Ranking dos municípios do Brasil por crescimento da população desde o Censo
- Indicador: % de 2022 até a estimativa de 2026
- Período: 2022–2026
- Mediana do Brasil: 2,9%
- Municípios: 5.570
- Fonte: IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026
Canindé de São Francisco (SE) tem o maior valor em crescimento da população desde o Censo: 25,9%. No fim da lista está Catarina (CE), com -15,4%. A mediana dos 5.570 municípios do Brasil é 2,9%.
Por que elas estão no topo
- 2º Pacaraima (RR) É a principal porta de entrada de venezuelanos no país: 76% dos migrantes que chegaram de 2017 a 2024 passaram pela cidade. Folha BV (IBGE e OIM)
- 3º Uiramutã (RR) Metade dos moradores tem até 15 anos, a menor idade mediana do país no Censo 2022. Estado de Minas (dados do Censo 2022/IBGE)
Os maiores e os menores valores
Maiores
Menores
O município típico de cada estado
Mediana dos municípios de cada estado: metade fica acima, metade abaixo. Clique no estado para o ranking dele.
Todos os 5.570 municípios, do maior para o menor
| # | Município | UF | Valor | População |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Canindé de São Francisco | SE | 25,9% | 26.834 |
| 2 | Pacaraima | RR | 25,0% | 19.305 |
| 3 | Uiramutã | RR | 22,2% | 13.751 |
| 4 | Itapoá | SC | 21,9% | 30.750 |
| 5 | Boa Vista | RR | 21,2% | 413.486 |
| 6 | Querência | MT | 20,9% | 26.769 |
| 7 | Barra Velha | SC | 20,9% | 45.369 |
| 8 | Normandia | RR | 20,9% | 13.986 |
| 9 | Abadia de Goiás | GO | 19,8% | 19.128 |
| 10 | Canaã dos Carajás | PA | 19,8% | 77.079 |
| 11 | Passo de Torres | SC | 19,6% | 12.897 |
| 12 | Amajari | RR | 19,5% | 13.927 |
| 13 | Araquari | SC | 19,1% | 45.283 |
| 14 | Balneário Gaivota | SC | 19,0% | 15.669 |
| 15 | Rorainópolis | RR | 19,0% | 32.647 |
| 16 | Bombinhas | SC | 18,6% | 25.058 |
| 17 | Lucas do Rio Verde | MT | 18,5% | 83.798 |
| 18 | Guatambú | SC | 18,1% | 8.425 |
| 19 | Sinop | MT | 17,9% | 196.312 |
| 20 | Porto Belo | SC | 17,8% | 27.688 |
| 21 | Nova Mutum | MT | 17,6% | 55.839 |
| 22 | Balneário Barra do Sul | SC | 17,6% | 14.912 |
| 23 | Camboriú | SC | 17,4% | 103.074 |
| 24 | Palhoça | SC | 17,4% | 222.598 |
| 25 | Tijucas | SC | 17,4% | 51.592 |
| 26 | Garopaba | SC | 17,3% | 29.959 |
| 27 | Goianira | GO | 17,0% | 71.916 |
| 28 | Itapema | SC | 17,0% | 75.940 |
| 29 | São Cristóvão | SE | 16,7% | 95.612 |
| 30 | Parauapebas | PA | 16,7% | 267.836 |
| 31 | Campo Verde | MT | 16,6% | 44.585 |
| 32 | Campos de Júlio | MT | 16,5% | 8.822 |
| 33 | Balneário Piçarras | SC | 16,5% | 27.127 |
| 34 | Sorriso | MT | 16,4% | 110.635 |
| 35 | Primavera do Leste | MT | 16,3% | 85.146 |
| 36 | Campo Novo do Parecis | MT | 16,3% | 45.899 |
| 37 | Seringueiras | RO | 16,1% | 11.171 |
| 38 | Balneário Arroio do Silva | SC | 16,0% | 15.820 |
| 39 | Cantá | RR | 15,9% | 18.682 |
| 40 | Sapezal | MT | 15,8% | 28.944 |
| 41 | Senador Canedo | GO | 15,7% | 155.635 |
