Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios da Bahia por peso da indústria na economia

74,4%1º lugar: Sento Sé
  • Indicador: % do valor adicionado
  • Período: 2021
  • Mediana da Bahia: 6,3%
  • Municípios: 417
  • Fonte: IBGE, PIB dos Municípios

Sento Sé tem o maior valor em peso da indústria na economia: 74,4%. No fim da lista está Jucuruçu, com 2,7%. A mediana dos 417 municípios da Bahia é 6,3%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºSento Sé74,4%
  2. 2ºSobradinho69,9%
  3. 3ºItagibá69,0%
  4. 4ºSão Francisco do Conde67,8%
  5. 5ºPojuca66,8%
  6. 6ºCampo Formoso63,9%
  7. 7ºDias d'Ávila62,1%
  8. 8ºCairu62,1%
  9. 9ºPaulo Afonso61,9%
  10. 10ºConceição do Jacuípe61,5%
  11. 11ºJaguarari61,4%
  12. 12ºMucuri61,3%
  13. 13ºItapebi61,0%
  14. 14ºCamaçari60,5%
  15. 15ºTabocas do Brejo Velho58,8%
  16. 16ºIraquara58,1%
  17. 17ºBarrocas56,7%
  18. 18ºPindaí54,8%
  19. 19ºMulungu do Morro54,0%
  20. 20ºAraçás53,3%

Menores

  1. 408ºFormosa do Rio Preto3,3%
  2. 409ºPedro Alexandre3,3%
  3. 410ºPilão Arcado3,2%
  4. 411ºBuritirama3,2%
  5. 412ºFeira da Mata3,1%
  6. 413ºMacarani3,1%
  7. 414ºJussari3,1%
  8. 415ºBrejolândia3,0%
  9. 416ºRibeirão do Largo2,9%
  10. 417ºJucuruçu2,7%

