Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Amazonas por peso da indústria na economia

61,3%1º lugar: Coari
  • Indicador: % do valor adicionado
  • Período: 2021
  • Mediana do Amazonas: 5,7%
  • Municípios: 62
  • Fonte: IBGE, PIB dos Municípios

Coari tem o maior valor em peso da indústria na economia: 61,3%. No fim da lista está Atalaia do Norte, com 2,9%. A mediana dos 62 municípios do Amazonas é 5,7%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºCoari61,3%
  2. 2ºManaus45,8%
  3. 3ºPresidente Figueiredo43,9%
  4. 4ºTefé21,6%
  5. 5ºIranduba13,1%
  6. 6ºSilves12,4%
  7. 7ºBoca do Acre11,1%
  8. 8ºRio Preto da Eva10,7%
  9. 9ºHumaitá9,7%
  10. 10ºManacapuru9,7%
  11. 11ºCareiro9,4%
  12. 12ºApuí8,8%
  13. 13ºItacoatiara8,5%
  14. 14ºBarcelos8,0%
  15. 15ºJapurá7,4%
  16. 16ºTabatinga7,3%
  17. 17ºNovo Airão7,0%
  18. 18ºParintins6,9%
  19. 19ºCarauari6,8%
  20. 20ºFonte Boa6,6%

Menores

  1. 53ºTonantins4,2%
  2. 54ºSão Paulo de Olivença4,2%
  3. 55ºGuajará4,1%
  4. 56ºPauini3,9%
  5. 57ºEirunepé3,8%
  6. 58ºCareiro da Várzea3,7%
  7. 59ºIpixuna3,7%
  8. 60ºCodajás3,6%
  9. 61ºSanta Isabel do Rio Negro3,4%
  10. 62ºAtalaia do Norte2,9%

Os 62 municípios, do maior para o menor

#Município% do valor adicionadoPopulação
1Coari61,3%70.616
2Manaus45,8%2.063.689
3Presidente Figueiredo43,9%30.668
4Tefé21,6%73.669
5Iranduba13,1%61.163
6Silves12,4%11.559
7Boca do Acre11,1%35.447
8Rio Preto da Eva10,7%24.936
9Humaitá9,7%57.473
10Manacapuru9,7%101.883
11Careiro9,4%30.792
12Apuí8,8%20.647
13Itacoatiara8,5%103.598
14Barcelos8,0%18.834
15Japurá7,4%8.858
16Tabatinga7,3%66.764
17Novo Airão7,0%15.761
18Parintins6,9%96.372
19Carauari6,8%28.742
20Fonte Boa6,6%25.871
21Autazes6,6%41.564
22Maués6,5%61.204
23Benjamin Constant6,5%37.648
24Nova Olinda do Norte6,4%27.062
25Itapiranga6,4%10.162
26Novo Aripuanã6,4%23.818
27São Gabriel da Cachoeira6,3%51.795
28Manicoré6,3%53.914
29Jutaí5,7%25.172
30Santo Antônio do Içá5,7%28.211
31Urucurituba5,7%23.945
32Urucará5,3%18.631
33São Sebastião do Uatumã5,2%11.670
34Boa Vista do Ramos5,1%23.785
35Borba5,1%33.080
36Tapauá5,1%19.599
37Juruá5,0%10.742
38Nhamundá5,0%20.136
39Barreirinha5,0%31.051
40Uarini5,0%14.431
41Beruri4,9%20.718
42Itamarati4,9%10.937
43Manaquiri4,9%17.107
44Anamã4,9%9.962
45Alvarães4,8%15.866
46Caapiranga4,7%13.469
47Canutama4,7%16.869
48Envira4,6%17.186
49Maraã4,6%15.529
50Amaturá4,5%10.819
51Lábrea4,3%45.448
52Anori4,3%17.194
53Tonantins4,2%19.247
54São Paulo de Olivença4,2%32.967
55Guajará4,1%13.815
56Pauini3,9%19.373
57Eirunepé3,8%33.170
58Careiro da Várzea3,7%19.637
59Ipixuna3,7%24.311
60Codajás3,6%23.549
61Santa Isabel do Rio Negro3,4%14.164
62Atalaia do Norte2,9%15.314

Outros rankings de economia

Fonte e como citar

IBGE, PIB dos Municípios, 2021. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Amazonas por peso da indústria na economia. https://dadobruto.com/rankings/industria/am

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, PIB dos Municípios.