Ranking dos municípios do Amazonas por crescimento da população desde o Censo
- Indicador: % de 2022 até a estimativa de 2026
- Período: 2022–2026
- Mediana do Amazonas: 8,0%
- Municípios: 62
- Fonte: IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026
Iranduba tem o maior valor em crescimento da população desde o Censo: 14,9%. No fim da lista está Manaquiri, com -7,0%. A mediana dos 62 municípios do Amazonas é 8,0%.
Os maiores e os menores valores
Maiores
Menores
Os 62 municípios, do maior para o menor
| # | Município | Valor | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Iranduba | 14,9% | 61.163 |
| 2 | Jutaí | 14,1% | 25.172 |
| 3 | Boa Vista do Ramos | 13,7% | 23.785 |
| 4 | Manaus | 12,8% | 2.063.689 |
| 5 | São Gabriel da Cachoeira | 12,7% | 51.795 |
| 6 | Autazes | 12,2% | 41.564 |
| 7 | Humaitá | 12,0% | 57.473 |
| 8 | Tabatinga | 11,4% | 66.764 |
| 9 | Itacoatiara | 11,2% | 103.598 |
| 10 | Caapiranga | 11,2% | 13.469 |
| 11 | Itamarati | 11,1% | 10.937 |
| 12 | Silves | 11,0% | 11.559 |
| 13 | Manacapuru | 11,0% | 101.883 |
| 14 | Boca do Acre | 10,5% | 35.447 |
| 15 | Beruri | 10,3% | 20.718 |
| 16 | Urucurituba | 10,1% | 23.945 |
| 17 | Fonte Boa | 10,1% | 25.871 |
| 18 | Lábrea | 10,1% | 45.448 |
| 19 | Tefé | 10,0% | 73.669 |
| 20 | Santo Antônio do Içá | 9,8% | 28.211 |
| 21 | Benjamin Constant | 9,6% | 37.648 |
| 22 | Uarini | 9,6% | 14.431 |
| 23 | Barreirinha | 9,6% | 31.051 |
| 24 | Maués | 9,5% | 61.204 |
| 25 | Presidente Figueiredo | 9,5% | 30.668 |
| 26 | Carauari | 9,2% | 28.742 |
| 27 | Itapiranga | 9,1% | 10.162 |
| 28 | Canutama | 8,6% | 16.869 |
| 29 | Manicoré | 8,6% | 53.914 |
| 30 | Eirunepé | 8,6% | 33.170 |
| 31 | São Paulo de Olivença | 8,0% | 32.967 |
| 32 | Japurá | 7,6% | 8.858 |
| 33 | Amaturá | 7,5% | 10.819 |
| 34 | Novo Aripuanã | 7,1% | 23.818 |
| 35 | Alvarães | 6,8% | 15.866 |
| 36 | Apuí | 6,4% | 20.647 |
| 37 | Tapauá | 6,4% | 19.599 |
| 38 | São Sebastião do Uatumã | 6,4% | 11.670 |
| 39 | Nhamundá | 6,3% | 20.136 |
| 40 | Ipixuna | 6,1% | 24.311 |
| 41 | Tonantins | 6,1% | 19.247 |
| 42 | Urucará | 5,9% | 18.631 |
| 43 | Novo Airão | 5,6% | 15.761 |
| 44 | Parintins | 5,6% | 96.372 |
| 45 | Anori | 5,5% | 17.194 |
| 46 | Borba | 5,3% | 33.080 |
| 47 | Envira | 5,1% | 17.186 |
| 48 | Pauini | 4,9% | 19.373 |
| 49 | Careiro | 4,9% | 30.792 |
| 50 | Codajás | 4,6% | 23.549 |
| 51 | Atalaia do Norte | 4,0% | 15.314 |
| 52 | Coari | 4,0% | 70.616 |
| 53 | Guajará | 3,9% | 13.815 |
| 54 | Juruá | 3,4% | 10.742 |
| 55 | Nova Olinda do Norte | 3,3% | 27.062 |
| 56 | Careiro da Várzea | 2,3% | 19.637 |
| 57 | Rio Preto da Eva | 1,6% | 24.936 |
| 58 | Maraã | 1,2% | 15.529 |
| 59 | Anamã | 0,2% | 9.962 |
| 60 | Santa Isabel do Rio Negro | -3,1% | 14.164 |
| 61 | Barcelos | -5,5% | 18.834 |
| 62 | Manaquiri | -7,0% | 17.107 |
Outros rankings de população
Perguntas frequentes
Qual município do Amazonas lidera o ranking de crescimento da população desde o Censo?
Iranduba, com 14,9% (% de 2022 até a estimativa de 2026; 2022–2026). É o maior valor entre os 62 municípios do Amazonas. Fonte: IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026.
Quais são os 10 primeiros municípios do Amazonas em crescimento da população desde o Censo?
1º Iranduba, 14,9%; 2º Jutaí, 14,1%; 3º Boa Vista do Ramos, 13,7%; 4º Manaus, 12,8%; 5º São Gabriel da Cachoeira, 12,7%; 6º Autazes, 12,2%; 7º Humaitá, 12,0%; 8º Tabatinga, 11,4%; 9º Itacoatiara, 11,2%; 10º Caapiranga, 11,2%.
Qual é a mediana de crescimento da população desde o Censo nos municípios do Amazonas?
8,0%, entre os 62 municípios do Amazonas: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 2,9%.
Fonte e como citar
IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026, 2022–2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Amazonas por crescimento da população desde o Censo. https://dadobruto.com/rankings/crescimento-populacao/am
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026.