Os 417 municípios, do maior para o menor

#Município% do valor adicionadoPopulação
1Sento Sé74,4%38.154
2Sobradinho69,9%25.475
3Itagibá69,0%15.310
4São Francisco do Conde67,8%38.733
5Pojuca66,8%32.136
6Campo Formoso63,9%71.377
7Dias d'Ávila62,1%71.485
8Cairu62,1%17.761
9Paulo Afonso61,9%112.870
10Conceição do Jacuípe61,5%35.308
11Jaguarari61,4%32.703
12Mucuri61,3%37.977
13Itapebi61,0%9.174
14Camaçari60,5%300.372
15Tabocas do Brejo Velho58,8%11.979
16Iraquara58,1%23.879
17Barrocas56,7%15.203
18Pindaí54,8%14.731
19Mulungu do Morro54,0%13.152
20Araçás53,3%11.557
21Candeias48,1%72.382
22Brumado46,0%70.510
23Ourolândia45,2%19.243
24Ibirapuã44,9%8.896
25Morro do Chapéu44,7%33.594
26Simões Filho44,2%114.559
27Várzea Nova44,0%13.377
28Maracás43,6%27.620
29Caetité43,0%52.012
30Umburanas41,5%13.642
31Jacobina38,3%82.590
32São Sebastião do Passé35,7%40.958
33Andorinha34,5%15.012
34Gentio do Ouro34,3%10.884
35Uibaí33,6%13.432
36Cardeal da Silva33,0%8.365
37Alagoinhas31,3%151.055
38Esplanada30,7%32.554
39Igaporã30,5%15.527
40Ilhéus30,3%178.649
41Oliveira dos Brejinhos30,2%20.715
42Terra Nova30,2%10.798
43Medeiros Neto30,0%22.194
44Piatã28,6%20.086
45São Gonçalo dos Campos28,4%39.513
46Eunápolis28,0%113.710
47Conceição da Feira27,9%20.800
48Itapetinga27,8%65.897
49Santo Amaro27,4%56.012
50Nordestina27,3%18.523
51Itaguaçu da Bahia26,5%12.311
52Feira de Santana25,9%616.272
53Santaluz23,8%37.834
54Entre Rios22,6%38.098
55Santo Estêvão22,0%52.276
56Maiquinique21,3%8.731
57Muquém do São Francisco21,1%10.443
58Luís Eduardo Magalhães20,9%107.909
59Cachoeira20,8%29.250
60Mata de São João20,4%42.566
61Amélia Rodrigues19,5%24.138
62Lauro de Freitas19,3%203.331
63Ouriçangas19,1%7.716
64Catu18,9%48.148
65Varzedo18,7%9.913
66Palmeiras17,8%10.339
67Igrapiúna17,5%13.151
68Bom Jesus da Lapa17,4%65.550
69Vitória da Conquista17,3%370.879
70Santo Antônio de Jesus17,1%103.055
71Castro Alves16,8%24.712
72Paramirim16,8%20.351
73Conceição do Coité16,7%67.825
74Itajuípe16,7%18.781
75Itororó16,1%16.617
76Aramari15,9%9.833
77Casa Nova15,8%72.086
78Itanagra15,8%5.914
79Licínio de Almeida15,8%11.834
80Itarantim15,7%17.052
81Ruy Barbosa15,7%28.282
82Retirolândia15,4%13.651
83Barreiras15,1%159.734
84Juazeiro14,8%237.821
85Urandi14,8%15.355
86Itabuna14,6%186.708
87Ibotirama14,6%26.309
88Jequié14,2%158.813
89Guanambi14,1%87.817
90Madre de Deus13,8%18.504
91Capela do Alto Alegre13,6%10.744
92Santa Terezinha13,5%10.441
93Ipirá13,3%56.876
94Salvador13,2%2.417.678
95Conceição do Almeida13,0%15.794
96Lapão12,3%25.736
97Vera Cruz11,8%42.529
98Itaberaba11,8%65.073
99Cafarnaum11,6%17.466
100Cruz das Almas11,5%60.348
101Conde11,5%23.654
102Amargosa11,3%36.521
103Nova Viçosa11,3%39.509
104Santa Cruz Cabrália11,2%29.185
105Riachão do Jacuípe10,8%33.386
106Caculé10,8%22.462
107Valença10,7%85.655
108Ubaitaba10,7%17.596
109Senhor do Bonfim10,6%74.523
110Coração de Maria10,6%26.692
111Itamaraju10,3%59.605
112Alcobaça10,1%24.530
113Biritinga10,1%15.146
114Bonito10,1%15.844
115Muritiba10,0%28.707
116Sapeaçu10,0%17.963
117Chorrochó10,0%10.579
118Serrinha9,7%80.435
119São José do Jacuípe9,6%10.187
120Teixeira de Freitas9,0%145.216
121Teodoro Sampaio9,0%7.110
122Belmonte9,0%20.121
123Itatim8,9%15.737
124Ipupiara8,9%9.935
125Santa Bárbara8,8%20.952
126Ituberá8,7%21.902
127Valente8,7%24.362
128Potiraguá8,7%10.274
129Irecê8,7%74.507
130Ipiaú8,6%40.706
131Saubara8,6%11.438
132Campo Alegre de Lourdes8,4%30.671
133Olindina8,4%22.633
134Itabela8,4%28.165
135Novo Horizonte8,2%11.162
136Serrolândia8,2%13.335
