Bom Jesus do Norte (ES) em números
- Posição no estado: 68º de 78 em população
- Área: 89,1 km² · 115,1 hab./km²
- Gentílico: bom-jesuense
Bom Jesus do Norte tem 10.254 habitantes (Censo 2022), o 68º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo. O IBGE estima 10.867 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de São José do Calçado. O PIB de 2023 foi de R$ 269,8 milhões, 0,1% do estado (66º maior do Espírito Santo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 49,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.842 empregos formais: a administração pública tinha 34,3% deles. Em 2024, Toninho Gualhano (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 52,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Bom Jesus do Norte se destaca
- 331º menorvalor do BrasilÁrea: 89,1 km²2º menor no Espírito Santo
- 539º maiorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 21729º maior no Espírito Santo
- 629º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 3,6%16º menor no Espírito Santo
Raio-X: onde Bom Jesus do Norte fica entre os 78 municípios do Espírito Santo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.133amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 26.308mediana R$ 32.28956ºIDHMíndice · 20100,734mediana 0,6849ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,1%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20227,0%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202241,3%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202527,1mediana 22,9—População urbana% · Censo 202294,4%mediana 70,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,4%mediana 17,9%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202230,6%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Espírito Santo têm cada valor; o quadrado é Bom Jesus do Norte; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica ES |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 9.476 | 10.254 | +8,2% | +4,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.203 | R$ 1.133 | −5,8% | +15,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,2% | 5,9% | −3,3 p.p. | −3,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 9,4% | 13,1% | +3,7 p.p. | +5,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Espírito Santo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Bom Jesus do Norte nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Espírito Santo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População10.254acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Espírito Santo
- Crescimento da população desde o Censo6,0%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades do Espírito Santo
- Densidade demográfica115,1acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Espírito Santo
- Área89,1acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades do Espírito Santo
- Pessoas com 60 anos ou mais19,4%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades do Espírito Santo
- Pessoas de 18 a 29 anos16,4%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades do Espírito Santo
- População urbana94,4%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades do Espírito Santo
Economia
- PIBR$ 269,8 mi3.026º de 5.570 no Brasil · 66º de 78 no Espírito Santo
- PIB por habitanteR$ 26.3083.101º de 5.570 no Brasil · 56º de 78 no Espírito Santo
- Peso da indústria na economia13,5%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades do Espírito Santo
- Peso da agropecuária na economia3,6%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades do Espírito Santo
- Peso da administração pública na economia33,4%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Espírito Santo
Trabalho
- Empregos formais1.8422.409º de 5.570 no Brasil · 55º de 78 no Espírito Santo
- Empregos formais por 100 habitantes18,02.182º de 5.570 no Brasil · 43º de 78 no Espírito Santo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos41,7%1.029º de 4.226 no Brasil · 13º de 77 no Espírito Santo
- Desocupação7,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal41,3%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.133amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 904amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família27,1acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades do Espírito Santo
- IDHM0,734931º de 5.564 no Brasil · 9º de 78 no Espírito Santo
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.352º de 5.564 no Brasil · 29º de 78 no Espírito Santo
Educação
- Pessoas com ensino superior13,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais48,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo5,9%1.560º de 5.570 no Brasil · 18º de 78 no Espírito Santo
Sociedade
- Evangélicos30,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos56,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos50,8%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Espírito Santo
Bancos
- Agências bancárias12.445º de 5.570 no Brasil · 66º de 78 no Espírito Santo
- Crédito rural contratadoR$ 5,1 mi4.322º de 5.475 no Brasil · 74º de 78 no Espírito Santo
- Poupança por habitanteR$ 2.5491.830º de 2.896 no Brasil · 53º de 68 no Espírito Santo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.067acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades do Espírito Santo
