Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Pernambuco por peso da indústria na economia

68,1%1º lugar: Petrolândia
  • Indicador: % do valor adicionado
  • Período: 2021
  • Mediana de Pernambuco: 5,3%
  • Municípios: 185
  • Fonte: IBGE, PIB dos Municípios

Petrolândia tem o maior valor em peso da indústria na economia: 68,1%. No fim da lista está Carnaubeira da Penha, com 1,7%. A mediana dos 185 municípios de Pernambuco é 5,3%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºPetrolândia68,1%
  2. 2ºGoiana65,1%
  3. 3ºIpojuca60,6%
  4. 4ºItapissuma60,2%
  5. 5ºParanatama55,6%
  6. 6ºCamutanga48,9%
  7. 7ºCaetés42,8%
  8. 8ºBelo Jardim41,5%
  9. 9ºCabo de Santo Agostinho39,8%
  10. 10ºIgarassu38,5%
  11. 11ºLagoa de Itaenga36,8%
  12. 12ºGlória do Goitá31,4%
  13. 13ºEscada30,1%
  14. 14ºVitória de Santo Antão29,9%
  15. 15ºAbreu e Lima27,5%
  16. 16ºPedra26,8%
  17. 17ºPrimavera26,0%
  18. 18ºAraripina24,4%
  19. 19ºJoaquim Nabuco23,7%
  20. 20ºNazaré da Mata23,6%

Menores

  1. 176ºJucati2,4%
  2. 177ºSolidão2,4%
  3. 178ºLagoa do Ouro2,4%
  4. 179ºSalgadinho2,4%
  5. 180ºBrejão2,2%
  6. 181ºXexéu2,2%
  7. 182ºGameleira2,1%
  8. 183ºOrobó2,1%
  9. 184ºIati1,8%
  10. 185ºCarnaubeira da Penha1,7%