137São Félix8,2%11.026
138Porto Seguro8,1%168.326
139Ibititá8,1%16.969
140Érico Cardoso8,1%10.604
141Água Fria8,0%14.497
142Ribeira do Pombal8,0%54.010
143Serra do Ramalho7,9%34.222
144Barra do Choça7,8%36.539
145Antas7,8%14.206
146Cordeiros7,8%7.546
147Itambé7,8%24.394
148São Domingos7,7%8.426
149Palmas de Monte Alto7,7%20.078
150Caturama7,7%8.841
151Itaparica7,6%19.789
152Ibipeba7,6%16.603
153Planalto7,6%23.334
154Ibiassucê7,6%10.429
155Miguel Calmon7,6%24.661
156Presidente Dutra7,5%15.130
157Baixa Grande7,5%18.220
158Santana7,4%24.755
159João Dourado7,4%24.854
160Nova Soure7,4%24.236
161Filadélfia7,4%17.897
162Ibirataia7,3%18.792
163Ichu7,3%6.190
164Serra Dourada7,2%17.066
165Canarana7,2%24.206
166Pé de Serra7,2%13.243
167Brotas de Macaúbas7,2%11.765
168Prado7,2%35.003
169Iaçu7,2%24.607
170Boquira7,2%19.322
171Firmino Alves7,2%4.873
172Rodelas7,1%10.308
173Cocos7,1%19.151
174Santa Inês7,1%10.300
175América Dourada7,0%15.137
176Nazaré7,0%27.060
177Jeremoabo7,0%37.626
178Lençóis6,9%10.774
179Macaúbas6,9%41.859
180Curaçá6,8%34.180
181Capim Grosso6,8%33.235
182Dom Macedo Costa6,8%4.407
183Condeúba6,8%17.053
184Uruçuca6,8%21.420
185Santa Brígida6,8%14.965
186São Gabriel6,8%18.600
187Barra do Mendes6,8%13.836
188Santa Maria da Vitória6,7%38.604
189Ponto Novo6,7%17.938
190Maraú6,7%24.527
191Governador Mangabeira6,7%20.605
192Wagner6,7%9.503
193Guajeru6,6%8.050
194Muniz Ferreira6,6%7.190
195Euclides da Cunha6,6%61.456
196Cabaceiras do Paraguaçu6,6%16.559
197Mirangaba6,6%15.734
198Caetanos6,5%11.266
199Serra Preta6,5%17.996
200Poções6,5%48.293
201Cravolândia6,4%4.415
202Jussara6,4%16.354
203Seabra6,4%46.160
204Teofilândia6,4%21.176
205Maetinga6,4%6.973
206Livramento de Nossa Senhora6,4%43.903
207Tapiramutá6,4%15.818
208Anagé6,3%25.438
209Itapicuru6,3%31.679
210Antônio Gonçalves6,3%10.862
211Caraíbas6,3%9.940
212São Desidério6,3%32.828
213Irará6,3%28.043
214Correntina6,2%32.457
215Camacan6,2%22.579
216Quixabeira6,2%9.461
217Heliópolis6,2%12.309
218Aurelino Leal6,2%11.179
219Araci6,2%48.294
220Tanhaçu6,1%21.006
221Sítio do Mato6,1%13.408
222Mortugaba6,1%11.143
223Caém6,1%10.384
224Ubaíra6,1%18.626
225Itaeté6,0%13.472
226Nova Itarana6,0%7.780
227Tucano6,0%48.736
228Candiba6,0%13.016
229Queimadas5,9%25.988
230Piripá5,9%9.152
231Una5,9%18.131
232Itiruçu5,9%10.999
233Jaborandi5,9%9.275
234Várzea da Roça5,9%13.800
235Central5,9%16.348
236Abaré5,9%17.639
237Santanópolis5,8%8.716
238Gandu5,8%32.178
239Ituaçu5,8%17.914
240Presidente Tancredo Neves5,8%27.734
241Canápolis5,8%10.225
242Cândido Sales5,7%25.247
243Tanquinho5,7%7.717
244Itacaré5,7%27.704
245Floresta Azul5,7%11.059
246Itapé5,7%10.341
247Canavieiras5,7%32.683
248Nova Fátima5,7%7.967
249São Félix do Coribe5,7%15.194
250Ibicoara5,7%20.785
251Jussiape5,7%7.379
252Pindobaçu5,6%19.083
253Rio do Pires5,6%10.497
254Lamarão5,6%9.015
255Cipó5,6%17.230
256Canudos5,6%16.105
257Malhada de Pedras5,6%8.670
258Malhada5,6%15.398
259Jitaúna5,6%14.355
260Barro Alto5,6%13.453
261Jaguaquara5,6%45.964
262Boa Vista do Tupim5,5%16.873
263Ubatã5,5%16.094
264Rio do Antônio5,5%13.146
265Ipecaetá5,5%13.709
266São Felipe5,5%20.283
267Glória5,5%15.524
268Anguera5,5%11.031
269Elísio Medrado5,5%7.808
270Contendas do Sincorá5,5%4.333
271Pau Brasil5,4%9.370
272Brejões5,4%12.943
273Aporá5,4%15.922
274Uauá5,4%24.665
275Macajuba5,4%10.454
276Apuarema5,4%6.913
277Inhambupe5,3%33.790
278Coaraci5,3%17.333
279Utinga5,3%16.277
280Milagres5,3%11.071
281Acajutiba5,3%13.795
282Nilo Peçanha5,3%12.063
283Itagi5,3%13.803
284Santa Cruz da Vitória5,3%4.681