| 42 | Vilhena | RO | 15,5% | 95.832 |
| 43 | Caroebe | RR | 15,5% | 10.656 |
| 44 | São João da Baliza | RR | 15,3% | 8.858 |
| 45 | Itaitinga | CE | 14,9% | 64.650 |
| 46 | Iranduba | AM | 14,9% | 61.163 |
| 47 | Chapadão do Céu | GO | 14,5% | 12.870 |
| 48 | Itajaí | SC | 14,5% | 264.054 |
| 49 | Ladário | MS | 14,5% | 21.522 |
| 50 | Alto Alegre | RR | 14,4% | 21.096 |
| 51 | Bonfim | RR | 14,4% | 13.923 |
| 52 | Extremoz | RN | 14,3% | 61.635 |
| 53 | Fazenda Rio Grande | PR | 14,3% | 148.873 |
| 54 | Chapadão do Sul | MS | 14,2% | 30.993 |
| 55 | Antônio Carlos | SC | 14,1% | 11.224 |
| 56 | Jutaí | AM | 14,1% | 25.172 |
| 57 | Anapu | PA | 14,0% | 31.850 |
| 58 | Ipiranga do Norte | MT | 13,9% | 7.815 |
| 59 | Navegantes | SC | 13,9% | 86.401 |
| 60 | Cacoal | RO | 13,8% | 86.887 |
| 61 | Boa Vista do Ramos | AM | 13,7% | 23.785 |
| 62 | Balneário Rincão | SC | 13,6% | 15.981 |
| 63 | Nova Mamoré | RO | 13,6% | 25.444 |
| 64 | Chapecó | SC | 13,5% | 254.785 |
| 65 | Extrema | MG | 13,5% | 53.482 |
| 66 | Cidade Ocidental | GO | 13,5% | 91.767 |
| 67 | Ariquemes | RO | 13,3% | 96.833 |
| 68 | Ji-Paraná | RO | 13,2% | 124.333 |
| 69 | Forquilhinha | SC | 13,2% | 31.431 |
| 70 | Oiapoque | AP | 13,1% | 27.482 |
| 71 | Senador José Porfírio | PA | 13,0% | 22.576 |
| 72 | Porto Velho | RO | 13,0% | 460.434 |
| 73 | Hidrolândia | GO | 12,9% | 27.742 |
| 74 | Santo Amaro da Imperatriz | SC | 12,9% | 27.272 |
| 75 | Jacareacanga | PA | 12,8% | 24.042 |
| 76 | Floresta | PR | 12,8% | 10.458 |
| 77 | Eusébio | CE | 12,8% | 74.170 |
| 78 | Manaus | AM | 12,8% | 2.063.689 |
| 79 | Mucajaí | RR | 12,7% | 18.095 |
| 80 | Serra | ES | 12,7% | 520.653 |
| 81 | São Gabriel da Cachoeira | AM | 12,7% | 51.795 |
| 82 | Água Boa | MT | 12,5% | 29.219 |
| 83 | Costa Rica | MS | 12,5% | 26.037 |
| 84 | Jijoca de Jericoacoara | CE | 12,3% | 25.555 |
| 85 | Rolim de Moura | RO | 12,3% | 56.406 |
| 86 | Itanhangá | MT | 12,3% | 7.539 |
| 87 | Pimenta Bueno | RO | 12,3% | 35.079 |
| 88 | Valparaíso de Goiás | GO | 12,2% | 198.861 |
| 89 | Confresa | MT | 12,2% | 35.075 |
| 90 | Penha | SC | 12,2% | 33.663 |
| 91 | Autazes | AM | 12,2% | 41.564 |
| 92 | Brusque | SC | 12,2% | 141.385 |
| 93 | Canarana | MT | 12,1% | 25.858 |
| 94 | Mandaguaçu | PR | 12,1% | 31.457 |
| 95 | Espigão D'Oeste | RO | 12,1% | 29.414 |
| 96 | Humaitá | AM | 12,0% | 57.473 |
| 97 | Sambaíba | MA | 12,0% | 5.568 |
| 98 | Itapemirim | ES | 12,0% | 39.832 |
| 99 | São João da Varjota | PI | 12,0% | 4.383 |
| 100 | Matupá | MT | 12,0% | 20.091 |
Outros rankings de população
Fonte e como citar
IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026, 2022–2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Brasil por crescimento da população desde o Censo. https://dadobruto.com/rankings/crescimento-populacao
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026.