# Ranking dos municípios do Rio Grande do Norte por voto em Lula no 2º turno de 2026

> Paraná tem o maior valor em voto em Lula no 2º turno de 2026: 86,9%. No fim da lista está Parnamirim, com 48,9%. A mediana dos 167 municípios do Rio Grande do Norte é 72,5%.

- Indicador: Voto em Lula no 2º turno de 2026 (% dos votos válidos)
- Período: 2026
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Rio Grande do Norte: 72,5%
- Municípios: 167
- Fonte: TSE
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/rn
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/rn.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % dos votos válidos | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Paraná | RN | 86,9% | 3.934 |
| 2 | Luís Gomes | RN | 85,8% | 9.070 |
| 3 | Pilões | RN | 85,5% | 2.965 |
| 4 | Marcelino Vieira | RN | 85,0% | 7.896 |
| 5 | José da Penha | RN | 84,9% | 5.803 |
| 6 | Riacho de Santana | RN | 84,6% | 4.127 |
| 7 | Doutor Severiano | RN | 84,4% | 7.044 |
| 8 | Antônio Martins | RN | 84,3% | 6.577 |
| 9 | Venha-Ver | RN | 83,9% | 3.014 |
| 10 | Água Nova | RN | 83,8% | 2.946 |
| 11 | Frutuoso Gomes | RN | 83,0% | 4.122 |
| 12 | Coronel João Pessoa | RN | 82,9% | 4.237 |
| 13 | Major Sales | RN | 82,4% | 3.924 |
| 14 | Alexandria | RN | 82,4% | 13.640 |
| 15 | Almino Afonso | RN | 82,3% | 4.687 |
| 16 | Encanto | RN | 82,3% | 6.016 |
| 17 | Lucrécia | RN | 81,9% | 3.490 |
| 18 | Jardim de Piranhas | RN | 81,4% | 13.977 |
| 19 | Japi | RN | 81,4% | 5.117 |
| 20 | Felipe Guerra | RN | 81,2% | 5.944 |
| 21 | Rafael Fernandes | RN | 81,1% | 5.432 |
| 22 | Serrinha dos Pintos | RN | 81,1% | 4.659 |
| 23 | Poço Branco | RN | 81,1% | 12.390 |
| 24 | João Dias | RN | 80,8% | 2.076 |
| 25 | Campo Redondo | RN | 80,7% | 10.215 |
| 26 | Sítio Novo | RN | 80,5% | 4.654 |
| 27 | Alto do Rodrigues | RN | 80,1% | 12.484 |
| 28 | Francisco Dantas | RN | 79,8% | 2.700 |
| 29 | Macau | RN | 79,7% | 27.369 |
| 30 | Porto do Mangue | RN | 79,4% | 5.228 |
| 31 | Bodó | RN | 79,4% | 2.306 |
| 32 | Pendências | RN | 79,0% | 12.278 |
| 33 | Taipu | RN | 78,9% | 11.422 |
| 34 | Ipanguaçu | RN | 78,8% | 14.131 |
| 35 | Janduís | RN | 78,5% | 4.746 |
| 36 | Severiano Melo | RN | 78,4% | 5.487 |
| 37 | Santana do Matos | RN | 78,4% | 12.456 |
| 38 | Umarizal | RN | 78,4% | 10.078 |
| 39 | Governador Dix-Sept Rosado | RN | 78,3% | 11.938 |
| 40 | Riacho da Cruz | RN | 78,3% | 2.701 |
| 41 | Caraúbas | RN | 78,3% | 19.727 |
| 42 | São Miguel | RN | 78,2% | 23.537 |
| 43 | Olho d'Água do Borges | RN | 77,8% | 3.905 |
| 44 | Bento Fernandes | RN | 77,8% | 4.807 |
| 45 | São Francisco do Oeste | RN | 77,2% | 4.161 |
| 46 | Cerro Corá | RN | 77,1% | 11.000 |
| 47 | Viçosa | RN | 77,0% | 1.822 |
| 48 | Montanhas | RN | 76,8% | 11.444 |
| 49 | Lagoa d'Anta | RN | 76,7% | 6.654 |
| 50 | Jardim de Angicos | RN | 76,7% | 2.437 |
| 51 | Lagoa de Pedras | RN | 76,2% | 7.338 |
| 52 | Itaú | RN | 75,7% | 5.320 |
| 53 | Martins | RN | 75,6% | 8.179 |