285Rio de Contas5,3%13.184
286Cansanção5,3%37.439
287Lajedo do Tabocal5,3%7.494
288Tremedal5,2%16.296
289Aracatu5,2%13.936
290Pintadas5,2%10.325
291Camamu5,2%30.469
292Tanque Novo5,2%17.158
293Cícero Dantas5,2%30.907
294Santa Luzia5,2%13.896
295Boa Nova5,2%13.690
296Sátiro Dias5,1%16.008
297Ibirapitanga5,1%25.344
298Caldeirão Grande5,1%13.080
299Piritiba5,1%17.566
300Ibipitanga5,1%13.863
301Barra do Rocha5,1%5.775
302Nova Redenção5,1%7.538
303Sítio do Quinto5,1%14.773
304Presidente Jânio Quadros5,1%12.621
305Mucugê5,0%12.137
306Caravelas5,0%20.580
307Candeal5,0%7.772
308Itanhém5,0%17.813
309Itaju do Colônia5,0%6.037
310Iguaí4,9%21.491
311Ibicaraí4,9%21.665
312Arataca4,9%10.191
313Catolândia4,9%3.434
314Botuporã4,9%11.024
315Morpará4,9%7.996
316Riachão das Neves4,9%21.642
317Jiquiriçá4,9%13.629
318Salinas da Margarida4,9%14.987
319Andaraí4,9%13.080
320Lagoa Real4,8%14.105
321Boninal4,8%13.622
322Almadina4,8%5.218
323São José da Vitória4,8%5.315
324Maragogipe4,8%35.859
325Aiquara4,8%4.447
326Souto Soares4,8%17.054
327Várzea do Poço4,8%8.101
328Dom Basílio4,7%11.884
329Itagimirim4,7%6.347
330Mutuípe4,7%20.037
331Quijingue4,7%25.272
332Marcionílio Souza4,7%9.267
333Buerarema4,7%14.804
334Mascote4,7%13.544
335Novo Triunfo4,7%10.660
336Fátima4,6%17.895
337Pedrão4,6%6.235
338Belo Campo4,6%18.412
339Mirante4,6%10.187
340Mundo Novo4,5%17.305
341Bom Jesus da Serra4,5%9.730
342Iuiu4,5%11.118
343Itaquara4,5%8.153
344Cotegipe4,5%13.063
345Saúde4,5%10.478
346Planaltino4,5%8.022
347Ibiquera4,5%3.725
348Mairi4,5%17.674
349Ribeira do Amparo4,5%13.841
350Gavião4,5%4.360
351Crisópolis4,5%19.729
352Lajedinho4,5%3.527
353Jacaraci4,4%14.436
354Banzaê4,4%11.958
355Irajuba4,4%6.101
356Teolândia4,4%15.332
357Paratinga4,4%29.252
358Coronel João Sá4,4%17.056
359Mansidão4,4%13.919
360Encruzilhada4,4%19.107
361Manoel Vitorino4,4%13.860
362Laje4,4%21.052
363Monte Santo4,4%47.780
364Angical4,4%13.732
365Jaguaripe4,3%17.659
366Itamari4,3%7.051
367Iramaia4,3%10.752
368Ibitiara4,3%14.637
369Antônio Cardoso4,3%11.146
370Aratuípe4,3%8.677
371Rafael Jambeiro4,2%19.662
372Itapitanga4,2%10.279
373Caatiba4,2%6.205
374Cristópolis4,2%13.993
375Ibicuí4,2%13.934
376Wenceslau Guimarães4,1%24.474
377Dário Meira4,1%10.820
378Coribe4,1%13.990
379Lafaiete Coutinho4,1%4.075
380Barra da Estiva4,1%26.026
381Adustina4,1%14.201
382Macururé4,1%7.256
383São Miguel das Matas4,1%10.334
384Paripiranga4,1%26.604
385Jandaíra4,0%9.285
386Piraí do Norte4,0%10.974
387Gongogi4,0%5.555
388Itiúba3,9%33.872
389Carinhanha3,9%28.869
390Wanderley3,9%12.968
391Barra3,9%51.092
392Barro Preto3,8%5.833
393Remanso3,8%40.586
394Abaíra3,8%7.301
395Nova Ibiá3,8%6.501
396Matina3,8%10.330
397Baianópolis3,7%13.614
398Xique-Xique3,7%44.757
399Guaratinga3,6%19.049
400Lajedão3,6%3.845
401Santa Rita de Cássia3,6%27.390
402Taperoá3,6%18.044
403Riacho de Santana3,6%30.711
404Sebastião Laranjeiras3,5%9.360
405Rio Real3,5%35.362
406Nova Canaã3,5%13.715
407Vereda3,4%6.003
408Formosa do Rio Preto3,3%25.899
409Pedro Alexandre3,3%13.954
410Pilão Arcado3,2%35.357
411Buritirama3,2%19.589
412Feira da Mata3,1%5.631
413Macarani3,1%21.599
414Jussari3,1%5.888
415Brejolândia3,0%9.108
416Ribeirão do Largo2,9%9.740
417Jucuruçu2,7%9.655

Outros rankings de economia

Fonte e como citar

IBGE, PIB dos Municípios, 2021. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios da Bahia por peso da indústria na economia. https://dadobruto.com/rankings/industria/ba

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, PIB dos Municípios.