# Ranking dos municípios do Mato Grosso por crescimento do emprego formal em 10 anos

> Confresa tem o maior valor em crescimento do emprego formal em 10 anos: 138,4%. No fim da lista está Paranaíta, com -61,2%. A mediana dos 117 municípios do Mato Grosso é 43,5%.

- Indicador: Crescimento do emprego formal em 10 anos (% de variação dos vínculos)
- Período: 2014–2024
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Mato Grosso: 43,5%
- Municípios: 117
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/mt
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/mt.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % de variação dos vínculos | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Confresa | MT | 138,4% | 35.075 |
| 2 | Bom Jesus do Araguaia | MT | 135,4% | 7.280 |
| 3 | Porto Alegre do Norte | MT | 131,6% | 12.127 |
| 4 | Santo Antônio do Leste | MT | 128,0% | 4.099 |
| 5 | São José do Xingu | MT | 125,8% | 5.964 |
| 6 | Querência | MT | 125,6% | 26.769 |
| 7 | Cocalinho | MT | 124,8% | 6.220 |
| 8 | Nossa Senhora do Livramento | MT | 117,8% | 12.940 |
| 9 | Aripuanã | MT | 99,4% | 24.626 |
| 10 | Santa Rita do Trivelato | MT | 97,6% | 3.276 |
| 11 | União do Sul | MT | 92,1% | 3.838 |
| 12 | Tabaporã | MT | 91,1% | 9.818 |
| 13 | Peixoto de Azevedo | MT | 88,0% | 32.714 |
| 14 | Primavera do Leste | MT | 86,6% | 85.146 |
| 15 | Porto dos Gaúchos | MT | 85,2% | 5.593 |
| 16 | Nova Marilândia | MT | 79,9% | 3.529 |
| 17 | Ribeirão Cascalheira | MT | 79,0% | 10.089 |
| 18 | Nobres | MT | 78,3% | 15.492 |
| 19 | Campo Novo do Parecis | MT | 78,1% | 45.899 |
| 20 | Chapada dos Guimarães | MT | 77,6% | 18.990 |
| 21 | Nova Santa Helena | MT | 77,6% | 4.239 |
| 22 | Matupá | MT | 77,4% | 20.091 |
| 23 | Sapezal | MT | 76,1% | 28.944 |
| 24 | Ipiranga do Norte | MT | 75,2% | 7.815 |
| 25 | Santa Carmem | MT | 74,8% | 5.374 |
| 26 | Gaúcha do Norte | MT | 74,7% | 8.642 |
| 27 | Sorriso | MT | 73,7% | 110.635 |
| 28 | Novo Mundo | MT | 72,9% | 6.520 |
| 29 | Nortelândia | MT | 70,4% | 5.956 |
| 30 | Canarana | MT | 69,9% | 25.858 |
| 31 | Água Boa | MT | 68,1% | 29.219 |
| 32 | Lucas do Rio Verde | MT | 67,1% | 83.798 |
| 33 | Vera | MT | 65,9% | 12.800 |
| 34 | Denise | MT | 65,4% | 7.014 |
| 35 | Nova Lacerda | MT | 64,2% | 6.670 |
| 36 | Brasnorte | MT | 64,0% | 17.004 |
| 37 | Diamantino | MT | 62,5% | 21.941 |
| 38 | Itanhangá | MT | 61,8% | 7.539 |
| 39 | São Félix do Araguaia | MT | 61,2% | 13.621 |
| 40 | Sinop | MT | 60,8% | 196.312 |
| 41 | Nova Mutum | MT | 60,7% | 55.839 |
| 42 | Campos de Júlio | MT | 59,8% | 8.822 |
| 43 | Tapurah | MT | 59,7% | 14.370 |
| 44 | Juruena | MT | 58,4% | 10.213 |
| 45 | Colniza | MT | 58,2% | 25.766 |
| 46 | Nova Bandeirantes | MT | 56,4% | 13.635 |
| 47 | Cuiabá | MT | 55,7% | 650.877 |
| 48 | Itaúba | MT | 55,4% | 5.020 |
| 49 | Nova Monte Verde | MT | 53,8% | 8.313 |
| 50 | Marcelândia | MT | 53,7% | 11.396 |
| 51 | Campo Verde | MT | 51,5% | 44.585 |
| 52 | Campinápolis | MT | 48,9% | 15.347 |
| 53 | Comodoro | MT | 48,0% | 18.238 |
| 54 | Carlinda | MT | 46,2% | 10.332 |
| 55 | Castanheira | MT | 46,1% | 7.506 |