| 54 | Apodi | RN | 75,5% | 36.093 |
| 55 | Ipueira | RN | 75,3% | 2.035 |
| 56 | Carnaubais | RN | 75,3% | 9.714 |
| 57 | Canguaretama | RN | 75,2% | 29.668 |
| 58 | Pedra Grande | RN | 75,0% | 3.618 |
| 59 | Pureza | RN | 74,9% | 9.362 |
| 60 | Taboleiro Grande | RN | 74,8% | 2.338 |
| 61 | Pedro Avelino | RN | 74,7% | 6.242 |
| 62 | Jaçanã | RN | 74,7% | 7.834 |
| 63 | Lajes | RN | 74,5% | 9.866 |
| 64 | Coronel Ezequiel | RN | 74,5% | 5.117 |
| 65 | Senador Elói de Souza | RN | 74,5% | 5.965 |
| 66 | Assú | RN | 74,2% | 56.496 |
| 67 | Pau dos Ferros | RN | 74,2% | 30.479 |
| 68 | São João do Sabugi | RN | 74,2% | 5.956 |
| 69 | São Bento do Trairí | RN | 73,9% | 3.792 |
| 70 | Jucurutu | RN | 73,8% | 17.793 |
| 71 | São José do Seridó | RN | 73,8% | 4.558 |
| 72 | Florânia | RN | 73,8% | 10.196 |
| 73 | Afonso Bezerra | RN | 73,7% | 10.839 |
| 74 | Pedro Velho | RN | 73,7% | 13.824 |
| 75 | Vila Flor | RN | 73,7% | 3.174 |
| 76 | Ceará-Mirim | RN | 73,6% | 79.115 |
| 77 | Paraú | RN | 73,5% | 3.579 |
| 78 | Cruzeta | RN | 73,2% | 8.005 |
| 79 | São Bento do Norte | RN | 73,0% | 3.304 |
| 80 | Santo Antônio | RN | 72,9% | 22.177 |
| 81 | Messias Targino | RN | 72,8% | 4.274 |
| 82 | Patu | RN | 72,8% | 11.007 |
| 83 | Lagoa Nova | RN | 72,7% | 15.573 |
| 84 | João Câmara | RN | 72,5% | 33.290 |
| 85 | São Pedro | RN | 72,5% | 5.776 |
| 86 | Lajes Pintadas | RN | 72,4% | 4.787 |
| 87 | São Vicente | RN | 72,2% | 6.310 |
| 88 | São Rafael | RN | 72,1% | 7.711 |
| 89 | Ouro Branco | RN | 72,0% | 4.913 |
| 90 | Campo Grande | RN | 71,9% | 9.730 |
| 91 | Itajá | RN | 71,8% | 7.292 |
| 92 | São Fernando | RN | 71,7% | 3.492 |
| 93 | Equador | RN | 71,4% | 5.360 |
| 94 | Serra Caiada | RN | 71,4% | 10.125 |
| 95 | Serrinha | RN | 71,2% | 6.436 |
| 96 | Rodolfo Fernandes | RN | 71,1% | 4.242 |
| 97 | Caiçara do Rio do Vento | RN | 71,0% | 3.268 |
| 98 | São José do Campestre | RN | 70,8% | 11.121 |
| 99 | Serra de São Bento | RN | 70,6% | 5.703 |
| 100 | Parazinho | RN | 70,6% | 4.801 |

## Perguntas frequentes

**Qual município do Rio Grande do Norte lidera o ranking de voto em Lula no 2º turno de 2026?**
Paraná, com 86,9% (% dos votos válidos; 2026). É o maior valor entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. Fonte: TSE.

**Quais são os 10 primeiros municípios do Rio Grande do Norte em voto em Lula no 2º turno de 2026?**
1º Paraná, 86,9%; 2º Luís Gomes, 85,8%; 3º Pilões, 85,5%; 4º Marcelino Vieira, 85,0%; 5º José da Penha, 84,9%; 6º Riacho de Santana, 84,6%; 7º Doutor Severiano, 84,4%; 8º Antônio Martins, 84,3%; 9º Venha-Ver, 83,9%; 10º Água Nova, 83,8%.

**Qual é a mediana de voto em Lula no 2º turno de 2026 nos municípios do Rio Grande do Norte?**
72,5%, entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 51,1%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio Grande do Norte por voto em Lula no 2º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/rn
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