Os 185 municípios, do maior para o menor

#Município% do valor adicionadoPopulação
1Petrolândia68,1%34.161
2Goiana65,1%81.055
3Ipojuca60,6%98.932
4Itapissuma60,2%27.749
5Paranatama55,6%12.199
6Camutanga48,9%7.750
7Caetés42,8%28.827
8Belo Jardim41,5%79.507
9Cabo de Santo Agostinho39,8%203.440
10Igarassu38,5%115.196
11Lagoa de Itaenga36,8%19.003
12Glória do Goitá31,4%29.347
13Escada30,1%59.891
14Vitória de Santo Antão29,9%134.084
15Abreu e Lima27,5%98.462
16Pedra26,8%22.795
17Primavera26,0%13.838
18Araripina24,4%85.088
19Joaquim Nabuco23,7%13.269
20Nazaré da Mata23,6%30.648
21Pombos23,3%27.552
22Moreno21,8%55.292
23Bezerros21,4%61.694
24Ipubi21,4%29.009
25Tacaratu20,5%23.902
26Machados20,2%11.333
27Carpina20,0%79.293
28Venturosa19,2%17.251
29Sirinhaém18,9%37.596
30Rio Formoso18,2%20.009
31Jaboatão dos Guararapes18,0%644.037
32Taquaritinga do Norte18,0%24.736
33São Lourenço da Mata17,7%111.249
34Trindade17,4%30.321
35Brejinho16,7%7.720
36Toritama16,6%41.137
37Paulista16,5%342.167
38Caruaru14,5%378.048
39Custódia14,3%37.699
40Tacaimbó14,3%13.738
41Bom Conselho14,3%44.294
42Santa Cruz do Capibaribe14,3%98.254
43João Alfredo14,2%27.725
44Bonito14,0%37.474
45Recife13,8%1.488.920
46Gravatá13,8%86.516
47Petrolina13,1%386.791
48Terra Nova12,6%8.920
49Olinda12,4%349.976
50São Caitano12,2%37.126
51Agrestina11,9%23.779
52Garanhuns11,6%142.506
53Timbaúba11,2%46.147
54Vertente do Lério11,2%7.558
55Feira Nova11,1%21.427
56Arcoverde11,0%77.742
57Pesqueira10,8%62.722
58Cupira10,8%23.518
59Capoeiras10,7%18.338
60Surubim10,2%64.120
61Serra Talhada10,0%92.228
62Ouricuri9,9%65.245
63Flores9,4%20.347
64Ribeirão9,3%33.507
65São José do Belmonte9,3%34.843
66Limoeiro9,2%56.510
67Santa Terezinha9,2%10.244
68Ilha de Itamaracá9,0%24.540
69Vicência8,5%26.359
70Jupi8,5%15.329
71Salgueiro8,3%62.372
72Chã de Alegria8,2%12.984
73Lagoa Grande7,7%24.088
74Vertentes7,5%21.959
75Floresta7,4%30.137
76Bom Jardim7,3%37.629
77Afogados da Ingazeira7,0%40.241
78Tuparetama6,9%8.005
79Tamandaré6,6%23.561
80Carnaíba6,6%18.644
81Riacho das Almas6,5%20.639
82Santa Maria do Cambucá6,5%14.013
83Camaragibe6,3%147.771
84Paudalho6,3%56.665
85Tabira6,1%27.681
86Lajedo5,9%39.582
87Mirandiba5,8%14.166
88Sertânia5,8%32.811
89Buenos Aires5,7%12.808
90Santa Cruz da Baixa Verde5,6%11.567
91Camocim de São Félix5,6%17.419
92São José do Egito5,5%31.004
93Ferreiros5,3%15.026
94Frei Miguelinho5,3%13.636
95Saloá5,2%13.836
96Fernando de Noronha5,1%3.167
97Cumaru5,0%15.920
98Brejo da Madre de Deus4,9%48.648
99Itaquitinga4,9%16.554
100São José da Coroa Grande4,8%18.825
101Barreiros4,7%40.121
102Catende4,6%32.156
103Chã Grande4,6%20.546
104Santa Maria da Boa Vista4,5%40.578
105Macaparana4,4%23.879
106Cabrobó4,4%30.294
107Itapetim4,3%13.791
108Dormentes4,3%17.188
109Canhotinho4,3%24.329
110Sanharó4,3%18.624
111Terezinha4,3%6.513
112Jatobá4,3%14.020
113Orocó4,2%13.613
114Barra de Guabiraba4,2%12.263
115Verdejante4,1%9.169
116Aliança4,1%35.741
117Altinho4,1%20.674
118Amaraji4,1%18.205
119Cortês4,1%10.198
120Cachoeirinha4,1%19.899
121Santa Filomena4,1%12.106
122Lagoa do Carro4,0%17.981
123Condado4,0%24.587
124Inajá4,0%25.603
125Parnamirim3,9%18.612
126Afrânio3,9%18.674
127Triunfo3,9%14.705
128Sairé3,9%10.887
129Granito3,9%6.967
130Lagoa dos Gatos3,8%14.076
131Itambé3,7%34.935
132Angelim3,7%10.241
133Passira3,6%28.340
134Palmares3,6%54.584
135São Vicente Férrer3,6%16.677
136Jurema3,5%13.648
137São Joaquim do Monte3,5%20.037
138Cedro3,4%10.518
139Itacuruba3,3%4.284
140São João3,3%23.837
141Betânia3,3%11.232
142Jaqueira3,3%10.247
143São Bento do Una3,2%49.449
144Tracunhaém3,2%13.867
145Belém do São Francisco3,2%18.301
146Quipapá3,2%17.928
147Belém de Maria3,1%10.378
148Calumbi3,1%5.228
149Ingazeira3,1%4.765
150Iguaracy3,1%11.081
151Poção3,1%10.500
152Panelas3,0%22.991
153Santa Cruz3,0%13.841
154Alagoinha3,0%13.542
155Bodocó2,9%34.478
156Araçoiaba2,9%19.243
157Exu2,8%31.843
158Quixaba2,8%6.554
159Águas Belas2,8%41.548
160Jataúba2,8%15.843
161Palmeirina2,8%7.031
162Ibimirim2,7%26.593
163Itaíba2,7%32.650
164Casinhas2,7%12.967
165Ibirajuba2,7%7.140
166Tupanatinga2,6%26.937
167Calçado2,6%11.093
168Maraial2,6%9.359
169Correntes2,6%17.131
170Serrita2,6%18.207
171Água Preta2,5%26.461
172São Benedito do Sul2,5%13.113
173Manari2,5%23.763
174Moreilândia2,4%10.540
175Buíque2,4%52.097
176Jucati2,4%11.517
177Solidão2,4%5.210
178Lagoa do Ouro2,4%11.933
179Salgadinho2,4%5.727
180Brejão2,2%9.079
181Xexéu2,2%11.611
182Gameleira2,1%18.214
183Orobó2,1%21.808
184Iati1,8%17.165
185Carnaubeira da Penha1,7%12.239

Outros rankings de economia

Fonte e como citar

IBGE, PIB dos Municípios, 2021. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Pernambuco por peso da indústria na economia. https://dadobruto.com/rankings/industria/pe

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, PIB dos Municípios.