| 56 | Vila Rica | MT | 44,4% | 19.888 |
| 57 | Paranatinga | MT | 43,5% | 26.423 |
| 58 | Pontes e Lacerda | MT | 43,5% | 52.018 |
| 59 | Nova Ubiratã | MT | 43,5% | 11.530 |
| 60 | Nova Xavantina | MT | 42,2% | 24.345 |
| 61 | Nova Brasilândia | MT | 42,1% | 3.932 |
| 62 | Nova Maringá | MT | 41,9% | 5.846 |
| 63 | Pedra Preta | MT | 41,8% | 18.066 |
| 64 | Poxoréu | MT | 41,3% | 23.283 |
| 65 | Guarantã do Norte | MT | 41,2% | 31.024 |
| 66 | Rondonópolis | MT | 40,0% | 244.911 |
| 67 | Apiacás | MT | 39,1% | 8.590 |
| 68 | Arenápolis | MT | 38,6% | 10.576 |
| 69 | Juscimeira | MT | 37,6% | 11.480 |
| 70 | Alta Floresta | MT | 36,8% | 58.613 |
| 71 | Terra Nova do Norte | MT | 36,3% | 10.616 |
| 72 | Araguaiana | MT | 36,2% | 3.795 |
| 73 | Itiquira | MT | 35,4% | 12.236 |
| 74 | Tangará da Serra | MT | 35,4% | 106.434 |
| 75 | Vila Bela da Santíssima Trindade | MT | 35,2% | 16.774 |
| 76 | Pontal do Araguaia | MT | 34,0% | 6.932 |
| 77 | Cláudia | MT | 32,9% | 9.593 |
| 78 | Poconé | MT | 32,6% | 31.217 |
| 79 | Torixoréu | MT | 30,7% | 4.164 |
| 80 | Feliz Natal | MT | 30,6% | 10.521 |
| 81 | Santa Cruz do Xingu | MT | 30,0% | 2.661 |
| 82 | Santo Antônio de Leverger | MT | 29,8% | 15.246 |
| 83 | Nova Olímpia | MT | 29,1% | 16.352 |
| 84 | Juara | MT | 27,8% | 34.906 |
| 85 | Jaciara | MT | 25,1% | 28.569 |
| 86 | Barra do Bugres | MT | 24,0% | 29.403 |
| 87 | Porto Esperidião | MT | 23,8% | 10.204 |
| 88 | Alto Garças | MT | 23,2% | 13.052 |
| 89 | Barra do Garças | MT | 23,0% | 69.210 |
| 90 | Várzea Grande | MT | 21,6% | 300.078 |
| 91 | Colíder | MT | 21,2% | 31.370 |
| 92 | General Carneiro | MT | 20,2% | 6.037 |
| 93 | Guiratinga | MT | 19,4% | 10.966 |
| 94 | Lambari D'Oeste | MT | 17,1% | 4.790 |
| 95 | Cáceres | MT | 16,9% | 89.681 |
| 96 | Alto Araguaia | MT | 16,3% | 17.193 |
| 97 | Juína | MT | 14,0% | 45.869 |
| 98 | Figueirópolis D'Oeste | MT | 13,8% | 3.187 |
| 99 | Araputanga | MT | 9,4% | 14.786 |
| 100 | Alto Taquari | MT | 9,4% | 10.904 |

## Perguntas frequentes

**Qual município do Mato Grosso lidera o ranking de crescimento do emprego formal em 10 anos?**
Confresa, com 138,4% (% de variação dos vínculos; 2014–2024). É o maior valor entre os 117 municípios do Mato Grosso. Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS.

**Quais são os 10 primeiros municípios do Mato Grosso em crescimento do emprego formal em 10 anos?**
1º Confresa, 138,4%; 2º Bom Jesus do Araguaia, 135,4%; 3º Porto Alegre do Norte, 131,6%; 4º Santo Antônio do Leste, 128,0%; 5º São José do Xingu, 125,8%; 6º Querência, 125,6%; 7º Cocalinho, 124,8%; 8º Nossa Senhora do Livramento, 117,8%; 9º Aripuanã, 99,4%; 10º Santa Rita do Trivelato, 97,6%.

**Qual é a mediana de crescimento do emprego formal em 10 anos nos municípios do Mato Grosso?**
43,5%, entre os 117 municípios do Mato Grosso: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,1%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Mato Grosso por crescimento do emprego formal em 10 anos. https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/mt
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