- Royalties por habitanteR$ 217acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades do Espírito Santo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 269,8 milhões (0,1% do PIB do Espírito Santo); por habitante, R$ 26.308 (56º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Bom Jesus do Norte tinha 1.842 vínculos formais (0,2% do estado; 55º maior número entre os municípios) em 474 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 34,3%, comércio 28,6%, serviços 21,0%, indústria 11,4%, construção 3,1% e agropecuária 1,7%. Em 2014, eram 1.300: alta de 41,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Bom Jesus do Norte | Mediana ES |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.133 | R$ 1.256 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 904 | R$ 960 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 26.308 | R$ 32.289 |
| População urbana (%) | 94,4% | 70,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,4% | 16,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,4% | 17,9% |
| Pretos e pardos (%) | 50,8% | 56,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,9% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 48,1% | 38,1% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 13,1% | 11,6% |
| Desocupação (%) | 7,0% | 2,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 41,3% | 49,8% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 5,5% | 26,7% |
| Católicos (%) | 56,8% | 55,7% |
| Evangélicos (%) | 30,6% | 34,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.089 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 668 | R$ 672 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,49 |
| IDHM (2010) | 0,734 | 0,684 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Toninho Gualhano (PSB) venceu com 63,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Charles Diniz | PODE | 900 |
| 2 | Tiquinho | PODE | 402 |
| 3 | Kayc Rosa | PSDB | 341 |
| 4 | Romeu da Auto Escola | SOLIDARIEDADE | 337 |
| 5 | Zelau | SOLIDARIEDADE | 323 |
| 6 | Fernando Broa | PSDB | 316 |
| 7 | Willian Dellatorre | PP | 302 |
| 8 | Carlinhos do Fluminense | PSB | 268 |
| 9 | Luiz Moraes | PSB | 253 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Bom Jesus do Norte votou em 2026
8.487 eleitores aptos; 6.731 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 2º turno
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Espírito Santo →
Quem venceu para presidente em Bom Jesus do Norte, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 56,0% | Lula (PT) | 24,5% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 51,2% | José Serra (PSDB) | 48,8% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 67,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 32,7% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 51,7% | José Serra (PSDB) | 48,3% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 53,9% | Aécio Neves (PSDB) | 46,1% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 58,4% | Fernando Haddad (PT) | 41,6% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 53,2% | Lula (PT) | 46,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 52,2% | Lula (PT) | 47,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 93 m
- Coordenadas da sede: 21,1315° S, 41,6765° O
- Bioma: Mata Atlântica
- Área: 89,1 km²
- Distância até Vitória, a capital: 166 km em linha reta
Faz divisa com: Apiacá, São José do Calçado, Bom Jesus do Itabapoana (RJ).
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Itaperuna (RJ), 24 km; Cachoeiro de Itapemirim, 66 km; Muriaé (MG), 72 km; Campos dos Goytacazes (RJ), 79 km; Ubá (MG), 131 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Bom Jesus do Norte foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 1.911, de 13/12/1963, com território desmembrado de São José do Calçado. A instalação foi em 09/04/1964.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Alegre
- Guaçuí29.358 hab.
- Alegre29.177 hab.
- Iúna28.590 hab.
- Ibatiba25.380 hab.
- Muniz Freire18.153 hab.
- Irupi13.710 hab.
- São José do Calçado10.878 hab.
- Ibitirama9.520 hab.
- Apiacá7.223 hab.
- Dores do Rio Preto6.596 hab.
- Divino de São Lourenço5.083 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Bom Jesus do Norte
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Bom Jesus do Norte com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Bom Jesus do Norte x Guaçuí.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Bom Jesus do Norte em 2024?
Toninho Gualhano (PSB), com 63,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Bom Jesus do Norte?
Bom Jesus do Norte tinha 10.254 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.867. É o 68º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo.
Qual é o PIB de Bom Jesus do Norte?
O PIB de Bom Jesus do Norte em 2023 foi de R$ 269,8 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Espírito Santo. Por habitante, R$ 26.308 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Bom Jesus do Norte?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 34,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 631. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 49,6%.
Qual é a altitude de Bom Jesus do Norte?
A sede de Bom Jesus do Norte fica a 93 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Bom Jesus do Norte até Vitória?
Em linha reta, 166 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Bom Jesus do Norte em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 52,2% dos votos válidos em Bom Jesus do Norte, e Lula, 47,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3201100
- Região imediata (IBGE): Alegre
- Região intermediária (IBGE): Cachoeiro do Itapemirim
- Estado: Espírito Santo
Coloque o selo "Bom Jesus do Norte em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Bom Jesus do Norte (ES) em números. https://dadobruto.com/cidades/es/bom-jesus-do-norte
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).