Ranking dos municípios do Pará por peso da indústria na economia
- Indicador: % do valor adicionado
- Período: 2021
- Mediana do Pará: 4,5%
- Municípios: 144
- Fonte: IBGE, PIB dos Municípios
Vitória do Xingu tem o maior valor em peso da indústria na economia: 92,1%. No fim da lista está Limoeiro do Ajuru, com 1,1%. A mediana dos 144 municípios do Pará é 4,5%.
Os maiores e os menores valores
Maiores
Menores
Os 144 municípios, do maior para o menor
| # | Município | % do valor adicionado | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Vitória do Xingu | 92,1% | 15.607 |
| 2 | Canaã dos Carajás | 89,6% | 77.079 |
| 3 | Curionópolis | 84,6% | 19.950 |
| 4 | Parauapebas | 84,1% | 267.836 |
| 5 | Tucuruí | 76,5% | 91.306 |
| 6 | Barcarena | 67,4% | 126.650 |
| 7 | Primavera | 63,0% | 10.851 |
| 8 | Terra Santa | 60,0% | 18.782 |
| 9 | Marabá | 55,0% | 266.533 |
| 10 | Ourilândia do Norte | 53,8% | 32.467 |
| 11 | Jacareacanga | 47,8% | 24.042 |
| 12 | Oriximiná | 44,2% | 68.294 |
| 13 | Santa Maria das Barreiras | 42,9% | 16.548 |
| 14 | Paragominas | 41,4% | 105.550 |
| 15 | Almeirim | 35,0% | 34.280 |
| 16 | Juruti | 33,8% | 50.881 |
| 17 | Bonito | 31,3% | 12.622 |
| 18 | Benevides | 28,8% | 63.567 |
| 19 | Itaituba | 27,7% | 123.314 |
| 20 | Santa Bárbara do Pará | 26,1% | 21.087 |
| 21 | São Geraldo do Araguaia | 25,6% | 24.255 |
| 22 | Xinguara | 24,3% | 52.893 |
| 23 | Rio Maria | 23,9% | 18.384 |
| 24 | Ipixuna do Pará | 23,5% | 30.329 |
| 25 | Água Azul do Norte | 22,5% | 18.080 |
| 26 | Breu Branco | 22,3% | 45.712 |
| 27 | Floresta do Araguaia | 20,4% | 17.898 |
| 28 | Castanhal | 16,6% | 192.256 |
| 29 | Altamira | 16,0% | 126.279 |
| 30 | Tailândia | 15,9% | 72.493 |
| 31 | Tucumã | 15,5% | 39.550 |
| 32 | Rurópolis | 14,2% | 35.769 |
| 33 | Redenção | 14,2% | 85.597 |
| 34 | Ananindeua | 13,7% | 478.778 |
| 35 | Belém | 13,0% | 1.303.403 |
| 36 | Santo Antônio do Tauá | 12,5% | 27.461 |
| 37 | Inhangapi | 11,9% | 10.325 |
| 38 | Santana do Araguaia | 11,8% | 32.413 |
| 39 | Tomé-Açu | 11,7% | 67.585 |
| 40 | Óbidos | 11,5% | 52.229 |
| 41 | Novo Progresso | 11,0% | 33.638 |
| 42 | Capanema | 10,8% | 70.394 |
| 43 | Salinópolis | 10,4% | 44.772 |
| 44 | Marituba | 10,3% | 111.785 |
| 45 | Santarém | 10,2% | 331.942 |
| 46 | São Félix do Xingu | 9,9% | 65.418 |
| 47 | Abel Figueiredo | 9,6% | 6.136 |
| 48 | Eldorado do Carajás | 9,5% | 28.192 |
| 49 | Ourém | 8,7% | 17.855 |
| 50 | Santa Izabel do Pará | 8,5% | 73.019 |
| 51 | Moju | 8,5% | 84.094 |
| 52 | Santa Maria do Pará | 8,1% | 24.624 |
| 53 | Igarapé-Açu | 7,9% | 35.797 |
| 54 | Ulianópolis | 7,4% | 37.972 |
| 55 | Tracuateua | 6,7% | 28.595 |
| 56 | São Miguel do Guamá | 6,4% | 52.894 |
| 57 | Rondon do Pará | 6,2% | 53.143 |
| 58 | Capitão Poço | 6,2% | 56.506 |
| 59 | Mojuí dos Campos | 6,1% | 23.501 |
| 60 | São João do Araguaia | 5,9% | 13.664 |
| 61 | Dom Eliseu | 5,9% | 58.484 |
| 62 | Igarapé-Miri | 5,9% | 64.831 |
| 63 | Bragança | 5,7% | 123.082 |
| 64 | Aveiro | 5,4% | 18.290 |
| 65 | Sapucaia | 5,3% | 5.847 |
| 66 | Jacundá | 5,3% | 37.707 |
| 67 | Conceição do Araguaia | 5,0% | 44.617 |
| 68 | Uruará | 4,9% | 43.558 |
| 69 | São Francisco do Pará | 4,8% | 14.894 |
| 70 | Afuá | 4,7% | 37.765 |
| 71 | Brasil Novo | 4,7% | 24.718 |
| 72 | Salvaterra | 4,5% | 24.129 |
| 73 | Concórdia do Pará | 4,5% | 26.881 |
| 74 | Belterra | 4,5% | 18.099 |
| 75 | Monte Alegre | 4,4% | 60.012 |
| 76 | Piçarra | 4,4% | 12.832 |
| 77 | Trairão | 4,3% | 15.242 |
| 78 | Nova Ipixuna | 4,3% | 13.955 |
