |
| 134 | Jataúba | 3,1% | 15.843 |
| 135 | Solidão | 3,1% | 5.210 |
| 136 | Cedro | 3,1% | 10.518 |
| 137 | São Vicente Férrer | 3,0% | 16.677 |
| 138 | Quixaba | 3,0% | 6.554 |
| 139 | Frei Miguelinho | 3,0% | 13.636 |
| 140 | Triunfo | 3,0% | 14.705 |
| 141 | Sairé | 3,0% | 10.887 |
| 142 | Vertente do Lério | 2,8% | 7.558 |
| 143 | Buíque | 2,8% | 52.097 |
| 144 | Moreilândia | 2,7% | 10.540 |
| 145 | Poção | 2,7% | 10.500 |
| 146 | Orobó | 2,7% | 21.808 |
| 147 | Barra de Guabiraba | 2,6% | 12.263 |
| 148 | Capoeiras | 2,6% | 18.338 |
| 149 | Camutanga | 2,6% | 7.750 |
| 150 | Ibirajuba | 2,6% | 7.140 |
| 151 | São Benedito do Sul | 2,5% | 13.113 |
| 152 | Jurema | 2,4% | 13.648 |
| 153 | Catende | 2,3% | 32.156 |
| 154 | Iguaracy | 2,2% | 11.081 |
| 155 | Calumbi | 2,2% | 5.228 |
| 156 | Iati | 2,2% | 17.165 |
| 157 | Santa Terezinha | 2,2% | 10.244 |
| 158 | Venturosa | 2,1% | 17.251 |
| 159 | Timbaúba | 2,0% | 46.147 |
| 160 | Altinho | 2,0% | 20.674 |
| 161 | São Joaquim do Monte | 2,0% | 20.037 |
| 162 | Flores | 1,9% | 20.347 |
| 163 | Santa Filomena | 1,8% | 12.106 |
| 164 | Saloá | 1,8% | 13.836 |
| 165 | Cumaru | 1,6% | 15.920 |
| 166 | Belém do São Francisco | 1,6% | 18.301 |
| 167 | Rio Formoso | 1,6% | 20.009 |
| 168 | Parnamirim | 1,5% | 18.612 |
| 169 | Jaqueira | 1,5% | 10.247 |
| 170 | Lagoa dos Gatos | 1,5% | 14.076 |
| 171 | Cortês | 1,5% | 10.198 |
| 172 | Água Preta | 1,1% | 26.461 |
| 173 | Panelas | 1,1% | 22.991 |
| 174 | Vicência | 0,6% | 26.359 |
| 175 | Joaquim Nabuco | 0,5% | 13.269 |
| 176 | Sanharó | 0,4% | 18.624 |
| 177 | Palmeirina | 0,4% | 7.031 |
| 178 | Xexéu | 0,0% | 11.611 |
| 179 | Amaraji | 0,0% | 18.205 |
| 180 | Ribeirão | -0,1% | 33.507 |
| 181 | Machados | -0,2% | 11.333 |
| 182 | Maraial | -1,5% | 9.359 |
| 183 | Quipapá | -2,4% | 17.928 |
| 184 | Gameleira | -5,4% | 18.214 |
| 185 | Salgadinho | -6,7% | 5.727 |
Outros rankings de população
Perguntas frequentes
Qual município de Pernambuco lidera o ranking de crescimento da população desde o Censo?
Tupanatinga, com 11,9% (% de 2022 até a estimativa de 2026; 2022–2026). É o maior valor entre os 185 municípios de Pernambuco. Fonte: IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026.
Quais são os 10 primeiros municípios de Pernambuco em crescimento da população desde o Censo?
1º Tupanatinga, 11,9%; 2º Inajá, 9,4%; 3º Manari, 9,4%; 4º Petrolina, 9,2%; 5º Buenos Aires, 9,0%; 6º Ipojuca, 8,5%; 7º Caruaru, 8,0%; 8º Serra Talhada, 7,8%; 9º Cabo de Santo Agostinho, 7,7%; 10º Itapissuma, 7,6%.
Qual é a mediana de crescimento da população desde o Censo nos municípios de Pernambuco?
4,1%, entre os 185 municípios de Pernambuco: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 2,9%.
Fonte e como citar
IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026, 2022–2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Pernambuco por crescimento da população desde o Censo. https://dadobruto.com/rankings/crescimento-populacao/pe
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026.