| 79 | Mãe do Rio | 4,2% | 34.353 |
| 80 | Anapu | 4,2% | 31.850 |
| 81 | Abaetetuba | 4,2% | 158.188 |
| 82 | Acará | 4,2% | 59.023 |
| 83 | Medicilândia | 4,2% | 27.094 |
| 84 | Irituia | 4,1% | 30.955 |
| 85 | São Domingos do Araguaia | 4,1% | 21.092 |
| 86 | Senador José Porfírio | 4,1% | 22.576 |
| 87 | Bujaru | 4,0% | 24.383 |
| 88 | Breves | 3,9% | 106.968 |
| 89 | Faro | 3,9% | 8.728 |
| 90 | Curuçá | 3,9% | 41.262 |
| 91 | São João de Pirabas | 3,8% | 20.689 |
| 92 | Garrafão do Norte | 3,8% | 24.703 |
| 93 | Nova Timboteua | 3,8% | 12.806 |
| 94 | Portel | 3,7% | 62.503 |
| 95 | Augusto Corrêa | 3,6% | 44.573 |
| 96 | Goianésia do Pará | 3,5% | 26.362 |
| 97 | Nova Esperança do Piriá | 3,5% | 20.478 |
| 98 | Vigia | 3,5% | 50.832 |
| 99 | Itupiranga | 3,4% | 49.754 |
| 100 | Mocajuba | 3,4% | 27.198 |
| 101 | Maracanã | 3,4% | 25.971 |
| 102 | Pacajá | 3,4% | 41.097 |
| 103 | Alenquer | 3,4% | 69.377 |
| 104 | Santarém Novo | 3,4% | 6.116 |
| 105 | São Domingos do Capim | 3,4% | 30.599 |
| 106 | Terra Alta | 3,4% | 10.400 |
| 107 | Viseu | 3,3% | 58.692 |
| 108 | Marapanim | 3,3% | 26.573 |
| 109 | Peixe-Boi | 3,3% | 8.285 |
| 110 | Pau D'Arco | 3,3% | 6.931 |
| 111 | Anajás | 3,2% | 28.011 |
| 112 | Aurora do Pará | 3,2% | 23.774 |
| 113 | Prainha | 3,2% | 35.577 |
| 114 | Soure | 3,2% | 24.204 |
| 115 | Placas | 3,2% | 18.668 |
| 116 | Cachoeira do Arari | 3,2% | 23.981 |
| 117 | São João da Ponta | 3,1% | 4.430 |
| 118 | Santa Luzia do Pará | 3,1% | 20.370 |
| 119 | São Caetano de Odivelas | 3,1% | 16.666 |
| 120 | Magalhães Barata | 3,0% | 8.115 |
| 121 | Bom Jesus do Tocantins | 3,0% | 18.005 |
| 122 | Cametá | 3,0% | 134.184 |
| 123 | Colares | 2,9% | 12.868 |
| 124 | Melgaço | 2,9% | 27.881 |
| 125 | Cachoeira do Piriá | 2,9% | 19.630 |
| 126 | Baião | 2,8% | 51.641 |
| 127 | Muaná | 2,8% | 45.368 |
| 128 | Brejo Grande do Araguaia | 2,8% | 6.783 |
| 129 | Porto de Moz | 2,8% | 40.597 |
| 130 | Bagre | 2,6% | 31.892 |
| 131 | Quatipuru | 2,6% | 11.524 |
| 132 | Gurupá | 2,6% | 31.786 |
| 133 | Novo Repartimento | 2,5% | 60.732 |
| 134 | Palestina do Pará | 2,4% | 6.885 |
| 135 | Curuá | 2,4% | 14.117 |
| 136 | Curralinho | 2,4% | 33.903 |
| 137 | Ponta de Pedras | 2,3% | 24.984 |
| 138 | São Sebastião da Boa Vista | 2,3% | 25.643 |
| 139 | Oeiras do Pará | 2,2% | 33.844 |
| 140 | Cumaru do Norte | 2,0% | 14.036 |
| 141 | Santa Cruz do Arari | 1,8% | 7.445 |
| 142 | Chaves | 1,3% | 20.757 |
| 143 | Bannach | 1,3% | 4.031 |
| 144 | Limoeiro do Ajuru | 1,1% | 29.569 |
Outros rankings de economia
Perguntas frequentes
Qual município do Pará lidera o ranking de peso da indústria na economia?
Vitória do Xingu, com 92,1% (% do valor adicionado; 2021). É o maior valor entre os 144 municípios do Pará. Fonte: IBGE, PIB dos Municípios.
Quais são os 10 primeiros municípios do Pará em peso da indústria na economia?
1º Vitória do Xingu, 92,1%; 2º Canaã dos Carajás, 89,6%; 3º Curionópolis, 84,6%; 4º Parauapebas, 84,1%; 5º Tucuruí, 76,5%; 6º Barcarena, 67,4%; 7º Primavera, 63,0%; 8º Terra Santa, 60,0%; 9º Marabá, 55,0%; 10º Ourilândia do Norte, 53,8%.
Qual é a mediana de peso da indústria na economia nos municípios do Pará?
4,5%, entre os 144 municípios do Pará: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 7,1%.
Fonte e como citar
IBGE, PIB dos Municípios, 2021. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Pará por peso da indústria na economia. https://dadobruto.com/rankings/industria/pa
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, PIB dos Municípios.